загрузка
Страницы:
1
2
3
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Монгольская свадьба, та, на которой мне довелось побывать, была не совсем монгольской. Нас ожидало смешение западного и восточного стилей, современности и старинных традиций.

Итак, модный ресторан в центре Улан-Батора. У входа гостей встречает высокая красивая монголка в национальном костюме. Каждому гостю она предлагает бокал глинтвейна. Очень приятно, когда заходишь с промозглой улицы.

Зал оформлен в европейском стиле. Очень нарядно, все в белых тонах, все говорит о торжественности момента. Гостей рассаживают за круглые столы компаниями: родственники, коллеги, одноклассники, однокурсники и тд. Типичный западный стиль. В центре буквой “П» стол молодоженов, рядом с ними родители и самые близкие родственники.

В отличие от стороны невесты, сторона жениха пестрит национальными костюмами. Старшее поколение почти все в праздничных монгольских нарядах ярких цветов. Люди среднего возраста, если не целиком, то частично облачены в стилизованную одежду. Молодежь тоже. Не знаю, но мне не понравилось когда джинсы надеты с блузкой в национальном стиле. Как-то не гармонично

Жених с невестой удивляли. Сначала они явились взору публики в традиционных нарядах монгольских молодоженов. Он в халате с широким поясом, и специальной шапке на голове. Она в нежном длинном дэли, сшитом специально на заказ из дорогого шелка. На ушах длиннющие серьги.

Непривычно было видеть нашу Люду этакой монголкой, к тому же чисто говорящей на монгольском языке. Когда я видела ее до этого, она знала только русский. Вот что значит среда обитания. На протяжении вечера молодожены меняли наряды еще два раза. В середине вечера они неожиданно предстали в стилизованных современных костюмах, в конце переоделись в светское вечернее.

Сторона жениха, даря подарки, была немногословна. Например, от близких родственников говорила только мама жениха и брат. Главный подарок - морин-хуур. «Улыбнула» сумка, присланная другим братом жениха для невесты из Америки. Сумка дорогая, фирменная, но… для нас такой подарок как-то непривычен

Сторона невесты напротив, хотела высказаться. Говорил почти каждый выступающий (как обычно, на наших свадьбах). Монголы внимательно слушали и высказывали огромное почтение бабушке невесты. Они буквально окружили ее и с благоговейным трепетом что-то говорили. Бабушка, приехавшая из деревни Иркутской области, явно не привыкла к такому вниманию, смущалась и … плакала. На мои глаза тоже наворачивались слезы.

Потом стало очень весело. Российская сторона первой пустилась в пляс под песню Баскова «Шарманка». Ее очень здорово спел дуэт молодых монголов. И пошло-поехало. Наши увлекли в танец монголов, и, что называется «музыка нас связала». Монголы оказались очень веселыми, активно знакомились и общались. Друзья жениха все очень симпатичные спортсмены и спортсменки, титулованные, в медалях. У них оказывается, вместо грамот, как правило, вешают медали. К слову, жених - инструктор по плаванию.

В общем, было очень весело! Как проходят традиционные монгольские свадьбы, увидеть не удалось. Эта чем-то смахивала на нашу, но в то же время была другой. Более торжественной, красивой, необычной. Наверное, потому, что красивой и необычной была пара молодоженов, заключившая, наконец, свой многолетний союз!

http://www.arigus-tv.ru/blogs/Larisa/mongolskaya-svadba-tochnee-ne-sovsem-monglskaya.php
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 19.07.2012 14:08
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Рекомендую турфирму ROYAL MG TOUR www.royalmgtour.mn info@royalmgtour.mn
VarD, Россия, Бийск, 51 год
VarD, Бийск, 51 год.
 
Монголия - интереснейшее место на планете, совершенно необычное и очень отличающееся от других стран. Люди там живут совсем не так, как в других местах. Поэтому хотелось бы более подробно обсудить традиции, культуру, быт и другие аспекты жизни в Монголии. В дополнение к размещенным выше фотографиям, хочу дать ссылку на ресурс, где представлены 3d-панорамы Монголии: https://www.portal-vostok.ru/index.php/drugie-strany/mongoliya/mongoliya-v-3d
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
В теме "Моя Монголия" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр