загрузка
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, Россия, 51 год.
 
Прочитала у знакомой в блоге, решила поделиться с вами, уважаемые читатели. У кого были подобные истории - расскажите.

ЗЫ. Повествование от первого лица, но напомню, история произошла не со мной.

***
DEBIL CITY

Осталась я временно без любимой машинки, а дела не ждут, и я решила воспользоваться общественным транспортом.

Итак, я спустилась в метро и за двести кровно заработанных рублей купила суточную карточку оплаты проезда.
Если кто не в курсе - это такая недавно придуманная карта, которая, с момента первого прохода через турникет, действительна ровно сутки. Ну, почти как в Берлине.

Я смоталась на Тверскую, пересеклась там с кем надо, и поехала назад.
Днем я была на Площади Ильича. И тут случилось странное: я заблудилась.

Ну, то есть, там совмещены две станции, и я, побродив в переходе, вышла аккурат на Римской.
Вышла и затосковала.
Движение машин было плотным, надземные пешеходные переходы отсутствовали как вид.
И чтобы попасть не сбитой на другую сторону дороги, к выходу Площадь Ильича, через машины, очевидно, надо было перелететь.
Помаявшись на перекрестке с пять минут, попутно пожав плечами в ответ на вопрос озадаченного таджика, который тоже вышел не там, и крыльев не имел, я приняла единственно верное, как мне казалось, решение: спуститься снова на Римской, и найти таки под землей переход на Площадь Ильича.

И я спустилась в метро.
Приложила карточку, прошла через турникет, дошла с толпой до эскалатора и заступорилась.
Мне вдруг пришло в голову, что, должно быть, не стоит все же, спускаться в метро, потому что, возможно, я просто в первый раз пошла не в ту сторону. Ну, то есть, на Римской два выхода: я пошла направо, а, наверное, стоило идти налево.
И я, так и не спустившись вниз, вышла через стеклянные двери, и погребла теперь уже налево.

Вы смотрели фильм “Чародеи”?
Ну, там где герой Фарады не мог найти выход. Так вот: сценарий писался с меня.

Я снова отчего-то вышла на Римскую. Не знаю, чего это со мной так было, наверное, жара сказалась, но я тупила не по-детски.

Оценив степень внезапно нашедшего на меня топографического кретинизма, я опять спустилась в метро. Теперь сомнений уже не было: для того, чтобы выйти на Площадь Ильича, надо было пройти через платформу. И я пошла к турникетам.
Снова приложила карточку и...
И на табло высветилась надпись: “Следующий проход через 5 минут”.
Потупила еще и приложила карточку снова. Теперь мне разрешалось пройти значительно быстрее - через четыре минуты.
Мимо меня без проблем проходили люди...

...и вот тут-то на сцену и вышли два тех феерических образца человеческого кретинизма.
У края турникетов скучали и строили друг другу глазки двое. Метрополитеновская тетенька и мент.
Похоже, им было совершенно нечем заняться, а тут я.
-Что-то случилось? - спросил кто-то из них, уже не помню, кто именно.
-Да вот, турникет не пропускает, - озадаченно сказала я, и еще раз приложила карточку.
Теперь мне оставалось три минуты.
-Странно, - вместе со мной озадачился мент, - а ну, дайте-ка я попробую.
И я отдала ему карточку.

Он приложил ее, но, несмотря на форму и дубинку, турникет не пропускал его тоже.
-Маша! (допустим, Маша, я не помню, как он ее назвал) Маша! - обратился он к присматривающейся ко мне тетеньке. - А ну глянь, что такое?
И отдал карточку ей.
Тетенька зашла к себе в будку, но вскоре вышла озадаченная.
-Да, действительно, три минуты.
И отдала карточку менту.

В этот момент до меня потихоньку начало доходить.
Я слишком быстро пыталась пройти через ту же станцию, из которой вышла пару минут назад. Очевидно, умная машина резонно посчитала, что толпа шаровиков, количеством в сто человек, пытается проникнуть в метро по одной и той же карте, для чего передает ее из рук в руки через турникет.
Но увы, объяснить менту и тетеньке, что я элементарно заблудилась, и не могу перейти на другую станцию, поэтому последние пару минут хожу туда-сюда, мне не позволила гордость.
А жаль. Потому что минутой позже случился запредельный гон.

-Девушка, - вы пройдите по моей карточке, - вкрадчиво сказал мне мент, все еще не выпуская мою карточку из рук.
-Да ладно, не надо, - попробовала сопротивляться я, и попыталась забрать у него свою карту, - я подожду три минуты.
-Нет, нет, вы пройдите, - настаивал он.
-Да ну ладно, не надо, я подожду.
-Нет, вы проходите, проходите...

Он даже как-то оттеснил меня к турникету, приложил свое удостоверение, проход открылся, и я - что уж оставалось - прошла, сказала спасибо и... у него в руках все еще оставалась моя синяя суточная карточка, которую я купила четыре часа назад за двести рублей.
Он держал ее крепко-крепко, и почему-то странно улыбался.
-А билет? - спросила я, и протянула руку.

-Девушка! - торжественно сказал он. - Проходите, не стойте!
-Не поняла, - озадачилась я, - вы мне билет верните.
Он подошел ко мне, и с видом человека, поймавшего афериста, сказал:
-Вы не имеете права по ней ездить! Это не билет, это - социальная карта!
-Что значит “не билет”? - ошалела я.
-Где вы ее взяли? - грозно спросил он.
-В смысле где?! В кассе купила, сегодня...
-В кассе она ее купила, как же! - ехидно вступила метрополитеновская тетенька, до сих пор подозрительно рассматривавшая меня. - В кассе таких карточек не продают! Что вы тут нас обманываете?

Я охренела вконец.
-Да как это не продают?! Вон, посмотрите, перечень этих карточек висит, с ценами! - я указала рукой на кассу, находящуюся аккурат за их спинами.
Они даже не повернулись.

Дальше был натуральный пи*дец.
Я пыталась объяснить им, что вот они, такие же точно карточки, продаются прямо сейчас в кассе в трех метрах от них.
Они, даже не глядя, куда я показываю, доказывали мне, что такого нет и быть не может, подобных карт метрополитен никогда не продавал, а я - аферистка, которая пытается ездить по не положенной мне, и непонятно где раздобытой социальной карте...

Каждый пи*дец имеет апофеоз. Был он и здесь.
-Значит так, - сурово сказал мент и посмотрел на меня слепым оком правосудия. - я у-нич-то-жа-ю вашу карту. Вы не имеете на нее права! И я не знаю, где вы ее взяли, но она - не ваша!
С этими словами он торжественно разорвал (!!!) мою, купленную за двести рублей, суточную карту, и выбросил ее в урну.
-Уходите, не стойте! - сказал он мне и отвернулся.

Сказать, что я о*уела - это не сказать ничего.
-Вы что, обалдели? - почти закричала я. - Я. Лично. Четыре часа назад. Купила. Эту карточку. В кассе!
-Раз купили, у вас должен быть чек! - торжествующе сказал он. - Предъявите чек!
И двинулся на меня. Откуда чек у аферистки...
Очевидно, он был готов меня задерживать.
Метрополитеновская тетенька, судя по хищному виду, вполне была готова тоже поучаствовать в поимке опасного афериста - меня.
И я, отступая, - о чудо!- нашла в сумке чек и сунула ему в нос.
-Вот! На площади Ильича! Время! Номер кассы! Двести рублей! Суточная! Вот, смотрите!

А дальше произошло чудо. Прямо по Коперфильду.
Мент всмотрелся в чек, явно морально облез, и попытался натурально раствориться в пространстве.
Тетенька кибениматериализировалась секундой раньше.

-Нееет, подождите, - зло сказала я, не давая ему исчезнуть, - нет, теперь уже стойте! Зачем вы порвали мою карту?!
-Девушка, девушка, - сказал он, пятясь от меня, - девушка, чего вы хотите? Чтоб я отдал вам двести рублей? У меня их нет...
Он, как в том фильме, брал меня "на потеряшку".

Что было делать с метрополитеновским ментом, по скудоумию разорвавшим мою карту?
Можно было бы послать его к Гудвину, но до Гудвина было далеко, и я решила удовлетвориться малым.
-Ну так что? - теперь уже торжествовала я. - Вы признаете, что вы облажались?

Меня можно заносить в книгу рекордов Гиннеса.
Наверное, я единственный человек в России, которому мент, печально глядя в глаза, сказал: “Ну да, я облажался...”.
Добивать его дальше было бесполезно. Осталось только поблагодарить высшие силы, что я не купила карточку за тысячу рублей, а ведь могла бы.


* * * * *
А сейчас я, пользуясь случаем, хочу обратиться к руководству Московского Метрополитена.
Уважаемое руководство!
Вот работают у вас люди. Люди, надо сказать, незамутненные. Вы бы их как-то собрали, проинформировали бы, что у вас была реформа метрополитена, и показали бы им новые билеты, что ли... А то люди ни сном, ни духом!

Ну и, гулять, так гулять...
Уважаемое ГУВД города Москвы!
Я в восхищении! И предлагаю представить к награде столь ревностного блюстителя порядка, который чуть было не задержал опасного афериста.
Я считаю, что такое служебное рвение по отлову заблудившихся граждан и разрыванию их двухсотрублевых билетов - надо непременно поощрять.
(с)

biggrin_rt_40.png
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
вот прямо штырит меня от таких людей,которые первый раз в жизни из машины на метро пересели
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
штырит
??? dntknw_rt_60.gif хоть маленько поясните или какой-нибудь синоним по ситуации
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
вот прямо штырит меня от таких людей,которые первый раз в жизни из машины на метро пересели
По вашему, при ежедневных поездках в метро описанный случай - норма?
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Прочитала у знакомой в блоге, решила поделиться с вами, уважаемые читатели. У кого были подобные истории - расскажите. ЗЫ. Повествование от первого лица, но напомню, история произошла не со мной. *** DEBIL CITY Осталась я временно без любимой машинки, а дела не ждут, и я решила воспользоваться общественным транспортом. Итак, я спустилась в метро и за двести кровно заработанных рублей купила суточную карточку оплаты проезда. Если кто не в курсе - это такая недавно придуманная карт
Надо же ... , во всём мире это давно уже существует а в Москве это тока придумали ....

Я тебе большескажу в Вашингтоне есть такая карта - Metrokard, этоа когда по этой карте катаешься на любом городском транспорте .
В Таллине такая карта не нужна , до метро Таллин не дорос а вот другой общественный транспорт бесплатно .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
вот прямо штырит меня от таких людей,которые первый раз в жизни из машины на метро пересели
Будь я москвичем , то на работу и с работы ездил тока на метро .
Вот кайф ..., стоять в пробке и бояца опаздать . Не везде опаздаия прокатывают.

Правдо было раз , я догонял автобус на Берлин и догнал тока на таможне . Позвонил с автомата в Пярну и сказал что опаздываю ..
Шеф сказал - а я смотрю и не пойму чё за код города wink_rt_40.png тока спросил ;- ну ты к обеду хоть будешь ?
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 16.06.2013 20:45
Светлана, Россия, Ставрополь, 51 год
Светлана, Ставрополь, 51 год.
 
Я когда в начале 90 в Москве училась мы постоянно куда-то не туда поподали. Однажды, только по приезду, решили погулять по центру, дело дошло чуть ли не до драки. А спорили то всего то о том что от Красной Площади до Большого театра нужно ехать на метро. Это сейчас там дом снесли и все видно сразу. Так мы на спор на две групы разделились: одни на метро, другие по улице. Кто по улице - быстрее. Анекдот. Кстати, где раньше магазин "Прага" был на Россашанской построили станцию метро. Как называется?
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
В Таллине такая карта не нужна , до метро Таллин не дорос а вот другой общественный транспорт бесплатно .
Общественный транспорт бесплатно - фантастика.
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Для Светланы - станция Академика Янгеля.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Общественный транспорт бесплатно - фантастика.
Никакой фантастики , это не так давно сделали . Но для этого нужно быть жителем Таллина , иногородним нужно платить . А что бы знать что ты таллинская тебе дают карту которую ты должен прислонить к сканеру .


Самое весёлое это проводившийся прос , мол вы хотите транспорт платный или бесплатный ... wink_rt_40.png)))
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 16.06.2013 20:49
Светлана, Россия, Ставрополь, 51 год
Светлана, Ставрополь, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Для Светланы - станция Академика Янгеля.
Я в марте была проездом. Пыталась у "москвичей" выяснить. Так и не смогла. У меня там тетка жила, сейчас внуки ее. Хотела заехать, а дорогу только от Варшавки знаю. По времени не успевала. Вообще Москва интересный муровейник. Вообще то мне метро не нравиться. Если есть возможность лучше на трамвае. Только никуда не успеешь.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
По вашему, при ежедневных поездках в метро описанный случай - норма?
при ежедневной-не попадаешь в такую кучу затык за полчаса rofl_rt_56.gif а эти-они как с марса: слушай говорит,а в метро так прииикооольноо оказывается!
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве писал:
Будь я москвичем , то на работу и с работы ездил тока на метро . Вот кайф ..., стоять в пробке и бояца опаздать . Не везде опаздаия прокатывают.
дак они по 5-6 часов каждый день в пробках! Жена,начинай без меня,я в пробке.... из яндекс-сообщений на карте rofl_rt_56.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Светлана, Россия, Ставрополь писала:
Я в марте была проездом. Пыталась у "москвичей" выяснить.
интересное наблюдение-питерцы,если не знают,пожмут плечами,а москвичи-обязательно подробно пошлют....меня один раз 4 человека послали по четырём направлениям разным rofl_rt_56.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
??? хоть маленько поясните или какой-нибудь синоним по ситуации
это близко к оргазму haha_rt_56.gif
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Светлана, Россия, Ставрополь писала:
Вообще то мне метро не нравиться. Если есть возможность лучше на трамвае. Только никуда не успеешь.
А мне нравится. Наверное потому, что я там бываю пару раз в год, и не в час пик smile1_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Читательница, Россия писала:
По вашему, при ежедневных поездках в метро описанный случай - норма?
В принципе вероятность такого события не равна нулю - уж больно разные люди на транспорте работают... У меня тоже у отца в автобусе придрались к правильно оформленным документам и высадили. Но я в отличие от Вашей подруги подобных вещей не спускаю, а дал событию письменный ход - теперь отец является обладателем документа позволяющего бесплатно ездить даже на маршрутных такси...
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
В принципе вероятность такого события не равна нулю - уж больно разные люди на транспорте работают... У меня тоже у отца в автобусе придрались к правильно оформленным документам и высадили. Но я в отличие от Вашей подруги подобных вещей не спускаю, а дал событию письменный ход - теперь отец является обладателем документа позволяющего бесплатно ездить даже на маршрутных такси...
Это какой-то эксклюзивный документ? И как, в маршрутках удается им пользоваться? Я часто вижу на окнах маршруток надпись:"ЛЬГОТ НЕТ".
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская, 61 год
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская, 61 год.
 
Возможно,все дороги в Москве ведут не к Ильичу,не в Рим, а в "муровейник"(производное от МУР) ? Читательнице,поскольку мы соседи, могу предложить услуги бесплатного проводника: От Измайловской до Римской очень приятно прогуляться пешком через парк. И-no problem с властями! Мы-в лесу, они-в "муровейнике"!Ах,да...История не с Вами!Ну пройдемся втроем.
Сообщение отредактировал Дон Серхио, Москва, м. Измайловская (автор поста) 17.06.2013 13:29
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
дак они по 5-6 часов каждый день в пробках! Жена,начинай без меня,я в пробке.... из яндекс-сообщений на карте
Так и я о том , меня поражает , что работодатель терпит-с пониманием относица . У нас бы уже давно выперли , нафига такой работник ?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Это какой-то эксклюзивный документ? И как, в маршрутках удается им пользоваться? Я часто вижу на окнах маршруток надпись:"ЛЬГОТ НЕТ".
Мало ли что на маршрутках пишут, имеется огромное количество внутриведомственных документов, правил и толкований к ним, просто рядовому гражданину совершенно необязательно знать о их существовании... А в данном случае Комитету по транспорту очень сильно попало, они сделали правильные оргвыводы и в меру своих скромных возможностей бегом побежали искупать свою вину...
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр