загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Семейное обучение. Все плюсы и минусы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
Все вокруг дураки и дебилы, дитке мешают учится.
Но таких реально много, особенно после 6 класса. Глобальная разница между обычной школой и профильной, в одной дети просто часы просиживают, в другой приходят знания получать.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
подход к образованию в разрезе мотивации
Это как раз вопрос к родителям. Мотивированность это их обязанность. Учитель должен учить, а не выступать акробатом как замотивировать. Да, учитель должен найти подход к ребенку, но есть программа и по ней учат.
А если ребенок не усваивает, кто виноват?

У меня дочь учить английскому, она отказалась от ученика, поняв, что он не хочет у него нет желания учить язык, тащить того, кто не хочет+ еще претензии со стороны родителя, так себе работа.
И к сожалению детки не замотивированы к учебе, именно родителями. Я пишу о детях 1-3 класс. 6-7 это уже личности со своим видением что они хотят.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
Знатно вы опустили дворников и слесарей. Наверное хорошо учились в школе.
При чем опустила, есть дети технари, им не надо высшее образование, достаточно читать, писать и 9 классов закончить.
Или с высшим образованием метут лучше?
Вы школьными знаниями много пользуетесь? и какие используете, кроме читать, писать и считать?
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Краснодар писала:
Наверное вам видней, но по закону «Об образовании», у детей и родителей, выбравших семейное образование, есть право проходить промежуточную аттестацию. В документе не сказано, что это обязанность. Также при желании промежуточную аттестацию можно пройти в любой онлайн школе для "семейников", а не у этих конкретных учителей, родители сами выбирают. А вот итоговая аттестация для получения аттестата является обязательной.
Я уже выше подробно написала об этом.

Если ТС имеет средства, то о чем вообще диалог?))
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
При чем опустила, есть дети технари, им не надо высшее образование, достаточно читать, писать и 9 классов закончить. Или с высшим образованием метут лучше? Вы школьными знаниями много пользуетесь? и какие используете, кроме читать, писать и считать?
Я географию как не понимала в школе, так и сейчас полный ноль в ней rofl_rt_56.gif Хорошо, что придумали навигатор, по нему хожу в незнакомых местах.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В какой-то системе образования нету оценок, есть только два критерия "усвоил материал" и "не усвоил". Мне это кажется более приемлемым.
Усвоил или не усвоил, это тоже оценка.
Слесарь, 9 базовых классов и училище.
Вы можете сказать как вам пригодились задачки по физике в жизни?
Лучше бы учили детей навыкам коммуникации, финансовой грамотности, минимально знать законы и свои права, кроме конвенции, где им все должны и обязаны.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я географию как не понимала в школе, так и сейчас полный ноль в ней Хорошо, что придумали навигатор, по нему хожу в незнакомых местах.
Зато в контурных картах чертили границы. biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Мои коллеги многие не могут уже не первый год сдать МЦКО по своему предмету на экспертный уровень (тот, что равен 5).
При этом это может быть хороший учитель.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Усвоил или не усвоил, это тоже оценка. Слесарь, 9 базовых классов и училище. Вы можете сказать как вам пригодились задачки по физике в жизни? Лучше бы учили детей навыкам коммуникации, финансовой грамотности, минимально знать законы и свои права, кроме конвенции, где им все должны и обязаны.
Я физику никогда не понимала, поэтому тупо заучивала. Вот муж её понимает и использует в жизни, ещё и мне пытается что-то объяснить)
Я бы ещё добавила такой обязательный предмет как семьеведение.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Усвоил или не усвоил, это тоже оценка. Слесарь, 9 базовых классов и училище. Вы можете сказать как вам пригодились задачки по физике в жизни? Лучше бы учили детей навыкам коммуникации, финансовой грамотности, минимально знать законы и свои права, кроме конвенции, где им все должны и обязаны.
Когда будут массово соответствующие рабочие места инженеров, конструкторов, технологов, тогда и пригодится. На данный момент согласна, у большинства в этом просто нет необходимости.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
При чем опустила, есть дети технари, им не надо высшее образование, достаточно читать, писать и 9 классов закончить. Или с высшим образованием метут лучше? Вы школьными знаниями много пользуетесь? и какие используете, кроме читать, писать и считать?
У каждого сработал свой личный триггер, не впечатляйтесь))
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Но таких реально много, особенно после 6 класса. Глобальная разница между обычной школой и профильной, в одной дети просто часы просиживают, в другой приходят знания получать.
Так и мы так учились, были те, кто не хотели и те кто хотел. И что-то никто никому не мешал. И родители по школам, задравши хвост не носились. Все решалось, троечки ставили, чтоб выпустить после 8 класса и все. Не хочешь учиться, не учись, другим не мешай. Сейчас какая то вакханалия в школах. Все друг друга обвиняют и не понимают, что если виноват учитель, то он при желании не может вложить знания в чужую голову.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
При этом это может быть хороший учитель.
Так и есть.
А под камерами и в ограниченном времени теряются.

Но от детей на ЕГЭ все ждут 100 баллов.
Попахивает двойными стандартами)))

Мне не стыдно, я с первого раза всё сдаю, но и не стыжу тех, кто не может этого сделать. У всех разный потенциал. Всё очень индивидуально.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это как раз вопрос к родителям. Мотивированность это их обязанность. Учитель должен учить, а не выступать акробатом как замотивировать. Да, учитель должен найти подход к ребенку, но есть программа и по ней учат. А если ребенок не усваивает, кто виноват? У меня дочь учить английскому, она отказалась от ученика, поняв, что он не хочет у него нет желания учить язык, тащить того, кто не хочет+ еще претензии со стороны родителя, так себе работа. И к сожалению детки не замотивированы к учебе,
У меня в школе все 8 лет были чёткие двойки по математике. Вот просто конкретно 2. Меня до сих пор почти физически тошнит от математики.
А в колледже я логорифмы в уме щелкала, у меня просто другой был преподаватель.
Если бы в школе у меня был такой преподаватель, как в колледже, то, вероятно, жизнь моя пошла бы по иному руслу. Высшее образование я в итоге получила, но вот нафиг мне эта профессия не нужна. Поступала просто потому, что там математика не нужна была, а работать учителем не пошла, чтобы не быть плохим учителем.
Претензии к учителям справедливы, хотя и их понимаю прекрасно.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я физику никогда не понимала, поэтому тупо заучивала. Вот муж её понимает и использует в жизни, ещё и мне пытается что-то объяснить)
Я физику знала "от зубов" но у меня дедушка был физик-математик, он со мной занимался. Но в жизни, кроме как открыть бутылку и не совать руки в розетку не пригодилась. так это предмет жизневедение. Не брать сковороду горячую голыми руками.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
При этом это может быть хороший учитель.
Когда-то давно читала про финские школы, там учителям полная свобода в объяснении предмета. То есть, учитель биологии может спокойно посадить детей в автобус и провести урок зоологии на ферме, чтобы дети вживую увидели кто такие коровы, куры, как едят и что дают. Недавно смотрела ролик про фермерское хозяйство, у нас в Подмосковье. Там также есть агротуризм - люди приезжают, смотрят на животных на пастбище, их можно погладить, покормить и т.д. Так вот хозяин рассказывал, что дети очень удивлялись узнав, что молоко дают коровы, а не магазины. А один мужчина возмущался, почему у каждой коровы нет своего бычка rofl_rt_56.gif
Татьяна, Россия, Краснодар, 40 лет
Татьяна, Краснодар, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
При чем опустила, есть дети технари, им не надо высшее образование, достаточно читать, писать и 9 классов закончить. Или с высшим образованием метут лучше? Вы школьными знаниями много пользуетесь? и какие используете, кроме читать, писать и считать?
Все смешалось, люди, кони, технари.
По-вашему технарям не обязательно ВО, а кому тогда обязательно?
Не опустили? Ок. Долбоё..- наверное это просто что-то на языке гуманитариев, не понятном для технарей.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Так и мы так учились, были те, кто не хотели и те кто хотел. И что-то никто никому не мешал. И родители по школам, задравши хвост не носились. Все решалось, троечки ставили, чтоб выпустить после 8 класса и все. Не хочешь учиться, не учись, другим не мешай. Сейчас какая то вакханалия в школах. Все друг друга обвиняют и не понимают, что если виноват учитель, то он при желании не может вложить знания в чужую голову.
У нас было проще всё. В школе свои учителя, оценки на экзамене натянут, аттестат дадут. Сейчас детей дрессируют галки ставить до нервных срывов.
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
Так и мы так учились, были те, кто не хотели и те кто хотел. И что-то никто никому не мешал. И родители по школам, задравши хвост не носились. Все решалось, троечки ставили, чтоб выпустить после 8 класса и все. Не хочешь учиться, не учись, другим не мешай. Сейчас какая то вакханалия в школах. Все друг друга обвиняют и не понимают, что если виноват учитель, то он при желании не может вложить знания в чужую голову.
Как говорил директор молодым специалистам в моей первой школе, когда расстраивались, что у учеников "2" за четверть выходят.
"В трёхлитровую банку пять литров не войдет, как не лей" ©
Но то было 22 года назад. А сейчас некоторые "банки" ещё меньше стали((( проще сунуть телефон в руки и заниматься своими делами. А потом искать виноватых... Причём в школе.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Но от детей на ЕГЭ все ждут 100 баллов.
У меня приятельница в ВШЭ работает (фак. экономики) так из кавказских респ. приезжают 100 бальники по русскому, которые не могут написать заявление в ВУЗ. И руководство выкручивается так, детей с реальными баллами берут на льготные (платные) места, чтоб после сессии этих отчислить, а детей, которые хотят учится берут. И думаю такая же плачевная ситуация в других ВУЗах.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр