загрузка
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
СК возбудил уголовные дела в отношении пяти обанкротившихся российских туроператоров по фактам мошенничества. Следствие считает, что «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» работали по принципу финансовой пирамиды. По данным столичной прокуратуры, компания «Лабиринт» похитила у клиентов не менее 100 млн руб. За полтора месяца семь туроператоров приостановили работу. Ранее Ростуризм не исключил новых банкротств турфирм.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам приостановки деятельности крупнейших турфирм, говорится на сайте ведомства. Уголовные дела заведены в отношении компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» по признакам преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество».

«Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок.

Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду, — следует из сообщения СК.

— Действия указанных туристических компаний привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться». Отмечается, что материальный ущерб понесли десятки тысяч человек.

В Санкт-Петербурге прошли обыски в офисах и по месту жительства собственников и руководителей части компаний, следователи изъяли финансово-хозяйственную документацию, и на имущество пяти турфирм, в отношении которых расследуются уголовные дела, может быть наложен арест для возмещения ущерба клиентам. Сейчас следователи Москвы и Петербурга устанавливают состав имущества этих турфирм. В ближайшее время СК также даст правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, ответственных за контроль за соблюдением прав граждан в туристической сфере, сообщает ведомство.

Тем временем московская прокуратура сообщила, что компания «Лабиринт» похитила не менее 100 млн руб., полученных от клиентов.

В сообщении говорится, что представители «Лабиринта» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику — «Оренбургским авиалиниям», а эти средства в объеме 100 млн руб. присвоили.

Летом 2014 года несколько туроператоров объявили о неспособности выполнять обязательства перед клиентами. 2 августа о приостановке своей деятельности объявила турфирма «Лабиринт», накануне это сделал «Идеал-тур».

В июле деятельность приостановили «Экспо-тур», «Роза ветров Мир» и «Нева», которая по итогам 2012 года была признана крупнейшим российским туроператором.

Помимо того, во вторник прекратил работу туроператор «Интаэр», а в среду — «Нордик Стар». Ростуризм не исключил новых банкротств турфирм и рекомендовал россиянам отдыхать в России.

Ранее сообщалось, что банкротство «Невы», «Идеал-тура», «Экспо-тура», «Розы ветров Мир» и «Лабиринта» стало предметом обсуждения в правительстве. Премьер Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию на рынке туруслуг как «обвал» и выразил обеспокоенность тем, что отрасль недостаточно жестко контролируется. В Ростуризме признали, что действующий закон об основах турдеятельности не защищает интересы потребителя и требует доработки.

Кто-нибудь пользовался какой-либо их этих турфирм? Что Вы думаете по этому поводу?
Сообщение отредактировала Лена, Россия, Москва (автор поста) 07.08.2014 15:10
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
У меня мама с сестрой отдыхали в греции две недели лабиринтом . Приехали от туда и через недели две обвал. Вовремя слетали. Сам собираюсь на кипр осенью а вот кому денюшки отдать думаю))) Мож и правда все бросить и в крым?))))))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
У меня мама с сестрой отдыхали в греции две недели лабиринтом . Приехали от туда и через недели две обвал. Вовремя слетали. Сам собираюсь на кипр осенью а вот кому денюшки отдать думаю))) Мож и правда все бросить и в крым?))))))
Забронируйте отель сами на букинге, купите билет непосредственно в авиакомпании, и не нужна никакая турфирма.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Забронируйте отель сами на букинге, купите билет непосредственно в авиакомпании, и не нужна никакая турфирма.
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
У меня мама с сестрой отдыхали в греции две недели лабиринтом . Приехали от туда и через недели две обвал. Вовремя слетали. Сам собираюсь на кипр осенью а вот кому денюшки отдать думаю))) Мож и правда все бросить и в крым?))))))
В Крым сейчас тоже проблематично, мои поехали своим ходом, в Анапе были в 10 утра, а в Крыму в 23.00 вечера, и то им просто повезло с паромом, а сейчас люди ждут парома по 10 часов, если только самолётом, но он только до Симферополя)))
Сообщение отредактировала Julianna, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 07.08.2014 16:06
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Забронируйте отель сами на букинге, купите билет непосредственно в авиакомпании, и не нужна никакая турфирма.
И чей то все так не делают? А в турфирму идут? Так для общего развития))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
И чей то все так не делают? А в турфирму идут? Так для общего развития))
Зачем турфирма? Нет конечно, и дешевле в разы получается.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
И чей то все так не делают? А в турфирму идут? Так для общего развития))
Обьясню. В большинстве своем люди ленивы, им лень самим искать отель, искать рейс, ...,это же столько телодвижений, и они предпочитают отдать деньги турагенству, где им все рекомендуют, забронируют, оформят документы и выдадут электронный билет.
А на букинге это все нужно сделать САМОМУ. wink_rt_40.png
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
И чей то все так не делают? А в турфирму идут? Так для общего развития))
турфирмы скупают места на чартерах блоками мест, в отелях также, задолго до сезона. программы полетов, проживания расписываются за полгода вперед, как минимум, поэтому тур выходит дешевле, чем самостоятельная поездка при прочих равных условиях.
плюс средний российский турист не самостоятельный, редко выезжает, не знает языка, с гидом спокойнее...
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
И чей то все так не делают? А в турфирму идут? Так для общего развития))
Вы почитайте форум Винского. Там народ без турфирм прекрасно путешествует, экономит деньги и застрахован от кидалова.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
lili, Россия, Москва писала:
турфирмы скупают места на чартерах блоками мест, в отелях также, задолго до сезона. программы полетов, проживания расписываются за полгода вперед, как минимум, поэтому тур выходит дешевле, чем самостоятельная поездка при прочих равных условиях. плюс средний российский турист не самостоятельный, редко выезжает, не знает языка, с гидом спокойнее...
Насчет дешевизны можно поспорить. Популярные бюджетные направления ( Турция, Египет, Тайланд) будут дешевле , потому что при самых плохих раскладах эти туры продаются всегда. Наших даже военные действия в. Египте не смущают))).
А вот другие страны, особенно экзотические , - тут можно и съэкономить.
И раннее бронирование так же существует. И летать можно low-cost авиакомпаниями.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.08.2014 16:52
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Насчет дешевизны можно поспорить. Популярные бюджетные направления ( Турция, Египет, Тайланд) будут дешевле , потому что при самых плохих раскладах эти туры продаются всегда. Наших даже военные действия в. Египте не смущают))). А вот другие страны, особенно экзотические , - тут можно и съэкономить. И раннее бронирование так же существует. И летать можно low-cost авиакомпаниями.
лучше не спорить wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
lili, Россия, Москва писала:
лучше не спорить
Вы работаете в турбизнесе ?wink_rt_40.png
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
lili, Россия, Москва писала:
турфирмы скупают места на чартерах блоками мест, в отелях также, задолго до сезона. программы полетов, проживания расписываются за полгода вперед, как минимум, поэтому тур выходит дешевле, чем самостоятельная поездка при прочих равных условиях. плюс средний российский турист не самостоятельный, редко выезжает, не знает языка, с гидом спокойнее...
Вот такое и я имею мнение.
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы работаете в турбизнесе ?
работают машины, а мы зарабатываем sarcastic_rt_50.gif
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Вот такое и я имею мнение.
не надо такое же мнение,
надо смотреть каждое отдельно взятое агенство с его аппетитами и каждое отдельно взятое направление
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Мне после поездки в Коста- Рику "дикарем" без знания испанского, и "дикого" путешествия по Хайнаню, где никто не говорит по английски, только по китайски, уже ничего не страшно biggrin_rt_40.png
Теперь хочу в Перу. Минуя турфирму, разумеется))))
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Вот такое и я имею мнение.
и потом смотря чего вы хотите - пролежать тюфяком на плечах турагента от стойки регистрации в ап вылета до зала прилета в том же ап, с реками питья и пропитания, то тур однозначно. beach_rt_68.gif
если умеете путешествовать, т.е. не теряетесь в чужой стране, владеете ин.языком, нет малышей на руках, то вперед на покорение просторов - форумы и почие советы только для таких
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды *****, 42 года
Quasimodo, Меня нет, меня не стало, я просто однажды *****, 42 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы почитайте форум Винского. Там народ без турфирм прекрасно путешествует, экономит деньги и застрахован от кидалова.
вы кстати правы, самостоятельно выходит дешевле и с большими гарантиями отлично путешествовать, нежели с тур фирмой
Новых ответов пока нет.
В теме "Пирамида для туристов" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр