загрузка
Страницы:
1
2
3
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, кто такие монголы. Рассказать об их характерах, отношениях друг с другом, мыслях, мечтах и желаниях.
Сразу хочу оговориться – сколько людей, столько и разнообразия среди них. Конечно, можно выделить характерные черты современной монгольской нации. Я не ставлю перед собой цель показать только положительные черты характера этого кочевого народа.
У меня нет желания искать что-то негативное в монголах.Я буду стараться объективно показать и то, и другое. Ну, а выводы сделаете сами.
Когда приехала работать в Монголию - кстати, в этом году будет 6 лет, - я практически не знала, с какими людьми придётся жить и работать бок о бок.Наивная приехала всего на время...Точно говорят, нет нечего постоянного, как временное..
Монголия была 16-ой республикой в советские годы негласно.Считалось знать русский язык почетно.Взрослые между собой по работе общались, было несколько русских школ и детских садов,куда ходили дети интеллигентов.Многие монголы после 40 лет говорят на русском языке.Очень много монголов в советские годы, закончили ведущие ВУЗы России.Студенчество-самые лучшее годы у всех, монголы с удовольствием вспоминают прекрасные годы проведенные в России.Однажды мне позвонил совершенно незнакомый монгол с предложением просто пообщаться на русском языке,мотивировал что забывает русский язык.
Перед тем, как уехать работать в Монголию, я несколько раз посещала эту страну с кратковременными визитами до 5 дней. Моей целью было уехать из России, забыть прошлое,но увы от самой себе не убежишь.
В сентябре 2006 года собрала вещи и с 5-летним сыном поехали в неизвестность. Оглядываясь сейчас назад, мне уже трудно представить, как я решилась на это.
Если бы люди, начиная что-то новое, знали, что их ожидает впереди, то наверное больше половины всех проектов, так и не было бы реализовано. Но, так или иначе, погрузив свою небольшую поклажу в поезд, мы помчались на встречу неизведанному.
Конечно, нас уже ждали в Монголии. Наши предыдущие поездки подготовили для этого почву. Я не буду описывать первые недели нашего пребывания в этой стране. Всё было очень интересно.
Но самое интересное было впереди. Опять же добрые люди помогли нам найти организацию, которая дала приглашение на работу, предоставили квартиру,детский сад и, получила разрешение на работу в Монголии.Мне сделали рабочую визу,которая дает регистрацию мне и членам моей семьи на территории Монголии на год.Конечно было сложно на работе первые месяцы, в 36 лет заново учиться всему новому, но в этом был и интерес.Вечерами училась, получила третье высшее образование.Уникальная возможность получить финансовое образование в филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова в г.Улан-Батор, преподаватели из Москвы прилетали читать лекции.Я очень благодарна преподавателям.Главное общение, благодаря учебе я приобрела много друзей.
Без помощи местного населения невозможно было сделать практически ничего. Поэтому стала знакомиться с местными монголами, заводить с ними дружеские отношения. Познакомились с местными русскими (это особая категория людей, живущих на территории Монголии – мужчин или женщин, которые в разное время женились или вышли замуж за представителей коренного населения).
Как только стали появляться знакомые из местных монголов, постепенно начала узнавать о том, какие они внутри. Т.е. их характер, привычки, традиции, мысли и желания. Многое стало для меня откровением, много я не знала.
Если честно, когда ехала в Монголию, мне казалось, что не возникнет проблем с общением. Я коммуникабельная и думала, что монголы похожи на нас бурят. Пусть внешне, но и внутренне. Как-никак, общие корни. Очень скоро убедилась, что мы - буряты и монголы - очень похоже по традициям, по характеру, темпераменту, привычкам.Разные немного,только что мы живем среди русских и немного ментальность уже изменилась немного "думаем по русски".
Приехав сюда, первое время меня считали, что я русская, так и звали русская бурятка (орос буряд). Я не понимала монгольский язык,так плохо знаю свой родной бурятский (к стыду своему).Монгольский и бурятский языки похожи, только наречие разное. Сейчас стала понимать язык немного,но говорю очень плохо на монгольском.
У монгольского народа веками формировался свой собственный взгляд на жизнь, что у них, в конце концов, есть свои традиции, которые уходили корнями глубоко в историю этого народа.
В первый год жизни в Монголии я узнала очень много из истории этого народа,увидела их традиции, о жизни бурят в Монголии. Узнала о том, насколько крепко эти традиции связаны с их повседневным образом жизни.Благодаря друзьям-монголам путешествую по территории Монголии,удивительная природа,сложно описать словами, нужно это видеть и почувствовать.
Я уже писала, что монголы – это кочевники, так же как и буряты.И кочевой образ жизни сформировал за многие столетия их мышление и отношение к окружающему.
Представьте себе - пасущийся скот. Идёт он медленно и на ходу жуёт травку. Где-то в сторонке также неспешно едет на своей лошадке пастух. Он смотрит по сторонам - на пасущихся коз, овец и лошадей, на синее небо, степи и горы, реки и долины, леса и перелески, которые окружают его, идет - и думает свои неспешные думы.
Любопытство – это не отрицательная черта характера монгол, это - жизненная необходимость. Через созерцание монгол получает всю необходимую для него информацию. Люди, которые живут пастушьим трудом, живут в юртах, - у них нет электричества, нет телевидения. Это всё равно, что вы пошли в поход и живёте несколько дней в палатке. Экзотика! Но на несколько дней, а потом скорее домой, в город, под душ и к телевизору, к любимому компьютеру..
Именно так пастухи живут всю свою жизнь. Правда, сейчас цивилизация сделала большой шаг к ним навстречу: у многих стали появляться солнечные батареи, которые днём заряжают автомобильные аккумуляторы прямо в юртах, что даёт возможность многим семьям смотреть телевизор и слушать радио. Но, опять же это зависит от благосостояния семей занимающихся скотоводством.
О чём думает монгольский пастух, когда едет на лошадке за пасущимся стадом?
Он думает о том, чтобы его животные были накормлены и защищены. Чтобы они за лето нагуляли жир и были сильными, так как зимы в Монголии холодные и даже суровые. Чтобы детёныши коз и овец родились крепкими и здоровыми. Чтобы коровы хорошо доились, чтобы цены на шерсть ещё больше выросли. Много о чем думает пастух, сидя в своём седле. И так происходит изо дня в день. Всё одно и то же. Жизнь, как бы замирает и движется по одному кругу. Время останавливается.Меня удивил один американец-турист.Ему показали быт и жизнь пастуха-монгола, посмотрев увиденное он воскликнул:"Зря жил! Вот оно счастье- созерцать с природой!!"
Это наложило на монгольскую нацию глубокий след – нет суеты, нет спешки, нет раздражения, если кто-то опаздывает. О, опоздания – это отдельный рассказ!
Опоздать на 15-30 минут от назначенного времени – это норма. И с этим ничего нельзя сделать. Вначале я возмущалась, а со временем приспособилась. Я поняла одну важную вещь в общении с монголами: не надо стараться их переделать и заставить их жить так, как это нужно. Есть поговорка русская "Со своим уставом не лезь в чужой монастырь". Всем своим клиентам россиянам я советую понять ментальность монголов, как они думают и как они живут, теперь они стали выстраивать наши рабочие планы, исходя из этого. Это позволило им спокойно реагировать на многие вещи, которые поначалу заставляли гневаться и раздражаться. Зато теперь все спокойны.
Они перестали считать опоздания проявлением неуважения к ним лично. Осознали – это их стиль жизни, который выработался веками и вошел в их жизнь с молоком их матерей.
Монголы – очень легкие на подъём. Опять же – это на генетическом уровне любовь к движению. Они не могут сидеть на одном месте. Пастухи и их семьи кочуют с места на место, как минимум 4 раза в году. В соответствии с годовым циклом – лето, осень, зима и весна. Очень помогает им в этом их легко разбираемое жилище, которое называется юрта. Собрать или разобрать монгольскую юрту можно очень быстро, в течение одного часа.

Так же с легкостью они меняют квартиры. Например за 6 лет в доме моей подруги сменилось более 50 % жильцов. Период смены жилья у монгол начинается в осенне-весенний период.
Можно очень и очень много писать о других чертах монгольского характера
Каждый второй монгол одарён от природы музыкальным слухом и голосом, у них много художников, которые пишут прекрасные картины о монгольской земле, о жизни и быте кочевников. Монгольские песни – они везде: едешь ли ты в машине или в автобусе, всегда слышишь неспешные монгольские мелодии, в которых поётся о родителях и их детях.
Молодежь любит рэп, поп-музыку.
Мне повезло встречала очень многих монгол, которые ценят дружбу и готовы отдать последнее, лишь бы помочь.
Многое хотелось бы написать ещё о характере этих людей, похожих и не похожих на нас, но в короткой заметке невозможно отразить все особенности и черты национального характера монгол.
Время летит и весь мир стремительно меняется. Меняется и Монголия, потому что она не изолирована от всего остального мира.
Мы живём в 21 веке. Век, когда происходят стремительные изменения в сознаниях людей, когда стремительно растут города, когда сокращается количество сельского населения во всем мире. Естественно, этот процесс не мог обойти стороной и Монголию. Мы видим сейчас стремительный отток молодежи из сельских районов. Всё больше и больше молодых ребят и девушек уезжают в города, чтобы поступить в институты, получать профессии, не связанные с трудом их предков.Это естественным образом начинает сказываться на их отношении к традициям.
У монгольской молодежи происходит смена приоритетов
Ещё можно увидеть на улице пожилых людей в национальной одежде, но молодежь предпочитает одеваться по-другому - очень стильно, в соответствии с тенденциями мировой моды. Благо, Китай рядом, и все новинки мировой моды появляются в Монголии быстрее, чем где-либо.Национальную одежду одевают по праздникам от стар до млад.Очень красиво выглядет,когда вся семья идет в праздничной национальной одежде.
На смену лошади приходит другое средство передвижения – автомобиль! Растёт благосостояние монголов и на улицах появляется всё больше и больше роскошных авто.Очень много внедорожников.Монголия занимает 6-место в мире по количеству джипов на душу населения.Они стоят в 2 раза дешевле, чем в России.
Появляется постоянная работа, постоянное жилье – это всё начинает влиять на их традиции и вековые привычки. Всё больше и больше людей в Монголии стремятся уехать работать за границу – Южную Корею, Японию, Германию, США и другие страны. Это не может не наложить свой отпечаток. Молодежь в Монголии сейчас доминирует – более 70% населения Монголии моложе 30 лет. На смену старому поколению, которое хорошо знает и помнит традиции своих предков, приходит новое поколение, новые монголы, которые стремятся жить в духе нового времени.
Появляются "новые моголы" - совершенно уникальная нация, которой до этого не существовало.
Остается верить, что новое не сможет до конца стереть из жизни этой нации всё то хорошее, иногда по-детски наивное, что веками было присуще любимому мной кочевому народу.
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 14.03.2012 12:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сашка, Кукуево, 33 года
Сашка, Кукуево, 33 года.
 
читал словно в трансе!. даже к кофе не притронулся )))

ловите мои чмоки в щеку
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сашка, Кукуево писал:
читал словно в трансе!. даже к кофе не притронулся ))) ловите мои чмоки в щеку
Спасибо))
Ольга, Россия, Псков, 43 года
Ольга, Псков, 43 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Псков писала:
Спасибо!!!
На здоровье)) wink_rt_40.png
Счастье , Россия, Москва, 45 лет
Счастье , Москва, 45 лет. [модератор]
 
нет слов, одни эмоции, словно побывала сама я в этой далёкой стране give-rose_rt_60.gif ac37_rt_80.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Счастье , Россия, Москва писала:
нет слов, одни эмоции, словно побывала сама я в этой далёкой стране
Милости просим! я рада, что Вам понравилось))) smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 14.03.2012 10:26
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
у меня нет слов..спасибочки тебе большое... kiss2.gif kiss2.gif kiss2.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
очень познавательно, Сурена, спасибо give-rose_rt_60.gif
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ведьмочка, не скажу писала:
у меня нет слов..спасибочки тебе большое...
На здоровье,Милочка,
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
очень познавательно, Сурена, спасибо
Я рада,что теперь имеете представление о моей Монголии.
Айгуль, Россия, Москва, 42 года
Айгуль, Москва, 42 года.
 
умеешь ты рассказывать, Сурена. и очень интересно.
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Владимир, Москва, м. Кунцевская писал:
Ой, спасибо))) give-rose_rt_60.gif
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Ой, спасибо)))
Это фотографии сына моего друга, который сначала путешествовал с Конюховым по Монголии, потом один в кругосветном на велосипеде. Велик на фотографиях его
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Владимир, Москва, м. Кунцевская писал:
Это фотографии сына моего друга, который сначала путешествовал с Конюховым по Монголии, потом один в кругосветном на велосипеде. Велик на фотографиях его
А друга не Вячеслав зовут?
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года.
 
Нет, Андрей smile_rt_40.png Но путешествовал его сын
Сообщение отредактировал Владимир, Москва, м. Кунцевская (автор поста) 14.03.2012 15:55
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Владимир, Москва, м. Кунцевская писал:
Это фотографии сына моего друга, который сначала путешествовал с Конюховым по Монголии, потом один в кругосветном на велосипеде. Велик на фотографиях его
Спасибо за фотографии kiss02.gif
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года
Владимир, Москва, м. Кунцевская, 62 года.
 
Всегда пожалуйста! smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Владимир, Москва, м. Кунцевская (автор поста) 14.03.2012 15:59
Страницы:
1
2
3
В теме "Моя Монголия" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр