загрузка
Страницы:
1
2
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10

Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:

координаты пользователя;

фрагменты почтовой переписки и SMS;

данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.

данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;

данные из контактной книги;

и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.

Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.

Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).

Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.

Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.

Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:

We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.

Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
а если вкратце- для тех кто будет ставить десятку-лучше сначала 7 раз отмерить
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
У меня Профешнл стоит. Пиратский, менять нет просто смысла.
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Проблема есть - нужен национальный пакет программ, своя элементная база. Хотя бы надстройку от Касперского, которая блокировала бы действие таких приложений. По крайней мере для людей, работающих с служебной инфой. Мне как обычному человеку, по большому счёту, все равно, кто меня читает. Политические Взгляды вежливые, позицию моей страны на международной арене поддерживаю, видео если смотрю, то о мужчинах и женщинах, или о женщинах и женщинахsmile_rt_40.png)) как сделать напалм на кухне не интересуюсь....пару раз крали деньги со Сберкарты, но вряд ли это Билл Гейтсsmile_rt_40.png
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Проблема есть - нужен национальный пакет программ, своя элементная база. Хотя бы надстройку от Касперского, которая блокировала бы действие таких приложений. По крайней мере для людей, работающих с служебной инфой. Мне как обычному человеку, по большому счёту, все равно, кто меня читает. Политические Взгляды вежливые, позицию моей страны на международной арене поддерживаю, видео если смотрю, то о мужчинах и женщинах, или о женщинах и женщинах)) как сделать напалм на кухне не интересуюсь....пару
Нет проблем. Переходите на Linux например
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
У меня Профешнл стоит. Пиратский, менять нет просто смысла.
Не бывает пиратской винды. В России. Майкрософт Россию победить не смог
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
Не бывает пиратской винды. В России. Майкрософт Россию победить не смог
хорошо, не лицензионная стоит. так правильно?
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
хорошо, не лицензионная стоит. так правильно?
Да она вся одинаковая. Даже с самопальных болванок. Разница только в том, как вы поступили после установки. Если зарегистрировались на сайте Майкрософт и дали им денег то у вас типа все лицензионного становится. А если нет то типа пиратская. В остальном никаких отличий
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
Видна - это и есть один большой вирус)) Только америкосы платят за отчёты а мы нет)) Ставьте пиратки, так же обновы ставятся, всё тоже самое ) И что не говори ХР до сих пор рулит ))
Сообщение отредактировал Николай, Москва (но с Карелии) (автор поста) 18.08.2015 22:10
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
А какие плюсы у десятки? Что бы все взвесить надо и минусы и плюсы знать wink_rt_40.png а я не знаю. А мой лицензионный хоум 7 хочет обновиться.
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
А какие плюсы у десятки? Что бы все взвесить надо и минусы и плюсы знать а я не знаю. А мой лицензионный хоум 7 хочет обновиться.
А мойя пиратка 7 макс хочет и обновлчется rolleyes_rt_40.gif Пляс чирки только в том, что меню интегрировали в пуск, теперь в пуске меню как 7 так и 8, а в остальном типичная 8.1
Сообщение отредактировал Николай, Москва (но с Карелии) (автор поста) 18.08.2015 22:14
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
А какие плюсы у десятки? Что бы все взвесить надо и минусы и плюсы знать а я не знаю. А мой лицензионный хоум 7 хочет обновиться.
все хотят. говорят она работает шустрее,даже на старом железе,но лично я пока не проверял. подожду пока не попадется халявный ноут
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Николай, Москва (но с Карелии) писал:
Видна - это и есть один большой вирус)) Только америкосы платят за отчёты а мы нет)) Ставьте пиратки, так же обновы ставятся, всё тоже самое ) И что не говори ХР до сих пор рулит ))
хр конечно не рулит,но такои стабильности и минимальных затрат по ресурсам я пока ни у кого не видел
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
хр конечно не рулит,но такои стабильности и минимальных затрат по ресурсам я пока ни у кого не видел
Видел видел, просто по забыл))
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
хр конечно не рулит,но такои стабильности и минимальных затрат по ресурсам я пока ни у кого не видел
А в чем не рулит? На х64 поставить уже можно, есть такая, офис 2010 ставиться, у другой и не нужен, дрова под неё есть - так что игрухи тоже идут, а что ещё нужно unsure_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Николай, Москва (но с Карелии) (автор поста) 18.08.2015 22:18
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
А вообще, после 7 остальное всё не есть "золото" так что не ставте 10.
Да, и по меньше читайте лицензии всякие, не загружайте голову)
Сообщение отредактировал Николай, Москва (но с Карелии) (автор поста) 18.08.2015 22:38
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Николай, Москва (но с Карелии) писал:
А мойя пиратка 7 макс хочет и обновлчется Пляс чирки только в том, что меню интегрировали в пуск, теперь в пуске меню как 7 так и 8, а в остальном типичная 8.1
Коль, у меня так ноут тупит, и хз че там куда ставить лучше. wacko_rt_40.gif я в этом ниче не понимаю. Поможешь мне? Советом, софтом...не знаю чем, но что-то надо делать или я его разобью...а новый купить не могу, а мне учиться надо, без ноута не получится, так как онлайн учусь.
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Коль, у меня так ноут тупит, и хз че там куда ставить лучше. я в этом ниче не понимаю. Поможешь мне? Советом, софтом...не знаю чем, но что-то надо делать или я его разобью...а новый купить не могу, а мне учиться надо, без ноута не получится, так как онлайн учусь.
Да, конечно. Номер скинул
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
WIN 10 признана самой бесполезной и самой ненужной по суте ето просто обновление для семерки не ставте пока что может позже
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Николай, Москва (но с Карелии) писал:
А в чем не рулит? На х64 поставить уже можно, есть такая, офис 2010 ставиться, у другой и не нужен, дрова под неё есть - так что игрухи тоже идут, а что ещё нужно
свежих игрух пока не пробовал.думаю не потянет. особенно у фанов 3д
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Николай, Москва (но с Карелии) писал:
А вообще, после 7 остальное всё не есть "золото" так что не ставте 10. Да, и по меньше читайте лицензии всякие, не загружайте голову)
я вообще заметил винда ровно через версию более менее нормальная выходит
Страницы:
1
2
В теме "дэнджер для юзеров" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр