загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Как вас окликнуть?Такой вот немаловажный вопрос и к мужчинам и к женщинам.Как окликнуть незнакомого человека,когда это очень важно?Насколько знаю нет такого универсального слова в русском языке.
Часто этим универсальным словом является -здравствуйте.Подходишь к человеку,говоришь здравствуйте и дальше уже легко продолжить разговор.
А как быть когда надо быстро окликнуть человека,ну например в автобусе сказать женщине что вас зовут,или что заняли чужое место и тд?Конечно что то мы найдём и скажем -девушка,женщина,тётя,дядя,молодой человек,товарищ.
Только тётя и дядя -это в том случае когда они старше тебя.
Молодой человек,девушка-это когда они младше.
Остаётся -товарищ-,но этот вариант давно вышел из моды ,хотя мне вполне нравится.
Есть другие варианты?
В наших краях с этим проблем нет.Мужчина мужчину называет ахпер-то есть брат,а женщин -куйрик-то есть сестрёнка.Взрослых называют отец или мать.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь Москва, 49 лет.
Сообщение удалено автором 15.08.2023 09:47
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 44 года
Dj Волжский, Москва, м. Люблино, 44 года.
 
Наверно лучше гражданин и гражданка,самое нейтральное
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Dj Волжский, Москва, м. Люблино писал:
Наверно лучше гражданин и гражданка,самое нейтральное
Ага.. Как милиция lol_rt_40.png
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
В этом смысле, в России совсем нет культуры общения. Женщина, мужчина.. Звучит неприятно. Превратили всех в товарищей в своё время.
Михаил, Россия, Москва, 50 лет
Михаил, Москва, 50 лет.
В отношениях
 
Сударь и сударыня))
После обращения надо сделать паузу, чтобы человек убедился, что не ослышался))
И пока человек замер в шоке от такого обращения, спокойно говоришь ему то, что хотел сказать.
Сообщение отредактировал Михаил, Россия, Москва (автор поста) 03.11.2022 20:01
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Как вас окликнуть?Такой вот немаловажный вопрос и к мужчинам и к женщинам.Как окликнуть незнакомого человека,когда это очень важно?Насколько знаю нет такого универсального слова в русском языке. Часто этим универсальным словом является -здравствуйте.Подходишь к человеку,говоришь здравствуйте и дальше уже легко продолжить разговор. А как быть когда надо быстро окликнуть человека,ну например в автобусе сказать женщине что вас зовут,или что заняли чужое место и тд?Конечно что то мы найдём и скаже
Просто всё. До 45 называйте девушкой/молодым человеком. После 45 женщиной/мужчиной. И не на что ни кому будет обижаться.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Сударь и сударыня)) После обращения надо сделать паузу, чтобы человек убедился, что не ослышался)) И пока человек замер в шоке от такого обращения, спокойно говоришь ему, что хотел сказать.
Ага. И реверанс обязательно, что бы пол часа отходил/ла.
Ольга, Россия, Ставрополь, 38 лет
Ольга, Ставрополь, 38 лет.
 
Я просто говорю "Извините, не подскажете... " Ну и девушка и молодой человек.
Лана, Россия, Ростов-на-Дону, 36 лет
Лана, Ростов-на-Дону, 36 лет.
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Сударь и сударыня)) После обращения надо сделать паузу, чтобы человек убедился, что не ослышался)) И пока человек замер в шоке от такого обращения, спокойно говоришь ему, что хотел сказать.
Прям мысли мои прочли good2_rt_68.gif
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Александрия, Россия, Москва писала:
Незнаю, мне приятно когда меня после 45 девушкой называют))
А меня когда молодым человеком называют, мне смешно))
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
А меня когда молодым человеком называют, мне смешно))
Дочь, на детской площадке говорит, глядя на женщину в возрасте : "почему девушка на лавочку села". Та заулыбалась, сказала, что её давно так не называли)
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Как вас окликнуть?Такой вот немаловажный вопрос и к мужчинам и к женщинам.Как окликнуть незнакомого человека,когда это очень важно?Насколько знаю нет такого универсального слова в русском языке. Часто этим универсальным словом является -здравствуйте.Подходишь к человеку,говоришь здравствуйте и дальше уже легко продолжить разговор. А как быть когда надо быстро окликнуть человека,ну например в автобусе сказать женщине что вас зовут,или что заняли чужое место и тд?Конечно что то мы найдём и скаже
Девушка, молодой человек))
Фёдор, Россия, Подольск, 44 года
Фёдор, Подольск, 44 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
Превратили всех в товарищей в своё время.
И правильно сделали, крестьяне и работяги из рабочих казарм на "господ" ну никак не тянут. А учитывая что на момент Великой Революции в России было 97% крестьян и 0.6% рабочих и инженеров, то всё правильно.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Не хочется , чтобы обращались - " тётя ", ну если только ребёнок совсем)))
Сударыня, вполне неплохо. Люблю за это Теремок))))))
Чаще слышу обращение - девушка.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 03.11.2022 18:35
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не хочется , чтобы обращались - " тётя ", ну если только ребёнок совсем))) Сударыня, вполне неплохо. Люблю за это Теремок)))))) Чаще слышу обращение - девушка.
И мне нравится)) сударыня, сударь, класс!
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Михаил, Россия, Москва писал:
Сударь и сударыня)) После обращения надо сделать паузу, чтобы человек убедился, что не ослышался)) И пока человек замер в шоке от такого обращения, спокойно
... просишь в долг. sarcastic_rt_50.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Олег, Россия, Москва писал:
Просто всё. До 45 называйте девушкой/молодым человеком. После 45 женщиной/мужчиной. И не на что ни кому будет обижаться.
О как.
Меня вот женщиной пока не называют.
- Девушка, садитесь.
-Девушка, подскажите.

Наверное, в глазах играющее в опе детство)))
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Фёдор, Россия, Подольск писал:
И правильно сделали, крестьяне и работяги из рабочих казарм на "господ" ну никак не тянут. А учитывая что на момент Великой Революции в России было 97% крестьян и 0.6% рабочих и инженеров, то всё правильно.
Феденька, приветsmile_rt_40.png))
А как тебе господарищ?)))
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Олег, Россия, Москва писал:
Просто всё. До 45 называйте девушкой/молодым человеком. После 45 женщиной/мужчиной. И не на что ни кому будет обижаться.
Мужчина-женщина- неприличное обращение для культурного человека.
Почему тогда не мужик и баба?
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Просто всё. До 45 называйте девушкой/молодым человеком. После 45 женщиной/мужчиной. И не на что ни кому будет обижаться.
Блин, меня в 12 лет называли женщиной, а сейчас - девушкой...
Лучше уж, как Мишаня выше упоминал, сударыней))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр