загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир Как не запутаться в социальных сетях
Страницы:
1
2
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Евгений Касперский , опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 13 Сентября 2011 года. http://www.business-magazine.ru/ideas/tech/pub340168

Социальные сети — явление новое и в определенном смысле «неожиданное». Пока ни общество, ни государство не в состоянии оценить истинную роль этого инструментария, популярность которого приобрела глобальный характер. Мало того, роль эта еще и очень быстро меняется! Так что поздравляю всех нас: мы живем в интересное время. Главное — не забывать: жизнь в интернет-сообществах (как и жизнь вообще) требует соблюдения правил техники безопасности.

О социальных сетях знает или по крайней мере слышал каждый. А вот «облачные» технологии — тема, которой пока в большей степени интересуются лишь те, кто связан с ИТ. При этом с точки зрения безопасности между этими двумя понятиями очень много общего.

Бизнес хранит свою информацию в частных и публичных «облаках». Граждане — в «облаках» социальных сетей (а по сути — в тех же публичных «облаках»). Казалось бы, логично предположить: к процессу передачи информации «на сторону» следует относиться серьезно и осторожно. Но зачастую многие (и граждане, и «официальные лица», включая руководителей компаний) считают, что доступ к этим данным получают только «проверенные люди» и что социальные сети — вне подозрений. А ведь в виртуальном мире соцсетей, как и в реальности, встречаются люди совершенно разные! В том числе мошенники и преступники. Так что удар можно получить с самой неожиданной стороны. «Облака» тоже протекают…

Популярность социальных сетей и беспечность их пользователей позволяют утверждать: настало время учить людей быть аккуратными и осторожными. Впрочем, это не так уж и сложно. Несколько простых правил позволят существенно снизить риски.

Во-первых, следует знать: если вы что-то опубликовали в Интернете, «стереть» это уже невозможно. Всегда можно найти то, что когда-то было опубликовано. Рукописи в Сети точно не горят.

Во-вторых, когда вы пишете очередной пост или комментируете записи других людей, пожалуйста, «включайте мозг»! И думайте о последствиях.

В-третьих (это не столько правило, сколько моя личная просьба) — поменьше мата! Наша жизнь не станет лучше от того, что мы разведем грязь в Интернете. Наконец, серьезно обиженные люди могут вас найти. Думаю, очень скоро мы станем свидетелями первого громкого иска кого-нибудь из обиженных к невоздержанному на язык сетевому комментатору. Как только будет создан прецедент, ситуация может серьезно измениться. И меня подобный исход только обрадует, поскольку сделает жизнь — лучше.

В-четвертых, никому не верьте! Кроме тех, кого знаете лично. Ну не будете же вы на улице громко кричать о том, где живете, кем работаете и сколько денег у вас в кошельке? Точно так же не следует называть своих лучших друзей и рассказывать, где вы проведете выходные (попутно сообщая свой домашний адрес). Тем временем в открытом доступе, в Интернете многие почему-то вполне спокойно делятся подобной информацией. Осторожнее! Думайте о последствиях. А для самоконтроля — представьте себе «плохих парней» самых разных мастей, которые этими сведениями могут воспользоваться.

Пятое правило: гораздо безопаснее писать о своих эмоциональных ощущениях (о погоде, искусстве и т. п.), чем давать комментарии произошедшим событиям или, скажем, жаловаться на работодателя. А главное, публикуйте как можно меньше реальной информации о себе.

Справедливости ради должен заметить, что при всех издержках сами по себе социальные сети обладают и мощным позитивным зарядом. Они могут (и уже делают это!) существенно улучшить общество. Появляется много проектов, которые делают нашу жизнь лучше и чище. Ролики о грудах мусора или неадекватно ведущих себя милиционерах — действительно работают. В эпоху соцсетей многие безобразия, с которыми не могли справиться правоохранительные органы, уже не остаются безнаказанными: нарушители начинают понимать, что всегда рискуют «попасть в кадр».

За последний год мы перестали удивляться тому, что очередное уголовное или административное дело возбуждается по следам публикации в Сети. Причем объектом внимания может стать любая «гадость». Эта роль социальных сетей должна самым выгодным образом сказаться на жизни общества. Просто вспомните о том, что творилось еще десять–пятнадцать лет назад. И вы увидите, что прогресс налицо. Социальные сети могут сделать жизнь и более безопасной, и более разумной, и более комфортной. При условии что каждый посетитель таких сетевых площадок задумывается о возможных последствиях.

Разумеется, остается еще много вопросов, связанных с жизнью в Интернете, на которые пока нет ответов. Вот, например, что делать с душевнобольными? Пускать ли их в социальные сети? Ведь это все-таки в некотором роде СМИ… Не пора ли ограничить активность в таких проектах детей? И как быть с теми, кто посещает в состоянии наркотического или алкогольного опьянения «общественное место», которым в определенном смысле является любая социальная сеть?

Вопросов много. И очень важно, сумеем ли мы вовремя и правильно ответить на них.

Об авторе: Евгений Касперский — генеральный директор «Лаборатории Касперского»
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Пару лет назад пыталась втолковать 15 летней племяшке, что нельзя выкладывать вконтакте свой адрес, телефон, любимые места и т.д. В ответ искреннее недоумение - "У меня все друзья пишут, и в друзьях только проверенные люди!" А "друзей" там человек 200 или 300. Сейчас вроде получше стало.. Подростки вообще не видят смысл ограничивать доступ в свое пространство и соцсетях, душа на распашку. Да и старшие многие тоже. В общем, все мы под колпаком smile_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А я вообще закрыла доступ ребенку в соцсети. Тоже выложил данные, потом пошли реальные угрозы с привлечением денег. Без полиции уже не обошлось. Никого конечно не нашли, но сын на меня не в обиде.
Сашка, Кукуево, 33 года
Сашка, Кукуево, 33 года.
 
cоцсети-зло.в свое время ,как только все это появилось-(не скрываю) взламывал наиболее наполненные значимые акки и в обмен на энную сумму продавал обратно... типа учил нубов,как правильно ставить пароли.

периодически,ради интереса,легко проникнув в профили , пишу на стене - я дура.человек даже не меняет пароль,лишь только удаляя мою надпись.представляете,мозг атрофирован настолько,что не думает,что уже взломан профиль

к сожалению, примерно 95 процентов выкладывают свои фото,практически живут там,в этих Моих Мирах,вконтакте,одноклассниках.практически можно узнать все об этом человеке.если собрать команду хакеров и домушкников-воров - можно даже выщищать квартиры.некоторые идиотки даже пишут код от своих подъездов.а открыть дверь квартиры-для вора-это дело 5 минут.

жаль,что некоторые пишут о себе всю биографию,пишут все о себе и о своей работе.ради интереса даже находил таких людей и находил где они работают.и даже общался с продавЦами,с мастерами мобильных телефонов,на АЗС.

МНЕ КАЖЕТСЯ, все эти социалки-дыра от одиночества.туда бегут по вечерам те, кто не может и не имеет в городах друзей.

виртуальность поражает людей с каждым годом.если посмотреть на статистику зарегистрированных-только приходиться ахать и думать , чем же так намазаны эти социалки

мне искренне жаль таких людей
не умеют вживую общаться и делиться теплом
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
я вообще не общаюсь в соц. сетях...ну есть анкета в одноклассника..но захожу редко)))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сашка, Кукуево писал:
cоцсети-зло.в свое время ,как только все это появилось-(не скрываю) взламывал наиболее наполненные значимые акки и в обмен на энную сумму продавал обратно... типа учил нубов,как правильно ставить пароли. периодически,ради интереса,легко проникнув в профили , пишу на стене - я дура.человек даже не меняет пароль,лишь только удаляя мою надпись.представляете,мозг атрофирован настолько,что не думает,что уже взломан профиль к сожалению, примерно 95 процентов выкладывают свои фото,практически живут там,в этих Моих Мирах,вконтакте,одноклассниках.практически можно узнать все об этом человеке.если собрать команду хакеров и домушкников-воров - можно даже выщищать квартиры.некоторые идиотки даже пишут код от своих подъездов.а открыть дверь квартиры-для вора-это дело 5 минут. жаль,что некоторые пишут о себе всю биографию,пишут все о себе и о своей работе.ради интереса даже находил таких людей и находил где они работают.и даже общался с продавЦами,с мастерами мобильных телефонов,на АЗС. МНЕ КАЖЕТСЯ, все эти социалки-дыра от одиночества.туда бегут по вечерам те, кто не может и не имеет в городах друзей. виртуальность поражает людей с каждым годом.если посмотреть на статистику зарегистрированных-только приходиться ахать и думать , чем же так намазаны эти социалки мне искренне жаль таких людей не умеют вживую общаться и делиться теплом
А сам что тогда здесь делаешь? Не хватает тепла и общения?
P.S. Мою аську точно не взломал бы. Мой был профессиональм шифровальщиком - обучил меня всяким фишкам tongue_rt_40.png
владимир, Москва, м. Выхино, 41 год
владимир, Москва, м. Выхино, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А сам что тогда здесь делаешь? Не хватает тепла и общения? P.S. Мою аську точно не взломал бы. Мой был профессиональм шифровальщиком - обучил меня всяким фишкам
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих..... или:

У кого, что болит, тот о том и говорит.
Сашка, Кукуево, 33 года
Сашка, Кукуево, 33 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А сам что тогда здесь делаешь? Не хватает тепла и общения? P.S. Мою аську точно не взломал бы. Мой был профессиональм шифровальщиком - обучил меня всяким фишкам
Юля,эээ,читай внимательно,да? тут тема про социальные сети.

https://gdepapa.ru сайт знакомств,а не социальная сеть


взламывается все.никогда не плюй против ветра,обычно плевок обратно на лицо попадает,потом слюнями обтекешь...
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Сашка, Кукуево писал:
Юля,эээ,читай внимательно,да? тут тема про социальные сети. https://gdepapa.ru сайт знакомств,а не социальная сеть взламывается все.никогда не плюй против ветра,обычно плевок обратно на лицо попадает,потом слюнями обтекешь...
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сашка, Кукуево писал:
Юля,эээ,читай внимательно,да? тут тема про социальные сети. https://gdepapa.ru сайт знакомств,а не социальная сеть взламывается все.никогда не плюй против ветра,обычно плевок обратно на лицо попадает,потом слюнями обтекешь...
Как грубо!
Анна, Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания, 37 лет.
 
Сашка, Кукуево писал:
МНЕ КАЖЕТСЯ, все эти социалки-дыра от одиночества.туда бегут по вечерам те, кто не может и не имеет в городах друзей. виртуальность поражает людей с каждым годом.если посмотреть на статистику зарегистрированных-только приходиться ахать и думать , чем же так намазаны эти социалки мне искренне жаль таких людей не умеют вживую общаться и делиться теплом
Не согласна с Вами, сейчас в социальных сетях есть все. По крайней мере из поколения до 30 лет - точно есть все. 5-10 лет назад может быть люди и регистрировались там от недостатка общения и от неумения делиться теплом, сейчас же социальные сети являются просто неотъемлемой частью нашей жизни. А как вообще без них? Если я удалюсь из контакта, я элементарно не буду знать расписание занятий в университете, список литературы и еще много чего. Конечно, выкладывать все свои личные данные с адресами и телефонами глупо, но и отказываться от пользования социальными сетями тоже не вполне разумно. А кому надо, тот и без социальных сетей найдет информацию о вас.)))
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Меня нет в сетях))) Неохота удовлетворять чье-то пустое любопытство...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Меня нет в сетях))) Неохота удовлетворять чье-то пустое любопытство...
присоединяюсь! меня тоже нет в сетях...они столько времени отнимают, а у меня столько нет ))
Сашка, Кукуево, 33 года
Сашка, Кукуево, 33 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Меня нет в сетях))) Неохота удовлетворять чье-то пустое любопытство...
сам такой
Сашка, Кукуево, 33 года
Сашка, Кукуево, 33 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Как грубо!
эээ,типа ответил Вам на вашем разговорном языке
Сашка, Кукуево, 33 года
Сашка, Кукуево, 33 года.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания писала:
.... сейчас же социальные сети являются просто неотъемлемой частью нашей жизни. А как вообще без них? Если я удалюсь из контакта, я элементарно не буду знать расписание занятий в университете, список литературы и еще много чего. .....
не соглашусь с Тобой. элементарная лень,элементарное сознание ,что Это вам нужно...
сделайте эксперимент biggrin_rt_40.png
не удаляйтесь из своих социалок,просто там не бывать недели две.
поверьте,ваш телефон превратится в полноценный коннектор между вами близкими людьми.
поставьте аську,поставьте агент майл.ру - и вы забудете что такое вконтакте,Мой Мир,Одноклассники.
у Вас в Москве множестов тарифов у операторов сотовой связи,платить за Это вам сущие копейки.

стоит ли привязываться к глобальной сети,когда у вас есть мобильник,смарт или коммуниктор?

сам прекрасно обхожусь без этих социалок. да и многие обходяться без Этого..
вы оправдываете что вам ничего не узнать..нам тут можете все говорить ВСЕ ЧТО УГОДНО,но сами знаете что это не так.это привычка открыть страничку,посмотреть кто был и кто написал,поиграть в дурацкие тупые игры,типа ферма.

просто сидеть у компа или у ноутбука и ни о чем не думать.убивать время или промежуток между сном или ужином

ЭТО ПРИВЫЧКА

вам будет 30 или 40 и поверь,надоест эти убиватели времени.проще будете вместе проводить время с ребенком или с друзьями..а это все искусственность,иллюзия "виртуальной дружбы",не ценимая ничем,не проверенная временем или ситуациями.вы легко там удаляете или блокируете друзей или гостей.
убеди меня что не так
give-rose_rt_60.gif

лично я использую социалки как продвижение своих сайтов,форумов,каталогов сайтов и прочих файлообменников.прекрасные хосты smile_rt_40.png идут оттуда.ну и как спам в этих сетях.

а вообще то прикольно заходить на закрытые странички,копаешься там,иногда там поудаляешь все,перемешаешь фото в разные папки..прикольно знать что beee_rt_56.gif нубы beee_rt_56.gif есть по жизни biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png beee_rt_56.gif beee_rt_56.gif smile_rt_40.png biggrin_rt_40.png give-rose_rt_60.gif
Анна, Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания, 37 лет.
 
Сашка, Кукуево писал:
сам прекрасно обхожусь без этих социалок. да и многие обходяться без Этого.. вы оправдываете что вам ничего не узнать..нам тут можете все говорить ВСЕ ЧТО УГОДНО,но сами знаете что это не так.это привычка открыть страничку,посмотреть кто был и кто написал,поиграть в дурацкие тупые игры,типа ферма.
Ну если действительно вся важная информация по моей учебе выкладывается старостами именно вконтакте, зачем мне тратить время, просить кого то мне это переслать, если я просто могу зайти и скачать то, что мне нужно?))) Я никогда не смотрю кто сейчас онлайн, мне не интересно))) Просто так мне тоже редко кто пишет, в основном по делу, я не жду интригующих писем в социальных сетях, а в игры компьютерные я вообще не играю.. Хотя ферма была когда то исключением, но только потому что я тогда еще работала и иногда коротала так суровые трудовые будни..
А мои друзья, которые действительно друзья и которых конечно же не 200 (как вконтакте) и даже не 10 человек, всегда общаются со мной посредством телефона или на худой конец скайпа. Но есть множество людей, общение с которыми необходимо, но при этом у меня совершенно нет желания им звонить и разговаривать с ними, и тут помогает контакт.. ))) Потом там есть множество тематических групп, например я заказываю там недорогую одежду для себя и ребенка. Я слушаю музыку и аудиокниги, смотрю фильмы вконтакте. На других сайтах как правило куча рекламы и нужно регистрироваться.
В конце концов, мне действительно интересно как обстоят дела у моих одноклассников и людей с которыми меня что то связывало в прошлом, но они мне не звонят и никогда не позвонят, так же как и я им. Но мне приятно видеть, что кто то женился, у кого то дети)))
А просто сидеть у компа и убивать время можно на любом сайте, не обязательно в социальных сетях))))
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 36 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 36 лет.
 
веб 2.0 просто новый шаг, хотя уже и не совсем новый. Надо идти в ногу со временем или стараться не слишком-то от него отставать. А то легко можно превратиться в тетку или дядьку с телефонограммами)))
вот следующий шаг будет покошмарнее)) вот запустит гугл свои очки по приемлемой цене и получим мы детишек с дополненной реальностью по полной программе
тогда и станцует дьявол инноваций свою джигу на головах родителей
ВЛАДИМИР КОШЕЛЕВ, Россия, Москва, 41 год
ВЛАДИМИР КОШЕЛЕВ, Москва, 41 год.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
P.S. Мою аську точно не взломал бы. Мой был профессиональм шифровальщиком - обучил меня всяким фишкам
Взломать можно все вот только за чем это надо? если есть Пентагон)))
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Не беспокойтесь, у спецслужб есть вся необходимая информация о каждом из нас. Это проверено.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
вообще не понимаю в чем прикол, ну есть у спецслужб или какого-то хакера инфа, ну что там в соцсетях может быть, фото членов семьи, место работы, учебы, друзья.. и что? нам есть что скрывать? кто-то делает что-то незаконное? dntknw_rt_60.gif
Страницы:
1
2
В теме "Как не запутаться в социальных сетях" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр