загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем «Батареи разоряют!» Платёжки за тепло ограбили россиян
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Совсем недавно я в своей теме https://gdepapa.ru/forum/live/talk/topic15778/ писал о том как мне удалось оплатить в феврале 2016г всего 600 рублей за свет, тепло и горячую воду. Кто-то пытался учить меня и ввести в заблуждение других. Даю Вам материалы для раздумий.

«За тепло за декабрь я отдал 6800 руб., а за январь — 12 700 руб. общий счёт за “коммуналку” — 20 310 руб.», — продемонстрировал «АиФ» платёжку Игорь В­олков.
Если кто-то подумал, что мужчина живёт в 100-метровой квартире в элитной новостройке, это далеко не так. 30-летний электромонтёр и отец двух малышей-близнецов вынужден платить больше 20 тыс. руб. в месяц за стандартную трёшку в 3-этажном доме п. Вожега Вологодской обл. В квартире нет ни газа, ни электроплиты (жильцы пользуются газовыми баллонами), ни горячей воды, поэтому приходится ещё по 2-3 тыс. руб. отдавать за электричество, которое «съедает» водонагреватель. «У тепловиков всегда есть отговорки: “Январь был холодным, вы потратили много гигакалорий, вот и платите”. Но я не понимаю: почему у нас в посёлке тариф на тепло 3739 руб. за 1 Гкал, а в Вологде в 2-3 раза меньше?!» — возмущается мужчина.

«Тепло, как в бане!»

Судя по письмам и звонкам читателей «АиФ», таких «горячих точек» в стране много. Гигантские счета за тепло выставили жителям Карелии, Пермского края, Омской, Ярославской и других областей. После получения квитанций пенсионер А. Хаванский из п. Новоомский Омской обл. бросился вызывать «скорую» — жене стало плохо с сердцем. Счёт за тепло — 7195 руб., а вся платёжка чуть не дотягивает до 10 тыс. руб. Жители обращались к чиновникам, депутатам, энергетикам, но ничего не добились. Им говорят, что выход сократить суммы — перейти на другое топливо, потому что мазут — это дорого...
Жители карельского Олонца тоже надеялись, что переход котельных с мазута на газ приведёт к снижению платы. «Но тепло подорожало в два раза! — недоумевает олонецкая пенсионерка Л. Быкова. — За декабрь я заплатила 2900 руб., а за январь — 5400 руб. Общая платёжка потянула на 8 тыс. руб., а у меня пенсия 11 800. Народ собрания устраивает, а газовщики твердят, что они вложили инвестиции, поэтому тарифы уменьшать не собираются, и вообще у них «всё в норме». Это что за нормы? На улице было 30°, а в квартирах +30°. Дышать невозможно. Думали: «Зачем топят, как в бане?» А теперь поняли: «Чтобы денежки содрать».
«Оплата тепла в нашей стране — страшно запутанная история, — говорит Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль”. — Одна часть населения платит по нормативам, другая — по общедомовым счётчикам. В каких-то регионах рассчитан средний показатель и люди выкладывают одинаковую сумму круглый год. И это очень непрозрачная ситуация... В остальных регионах плата идёт по фактически потреблённому топливу: зимой платят, летом — нет. Энергетики заинтересованы в том, чтобы больше заработать, поэтому топят по полной, даже когда на улице уже тепло. Мало того, сейчас очень большой разброс цен на отопление. Иногда даже соседние дома могут платить с разницей в 2-3 раза. Есть котельные на мазуте, угле, газе и дровах, новые и старые, потому расценки разные».

Голодайте, но платите?

Недовольное коммунальным грабежом население собирается у подъездов, особо активные публикуют петиции в адрес чиновников. Но всё, что предлагает власть, — это рассрочка по платежам и субсидия, если платёж за ЖКУ превышает 22% от дохода семьи. В общем, выкручивайтесь сами. Голодайте, экономьте на всём, но платите, а недовольны — идите в суд.
И народ судится. Из-за перетопов, недотопов, завышенных тарифов, «накручивания» счётчиков и т. д. «Судебные процессы в коммунальной сфере сложны, связаны с расчётами, но выиграть их реально, — говорит Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртии. — В прошлом году мы помогли собственникам добиться перерасчёта за тепло (оплата в Ижевске круглогодичная). 2015 г. был теплее 2014 г., но корректировку жильцам не сделали. Через суд удалось вернуть по 3-7 тыс. руб. Если в квартире жарко из-за перетопа, можно добиться перерасчёта. По нормам должно быть от +18° до +26°. Впрочем, мы сейчас в Ижевске добиваемся перерасчёта не за перетоп, а за недотоп. Почти 2 месяца горожане сидели без тепла, в квартирах неделями было не больше +12°».
«Вакханалия! Только так можно охарактеризовать ситуацию с теплом в стране, — считает Валерий Гальченко, член Комитета ГД по энергетике. — Помню, в одном из городов начинался проект по энергоэффективности, и на выходе из котельной поставили датчик. Программу внезапно свернули, но счётчики работали... Через 2 года прокуратура сняла показания и посчитала, сколько тепла вышло из котельной и сколько было продано. Соотношение оказалось 1:8. Людям продавали воздух и получили чистый навар в размере 700%! С электричеством и водой можно рассчитать хотя бы количество потреблённой услуги, а по теплу манипуляции могут быть как с количеством, так и с тарифами. Пока государство не возьмётся за контроль и наведение порядка, ничего хорошего не будет».

Кстати, сейчас в недрах Минэнерго разрабатываются нововведения по оплате тепла. Но, как предсказывают эксперты, они могут привести к ещё большему подорожанию. «Проект состоит из двух частей, — рассказывает В. Гальченко. — Первая — “единая теплоснабжающая организация”, которая должна захватить всё тепло в субъекте и стать монополистом, что, скорее всего, вызовет повышение тарифов. Вторая — “альтернативная котельная”, некая расчётная котельная, которая станет ориентиром при принятии решения о стоимости тепла. Понятно, что ориентироваться будут не на низкие, а на высокие ставки. Поверьте, если данные проекты примут, начнётся вакханалия с теплом покруче нынешней».
http://www.aif.ru/realty/utilities/batarei_razoryayut_platyozhki_za_teplo_ograbili_rossiyan


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Липецк (автор поста) 26.03.2016 14:21
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
Теперь оплата идеть только за период отопления,а не за весь год.можно написать заявление и платить с учетом рассрочки по старинке.
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Адель, Россия, Казань писал:
Теперь оплата идеть только за период отопления,а не за весь год.можно написать заявление и платить с учетом рассрочки по старинке.
Но сумма-то всё та же?
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Но сумма-то всё та же?
Раньше платил в среднем 5 тыс сейчас 6 тыс если брать расрочку то будет 5 с копейками там еще и процент платить надо
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Адель, Россия, Казань писал:
Раньше платил в среднем 5 тыс сейчас 6 тыс если брать расрочку то будет 5 с копейками там еще и процент платить надо
А не лучше ли на дешёвый энергоноситель перейти? На электричество, но без счётчика.
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
А не лучше ли на дешёвый энергоноситель перейти? На электричество, но без счётчика.
Дороже выйдет
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Вячеслав , оплата коммуналки стала намного меньше лично для вас. Но ваше потребление Эл энергии оплачивают жильцы вашего дома в составе общедомоввх нужд.
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Вячеслав , оплата коммуналки стала намного меньше лично для вас. Но ваше потребление Эл энергии оплачивают жильцы вашего дома в составе общедомоввх нужд.
Почему тогда ОДН резко сократился? Тем более я его оплачиваю
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
Почему тогда ОДН резко сократился? Тем более я его оплачиваю
Вячеслав, вы физику в школе учили? Если где-то убыло, то где-то обязательно прибыло.

По теме. Лично мне в собственном доме 100 кв. метров коммуналка выходит намного дешевле, чем ранее в 3-х комнатной квартире 79 кв. м.
Канализация автономная - ЛОС, вода из колодца насосом, отопление водяное электрокотел. Остальное тоже на электричестве работает. Двухтарифный счетчик.
Летом выходит 500-1000 руб. в месяц, в самые холодные зимние месяцы 6200 за месяц выходило.
Но обслуживание самого дома и коммуникаций дороже, чем квартиры в многоквартирном доме.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Поставьте общедомовой узел учета потребления тепла и водосчетчики. Будет вам всем счастье.
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет.
В отношениях
 
У меня за трёшку 70 метров квартплата вместе с водой 5000 р + свет 500-600 р
Роман, Россия, Когалым, 47 лет
Роман, Когалым, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
В феврале 2013 я заплатил за свои 36 метров отопления 1800 рублей. Мой товарищ, с другого района города, за свои 72 метра общей площади также оплатил 1800 рублей. Получается что у меня тариф в 2 раза дороже, хотя и живём с ним в небольшом городке где всё должно быть по одной цене. Вот это меня и взбесило. В ЖКИ только пожимали плечами и говорили что должно быть по одному тарифу, но ничего не делали. Летом поставил себе водообогреватели от электричества, а трубы горячей воды, что шли ко мне, все поотрезал. А через год ещё и отопление отрезал от стояка. На крючки, что остались в стене, навесил новые батареи, но уже масляные, от электричества. Благо что без счётчика. Хотя если бы брало много энергии, то почему тогда так резко упал ОДН за свет?
Новых ответов пока нет.
В теме "«Батареи разоряют!» Платёжки за тепло ограбили россиян" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр