загрузка
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 52 года
Алексей, Нижний Новгород, 52 года.
 


человек дЕла...

интересный фильм о нескольких друзьях в период от восстановления страны после войны до эпохи "расцвета" социализма
много косяков показано из тех, которые сейчас кажутся ненормальной организацией общества...
но характерно то, что люди стремились делать ДЕЛО и приносить пользу обществу

может это я такой циник-реалист, который не видит сегодня людей дела
(а лишь хапуг-капиталистов)..
может все-таки где-то есть люди, которые делают дело, а не жлобствуют исключительно по собиранию капитала?
хочется верить, что есть еще такие люди..

двух знавал.. лет 15 назад знавал, не знаю какие они сейчас..

ну и так .. в целом.. обсудим проблемы и достижения "советской" страны и "современной" России.
флудить можете, если вам больше сказать нечего по существу (все равно не пускать флудистов бесполезно - пролезут сквозь щели)
но более интересно пообщаться с людьми, которые сами сравнивают две страны и готовы высказать свои мысли

желательно философски-обдуманное-взвешенное высказывание
если вы на такое готовы и способны - вэлкам.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
может это я такой циник-реалист, который не видит сегодня людей дела (а лишь хапуг-капиталистов)..
Может быть biggrin_rt_40.gif надо присмотреться
Они существуют
Их достаточно немало.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
человек дЕла... интересный фильм о нескольких друзьях в период от восстановления страны после войны до эпохи "расцвета" социализма много косяков показано из тех, которые сейчас кажутся ненормальной организацией общества... но характерно то, что люди стремились делать ДЕЛО и приносить пользу обществу может это я такой циник-реалист, который не видит сегодня людей дела (а лишь хапуг-капиталистов).. может все-таки где-то есть люди, которые делают дело, а не жлобствуют исключител
Мне кажется, в таких вопросах всегда надо с себя начинать. Если сам хапуга и только за деньги готов пользу приносить, к другим не может быть претензий.
Хотя мир ещё не совсем потерян, встречаются и бескорыстные люди в наше время.
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 52 года
Алексей, Нижний Новгород, 52 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Если сам хапуга и только за деньги готов пользу приносить, к другим не может быть претензий.
я даже не сомневался, что на любую тему будет обязательно полет в мою сторону с наихудшими ярлыками
блеснули арригинальностью
бескорыстие и человек Дела - разные вещи
если ты уважаешь свой труд - не будешь отдавать его на халяву кому бы то ни было
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
я даже не сомневался, что на любую тему будет обязательно полет в мою сторону с наихудшими ярлыками блеснули арригинальностью бескорыстие и человек Дела - разные вещи если ты уважаешь свой труд - не будешь отдавать его на халяву кому бы то ни было
Я про вас ни слова не сказала, привела варианты, в каком случае как относилась бы к этому, пользуясь словарем из топика.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
если ты уважаешь свой труд - не будешь отдавать его на халяву кому бы то ни было
Вообще не факт.
Аналогично и капиталист может быть человеком дела.
Это больше от воспитания зависит, от качеств характера.
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 52 года
Алексей, Нижний Новгород, 52 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Вообще не факт. Аналогично и капиталист может быть человеком дела. Это больше от воспитания зависит, от качеств характера.
мОжет. но вопрос.. вы видели таких людей сейчас?)
или они стали редкостью..
мне в свое время понравилась книга "Время-не-ждет" про Элама Харниша.. как его из дикаря капиталиста женщина сделала человеком дела на благо общества
знаю что и у нас такие люди были в царские времена.
Очень много было в советское время (полстраны минимум)
а Вот в современной России встречаю единицы на тысячи...
двоих вот вспомнил после кина этого..
там реально люди развивали бизнес не для денег, а для развития Дела
создавали и развивали Производство с нуля до уровня заводов
можа кто еще видел таких?))
про строителей не пишите - они практически всЕ люди Дела. здания останутся еще десятилетия стоять
Александр, Россия, Москва, 60 лет
Александр, Москва, 60 лет.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
желательно философски-обдуманное-взвешенное высказывание если вы на такое готовы и способны
molchu_rt_42.png
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
создавали и развивали Производство с нуля до уровня заводов можа кто еще видел таких?))
«Отношение к собственному бизнесу в корне отличается от управления чужим предприятием. Наемный менеджер, когда получает бонус, думает, как его потратить: машину новую купить или в путешествие отправиться. А собственник, получив прибыль, рассуждает, сменить ему автомобиль или купить новый станок. Выбор, естественно, падает на приобретение оборудования. Это совершенно другой уровень, выше ответственность, больше возможностей»
Инесса Смирнова. В детстве учительница отдавала ей вещи своей дочери, как самой бедной в классе. Сейчас она отказывается от руководства заводами.

Думаю, вы просто живете в своем мире.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
вы видели таких людей сейчас?) или они стали редкостью..
И сейчас есть, и были редкостью.

На тему советского общества не медитирую. Кому надо, тот делает вне времени.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
интересный фильм о нескольких друзьях в период от восстановления страны после войны до эпохи "расцвета" социализма
Кировский вас покусает hmm_rt_40.png
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
такое чувство что вы пытаетест сравнить несравнимое и места себе не находите...

суть скорее не человек дела а человее времени.
вы кстати кем работаете?
Алексей, Россия, Нижний Новгород, 52 года
Алексей, Нижний Новгород, 52 года.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
такое чувство что вы пытаетест сравнить несравнимое и места себе не находите... суть скорее не человек дела а человее времени. вы кстати кем работаете?
неправильное чувство. я сравниваю развитие общества и анализирую - сколько сейчас у нас Деловых людей, которые строят что-то конкретное не просто для себя, а для того чтобы это жило и после них.
Например, стройка дома. Не важно кто будет им владеть - дом останется стоять и люди будут в нем жить.
А вот стройку торговых центров такими не считаю, за исключением аквапарков и больших развлекательных территорий. Эти вещи генерируют очень много позитивной энергии и прослужат однозначно на пользу обществу.
И - нет. Именно в человеке Дела.
Думаю, что если вы не читали эту книгу - вы этого не понимаете.
Например, создание Гугла, создание Виндуса - да, эти проекты озолотили создателей, нО, они же и изменили общество и дали новую ступень.
Создатели коммерческих полетов в Космос..
Разработчики новых материалов.
А много ли у нас, в России "людей Дела"?
Которые Сознательно вкалывают не в погоне за завтрашним рублем, а именно строят нечто с расчетом на 50-100 лет вперед.
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Нижний Новгород писал:
неправильное чувство. я сравниваю развитие общества и анализирую - сколько сейчас у нас Деловых людей, которые строят что-то конкретное не просто для себя, а для того чтобы это жило и после них. Например, стройка дома. Не важно кто будет им владеть - дом останется стоять и люди будут в нем жить. А вот стройку торговых центров такими не считаю, за исключением аквапарков и больших развлекательных территорий. Эти вещи генерируют очень много позитивной энергии и прослужат однозначно на пользу обще
вы кем работаете?
Элеонора, Россия, Нижний Новгород, 46 лет
Элеонора, Нижний Новгород, 46 лет.
 
Для сравнения двух вариантов России - советской и нынешней (затрудняюсь с определением строя) у меня лично вводных данных недостаточно. Год рождения 78 и, по сути, кроме участия в пионерской организации, объективного опыта, касательно советского прошлого нет. Если отталкиваться от фильма (я смотрела, хоть я давно - Терехову люблю), то у героев, помимо переживаний по сюжету истории, есть нечто объединяющее - вы об этом и пишите. Словно в каждом (ну почти) есть "второй слой" - некая пассионарность. На мой взгляд именно она отличает людей Дела. Пассионарные вспышки цикличны - и если принимать эту теорию, то оказывается - нет ничего удивительного в том, что нынче они редки. Такие люди есть всегда и во все времена они одинаковы по своей качественной сути. А вот их количество... Мне, кстати, тоже не встречались по-настоящему горящие люди. Опять-таки, как говорит теория этногенеза, природа сама распределяет силы в соответствии с настоящим временем - когда есть потребность в пассионарных личностях, тогда их концентрация увеличивается. Вероятно, в связи с текущими событиями всплеск возможен. Возвращаясь к фильму, там ГГ стихи написал про дочь и ее выбор спутника объяснил тем, что "за то, что непохож на нас". Устав от родителей - людей Дела, ее выбор очевиден - противоположность.
Сообщение отредактировала Элеонора, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 10.09.2022 16:31
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр