загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир Российское IT сообщество возмущено "наездом" на компанию Nginx
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Событие конечно не освещается в официальных СМИ, но потрясения серьезные. Попытаюсь объяснить что это такое и что случилось.

На каждом компьютере или смартфоне установлена операционная система. Если это ваш ПК с Windows, или смартфон с Android или IOS - то ее задача обеспечить работу множества разных приложений для одного пользователя. На сервере задача противоположная - приложение обычно одно, это интернет сайт, а пользователей много, одновременно на сайт могут заходить сотни, тысячи и даже миллионы пользователей. Соответственно задача такой серверной операционной системы - обеспечить бесперебойную работу сайта даже с такой нагрузкой.

Конечно вы, как пользователи сайтов, не задумываетесь какая там система установлена, как это все работает. Просто имейте в виду, что число серверов и сайтов в интернете огромное. И для работы всех их требуется серверная операционная система, это большой и высокотехнологичный рынок. Очень приличную часть на нем занимает та же Microsoft Билла Гейтса. А еще и компания NGINX, которую создал российский программист Игорь Сысоев. Не менее трети всех серверов рунета работают на этой системе, да и во всем мировом интернете порядка 10-15%. 80% высоконагруженных сайтов рунета работают на ней. От gdepap-ы до Одноклассников и ВКонтакте, от крупных интернет-магазинов до сайтов президента и правительства. Это действительно надежная и высокопроизводительная разработка мирового уровня, то, чем российское it-сообщество да и вообще все страна может гордиться.

Огромным её преимуществом является то, что она бесплатная, open source. Вы можете совершенно бесплатно ее поставить на свой сервер, настроить под себя и работать. Компания NGINX зарабатывает тем, что занимается разработкой специализированных версий под коммерческие высоконагруженные проекты, а также их поддержкой. Недавно эту компанию купила американская компания F5 Networks за 670 миллионов долларов. Интеллектуальная работа оценена по достоинству.

И вот, в компании Rambler Group вспомнили, что в 2000-х годах Игорь Сысоев работал у них системным администратором. И решили, что раз он работал на них, то и права на эту разработку принадлежат им. Несмотря на то, что такая разработка вообще не входила в его обязанности, он не получал заданий на ее разработку, не получал за это никаких денег. Это был его личный проект.

Ну допустим, действительно может возникнуть спор насчет прав на интеллектуальную собственность у двух компаний. В нормальной стране это все решается путем переговоров, судебного разбирательства как обычное гражданское дело. Как это все происходит у нас: Рамблер подает заявление в МВД о совершении преступления - "нас ограбили". Возбуждается уголовное дело, причем по таким тяжелым статьям 146 УК РФ, с формулировками типа "группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах" - "до 5 лет лишения свободы". В офисе компании, дома у руководства и в т.ч. у Игоря Сысоева производятся обыски, выемка документов, изъятие компьютеров и телефонов. Они сами были задержаны и несколько часов провели на допросах. Хорошо еще что не сразу в СИЗО. В общем дело принимает очень скверный оборот. Понятно, что это все делается самым грубым образом, с нарушением и логики и законов, только потому, что Rambler сейчас принадлежит олигархам Мамуту и Грефу. И только для того, чтобы надавить, напугать, отнять. Вот такое правовое государство...

Вкратце, к чему это все может привести в самом плохом случае: если компанию или права на Nginx отберут, то все сайты, которые на этой системе работают, окажутся нарушителями, будут вынуждены платить этим олигархам. Или вынуждены будут менять систему. Ну и в любом случае это удар по it-отрасли, еще больше станет специалистов, которые не захотят что-то делать здесь и уедут.

См. подробнее:
Что значит наезд Rambler Group на Nginx и основателей и как это отразится на онлайн-индустрии
Официальная позиция Программных комитетов Highload++ и других IT-конференций на претензии к Игорю Сысоеву
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Абсолютно ничего нового, воротилы, пользуясь поддержкой государства пытаются монетезировать своё новое приобретение. Скоро будем жить как в сказке про Чипполино.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Во всех сферах происходит такое...
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
этот греф педераст в квадрате, лишний раз подтверждает мысль о их полнейшей изоляции на Новой земле... вот как быть толерантным, а?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Странная история. Очень странная. По идее это чисто гражданские правоотношения, которые должны начинаться с обращения истца в суд с требованием к одному физлицу, и сразу заканчиваться отказом суда по причине пропуска сроков предъявления истцом требований к ответчику.
Обыскам в доме руководства компании в этой схеме места нет и быть не может. Это либо полнейший правовой абсурд, произвол и беспредел, либо есть какие-то нюансы, о которых нам не договаривают.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 14.12.2019 14:36
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Фактическая подоплека возбуждения понятна, и дело, скорее всего, не в миллионах, не доставшихся олигархам, а в государственной политике - добиться размещения отечественных интернет-ресурсов на отечественных серверах. А тут выходит, что и сервера отечественные по сути переданы под американский контроль.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 14.12.2019 14:35
Александр, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Александр, Санкт-Петербург, 46 лет.
В отношениях
 
По СПб вон владельцы ресторанов с мигалками катаються wink_rt_40.png
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Василий, Россия, Москва писал:
переданы под американский контроль.
Никакого контроля нет. Это open source - "открытый код". Сообщество программистов из разных стран его могут дорабатывать, изменять под свои задачи, выкладывать какие-то обновления, обсуждать что и как лучше сделать. Нет хозяина, который может туда что-то добавить, чтобы запретить работу, или получать какие-то данные с сайта.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Нет хозяина, который может туда что-то добавить, чтобы запретить работу, или получать какие-то данные с сайта.
...или вообще уронить сервер в нужный момент.

Я не специалист, и мне сложно принять на веру такие вещи. Что уж говорить о профессиональных параноиках из ФСБ. Вам доводилось общаться с такими людьми в принципе? Это чертовски специфические люди.
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет
Александр, Санкт-Петербург, м. Площадь Ленина, 50 лет.
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
Абсолютно ничего нового, воротилы, пользуясь поддержкой государства пытаются монетезировать своё новое приобретение.
Или отобрать чьё-то. Я думаю нет нужды показывать пальцем на того,кто организовал травлю телегама.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
«Рэкет обычный, вот и все» У сооснователя Nginx Максима Коновалова прошел обыск по жалобе его бывшего работодателя — «Рамблера».

— Что именно происходило вчера?

— Утром домой ко мне и Игорю [Сысоеву] приехали сотрудники Управления «К» МВД. Далее был обыск, изъятие компьютерной и мобильной техники, документов каких-то, связанных с компанией. Все достаточно вежливо и корректно было, если исключить присутствие ОМОНа с автоматами. Ну, и то, что ребенку пришлось объяснять, почему в 7 утра в нашей квартире какие-то дяди с автоматами. Дальше были допросы, вопросы — в общем, ничего интересного и ничего приятного.

Все интервью https://meduza.io/feature/2019/12/13/reket-obychnyy-vot-i-vse
Папа, Россия, Москва, 49 лет
Папа, Москва, 49 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Событие конечно не освещается в официальных СМИ, но потрясения серьезные. Попытаюсь объяснить что это такое и что случилось. На каждом компьютере или смартфоне установлена операционная система. Если это ваш ПК с Windows, или смартфон с Android или IOS - то ее задача обеспечить работу множества разных приложений для одного пользователя. На сервере задача противоположная - приложение обычно одно, это интернет сайт, а пользователей много, одновременно на сайт могут заходить сотни, тысячи и даже
Все нормально и эта не новость , если что пишите решим все всегда и в любой момент
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 16.08.2023 06:48
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
И вот, в компании Rambler Group вспомнили, что в 2000-х годах Игорь Сысоев работал у них системным администратором. И решили, что раз он работал на них, то и права на эту разработку принадлежат им. Несмотря на то, что такая разработка вообще не входила в его обязанности, он не получал заданий на ее разработку, не получал за это никаких денег. Это был его личный проект.
"Nginx, is a high-performance Web server and reverse proxy. It was created by Igor Sysoev for www.rambler.ru, Russia’s second-largest Web site. Rambler has used Nginx since summer 2004, and it’s currently serving about 500 million requests per day."

Linux Journal
September 1, 2008
https://www.linuxjournal.com/article/10108


И еще. Я наковырял, что энджинэкс написан на С.
Как кодер работал сисадмином? Непонятно.

.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Событие конечно не освещается в официальных СМИ, но потрясения серьезные. Попытаюсь объяснить что это такое и что случилось. На каждом компьютере или смартфоне установлена операционная система. Если это ваш ПК с Windows, или смартфон с Android или IOS - то ее задача обеспечить работу множества разных приложений для одного пользователя. На сервере задача противоположная - приложение обычно одно, это интернет сайт, а пользователей много, одновременно на сайт могут заходить сотни, тысячи и даже
Это чё получается, на "Где папу" наезжают? comando_rt_82.gif
Наших бьют! diablo_rt_74.gif
Новых ответов пока нет.
В теме "Российское IT сообщество возмущено "наездом" на компанию Nginx" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр