загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
никто из перечисленных заменить не может. кроме отчима.
И то не всегда...
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Ейск (автор поста) 08.02.2016 00:03
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
причём именно образование служило локомотивом.
Не согласен.
Локомотивом было невозможность, в массовом порядке, присваивать часовым образом прибавочную стоимость, созданную другими. Соответственно, доля ВВП, распределявшаяся на общественные блага- была больше. А отсутствие собственности на средства производства резко уменьшало стимул борьбы за власть. Возник эффект постоянной диффузии управленцев всех видов, который и создал возможность социальных лифтов.

А тратить больше на образование было не только политически целесообразно, но и необходимо. Власть понимала, что без сотен тысяч квалифицированных инженеров страна не будет в безопасности.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
невозможность, в массовом порядке, присваивать часовым образом прибавочную стоимость, созданную другими.
Отчего же невозможно присвоение прибавочной стоимости других ?
Легко.
Был такой КТУ, коэффициент трудового участия. Вроде дело полезное, а на практике получалось, что кто бригадиру приятель или земляк, тот и получал повышенный коэффициент, прикрываемый якобы лучшими "показателями" труда приятеля.
Понятно, что базовая ставка выплачивалась, но этот КТУ был явным перекосом в стимуле труда.
Учитывая опыт отца, когда я выбирал жизненный путь, первое что сделал, отбросил сразу же всё это безобразие из списка предполагаемых профессий, которые подразумевают бригадные методы работы.
Вторым способом, уже легальным, была работа так называемых освобождённых секретарей комсомола на заводах. Они получали зарплату с каких источников в конечном итоге ? И неважно место получения зарплаты, заводская ведомость или райком. Чистый вариант отъёма. Самое интересное, к нашему времени, никто из комсомольцев не верил ни в какие идеи, все знали только одно, если вовремя не вступить в партию, то потом точно могут возникнуть проблемы с получением должностей.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Отчего же невозможно присвоение прибавочной стоимости других ? Легко. Был такой КТУ, коэффициент трудового участия. Вроде дело полезное, а на практике получалось, что кто бригадиру приятель или земляк, тот и получал повышенный коэффициент, прикрываемый якобы лучшими "показателями" труда приятеля. Понятно, что базовая ставка выплачивалась, но этот КТУ был явным перекосом в стимуле труда. Учитывая опыт отца, когда я выбирал жизненный путь, первое что сделал, отбросил сразу же всё это
Присвоение и распределение - совершенно разные вещи. КТУ обычно утверждался собранием трудового коллектива и был средством борьбы с так называемой "уравниловкой", позволял в немалой мере учитывать вклад каждого в общий результат работы.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Ейск (автор поста) 08.02.2016 03:07
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Присвоение и распределение - совершенно разные вещи. КТУ обычно утверждался собранием трудового коллектива и был средством борьбы с так называемой "уравниловкой", позволял в немалой мере учитывать вклад каждого в общий результат работы.
Вот для того, чтобы бригадир, его приятели, общественники, комсомольцы и прочая сволочь не влияли на размер заработка я и пошёл работать головой.
А на стройке, как сказал бригадир, так и будет. Работал там студентом три года, видел в реалиях "роль трудового коллектива".
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Разные были стройки. На БАМ-е было и бригадир 0 получал, и мастера из отряда выгоняли.
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Отчего же невозможно присвоение прибавочной стоимости других ? Легко. Был такой КТУ
1. Вы упустили «массовом порядке»;
2. То, что Вы описываете это не присвоение, а несправедливое распределение заработанного. Размер полученного был меньше размера созданной стоимости

За 25 лет из страны вывезли более триллиона долларов, единицы процентов собственников владеют почти всем. Вот про что речь. Если бы прибыль обобществлялась, как в Советском Союзе, то на эти деньги можно было бы всю страну закатать новым дорогами, застроить новыми школами, домами и больницами. Не то, чтобы я за социализм в Советском виде. Но экономическая формация РФ не кажется мне справедливой.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
1. Вы упустили «массовом порядке»; 2. То, что Вы описываете это не присвоение, а несправедливое распределение заработанного. Размер полученного был меньше размера созданной стоимости
1 Не упустил я ничего. Бригады и КТУ были точно в "массовом порядке". Конечно, не 100% всех работающих.
2 А чем отличается несправедливое распределение от присвоения на этапе до подачи бумаг в бухгалтерию ?

Теорию Маркса я прочёл ещё в 14 лет, оба тома Капитала, в тот момент готовился к городской олимпиаде. Нормальные люди в таком возрасте эти книги не читают, но ставка была очень притягательная для тех лет, - поездка за границу, да ещё и оплачиваемая партией. И хоть мне удалось занять место на пьедестале, однако, всё то, что описывает многоуважаемый экономист относительно образования, получения и вложения прибавочной стоимости, а там очень много посвящено сему вопросу, в реальности полностью не соблюдалось и близко.
Вы не учитываете одну из главных мыслей великого теоретика рассматривая в целом социалистическую направленность экономики Союза.
Для Вас единым целым представляется сама теоретическая модель, однако, это не так, соотношение переменного капитала к постоянному, то есть количества работающих к средствам производства, в разных областях промышленности и прочих сферах составляет различное процентное соотношение.
Чтобы не быть голословным, приведу пример, почти по Марксу.
На 3-м этаже бывшей фабрики, где арендую помещение, есть обширное производство сеток из ниток, оборудования много, рабочих мало, график в сменах, чистота, порядок и относительно большие зарплаты, существуют лет 10. Суть: по максимуму исключено влияние человеческого фактора и социальных противоречий, что близко к теоретической постановке вопроса.
На остальных этажах набор разномастных ООО и ИП, в которых другое соотношение частей капитала, поскольку кооператоры решили, что они все умные, полагали, что вкладывая меньше в оборудование получат прибыль за счёт количества ручного труда, но три четверти попросту разорилось за последние лет 5. Причём, с кучей людей был знаком, у всех одна и та же история: недовольство распределением на основе внутренних разногласий в коллективе, при переводе их полу-мата на литературный )))
Такая же была проблема и при Союзе, этого самого "распределения", только разрешить её пытались идеологическим прессом, собраниями с красными знамёнами, апеллированием к "социалистической сознательности" и иным агитпропом, постоянно взывая к мифам.
Поэтому все рассуждения о невозможности или возможности присвоения прибавочной стоимости нельзя воспринимать догматично, о чём и писал сам великий экономист в заочном споре с иными школами, поскольку существует много дополнительных деталей.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
1 Бригады и КТУ были точно в "массовом порядке". Конечно, не 100% всех работающих. 2 А чем отличается несправедливое распределение от присвоения на этапе до подачи бумаг в бухгалтерию ?
Бригады и КТУ были только там, где применялся метод так называемого "бригадного подряда", когда простым учётом определить вклад каждого работающего в общий результат труда было затруднительно. А "присвоение до подачи бумаг" в то время называлось воровством и к распределению никакого отношения не имело.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Бригады и КТУ были только там, где применялся метод так называемого "бригадного подряда", когда простым учётом определить вклад каждого работающего в общий результат труда было затруднительно. А "присвоение до подачи бумаг" в то время называлось воровством и к распределению никакого отношения не имело.
Справедливости нет сейчас и не было тогда, бригадный подряд необязателен. КТУ применялся и для разделения премии, там в воровстве было обвинить невозможно. Если кто не помнит процентное содержание премии относительно зарплаты, так я напомню что застал лично :
1989 - 1992 годы. Хлебозавод, укладка хлеба. Премия составляла 70%, зарплата 30%
1994 - 1997 годы. Стройка. Премия составляла 50%, зарплата 50%
Кто был в полу-блатных приятелях бригадира, тот и делил с ним премию.
Опыт старшего поколения писать не буду, но с детства знаю эту "кухню", поскольку вырос среди детей строителей.
Винить в подобном пролетариев бессмысленно, ИТР тоже боролись, только методы у них были уже не такие примитивные, да слова вежливые. Ещё выше ступенькой - как директора борются за заказы, даже описывать не стану, это не для слабонервных.
Скорее всего каждый из нас выбирал тогда и выбирает сейчас то, что ему по силам и интеллекту, а в СССР были легальные варианты несправедливости.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Повторю. КТУ применяется, когда производится расчёт за выполнение конкретного объема и комплекса работ бригадой. Для распределения премии между сдельщиками никакой КТУ не нужен. Если что, работал строителем и даже довелось покомандовать строительной фирмой. С интересом бы почитал, "как директора борются за заказы", но нет, так нет.)))
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Для распределения премии между сдельщиками никакой КТУ не нужен.
До сих пор КТУ применяется, причём официально, именно для распределения премии )))

На сайте "кадровик.ру" выведены фомулы, можете ознакомиться :
http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=12120

Есть даже рекомендованные примеры для бухгалтерии для расчёта премии :
http://www.glavbukh.ru/art/22394-k-kakim-vyplatam-primenyat-koeffitsient-trudovogo-uchastiya

КТУ применяем к сумме премии, назначенной бригаде в целом. В итоге получим следующие суммы начисленной работникам зарплаты:
— 38 000 руб. (25 000 руб. + 60 000 руб. : 6 1,3) — И.А. Муромцу;
— 35 000 руб. (24 000 руб. + 60 000 руб. : 6 1,1) — А.П. Добрынину;
— 30 000 руб. (20 000 руб. + 60 000 руб. : 6 1,0) — Ю.П. Никулину;
— 30 000 руб. (20 000 руб. + 60 000 руб. : 6 1,0) — Г.Л. Копейкину;
— 26 000 руб. (18 000 руб. + 60 000 руб. : 6 0,8) — О.Д. Рублеву;
— 26 000 руб. (18 000 руб. + 60 000 руб. : 6 0,8) — Д.Ю. Червонцу

Можете сколько угодно повторять себе мантры про ложь. КТУ был тогда и остался сегодня убогим вариантом распределения материальных средств.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Увы, с вами становится скушно. "Ознакомливаться" мне нет никакой нужды и интереса, одно из моих образований экономическое при наличии практики. "Мантры про ложь" - это исключительно ваша прерогатива, если вы читаете не через строчку, то покажите мне хоть одну букву, где я указывал бы вам на вашу "лживость". Ситуация до зевоты банальна: раньше нам всем казалось, что мы живём в одной стране, а теперь, по прошествии лет, выясняется, что все жили в разных. С вами та же история.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Увы, с вами становится скушно. "Ознакомливаться" мне нет никакой нужды и интереса, одно из моих образований экономическое при наличии практики. "Мантры про ложь" - это исключительно ваша прерогатива, если вы читаете не через строчку, то покажите мне хоть одну букву, где я указывал бы вам на вашу "лживость". Ситуация до зевоты банальна: раньше нам всем казалось, что мы живём в одной стране, а теперь, по прошествии лет, выясняется, что все жили в разных. С вами та же
Мы с Вами всегда жили в разных странах, единая территория ничего не значит. Вы, видать, один из тех студентов, что никогда не работали рабочим. И ничего о реальности не знаете, в том числе и о начислении премий через КТУ ))) Добро пожаловать в реальность ))) Именно такие как Вы "экономисты" и затащили страну в "шоковую терапию" и прочее дерьмо.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр