загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сегодня у меня вынужденные самоограничения. Они были давно запланированы, но я забыла об этом blush_rt_40.gif , не подготовилась, в связи с чем испытываю ощутимый дискомфорт ph34r_rt_40.gif
Это подтолкнуло к размышлениям об аскезе, почитала немного в сети, заинтересовалась еще больше, с вами поделюсь и буду рада беседе на тему самоограничений, вынужденных и добровольных cool_rt_40.png

* * *
Сначала попури из инета на тему "аскеза".

Аскеза — это добровольное принятие дискомфорта (физического, психологического или любого другого), а также определённые усилия, которые мы к этому прикладываем. Важный акцент на слова «добровольное» и «принятие». То есть мы не страдаем и не рассчитываем на то, что это «зачтётся». Более того, мы спокойно и смиренно это принимаем.

Закон аскетизма предполагает добровольное лишение себя комфорта. Аскетизм – это единственный способ увеличить жизненную энергию, потенциал, т.е. это средство.

Йоги и буддисты выделяют 3 типа: аскезы Тела; аскезы Речи и аскезы Ума.

Аскезы Тела:
питание, способствующее духовному росту (без интоксикаций), умеренные физические нагрузки, паломничества, нахождения только в благостных местах, чистота тела и одежды, простота, ненасилие, контроль страстей и пр. Цель ни в коем случае не пострадать, а через аскезу научиться контролировать свои желания и чувства.

Аскезы Речи:
правдивость, не критиковать, не обсуждать, не злословить, не говорить плохо о ком-либо за спиной, не перебивать, не кричать, не «насиловать» речью тех, кто не хочет слушать или не готов принять сказанное, избегать споров, не переубеждать никого ни в чём и не стремиться «перетянуть в свою веру и т.д.

Аскезы Ума:
контроль чувств и эмоций, чтение духовной литературы и размышления, самоанализ, обуздание чувств, усмирение гордыни, покаяние (раскаяние), почтительное отношение к людям, проявление уважения и т.п.

Аскезы могут делиться на вынужденные и добровольные. Хотя, это не совсем верно, вынужденная аскезой не является. Вынужденный дискомфорт и боль напоминают о неизбежности страданий в этом мире и необходимости работы над собой, добровольные помогают отработать или уменьшить долги будущего. Интересно, что не все добровольные пойдут на благо. Аскезы желательно совершать предписанные.

Нужно различать аскезы для своего блага и на благо других. Это совершенно разные категории, однако, последовательность выполнения должна быть такой — сначала очищаем себя, затем работаем на благо других.

Цель должна быть чёткой и ясной. Иначе легко попасться на удочку Эго, и совершать аскезы ради самих аскез. Например, мы решаем совершить аскезу и 10 дней не мыться. Это серьёзная аскеза. Но какова цель? Ведёт ли это к повышению уровня сознания и духовному росту? нет смысла практиковать такие вещи во имя Эго.
Самая главная цель - это обретение смысла жизни, познание истины. Аскезы очищают, способствуют укоренению разумных знаний.

Собираясь соблюдать аскезу, необходимо заранее спланировать продолжительность аскезы и следовать плану. Если появляется соблазн соблюдать дольше — вероятно, Эго укрепилось; если же наоборот появилось желание быстрее покончить с ней это показатель того, что сила воли слабая или внешние силы мешают. Фанатичность, равно как и потакание слабостям, показатель неблагой аскезы.


Выделяют женскую и мужскую аскезу. Общее - они направлены на формирование характера. (дальше что-то мутное, противоречивое, потому не стану сюда копировать).

Притча:

Умер человек и попал на Божий суд и спрашивает Бога:
— Господи, что с долей моей? Я заслужил царствие небесное? Я ведь страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял своё тело постом и молитвами...
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Повисло молчание... Бог всё так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнёс Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он всё-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал...
— А где же дом? Дом где, Я спрашиваю?!

* * *

Для себя что взяла: 1) хорошо знакома с вынужденной аскезой и значительно меньше с настоящей, 2) некоторые из принципов аскезы вмонтированы в мой внутренний кодекс, с остальными неоднозначно 3) интересно было через призму "аскезы" взглянуть на некоторые причинно-следственные связи событий в жизни, ну и 4) есть куда расти girl_pinkglassesf.gif


Есть у меня сомнения, что тема развернется в активные обсуждения blush_rt_40.gif Ок, как будет smile_rt_40.png
А помните, фильм есть с Эди Мёрфи "Тысяча слов", кажется называется? фильм слабоват, но вроде, об аскезе речи, вынужденной )
Какие еще фильмы вам вспоминаются на эту тему?
Что из приведенной информации по теме вас заинтересовало?
Может, что-то из личного опыта расскажите?
Приглашаю к разговору о самоограничениях smile_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Для меня это близкая тема, я считаю самоограничения в жизни - ведут к укреплению и оздоровлению духа.
И в еде, и в речи, и в эмоциях. Для меня эта тема интересна, спасибо, прочитала с удовольствием.
Но не для всех, конечно. Суть самоограничений понять сложно, если сам к этому внутренне никогда не приходил.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Сегодня у меня вынужденные самоограничения. Они были давно запланированы, но я забыла об этом , не подготовилась, в связи с чем испытываю ощутимый дискомфорт Это подтолкнуло к размышлениям об аскезе, почитала немного в сети, заинтересовалась еще больше, с вами поделюсь и буду рада беседе на тему самоограничений, вынужденных и добровольных * * * Сначала попури из инета на тему "аскеза". Аскеза — это добровольное принятие дискомфорта (физического, психологического или любого
Шикарная притча good2_rt_68.gif
У каждого здравосмыслящего человека есть определённые "аскезы".
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Для меня это близкая тема, я считаю самоограничения в жизни - ведут к укреплению и оздоровлению духа. И в еде, и в речи, и в эмоциях. Для меня эта тема интересна, спасибо, прочитала с удовольствием. Но не для всех, конечно. Суть самоограничений понять сложно, если сам к этому внутренне никогда не приходил.
Все хорошо в меру. А то некоторые доходят и до фанатизма smile_rt_40.png))) А самоограничения есть в той или иной степени у всех. Только многие об этом и не подозревают smile_rt_40.png)))))
Максим, Россия, Лобня, 53 года
Максим, Лобня, 53 года.
 
По мне, аскеза зачастую лень... У плотника не было аскезы. Хотя соглашусь, порой нужно себе на время устанавливать рамки, но ни в коем разе не возводить это в рамки повседневности...
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Есть знакомый. Спит на полу. Ест все подряд. Мебели в кв один ноутбук. Не пьет не курит два высших образования. Живет в центре Москвы. Женщин не ....никогда. Думаю и мужиков тоже)))))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Максим, Россия, Лобня писал:
По мне, аскеза зачастую лень... У плотника не было аскезы. Хотя соглашусь, порой нужно себе на время устанавливать рамки, но ни в коем разе не возводить это в рамки повседневности...
Аскеза - это не лень smile1_rt_40.png когда занималась йогой, у меня был отказ от мяса на 3 месяца (зачем - не очень хочу обсуждать в рамках публичного чтения на форуме). Так вот это далеко не для ленивых, сохранить сбалансированное питание при полном отказе от любых мясных продуктов. Это я так, для примера.
Аскеза - это намеренное органичение себя с определенными целями, в основном для духовного развития конечно.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2017 14:56
Андрей, Россия, Москва, 53 года
Андрей, Москва, 53 года.
 
Не хочется заниматься " научным словоблудием", скажу своими.. Смысл подобных вещей прост и безусловно,полезен. Умение сказать себе-нет, ограничить себя в чем то - не плохая гимнастика для внутренней скромности. Это всегда ....красиво,но не всегда легко.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Это всегда ....красиво,но не всегда легко.
Не факт, что всегда красиво. Люди по разному себя ведут при ограничениях, пусть даже добровольных.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
когда занималась йогой, у меня был отказ от мяса на 3 месяца. Так вот это далеко не для ленивых, сохранить сбалансированное питание при полном отказе от любых мясных продуктов. Это я так, для примера.
Я занимался йогой без всяких ограничений smile_rt_40.png)))
Сбалансированное питание без мяса никогда не будет, потому что некоторые вещи, необходимые для организма содержаться только в мясе. Т.е. организм 3 мес. не получал необходимых веществ.
А для духовного развития надо читать побольше smile_rt_40.png))

Жил-был один миллиардер. Все у него было - и друзья, и женщины, и яхты,
и автомобили, и путешествия... Все.
Но чем дальше тем больше этого миллиардера мучил вопрос - что такое жизнь
и в чем ее смысл? Стал он, не жалея денег, обращаться к разным философам,
но и те говорили, что затрудняются ему это разъяснить.
Наконец он прослышал, что в неимоверно далекой заброшенной пещере Тибета
безвылазно живет отшельник, который познал всю мудрость и простыми словами
может объяснить, что такое жизнь.
И тогда этот миллиардер бросил к этакой матери свои яхты и своих подруг
и за бешеные бабки снарядил экспедицию в Тибет. Преодолевая трудности,
палящий зной и ледяной холод, лавины и камнепады, рискуя жизнью и потеряв
своих спутников, наконец добрался миллиардер до заветной пещеры. А внутри
пещеры сидел убеленный сединами отшельник.
И тогда сказал ему миллиардер:
- О, мудрейший, я пришел к тебе издалека. Объясни мне, что такое жизнь
и в чем ее смысл?
Отшельник посмотрел на него просветленным взглядом и промолвил:
- Жизнь это медленная большая река...
- Что?
- Жизнь это медленная большая река...
- Ты что, одурел, старый козел? - вскричал миллиардер. - Я перся сюда, рискуя
жизнью, я затратил кучу денег, я бросил таких друзей, таких баб, такие
автомобили, такие удовольствия, такую красивую жизнь - и все это для того,
чтобы услышать от тебя такую херню! Просто херню!
Тут у отшельника затряслись губы, он побелел, потом покраснел, потом позеленел
и кинулся куда-то в глубь пещеры. Через минуту вновь появился с котомкой
и обратился к миллиардеру:
- Мужик, ну это точно, что жизнь это не медленная большая река?
Андрей, Россия, Москва, 53 года
Андрей, Москва, 53 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Не факт, что всегда красиво. Люди по разному себя ведут при ограничениях, пусть даже добровольных.
Красиво-когда человек скромен. Сдержан.Глубок.. Это и есть аскетизм в разумных пределах.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Красиво-когда человек скромен. Сдержан.Глубок.. Это и есть аскетизм в разумных пределах.
А, Вы про это.) Не так прочитала.
Андрей, Россия, Москва, 53 года
Андрей, Москва, 53 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Я занимался йогой без всяких ограничений ))) Сбалансированное питание без мяса никогда не будет, потому что некоторые вещи, необходимые для организма содержаться только в мясе. Т.е. организм 3 мес. не получал необходимых веществ. А для духовного развития надо читать побольше )) Жил-был один миллиардер. Все у него было - и друзья, и женщины, и яхты, и автомобили, и путешествия... Все. Но чем дальше тем больше этого миллиардера мучил вопрос - что такое жизнь и в чем ее смысл? Стал он, не ж
Отшельника жальче.)))))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Я занимался йогой без всяких ограничений ))) Сбалансированное питание без мяса никогда не будет, потому что некоторые вещи, необходимые для организма содержаться только в мясе. Т.е. организм 3 мес. не получал необходимых веществ. А для духовного развития надо читать побольше ))
Спорить с Вами не буду. Говорят, только дурак считает, что знает все, я в свою очередь лишь привела пример, где прислушивалась к себе. Свой опыт оставлю при себе, могу только сказать, что именно отказ от мяса помог мне тогда поправить здоровье и до сих пор мясо я ем очень редко wink_rt_40.png
Но все же, пример я привела не для обсуждения потребляемых моим организмом полезных веществ, а для понимания того, что отказ от чего-либо - это не лень.

Читать "побольше" нужно не только для духовного развития, а для развития ума в целом, а так же желательно - читать не всё подряд smile1_rt_40.png
Для духа же полезно не только чтение, но и содержание тела в здоровом тонусе) в здоровом теле - здоровый дух.
Максим, Россия, Лобня, 53 года
Максим, Лобня, 53 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Аскеза - это не лень когда занималась йогой, у меня был отказ от мяса на 3 месяца (зачем - не очень хочу обсуждать в рамках публичного чтения на форуме). Так вот это далеко не для ленивых, сохранить сбалансированное питание при полном отказе от любых мясных продуктов. Это я так, для примера. Аскеза - это намеренное органичение себя с определенными целями, в основном для духовного развития конечно.
Отказ от мяса,это аскеза???? )))) мдя, если люди не понимают смысла аскезы,то и не поймут смысла лени и ее производных... Именно производных... И истинно мудрых людей,сознательно уходящих в аскезу реально мало,поэтому и сказал -зачастую... Тема аскезы очень философская и мало людей ее понимающих. Вот рассматривание развитие личности через некоторые ограничения гораздо интереснее. Многие люди смотрят на звездное небо, а мнят себя космонавтами...
P.S. Занимаясь йогой не в стенах монастыря, получали удовольствие, а это уже имеет мало общего с аскетизмом...
Сообщение отредактировал Максим, Россия, Лобня (автор поста) 04.05.2017 15:32
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Сбалансированное питание без мяса никогда не будет, потому что некоторые вещи, необходимые для организма содержаться только в мясе. Т.е. организм 3 мес. не получал необходимых веществ.
И что было после трех месяцев вегетарианства? Как Вы это на себе ощутили?
Я знаю людей, которые не едят мясо вообще. Десятки лет, и ничего, живут и здравствуют.
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Спорить с Вами не буду. Говорят, только дурак считает, что знает все, я в свою очередь лишь привела пример, где прислушивалась к себе. Свой опыт оставлю при себе, могу только сказать, что именно отказ от мяса помог мне тогда поправить здоровье и до сих пор мясо я ем очень редко Но все же, пример я привела не для обсуждения потребляемых моим организмом полезных веществ, а для понимания того, что отказ от чего-либо - это не лень. Читать "побольше" нужно не только для духовного разв
Это не аскеза. А уж по мед. показаниям тем более. И с духовным развитием отказ от мяса не имеет ничего общего. Как правильно заметил Максим тема аскезы философская. И мало кто понимает смысл аскезы. Скажем так, понимают так, как им хочется в основном.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Максим, Россия, Лобня писал:
Отказ от мяса,это аскеза???? )))) мдя, если люди не понимают смысла аскезы,то и не поймут смысла лени и ее производных... Именно производных... И истинно мудрых людей,сознательно уходящих в аскезу реально мало,поэтому и сказал -зачастую... Тема аскезы очень философская и мало людей ее понимающих. Вот рассматривание развитие личности через некоторые ограничения гораздо интереснее. Многие люди смотрят на звездное небо, а мнят себя космонавтами... P.S. Занимаясь йогой не в стенах монастыря, получа
Максим, я понимаю, что ты очень умный, и очень этому рада)) но всё же. Три месяца я провела в свое время на Тибете. У меня есть хороший друг, который возит туда группы и проводит нечто вроде паломничества. Именно там первый ряз у меня был и отказ от мяса, и обеты молчания, и именно там я училась первым азам йоги. Мне не очень хочется писать обо всем здесь, итак уже набежало много всезнающих людей. Пусть они (и ты тоже) остаются при своем мнении wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 04.05.2017 15:39
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Это не аскеза. А уж по мед. показаниям тем более. И с духовным развитием отказ от мяса не имеет ничего общего. Как правильно заметил Максим тема аскезы философская. И мало кто понимает смысл аскезы. Скажем так, понимают так, как им хочется в основном.
Имеет. Мясо - считается "заземляющим" дух продуктом. Много об этом написано, если уж Вы любите читать.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Имеет. Мясо - считается "заземляющим" дух продуктом. Много об этом написано, если уж Вы любите читать.
Это потому, что в другом пространстве находятся образы духов этих живых существ.
"Согласно ведам, питание сырым мясом невежественно. Современные люди уже все питаются мясом, в таком случае, очень важно, чтобы оно было хорошо приготовлено, чтобы не было крови." (""стырено)
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Это потому, что в другом пространстве находятся образы духов этих живых существ. "Согласно ведам, питание сырым мясом невежественно. Современные люди уже все питаются мясом, в таком случае, очень важно, чтобы оно было хорошо приготовлено, чтобы не было крови." (""стырено)
ориентируясь на свои ощущения, абсолютно точно - для развития хороших навыков медитации ограничение себя в мясных продуктах очень помогает. Это я не призываю к отказу от мяса) это я просто поясняю связь мясоедения и духовных практик.
Ну, об этом очень много написано, кому интересно, и сами могут найти)
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Аскеза (самоограничение)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр