загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Как правильно брать грибы: срезать или выкручивать?
Страницы:
1
2
3
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Олеся, Россия, Москва писала:
Правда сегодняшний улов (собирали вместе с 5летней дочкой, потому в лесу были совсем мало - ей надоело быстро)
молодцы!
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
классно! может у вас там теплее тут +20 всего пару дней было
Юлия,у нас примерно такая же погода)с начала месяца идут кратковременные дожди,бывает по три раза за день и прошли две грозы...дней шесть без осадков было...
Но грибы"пошли" )...
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Юлия,у нас примерно такая же погода)с начала месяца идут кратковременные дожди,бывает по три раза за день и прошли две грозы...дней шесть без осадков было... Но грибы"пошли" )...
будем надеяться и у нас скоро пойдут
хотя я еще прошлогодние не раздала lol_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
будем надеяться и у нас скоро пойдут хотя я еще прошлогодние не раздала
Много запасаешь грибов на зиму?...
Я возиться с ними не люблю)а то тоже бы запасал всяких))...и не раздавал...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 21.06.2017 21:47
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Много запасаешь грибов на зиму?... Я возиться с ними не люблю)а то тоже бы запасал всяких))...и не раздавал...
я их люблю собирать, собранные надо куда-то девать, вот заготавливаю, если сырыми не пристроила куда, потом маринованные раздаю lol_rt_40.png swoon2_rt_68.gif
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я их люблю собирать, собранные надо куда-то девать, вот заготавливаю, если сырыми не пристроила куда, потом маринованные раздаю
Не надо мариновать! Отваривай и мне пересылай)))) будем меняться, хочешь - на деньги, хочешь - еще на что smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Не надо мариновать! Отваривай и мне пересылай)))) будем меняться, хочешь - на деньги, хочешь - еще на что
а сам че не собираешь? cool_rt_40.png
отваренные морожу тоже, полную морозилку
но я и не люблю на столько чтоб в таких количествах есть wacko_rt_40.gif
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Тут полгода назад была похожая тема, скатившаяся в бурный спор с привлечением цитат докторов грибных наук и всяких других малоизвестных личностей интернета.

Я был в полной уверенности, что надо:
1) Срезать, чтобы не повредить грибницу.
2) Накрыть и замаскировать пенек, чтобы никто не мог догадаться, что тут грибное место.
3) Если гриб червивый, то нести его с собой 2 километра на север и 6 - на запад и только там его выкинуть (см. п. 2)


Проделав некоторое исследование и найдя источники, которые меня более-менее удовлетворили, я пришел к мысли, что:

1) Грибнице не вредит, даже если гриб выдергивают потому, что грибница легко обрывается и не вытаскивается за грибом целым одеялом, а также, дырочка от выдернутого гриба ничтожна по площади по сравнению с грибницей. Кроме того, даже нифига не натуралисты знают, что ни одна белка в природе не таскает с собой тяжелый ножик, чтобы срезать грибы. Кто не верит, спросите сами знаете кого smile_rt_40.png
Мало того, на одном менее легитимном сайте я нашел инфу, что срезанный пенек гниет и вредит грибнице, во что я не очень поверил потому, что большинство грибов в тайге, думаю, сгнивают на корню.
И все же, я продолжу срезать. Это часть ритуала грибной охоты. Это как плевать на червя и не отпускать даже маленькую рыбу до конца ловли.
2) пп 2 и 3 я буду продолжать неукоснительно соблюдать.

.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Не надо мариновать! Отваривай и мне пересылай)))) будем меняться, хочешь - на деньги, хочешь - еще на что
я б переслала, мне не жалко)) было б как dntknw_rt_60.gif
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Влад, .:

Влад,знаешь почему нужен нож?...потому что срезая по не многу ножку гриба можно проверить,на сколько гриб червив)...попробуй это сделать без ножа...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Влад,знаешь почему нужен нож?...потому что срезая по не многу ножку гриба можно проверить,на сколько гриб червив)...попробуй это сделать без ножа...
Ну да. Я ни разу не ходил без ножа.
Я только полгода назад на ГдеПапе прочел мнение, что можно обходиться без ножа и гриб можно выкручивать или выдергивать.
Меня это мнение заинтересовало только с точки зрения экологичности.

.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Влад, . писал:
Ну да. Я ни разу не ходил без ножа.
без ножа в лес ходить- не серьезно haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Олеся, Россия, Москва, 54 года
Олеся, Москва, 54 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Кусать!
Кусать будем, когда приготовим wink_rt_40.png
IVAN, Россия, Козьмодемьянск, 49 лет
IVAN, Козьмодемьянск, 49 лет.
 
Ну вот, кто срезал уже может в то место за грибами не ходить wink_rt_40.png Грибы надо выеручивать
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я б переслала, мне не жалко)) было б как
Запаковываешь в герметичный пластиковый пакет отваренные и слитые грибы, их умять можно много. Не помнутся и не поломаются, они уже вареные. Только вот сроки доставки нашей почты.... продукт скоропортящийся, 3-4 дня живет
Экспресс-почта? Проводнику "в лапу"? Какие есть варианты?
Сообщение отредактировал Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 21.06.2017 23:22
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я слышала по телику, что на месте среза размножаются какие-то вредные штуки, поэтому надо выкручивать. Но я срезаю. Привычка.
Аналогично))
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
IVAN, Россия, Козьмодемьянск писал:
выеручивать
..что делать?.. wink_rt_40.png
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Влад, . писал:
Тут полгода назад была похожая тема, скатившаяся в бурный спор с привлечением цитат докторов грибных наук и всяких других малоизвестных личностей интернета. Я был в полной уверенности, что надо: 1) Срезать, чтобы не повредить грибницу. 2) Накрыть и замаскировать пенек, чтобы никто не мог догадаться, что тут грибное место. 3) Если гриб червивый, то нести его с собой 2 километра на север и 6 - на запад и только там его выкинуть (см. п. 2) Проделав некоторое исследование и найдя источник
одеяло и дырочка - это шедеврально )
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
IVAN, Россия, Козьмодемьянск писал:
Ну вот, кто срезал уже может в то место за грибами не ходить Грибы надо выеручивать
Отдыхал в Беларуси (Полесье) несколько лет (6 или 7) подряд. Из года в год ходил за белыми в одни и те же места. Всегда срезал. Всегда были.
Кстати, ложные (или польские) белые никто не брал, и они каждый год гнили на одних и тех же местах.
Маскировать надо, чтобы грибные места никто не разорял. sarcastic_rt_50.gif

.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр