загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Легко ли вам просить помощи? (Только для женщин)
Страницы:
1
2
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Легко ли вам просить помощи? (Только для женщин)


Недавно прочла о том, что женщинам очень важно уметь просить помощи. Ну, в принципе да, ведь если рядом мужчина, то ему очень даже приятно чувствовать себя рыцарем возле дамы. Да, и дама сразу как-то расцветает.

Однако… Нуждаться в помощи можно по-разному. Допустим, не знать улицу, где находится нужный магазин. Подсказали – оказали помощь – все счастливы.

Или нуждаться в физической помощи. Те же самые пресловутые тяжёлые сумки. И самой в принципе могу тянуть, но и попросить о помощи тоже не в лом. Мужчина донёс – помощь оказана – все счастливы.

Но! А если нужна очень серьёзная помощь. Ну, не знаю – осталась без крыши над головой. На работе не заплатили, а ещё и работала не оформленной (Как правило, это целый ворох неверно принятых решений приведших к плачевному результату)… И вот хватаешься за голову, не знаешь что делать и… являешься в этот момент по-настоящему беспомощной. Смотришь на всех глазами полными отчаянья и надежды, действительно готова принять помощь и очень нуждаешься в ней… Но!

Первая реакция окружающих - сама виновата. Осуждая твои прошлые неудачные решения, они как бы снимают с себя необходимость тебе помогать. (Вообще-то помощи обычно просят, а не требуют. Так что можно было бы пройти мимо, и без метаний копий в просящую. )

Вторая (более продвинутая) реакция окружающих – это использовать тебя. Беспомощность зачастую сопряжена с беззащитностью. И начинается, я тебе помогу, допустим, с работой. И женщина радуется. Но потом оказывается, что женщина работает за троих, а получает гроши. Ещё и обязана быть за это благодарна. Но при таких обстоятельствах она с каждым днём становится ещё более беспомощна и беззащитна.

Даже не знаю, какое нужно иметь чутьё, чтобы отличить того, кто действительно хочет тебе помочь, от того, кто просто желает воспользоваться твоей беспомощностью.


Описанные ситуации строго условны, но суть в том, что когда по-настоящему нуждаешься в помощи – это опасно для жизни. Поэтому лучше приложить максимум усилий, чтобы никогда по-настоящему не нуждаться в помощи. А со временем лишь играть в просящую помощи. Ну, надо же поддерживать имидж слабости женского пола, давая проявить силу полу сильному.

Уважаемые форумчане, искренне хочу, чтобы вы убедили меня в том, что я неправа в вышеизложенных размышлениях и выводах.

Пожалуйста. Прошу.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Легко, если касается мелочей. 4 (19.04%)
 
Легко, если нужно попросить помощи для другого человека. 3 (14.28%)
 
Сложно, если что-то серьёзное, например дорогостоящая операция. 0 (0%)
 
Все вышеперечисленные варианты. 2 (9.52%)
 
Сложно в принципе. Я человек гордый. 10 (47.61%)
 
Свой вариант, пишу в комментариях. 2 (9.52%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Галина, Россия, Казань, 36 лет
Галина, Казань, 36 лет.
 
Согласна, что для другого человека о помощи просить легче, чем для себя.
Бывали ситуации, что нехватало денег до зарплаты заплатить, допустим, за съёмную квартиру. Да, неудобно было просить, но приходилось, и почему-то легче было обратиться с этой просьбой к мужчинам-коллегам.
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Спросить улицу - да запросто! Я этим никого не обременю!
Попросить денег в долг - для меня хуже нет!
Чем то обременять постороннего мне человека я никогда не стану.
Но нужны были деньги для младшей дочери (по здоровью), и мне пришлось обратиться в благотворительный фонд. И нам помогли!
Все очень субъективно. И ситуации бывают разные.
 Яринка, Россия, Воронеж, 54 года
Яринка, Воронеж, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Все очень субъективно. И ситуации бывают разные.
+10000
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Спросить улицу - да запросто! Я этим никого не обременю! Попросить денег в долг - для меня хуже нет! Чем то обременять постороннего мне человека я никогда не стану. Но нужны были деньги для младшей дочери (по здоровью), и мне пришлось обратиться в благотворительный фонд. И нам помогли! Все очень субъективно. И ситуации бывают разные.
То есть, Вы согласны с тем, что я написала в теме?
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А со временем лишь играть в просящую помощи. Ну, надо же поддерживать имидж слабости женского пола, давая проявить силу полу сильному.
Меня очень смущает эта цитата . Я не совсем уверена, что мужчины так уж хотят нас поставить в глобальную зависимость перед собой.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Сложный вопрос. В экстримальные ситуации не попадала, поэтому ответить не могу. А так, просить помощи трудновато. Особенно умужского пола. Лучше потихоньку но сама. Так родители приучили))
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Недавно прочла о том, что женщинам очень важно уметь просить помощи. Ну, в принципе да, ведь если рядом мужчина, то ему очень даже приятно чувствовать себя рыцарем возле дамы. Да, и дама сразу как-то расцветает. Однако… Нуждаться в помощи можно по-разному. Допустим, не знать улицу, где находится нужный магазин. Подсказали – оказали помощь – все счастливы. Или нуждаться в физической помощи. Те же самые пресловутые тяжёлые сумки. И самой в принципе могу тянуть, но и попросить о помощи т
Вы опять с вашим соцопросом?
Какая глава диссертации?
Теперь по теме: Были в моей жизни случаи, когда экстренно приходилось просить денег, и много денег. Не для себя, для родных.
Но, это было не у малознакомых людей, пусть и не у друзей, долг вернула, ничем обязанной не осталась.
Часто бывают случаи, когда прошу для себя " по мелочи" , но опять же - никто потом беспомощностью не пользовался.
А вообще стараюсь следовать цитате из " Мастера и Маргариты" : " Никогда ничего ни у кого не просите".
Поэтому, не знаю как уж вас переубедить, но случаи, как тут справедливо заметили, бывают разные, а во всяком помогающем человеке видеть случай использования или подвоха -клиника.
Сообщение отредактировала Все надоело, Россия, Москва (автор поста) 28.06.2016 15:29
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Меня очень смущает эта цитата . Я не совсем уверена, что мужчины так уж хотят нас поставить в глобальную зависимость перед собой.
Нет, дело не в зависимости. Просто потешить своё мужское самолюбие очень нужно. Очень важно чувствовать себя рядом с женщиной мужчиной - сильным, способным решить проблемы, нужным ... Это очень тонкая игра, при которой женщина "порционно" выдаёт "помоги", а мужчина с радостью помогает, ибо это ему по плечу. Если выдать "помоги", которое ему не по плечу - будет казус.
Без этих "помоги, дорогой" - "с радостью, дорогая" - прочных и счастливых отношений мужчины и женщины не будет.
Если женщина всегда и во всём "я сама", то мужчина её не воспринимает как женщину, и ищет что-то более женское во внешнем мире. Поэтому действительно для женщины уметь просить о помощи очень важно.

Но боюсь это вовсе не означает по-настоящему (и особенно по-крупному) нуждаться в помощи. И дело не в том, что можно попасть в зависимость от мужчины, который помог. А в том, что это может быть просто ему не по силам.
Сообщение отредактировала Алла, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 28.06.2016 15:31
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
1. По мелочи крайне редко могу попросить.
2. За других людей тоже стараюсь не просить, могут подвести.
3. По серьезным вопросам прошу легко, никакого дискомфорта не испытываю. Но здесь есть, как правильно заметила Алла, вероятность того, что твоей ситуацией могут воспользоваться с недобрыми намерениями.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Если чувствую необходимость и есть могущий помочь, да, прошу помощи.
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Вторая (более продвинутая) реакция окружающих – это использовать тебя. Беспомощность зачастую сопряжена с беззащитностью. И начинается, я тебе помогу, допустим, с работой. И женщина радуется. Но потом оказывается, что женщина работает за троих, а получает гроши. Ещё и обязана быть за это благодарна. Но при таких обстоятельствах она с каждым днём становится ещё более беспомощна и беззащитна.
Нет, потакать мужскому самолюбию нужно обязательно, особенно если это самолюбие принадлежит твоему любимому мужчине. biggrin_rt_40.png
Но тут Вы пишете совсем о другом. О риске быть обманутой еще больше, о страхе быть загнанной в кабалу.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Мне сложно просить о помощи, было пару действительно сложных ситуаций, когда была вынуждена обратиться, потом мне это боком вышло. Как то не складывается у меня с этим, надо бы, а не складывается. Да и мужчины сейчас немного отличаются от тех, какими были скажем лет 10 назад. Не то что помощь не предлагают - а совсем наоборот dntknw_rt_60.gif В повседневной жизни меня больше женщины выручают, подруги, у нас взаимовыручка.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Нет, потакать мужскому самолюбию нужно обязательно, особенно если это самолюбие принадлежит твоему любимому мужчине. Но тут Вы пишете совсем о другом. О риске быть обманутой еще больше, о страхе быть загнанной в кабалу.
Ну, любимый мужчина тоже умеет и обмануть, и загнать в кабалу smile_rt_40.png Долго ли умеючи, особенно когда женщина беспомощна.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Просьбу о помощи и не обязательно объединять с моделью поведения жертвы dntknw_rt_60.gif
А предмет любви нужно выбирать осмотрительно ph34r_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Ну, любимый мужчина тоже умеет и обмануть, и загнать в кабалу Долго ли умеючи, особенно когда женщина беспомощна.
Это диагноз: "Слепая любовь".
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мне не трудно попросить помощи, если, конечно, человек мне хорошо знаком. У человека, к которому питаю антипатию однозначно ничего просить не буду. Всегда по реакции человека вижу насколько моя просьба удобна и уместна. Если не очень и я это понимаю, то второй раз не попрошу.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.06.2016 17:27
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Помоги мне..сердце гибнет..помоги... gitara.gif

Не ругайтесь..прошу как могу...
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Трудно. Очень трудно это делать. Не знаю , научусь ли когда-нибудь. dntknw_rt_60.gif Привыкла прошибать все трудности самостоятельно и тщательно скрывать свои проблемы. ph34r_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 28.06.2016 18:02
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Вот как раз вчера случай был на даче..пошли с дочкой в магазин, идти где-то 10-15мин, до магазина дошли нормально,а на обратном пути у дочки живот заболел..не может идти и плачет,а я коленку ушибла и тоже нести её на руках не могу..так и стоим,посреди дороги,я с тележкой продуктов,дочка рядом плачет. Тут из калитки рядом мужчина выходит,направляется в сторону магазина..ну я его и попросила помочь ребёнка до нашего СНТ донести,извинилась 1000 раз,но попросила..мужчина помог,донёс ребёнка прям до дома,до кроватки).. Так что да,обращаюсь,прошу...
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 28.06.2016 18:59
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
По мелочам легко. Попросить тяжесть поднять или дорогу спросить - да запросто.
А что то серьезное...ужас-ужас, как мерзко и унизительно. Только у родителей могу, т.к.уверена, что они не будут меня использовать, не будут попрекать и не потребуют в десятикратном размере...
Ну еще у других родственников могу. Или у подруги накрай.
У мужчины в последнюю очередь... чревато ((
Страницы:
1
2
В теме "Легко ли вам просить помощи? (Только для женщин)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр