загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Из воспоминаний советского грузчика
Страницы:
1
2
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
http://bormental-r.livejournal.com/18991.html

Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории. А в магазинах ничего не было. Ну как - ничего? А вот так. Ничего.То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием "Березовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят) "Морская капуста". И много чего ещё было, такого же полезного и питательного.Но чтобы так, просто зайти в магазин и купить что-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было "достать"…

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки. И у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору. И тут же с ней договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80. Но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были лишь небольшой премией к продуктам.

Из воспоминаний советского грузчика


А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нём сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так и у меня пару раз было: прямо передо мной, раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати.

А иногда вместо молока завозили ацидофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка малопригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь.

Куриц тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это - "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии "… и плачу".

Из воспоминаний советского грузчика


В общем, жизнь проходила в рассуждении: где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку".

Естественно. Напал на колбасу – берешь "палку" килограмма на два и хранишь ее, до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора и в морозилку его. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники были совсем не такими, как сегодня, так что забить их было не так уж и трудно.

Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается.

Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе Свердловска на перекрёстке Белореченской и переулка Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: "Иди-ка ты, родной, мяса наруби!". Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!" - Мяса, говорят, наруби! Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им презент приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не "Саратов" и не "Бирюса", это целый зал, очень холодный). И попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого "Рокки" (мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался) вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева клади.

Из воспоминаний советского грузчика


Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И все это предстоит сделать профессорскому сынку с высшим филологическим образованием.

И что вы думаете? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных крошек. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула. Нет, чтобы сказать:
- А за прекрасно выполненную работу, дорогой мой, я премирую вас вот этой аппетитной телячьей ляжкой. Хрен там.

Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу.

Если бы вы, граждане, имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что наполняло наш, самый заштатный магазин! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках! А если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где. Но народ по сию пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.

А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Это опера. Это детектив. Это комедия Гайдая. Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В эти баночки наливалась замечательная, свежая, белоснежная сметана. Точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать.

Из воспоминаний советского грузчика


Но продавщиц было много. А ещё два грузчика в смену. И экспедиторы. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать, до однородной массы – и уже потом фляга шла в торговый зал, на продажу. А народ по сию пору вспоминает молочные продукты - те, что были когда-то.

При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта производилась каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике еще стояла целая треть фляги со вчерашней "смесью"!

Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели сметали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине "выбросили" суповые наборы, разлетался со скоростью света!

Но апофеозом была история с мандаринами.

В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю: 35 тонн.
Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам ВОВ. Только.

Но 35 тонн! Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было за пятьдесят – около шестидесяти, и было их немало), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Из воспоминаний советского грузчика


Со своей стороны хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу: перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя!

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито всё, все склады и подсобки. Но они все равно не вмещались. Поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками.

Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался издалека, за квартал до подхода к скромному серому зданию с неоновой надписью "Продукты".

Через пару дней, когда аромат стал превращаться в вонь, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания экзотических фруктов.

Из воспоминаний советского грузчика


Таким образом было роздано, распродано, раздарено где-то тонн 12, по моим подсчетам. Осталось еще 23 тонны!

Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны.Работники магазина взяли по 10 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят. В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года вонь превратилась в смрад. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку.

Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день подгнивали новые мандарины, омывая нежным соком мои кирзовые сапоги. 23 тонны отборных цитрусовых превратились в 23 тонны гнили.
Директор решилась и приказала отправить ЭТО в продажу! Уже не по 3 рубля 50 копеек, а по 35 коп за кг как “некондицию”. Это стыдливо называлось "на компот".

23 тонны разлетелись за полдня. Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все "нужники" уже свое получили? Зачем было портить товар?

Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с восьми, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда.

Из воспоминаний советского грузчика


Чудодейственный сок! – наивно думал я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылку коньяка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по трешке за сто грамм, творил чудеса! Конфетку Зойка, широкая душа, отдавала в качестве закуски - бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не "в розлив". Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского" за 80 копеек (а стоило оно рубль пять за поллитра). В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.

Вообще, продавщицы – отдельная песня. Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденный перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промтоварных – с 14 до 15).

Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (где я по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, - накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых "философских" беседах.

- Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?! И девочки заливисто хохотали.

Они люто ненавидели покупателей. За то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут нескончаемым потоком, всё им что-то надо. Привередничают еще, норовят пожаловаться!

Из воспоминаний советского грузчика


А так-то, чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь:

- Разбавлять или недоливать?

И мужики хором кричали:

- Недоливать!

Один из них объяснил наивному мне:

- А кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.

Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не просто смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было, но что со временем превратилось в ностальгическую легенду.

И когда они начинают стенать о современном упадке нравов, передо мной, как живая, встает Тамарка, в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете что, по колено в мандариновой жиже, символизирующая собой изобилие развитого социализма.




Об авторе: Александр Виленский родился 12 мая 1955 года в Екатеринбурге, работал на Свердловской киностудии (режиссер неигрового кино), окончил Высшие Курсы сценаристов и режиссеров по специальностям «сценарист неигрового кино» и «режиссёр неигрового кино». В Израиле с 1991 года, автор фильмов "Билет туда и обратно", "Русская мафия" и других. Работал редактором и продюсером программ на Образовательном ТВ , редактором Службы новостей 2 канала израильского ТВ. С 2009 года - редактор Службы новостей 9 канала. Живет в городе Холоне. «сценарист неигрового кино» и «режиссёр неигрового кино».
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 22.07.2015 19:19
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Снова ностальгируем)))
Несмотря на всю комичность и несуразность данной картины, все же вызывает ностальгию. у меня особенно эта тетка за прилавком и ассортимент ее магазина. ну прям в детство окунули.
Сообщение отредактировала Галина, Украина, Барышевка (автор поста) 22.07.2015 18:07
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Плановая економика иногда была действительно несуразной, как в случае с мандаринами..
Однако, я помню тот же "Океан", где ассортимент был всегда достаточно приличный..да и в пригородах краевого центра не помню проблем с продовольствием..разнообразные пирожные тырили с прилавков, не потому что были голодны) а чисто из спортивного интереса..
Земля есть, голодным не будешь..а с землей проблем не было
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Александр, Россия, Краснодар:

Вот любитель вы " шары" пирожное, тролейбус зайцем)
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вот пусть этот Александр и живет в своем Холоне. Пиар это все и сильное преувеличение. Раньше был режиссером, а теперь никто. Обида и старость.
В моем городе отродясь никаких мандаринов не продавали. Даже на новый год. Мандарины были только привезенные из Москвы, с биркой Марокко очень вкусные. Но даже на мамину зарплату можно было в ту же Москву съездить на поезде из дома и всего привезти.
А мороженое и масло все-равно вкуснее были. Мясо всегда было в нашем рационе. И кролик, и свиные отбивные, гуляши и т.д.
Помню как меня заставляли есть мясо в борще. Я нажую полный рот вареного мяса, выйду из дома и собакам это мясо в миску. Подшефные собаки у нашего дома жили.
Сообщение отредактировала Наталья, Москва, м. Бабушкинская (автор поста) 22.07.2015 19:16
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было.
------------------------------------------------------------------------------------------
В принципе, типичный "в ссср с-са нет!", чувствуется что себе на хлеб с маслом этим и зарабатывал..
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
---
Сообщение отредактировала Галина, Украина, Барышевка (автор поста) 22.07.2015 19:50
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было. ------------------------------------------------------------------------------------------ В принципе, типичный "в ссср секса нет!", чувствуется что себе на хлеб с маслом этим и зарабатывал..
В нашем районе был мясокомбинат,впрочем он и сейчас стоит и даже помалу функционирует....ваша не правда!колбаса была действительно из мяса)))) знаю не по наслышке,так как мы ходили на экскурсию,да и целый посёлок трудился там.....крысятина правда изредка попадалась в огромные мясорубки....срывались сволочи в чан с ножами))))
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Да сказки, конечно, обиженного еврея!
После школы я в магазине работала кассиром , что бы поступить в институт на вечерний. Жили весело.)
У нас была фасовщица Люся кг 120 и лет 50-ти , которую закрывали в морозилке, когда проверяющие приходили , потому что она всегда пьяная была.
Она заставляла нас практиканток с ней пить .) Ловила после работы и пока не выпьешь не отвяжется.)
Я как счаз помню : ночь, Сокольники, и Люся с бутылкой игристого на улице, (розовое называлось Бриганьтина)! Лафа. girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 22.07.2015 23:00
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для оксана, Россия, Самара:

зато сейчас крысятина без мяса) )) тоесть в колбасе без мяса.. совсем недавно знакомым в батоне варенки попался сюрприз, большая кысинная шкура..(((
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
В нашем районе был мясокомбинат,впрочем он и сейчас стоит и даже помалу функционирует....ваша не правда!колбаса была действительно из мяса)))) знаю не по наслышке,так как мы ходили на экскурсию,да и целый посёлок трудился там.....крысятина правда изредка попадалась в огромные мясорубки....срывались сволочи в чан с ножами))))
Сейчас, конечно - они уже не срываются..кругом полно вкусной и полезной пищи..от которой правда глаза на лоб лезут, читая ингридиенты..
такое, честно говоря читать неинтересно..интересна была бы точка зрения автора на развитие сссра до наших дней, пусть и в параллельной реальности..
выдергивать негатив каждый может..а ты спрогнозируй развитие)
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Сейчас, конечно - они уже не срываются..кругом полно вкусной и полезной пищи..от которой правда глаза на лоб лезут, читая ингридиенты.. такое, честно говоря читать неинтересно..интересна была бы точка зрения автора на развитие сссра до наших дней, пусть и в параллельной реальности.. выдергивать негатив каждый может..а ты спрогнозируй развитие)
Чесно говоря что пишет автор....это моё личное мнение...просто сейчас модно писать о дефицитной совдепии,пиарится чувак)))) я как бы застала это время,то что он описывает из области фантастики.ну или по крайней мере в нашем регионе такого точно не было.да были талоны,но в перестроечное время и мясо всегда было и молочка,ну если уж не в магазинах,то на рынке всего было в изобилии.а так чтоб совсем голодно,как описывает автор бред
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Чесно говоря что пишет автор....это моё личное мнение...просто сейчас модно писать о дефицитной совдепии,пиарится чувак)))) я как бы застала это время,то что он описывает из области фантастики.ну или по крайней мере в нашем регионе такого точно не было.да были талоны,но в перестроечное время и мясо всегда было и молочка,ну если уж не в магазинах,то на рынке всего было в изобилии.а так чтоб совсем голодно,как описывает автор бред
четверть современной америки на талонах, тишь да гладь - и никому нет дела..
надоели
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
Чесно говоря что пишет автор....это моё личное мнение...просто сейчас модно писать о дефицитной совдепии,пиарится чувак)))) я как бы застала это время,то что он описывает из области фантастики.ну или по крайней мере в нашем регионе такого точно не было.да были талоны,но в перестроечное время и мясо всегда было и молочка,ну если уж не в магазинах,то на рынке всего было в изобилии.а так чтоб совсем голодно,как описывает автор бред
А я помню километровые очереди за яйцами в Коломне, их, вообще, не было. Несколько месяцев жили без яиц, хотя ходили и морозили себе все, зимой, пока достоишь несколько часов на морозе, а яйца все уже разобрали. Даже битые раскупали! Помню пустые полки в магазинах.
Конфеты были чем- то, вообще заоблачным.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Вилючинск (автор поста) 22.07.2015 21:45
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
зато сейчас крысятина без мяса) )) тоесть в колбасе без мяса.. совсем недавно знакомым в батоне варенки попался сюрприз, большая кысинная шкура..(((
Это так на Украине делают колбасу?...а что еще "так" у вас делают?...
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А я помню километровые очереди за яйцами в Коломне, их, вообще, не было. Несколько месяцев жили без яиц, хотя ходили и морозили себе все, зимой, пока достоишь несколько часов на морозе, а яйца все уже разобрали. Даже битые раскупали! Помню пустые полки в магазинах. Конфеты были чем- то, вообще заоблачным.
это уже плоды перестройки..
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Олег, Россия, Ижевск:

Думаю ее и у вас так же делают.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Думаю ее и у вас так же делают.
Совсем не так)...не думайте даже))...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 22.07.2015 22:54
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
А я помню километровые очереди за яйцами в Коломне, их, вообще, не было. Несколько месяцев жили без яиц, хотя ходили и морозили себе все, зимой, пока достоишь несколько часов на морозе, а яйца все уже разобрали. Даже битые раскупали! Помню пустые полки в магазинах. Конфеты были чем- то, вообще заоблачным.
А я помню придумали талоны на сигареты и выдали всем по сколько то штук. Некурящие тоже взяли на всякий случай. А потом все некурящие рванули в универмаг, тк слух пошел, что на эти талоны трусы продают. Трусы действительно купили yahoo_rt_84.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
зато сейчас крысятина без мяса) )) тоесть в колбасе без мяса.. совсем недавно знакомым в батоне варенки попался сюрприз, большая кысинная шкура..(((
После появления технологии механической обвалки трудно распознать исходные компоненты... А раньше - при отсталых пищевых технологиях - действительно бывадо, что неоднородность в куске колбасы оказывалась крысиными коготками...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Я к счастью в ЭТОМ не жила, но читать всегда забавно. biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "Из воспоминаний советского грузчика" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр