загрузка
Страницы:
1
2
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Там всё гораздо тоньше - в былые времена слово миръ означало окружающее пространство,а слово мiръ относилось к обществу...
Согласен, но версия что Толстой писал "мiръ" - мне кажется не состоятельной. Хотя бы потому, что сохранились первые тиражи книг и журналов тех лет, где напечатано именно "миръ".
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
*, - писала:
А вообще, Войну и мир написал... Брежнев :-P
Брежнев)
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Анна, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дмитрий, мне это напомнил случай один из моей жизни... Мой бывший муж (кстати, очень замечательный человек и друг, не лукавлю) приехал из Москвы и стал мне рассказывать, как они подходили к прохожим и задавали вопрос: "Как пройти к Эрмитажу?" Рассказывая это, он заливался от смеха, что прохожие ему пытались показать как добраться до Эрмитажа. Я не могла понять, что здесь смешного. На что он мне недоумённо сказал, что Эрмитаж в Санкт-Петербурге, а он спрашивал прохожих в Москве, а они ему отвечала, как проехать к Эрмитажу. Я ответила, что в Москве Эрмитажем является театр и парк-сад. Это случай меня научил, что попытка выставить дураком другого человека не даёт тебе гарантии, что сам не выставишь себя дураком. Я, например, ответила бы Лев Николаевич Толстой, но Ваш вопрос заставил поискать по этому поводу дополнительную информацию... smile_rt_40.png
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
*, - писала:
А вообще, Войну и мир написал... Брежнев :-P
Да, ему еще Ленин молодой на фортепиано подыгрывал)
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
есть 5 слов вроде бы для нас сегодняшних безграмотных, ничего не значащих. Но язык стал обрезанным как еврии - и обедняется.
МИРЪ - значит ПРАВЬ. правь - это жизнь в гармонии с природой и соблюдение кона природы.
МИРЬ - ЯВЬ - что значит реальность.
МИР - наше современное понятие - окружающее пространство.
МiРЪ - это жить и отдавать Долг РОДу и Отчизне.
МiРЬ - жить в терпении к окружающим и окружающему.

Украинский язык и русский язык является ОДНИМ языком - в наше время разделённым на двое и деградирующим.

Потому Вашь спор похож на двух попугаев - которые оба красно зеленные - а спорят о том что они вообще белые.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Новосибирск (автор поста) 21.02.2014 22:48
Наталия, Россия, Королёв, 51 год
Наталия, Королёв, 51 год.
 
«Война и мир» («Война и Мiръ») — поэма Владимира Маяковского, написанная в 1915/1916 годах.
Уже в 1914 году Маяковский вплотную подошёл к основным темам современности: поэзия и действительность, человек и общество, война и мир. Первый его поэтический отклик на военные события — стихотворение Война Объявлена — пронизан мрачными ассоциациями, содержит конкретное, драматичное раскрытие чувств поэта в вечер объявления войны. В поэме «Война и мир» (вторая половина названия в дореволюционной типографии писалась через «i», «Мiр» — то есть вселенная) необыкновенная широта поэтических ассоциаций, гиперболизм поэтического стиля Маяковского соединяются с осознанием им невиданного размаха социальных противоречий жизни.


Что им,

вернувшимся,

печали ваши,

что им

каких-то стихов бахрома?!

Им

На паре б деревяшек

день кое-как прохрамать!

Место действия поэмы — огромная арена, весь мир, а действующие лица — не только народы и страны, а вся вселенная. Свой голос поэт осмысливает как «единственный человечий» среди визга и воя войны. Ощущая всю человеческую боль за людей, искалеченных бессмысленной бойней, у поэта возникает вопрос: Кто виноват?

Врачи

одного

вынули из гроба,

чтоб понять людей небывалую убыль:

в прогрызанной душе

золотолапым микробом

вился рубль

Такова, по Маяковскому, причина первой империалистической войны. 8 октября 1915 года — дата призвания Маяковского в армию.
Взято из Википедии
Юлия, Россия, Самара, 43 года
Юлия, Самара, 43 года.
 
Из той же серии : Кто написал "Детство"? Толстой или Горький ?
Юлия, Россия, Самара, 43 года
Юлия, Самара, 43 года.
 
Юлия, Россия, Самара писала:
Из той же серии : Кто написал "Детство"? Толстой или Горький ?
Оба.
Андрей, Россия, Барнаул, 39 лет
Андрей, Барнаул, 39 лет.
 
Смотря о каком произведении идет речь.
Существует два произведения Война и мир. Роман написал Толстой, а поэму Маяковский.
Дело в том что до реформы русского языка слово "мир" разделялось. "Миръ" означало противоположное слову война, т.е. состояние без войны. "Хочешь миръ - готовься к войне". ТОлстой написал "Война и миръ". А было еще одно слово "мiръ" это слово означало окружающая нас сущность и вселенная в целом "мiръ в котором живем безграничен". Маяковский написал поэму "Война и мiръ". Даные словосочетания имели разный смысл, откидывая то что одно роман, второе поэма, не говоря уже о содержании и мысли которую хотели донести до нас авторы произведений . После реформы в русском языке появилось два произведения с одним названием "Война и мир". Встает вопрос вы о каком произведении? О романе "Война и миръ" который написал Толстой или о поэме "Война и мiръ" которую написал Маяковский? Слова которые вы написали в посте принадлежат Маяковскому написанные им в прологе поэмы "Война и мiръ".
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Барнаул (автор поста) 24.02.2014 06:24
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
ну... Толстой начал писать Войну и Мир задолго до рождения Маяковского ))
Да и слог не Маяковский ))
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр