загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Вы сами себе сейчас противоречите. Что вы будете делать, если узнаете, что в самообразовании ваши дети выйдут на ту же информацию - но подтвержденную? будете утверждать, как в первом посте - что все выдумки и в учебнике по истории не так - как бывший учитель? ))
smile1_rt_40.png
Информация - это не тоже самое что пропаганда. Если дети получат информацию, уже хорошо (и позитивную и негативную). Если научатся думать - просто замечательно. Тогда я со спокойной совестью отправлю их в школу, пусть слушают и учатся сдавать экзамены. Мы же учили историю СССР. всю в победах, и очерняемую ненавистным западом (да-да, ничего нового не придумали. На заводах как и прежде "жигули" а в телевизоре козни запада)
Учили и историю партии. И даже научный коммунизм, некоторые. И ничего, это не помешало получить образование. И дети - уверен справятся.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Михаил, Москва, м. Калужская писал:
Куда стучаться?
Пока еще в "хорошие школы"
Они пока еще разные. Хотя все меньше и меньше... И пока еще каждый может найти ту школу, которую считает "хорошей". Где говорят только о победах, или где изучают все многообразие. Где зубрят учебник, или где учат рассуждать. Где школа забита символикой единой россии, или свободная от политики.

потом, когда реформа закончится, и все школы станут одинаковыми, останутся просто люди, просто книги. Чтение, и общение с образованными людьми.
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Михаил, Москва, м. Калужская писал:
На которой из двух? На той, что строили сначала и которою уже почти незаметно или на той, что "из космоса видать"?
я даже не знаю на какой именно.просто ходят слухи что царь то не настоящий))) поговаривают что это Русы строили стену от Китайцев а не наоборот.я и хочу узнать,может кто занимался этим вопросом,читал какую то литературу или смотрел фильмы.у меня к примеру не укладывается в голове,почему Китайцы изобрели порох и у них таки маленькие границы.это сейчас обладая даже ЯО особо не разгуляешься,а в то время порох давал возможность делать бомбы и гранаты,а в последствие и стрелковое оружие т.е. логически у меня не вяжется как такие умные Китайцы не смогли развиться хотя бы до уровня сша)Россию я не ставлю в пример т.к. считаю что мы шагаем впереди планеты всей и обогнали весь мир по качеству вооружения лет на 20 как минимум.собственно это и послужило тому что все силы сша были брошены на развал СССР,а иначе СССР наверное уже никто бы не догнал
Сергей, Россия, Москва, 38 лет
Сергей, Москва, 38 лет.
 
Полина, Москва, м. Выхино писала:
ну... помимо "Повести временных лет" есть также Иоакимовская летопись и наследование по матрилатеральной традиции.... А еще Новгородские (первая и четвертая) и Софийская летописи. А "повесть" еще и переписывалась, причем в третий раз по указу Новгородского князя Мстислава... Так вот от кого пошла традиция историю править.... Или вы имеете ввиду тот вариант, что в средней школе по программе средней школы на уроках литературы изучают? Так там истории крупицы.... Факты: жил, ум
Иоакимовская летопись очень спорный труд Татищева появившийся в аж в 18 веке якобы на основании каких то манускриптов, которые правда никто не видел, по этой причине как документ историками не воспринимается. Софийская летопись это уже вполне реальный документ откуда в том числе историки берут сведения, но он не пртиворечит повести временных лет, и появился чуть позже повести, то же самое и с Новгородскими. Про матрилатеральной традиции если честно впервые слышу и не знаю, что это, посему коментировать не буду. Ну а то, что повесть переписывалась согласен, но ведь история это не точная наука, и чем больше прошло времени тем более размыты сведения.
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Полина, Москва, м. Выхино писала:
Здесь штука спорная. Вполне вероятно, что этомы себя сами так назвали в эпоху популяризации романских и германских языков. Могу сказать за романскую группу.... franais - французский le franais - французский язык le Franais - француз russe - русский le russe - русский язык le Russe - русский (опа!) italien - итальянский l’italien - итальянский язык l’Italien - итальянец anglais - английский l’anglais - английский язык l’Anglais - англичанин Причем в большинстве романских языков нацио
возможно.но скорее всего так себя стали называть высшее общество а не простолюдины.но все равно я себя предпочитаю называть Русом.я с вами не соглашусь по поводу написания национальности-я пишу всегда с большой буквы чего и всем желаю)а вот название страны могу и с маленькой написать
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Москва (автор поста) 08.06.2014 23:09
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
Информация - это не тоже самое что пропаганда. Если дети получат информацию, уже хорошо (и позитивную и негативную). Если научатся думать - просто замечательно. Тогда я со спокойной совестью отправлю их в школу, пусть слушают и учатся сдавать экзамены. Мы же учили историю СССР. всю в победах, и очерняемую ненавистным западом (да-да, ничего нового не придумали. На заводах как и прежде "жигули" а в телевизоре козни запада) Учили и историю партии. И даже научный коммунизм, некоторые. И
А вот тут - полностью согласна. Мне вот кажется. что вы зря накинулись на автора, которого я перепостила. Мне показалось, что он - предлагает делать именно то же самое - давать просто информацию. НО - ВСЮ. а не кусками, как я приводила пример выше))
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
потом, когда реформа закончится, и все школы станут одинаковыми, останутся
останутся. Дима - ОДИНАКОВО мыслящие люди, которые свято уверены в правдивости учебника истории. Мы И ЭТО уже проходили, не так ли? wink_rt_40.png
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год.
 
Сергей, Россия, Москва писал:
1. В истории далеко не всегда есть что то абсолютно точное. Ваша правда. Доказательством считаются результаты раскопок ДА! дошедшие до нас документы с тех времен. НЕТ. Написать можно что угодно, да и ошибиться при переписывании тоже. Это всего лишь повод проверить. на основании сложения того и другого делаются выводы. ДА, так лучше 2. "Повесть временных лет вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%....F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%F5_%EB%E5%F2 3. Темные века особо не имеют о
1. В истории далеко не всегда есть что то абсолютно точное.

Ваша правда.

Доказательством считаются результаты раскопок

ДА!

дошедшие до нас документы с тех времен.

НЕТ. Написать можно что угодно, да и ошибиться при переписывании тоже. Это всего лишь повод проверить.

на основании сложения того и другого делаются выводы.

ДА, так лучше

2. "Повесть временных лет вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%....F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%F5_%EB%E5%F2[/B]

smile_rt_40.png Если почитать даже Вики, то становится ясно, что ПВЛ - первая идеологическая база под христианством на Руси.
Откуда схимник брал описываемые факты ? Из других списков и рассказов, очевидно. Насколько они были достоверны?

3. Темные века особо не имеют отношения к Руси(на то они и темные ))))) вот их описание http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%....F1%EA%EE%E9_%E8%F1%F2%EE%F0%E8%E8[/B]

Да, да. А они правда были? Вот как-то странно, что 300 лет бурного развития Византии вдруг исчезли. И цивилизация остановилась на это время. Материальные свидетельства ее существования ДО есть, ПОСЛЕ - есть, а между этим - только списки и англо-саксонская система хронологии smile_rt_40.png
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
Пока еще в "хорошие школы" Они пока еще разные. Хотя все меньше и меньше... И пока еще каждый может найти ту школу, которую считает "хорошей". Где говорят только о победах, или где изучают все многообразие. Где зубрят учебник, или где учат рассуждать. Где школа забита символикой единой россии, или свободная от политики. потом, когда реформа закончится, и все школы станут одинаковыми, останутся просто люди, просто книги. Чтение, и общение с образованными людьми.
К сожалению, школ, совсем свободных от госзаказа Минобрнауки уже не осталось...Остались учителя в отдельных школах.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
утверждать, как в первом посте - что все выдумки и в учебнике по истории не так - как бывший учитель? ))
Я, кстати, не утверждал что все выдумки. Очень много выдумок, много недомолвок (что значит недавно праздновали 1000 лет Руси? Это когда, недавно?)
Много полуправды (в Литовском княжестве говорили на русском? Примерно то же самое, что в России говорят на бурятском.) И так по всему тексту. Это не информация - это мистификация, сплетение фактов, выдумок и вольной интерпретации (например, называть зараднорусский язык русским, тоже самое, что называть электрический стул просто стулом, вроде просто отбросили ненужную приставку...)
Ну и так далее.
И посыл у Вас изначально не верный. У меня нет задачи дать детям "правильную" точку зрения, в отличии от автора (я так думаю) и от Ливанова (я в этом уверен).
И если дети смогут найти, как Вы выражаетесь, подтвержденную информацию - я буду считать свою задачу выполненной, не зависимо от того, положительно она характеризует Россию или нет.
Сергей, Россия, Москва, 38 лет
Сергей, Москва, 38 лет.
 
Михаил, Москва, м. Калужская писал:
1. В истории далеко не всегда есть что то абсолютно точное. Ваша правда. Доказательством считаются результаты раскопок ДА! дошедшие до нас документы с тех времен. НЕТ. Написать можно что угодно, да и ошибиться при переписывании тоже. Это всего лишь повод проверить. на основании сложения того и другого делаются выводы. ДА, так лучше 2. "Повесть временных лет вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%....5%EC%E5%ED%ED%FB%F5_%EB%E5%F2[/B] Если почитать даже Вики, то ст
Михаил, ну никто ведь не утверждает что повесть это неоспоримый факт, там полно смутных сведений(к примеру тот же Рюрик известно, что был варягом, но откуда именно он пришел там нет ни слова), известно, что она переписывалась (и нет сомнения, что там кто-то где-то что-то приврал))), но тем не менее это все же самый первый труд дошедший до нас.
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
как такие умные Китайцы не смогли развиться хотя бы до уровня сша
Это был их сознательный выбор (точнее выбор их Императора). Китай уничтожил весь свой передовой на тот момент торговый и военный флот и выбрал путь развития в изоляции от мира. Стену строили они сами для защиты от монголов, правда та, что из космоса видна - новодел для туристов smile_rt_40.png
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Михаил, Москва, м. Калужская писал:
К сожалению, школ, совсем свободных от госзаказа Минобрнауки уже не осталось...Остались учителя в отдельных школах.
Согласен, и директора, которые дают им работать.
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
понятно.но все равно я себя предпочитаю называть Русом
В 91-м, когда ездла со школой в экспедицию на Русский Север, поздакомилась с теми Русами, которых не коснулись никакие набеги, ибо жили всегда за лесами да за болотами))) Прям как с картинки - световолосые, голубоглазые, косая сажень в плечах - кровь с молоком! Правда некоторые утверждают, что это потомки скандинавов. Об истинном происхождении история умалчивает)) Но все равно красота! И светлая коса до пояса и толщиной с руку))))
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
останутся. Дима - ОДИНАКОВО мыслящие люди, которые свято уверены в правдивости учебника истории. Мы И ЭТО уже проходили, не так ли?
Способны ли мы это изменить? Я не вижу как. Остается научить детей жить в этом. И хорошее образование - половина дела.
(Как говорил Ленин - "бОльшая половина" smile1_rt_40.png )
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А запад - это только Америка?!
А только в Америке люди не хотят войны ? Для Сибири запад - это Москва ... Или на таких мелочах , можно выглядеть умнее ?
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
(что значит недавно праздновали 1000 лет Руси? Это когда, недавно?)
Дима, статья - старая. )) я ж говорила - нашла лишь основные выжимки, к обсуждению. Вот правда - свой собственный диссер по истории с фотографиями с раскопов - мне делать и писать лениво ))
полуправда и про западный язык.. Дим, вы никогда не были в Архангельсткой области, в Псковской губернии? там так в деревнях говорят, что я лично - с переводом иногда только понимаю. Это что - отдельный язык? да щас! ))
а полуправда - ну.. а где ее нет?
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Михаил, Москва, м. Калужская писал:
Это был их сознательный выбор (точнее выбор их Императора). Китай уничтожил весь свой передовой на тот момент торговый и военный флот и выбрал путь развития в изоляции от мира. Стену строили они сами для защиты от монголов, правда та, что из космоса видна - новодел для туристов
они сами уничтожили свой флот или потеряли его в боях?
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Dima, Россия, Москва писал:
(Как говорил Ленин - "бОльшая половина"
Архиважная половина, я бы добавила! biggrin_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово писал:
А только в Америке люди не хотят войны ? Для Сибири запад - это Москва ... Или на таких мелочах , можно выглядеть умнее ?
Я вообще не поняла, о чем это вы сейчас сказали.
Страницы:
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр