загрузка
Имя скрыто, Россия, Москва, 45 лет
Имя скрыто, Москва, 45 лет.
 
Друзья, подскажите. Я еду с сыном на море. Подруга своего сына хочет отправить со мной на поезде к бабушке в Воронеж. Ему тоже 4.5 года. Надо ли доверенность у нотариуса?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Доверенность только при пересечении границы нужна. А с ребенком свидетельство о рождении надо брать. Оригинал обязательно
Имя скрыто, Россия, Москва, 45 лет
Имя скрыто, Москва, 45 лет.
 
Для Павел, Россия, Москва:

Спасибо. Документы, ясное дело все дадут. Просто думала, что до 18 лет с "чужой тетей" в поезд не пустят
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Если едет мама или папа, то не надо. А вот бабушке надо на поезд дальнего следования, а подруге вообще от двух родителей надо, на сколько я помню. Так что напишите лучше юристу.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Для Имя скрыто, Россия, Москва:

Нет, по стране не так все сложно. Главное, чтоб ничего не забыть из бумажекsmile_rt_40.png

1. Проезд детей
Проезд детей в поездах дальнего следования

Внимание! При посадке ребенка в поезд необходимо предъявлять оригинал его свидетельства о рождении.

Бесплатно для детей до 5 лет без занятия отдельного места (1 ребенок на 1 пассажира). Билет оформляется;
В соответствии с тарифом для детей от 5 до 10 лет.

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.

Информация с оф. сайта РЖД
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 08.06.2015 20:58
Имя скрыто, Россия, Москва, 45 лет
Имя скрыто, Москва, 45 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
а подруге вообще от двух родителей надо,
вот я тоже так думаю... Просто думала, может кто сталкивался, возили чужих детей с собой. Билеты сегодня хотим менять, а нотариусу утром позвоню, спрошу все-таки
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Возьмите если возможно, если придется подписывать бумаги, не дай Бог конечно, на случай принятия решения на проведения операции ребенку или еще чего.
Имя скрыто, Россия, Москва, 45 лет
Имя скрыто, Москва, 45 лет.
 
С Сайта РЖД:
Нужна ли доверенность от родителей для перевозки ребенка по территории России?
Нет.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Я думаю что нужна, потому что ребёнок едет фактически с чужим человеком, кто знает куда его везут и кто вы такая?! Думаю что при посадке возникнут такие вопросы.....
Владимир, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Владимир, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Доверенность не нужна
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Я бы хотя бы для собственного спокойствия взяла.
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Имя скрыто, Россия, Москва писала:
С Сайта РЖД: Нужна ли доверенность от родителей для перевозки ребенка по территории России? Нет.
Чисто для перевозки ребёнка доверенность не нужна, а вот, если заинтересуются правоохранительные органы, тогда долго придётся объясняться и много времени потерять!
lili, Россия, Москва, 46 лет
lili, Москва, 46 лет.
 
ребенок мал, в неприятной ситуации он не сможет адекватно объяснить, что за тётя рядом... лучше подстраховаться - доверенность, свид о рождении и мед. полис.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Из собственного опыта. С 1998 по 2005 год регулярно возили своих детей с детьми друзей на самолете и поезде по маршруту Хабаровск-Москва-Воронеж и обратно. Также сами передавали детей своих с друзьями к родственникам на лето) (дедулям, бабулям) по тому же маршруту.
2012, 2014 годах мои родители возили моего сына на море в Воронеж-Сочи поездом. В 2015 году моя дочь 16 лет ездила с братом 10 в поезде (одни) по маршруту Москва-Воронеж и обратно.
Нигде, никакие доверенности не требовались.
Один раз оформляла доверенность, когда дочь ехала из летнего лагеря Сочи - Москва, а бабушка забирала её на нашей ж/д станции по пути, снимая её из группы детей. Доверенность была нужна представителям, сопровождающим детей из лагеря, для того, чтобы снять с себя ответственность перед родителями ребенка, если что.
Новых ответов пока нет.
В теме "Доверенность" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр