загрузка
Страницы:
1
2
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Этикет - это когда ведешь себя лучше, чем это совершенно необходимо.
К сожалению, многие воспринимают соблюдение норм и правил этикета как нечто зазорное, считая это признаком высоколобых эстетов, которые совсем далеки от реальной жизни. Однако эти люди забывают о том, что грубое и бестактное поведение может вызвать такую же реакцию в ответ.
На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями. И то, и другое касается как мужчин, так и женщин.
Хочу представить вам подборку актуальных на сегодняшний день правил, которые должен знать каждый уважающий себя и других человек.
1. Если вы произносите фразу: «Я вас приглашаю», - это значит, вы платите. Другая формулировка: «А давайте сходим в ресторан», - в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.
2. Никогда не приходите в гости без звонка. Если вас навестили без предупреждения, можете позволить себе быть в халате и бигуди. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: «Ах, как удачно, я только что пришла!». Если неприятен: «Ах, какая жалость, я должна уходить».
3. Не кладите телефон или смартфон на стол в общественных местах. Поступая таким образом, вы показываете, насколько важную роль в вашей жизни играет устройство связи и насколько сильно вам неинтересна происходящая рядом надоедливая болтовня. В любую минуту вы готовы оставить бесполезные разговоры и лишний раз проверить ленту в Instagram, ответить на важный звонок или отвлечься, чтобы узнать, какие пятнадцать новых уровней вышли к Angry Birds.
4. Не стоит приглашать девушку на свидание и общаться с ней через смс-сообщения. Позвоните ей.
5. Мужчина никогда не носит женскую сумку. И женское пальто он берет только для того, чтобы донести до раздевалки.
6. Если вы идете с кем-нибудь, и ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, следует поздороваться и вам.
7. Многие считают, что суши можно есть только палочками. Однако это не совсем правильно. Мужчинам, в отличие от женщин, суши можно есть и руками.
8. Обувь ВСЕГДА должна быть чистой.
9. Если вас оскорбили, не следует отвечать аналогичной грубостью, и, тем более, повышать голос на оскорбившего Вас человека. Не опускайтесь до его уровня. Улыбнитесь и вежливо удалитесь от невоспитанного собеседника.
10. По улице мужчина должен идти слева от дамы. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы выполнить воинское приветствие.
11. Водители должны помнить о том, что хладнокровно обрызгивать прохожих грязью - вопиющее бескультурье.
11. Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.
10. Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье.
11. Придя в кино, театр, на концерт идти к своим местам следует только лицом к сидящим. Первым проходит мужчина.
12. Мужчина входит в ресторан всегда первым, главная причина - по данному признаку метрдотель вправе сделать выводы о том, кто является инициатором прихода в заведение, и кто будет платить. В случае прихода большой компании — входит первым и платит тот, от кого исходило приглашение в ресторан. Но если у входа посетителей встречает швейцар, то мужчина обязан пропустить первой женщину. После чего кавалер находит свободные места.
13. В ресторане или кафе приняты определенные сигналы для официанта
Современные правила этикета

14. Никогда не следует прикасаться к женщине без ее желания, брать ее за руку, притрагиваться к ней во время разговора, толкать ее или брать за руку выше локтя, кроме случаев, когда вы помогаете ей войти в транспорт или выйти из него, а также перейти улицу.
15. Если вас кто-нибудь невежливо окликает (например: «Эй, ты!»), не стоит отзываться на этот оклик. Однако не нужно читать нотаций, воспитывать других во время короткой встречи. Лучше преподать урок этикета собственным примером.
16. Золотое правило при использовании духов -умеренность. Если к вечеру вы ощущаете запах своих духов, знайте, что все остальные уже задохнулись.
17. Воспитанный мужчина никогда не позволит себе не проявить должного уважения к женщине.
18. В присутствии женщины мужчины курят только с её позволения.
19. Кто бы вы ни были - директор, академик, пожилая женщина или школьник, - входя в помещение, здоровайтесь первым.
20. Соблюдайте тайну переписки. Родители не должны читать писем, предназначенных их детям. Супругам следует так же поступать и по отношению друг к другу. Тот, кто шарит по карманам близких в поисках записок или писем, поступает крайне некрасиво.
21. Не стремитесь угнаться за модой. Лучше выглядеть не модно, но хорошо, чем модно и плохо.
22. Если после извинения вы прощены - не стоит еще раз возвращаться к обидному вопросу и просить прощение повторно, просто не повторяйте подобных ошибок.
23. Слишком громко смеяться, шумно общаться, пристально разглядывать людей - оскорбительно.
24. Не забывайте благодарить близких людей, родственников и друзей. Их добрые поступки и готовность предложить свою помощь не обязанность, а выражение чувств, достойное благодарности.

И напоследок - слова легендарного американского актера Джека Николсона:
«Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил - сделать жизнь лучше. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».

(По материалам сайта AdMe.ru)
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.08.2014 12:37
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
В наше время женщины искренне удивляются почему к ним обращаются на Вы..
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
В наше время женщины искренне удивляются почему к ним обращаются на Вы..
Я не удивляюсь, я и сама так обращаюсь к незнакомым людям. Это необходимая дистанция и дань уважения. "Ты" - это для друзей и хорошо знакомых приятелей.
Мария, Россия, Пенза, 34 года
Мария, Пенза, 34 года.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я не удивляюсь, я и сама так обращаюсь к незнакомым людям. Это необходимая дистанция и дань уважения. "Ты" - это для друзей и хорошо знакомых приятелей.
Я в общем говорил, а не про вас..
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Я в общем говорил, а не про вас..
А я прокомментировала и высказала свою личную точку зрения.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
13. В ресторане или кафе приняты определенные сигналы для официанта
Ой, не уверена я, что официант поймет...
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если вас оскорбили, не следует отвечать аналогичной грубостью, и, тем более, повышать голос на оскорбившего Вас человека. Не опускайтесь до его уровня. Улыбнитесь и вежливо удалитесь от невоспитанного собеседника.
Ага, еще набраться бы терпения, чтоб следовать на этом сайте этому правилу...
sergey, Россия, Москва, 50 лет
sergey, Москва, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Хочу представить вам подборку актуальных на сегодняшний день правил, которые должен знать каждый уважающий себя и других человек.
возникли два очень серьезных вопроса:
1. Кто установил актуальность перечисленных правил и для кого они актуальны?
2. "которые должен знать каждый уважающий себя и других человек." - следует ли из этих слов, что вы всерьез считаете человека, что не придерживается данных правил, НЕ уважающим себя?

и несколько несерьезных и требующих пояснения:
1 "10. По улице мужчина должен идти слева от дамы. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы выполнить воинское приветствие."
- ежели я (ни разу не военный) вдруг иду по улице не слева, а справа от дамы, то ...? ТО ЧТО? это по вашему актуальное правило? кому и почему оно актуально?
вот для меня, например, актуально всегда находиться между ребенком или женщиной и потенциальной опасностью - те я всегда буду между детьми и транспортным потоком или между детьми и бродячей собакой, равно как и неадекватными личностями находящимися под воздействием алкоголя или наркотиков. - это для меня актуально и это мне понятно, а вот "право" и "лево" ваши мне понять очень сложно и будет здорово, если вы меня дремучего просвятите.
2 "5. Мужчина никогда не носит женскую сумку." - у вас других забот никаких нет? ))
3 " Девять вещей следует держать в тайне: возраст,..." - и это нам пишет Юлия,Россия, Санкт-Петербург,42 года - так вам это актуально или вы это все не читая от скуки где-то "скопипастили" и нам слили?
4 " В ресторане или кафе приняты определенные сигналы для официанта" - подавляющее большинство столичных сетевых заведений нанимают на работу персонал, который и слыхом не слыхивал о ваших сигналах и мне кажется, что вы замучаетесь сигнализировать. мы с мальчишками как-то выложили на столе слово КУШАТЬ из зубочисток и это повысило всем настроение и мы были с особым вниманием обслужены и даже получили какой-то десерт в виде комплимента заведения. а вот пытаться что-то вилками сигналить - это актуально было при Пушкине, да и то в 5% заведений нашей необъятной и для 5 % населения, а может и того меньше. говорить об актуальности данных сигналов сейчас при среднем чеке менее 200 евро - это как то не серьезно, как несерьезно и говорить и об актуальности обеда с такой стоимостью.
5 "Цель всех этих бесчисленных простых правил - сделать жизнь лучше." - а мне кажется, что когда жизнью племени, нации или кем там мы себя считаем, будут управлять "старшие пацаны", которые, вместо того, чтобы ходить слева от женщины, станут :
- в бой идут первыми
- есть садиться последними
- станут иметь меньше всего привилегий и имущества
вот тогда жизнь общества в целом, может стать действительно лучше!!!
а умиляться милым карапузам в полтора центнера весом, только от того, что они ловко орудуют набором столовых приборов это уж очень как то слабовато и напоминает больше нарытую недавно где-то моим старшим фразу :
"кто не пьет цяй, тот цьмо" Конфуций.
Сообщение отредактировал sergey, Россия, Москва (автор поста) 08.08.2014 19:50
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
В наше время женщины искренне удивляются почему к ним обращаются на Вы..
Где Вы таких женщин увидели?))
Воспитанные незнакомые люди обращаются друг к другу на Вы…))) mosking_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
а так всё хорошо начиналось...
1) мне комфортнее, когда мужчина справа от меня. впредь буду делать также и не думаю, что сильно нарушу современный этикет, ведь это правило связано с ношением шпаги ))
2) каюсь, меж рядов двигаюсь чаще попой к сидящим... чтобы уберечь колени. Интересно, когда писали это правило, проходы тоже были такими узкими? Не думаю, ведь помещались и весьма объемные юбки бальных платьев. Колени мне дороже этикета ))
3) и, снова виновна, бывает, что очень громко смеюсь, не делаю этого специально, но и здоровые эмоции не сдерживаю. буду верить тем, кто утверждает, что у меня приятный смех )))
4) хм... попробую применить сигналы для официантов, чтобы выявить тех, кто в них разбирается wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png

а в целом спасибо за экскурс, полезное напоминание smile1_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
13 пункт не работает!!!! rtfm_rt_52.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
13 пункт не работает!!!!
Хорошие официанты разбираются(я и сама знаю, и девчонок своих учила.) Но таких официантов очень мало.(((
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Хорошие официанты разбираются(я и сама знаю, и девчонок своих учила.) Но таких официантов очень мало.(((
Согласна. Меня сегодня по второму рисунку не поняли... sad_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Попробую ответить всем сразуsmile_rt_40.png

По поводу п.13.
Это РАБОТАЕТ! Сама тому свидетель. В хороших заведениях официанты вышколены и следят за приборами у клиентов. Не дай бог вилка упала - тут же новую принесут, ждать не надо, бокал пустой - наполнят, пепельницу с единственным окурком заменят на чистую. Вопрос насчет тарелки не возникает "а можно забирать?"... Все понятно по положению ножа и вилки. И грязная посуда не копится на столе, и вы спокойно можете выйти из зала, не боясь, что придете - а тарелки вашей нет, хотя вы еще не доели. И следующее блюдо вам приносят вовремя, а не раньше или позже.
Так кто там говорил про анахронизм и Пушкина вспоминал?wink_rt_40.png

Причем эти сигналы интернациональны, в любом ресторане мира вас поймут.

Теперь по поводу женской сумочки.
Часто вижу нелепую картину в театре или в ночном клубе. Стоит дядька, и держит женскую сумочку, а дама танцует или вышла. И у меня пару раз мужчины пытались взять сумочку подержать, типа "давай помогу", а я не отдавала)))).

Где идти мужчине - справа или слева?
Мне удобнее и когда мужчина слева, правой рукой я обычно держу за ручку ребенка, на правом плече ношу сумочку, в правой руке держу поводок, когда гуляю с собакой.
Если вы левша, наверное, все сместится наоборот.
Но заметила, что гуляя в парке, люди придерживаются тех же правил движения, как и на дороге - пешеходное движение тоже левостороннее. И мужчина, идущий слева как бы закрывает собой женщину от случайного встречного столкновения.

Про театр и кино. Двигаясь по рядам, надо не беречь коленки, а видеть, куда поставить ногу и сделать следующий шаг, не наступая на уже сидящих. И нечего демонстрировать им свой зад. Он в аккурат на уровне глаз и носов находится. wink_rt_40.png

Про п. 10. Special for you, Сергейsmile_rt_40.png
Это очень старое правило, и я привела его дословно. А что Вас не устроило? По вашему, стоит хвастать своими заслугами или рассказывать о любовной связи, или порочащих поступках? Даже ваш возраст случайному знакомому незачем знать. Ваш возраст интересует разве что вашего врача, работодателя и невесту. wink_rt_40.png
Молитва - это вопрос вероисповедания, лекарство - ваши болезни... Это не тема для обсуждения у воспитанных людей. (Близкие и члены семьи - исключение).

Насчет копипаста - нашла информацию в сети, посчитала нужным основное выложить здесь. Не вижу криминала wink_rt_40.png.

И не посещайте плохих общепитовских (фу, слово-то какое - общепит) заведений. Тогда и не будет претензий к официантамsmile_rt_40.png.

Всем ответила?
Есть вопросы - задавайте.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.08.2014 21:15
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Для противников подобных правил.

Вы вольны есть руками, ходить где вздумается, можно показывать пальцем, ковырять в носу прилюдно и вообще вести себя как угодно - этикет не ограничивает вашей свободы. Но не ждите, что это понравится окружающим. biggrin_rt_40.png

А вообще грустно, что подчас взрослые люди не умеют пользоваться ножом и вилкой, кричат друг другу через всю улицу, и не знают слово "воспитание".
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.08.2014 20:44
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Хорошие официанты разбираются(я и сама знаю, и девчонок своих учила.) Но таких официантов очень мало.(((
Ну хоть кто-то знает! Светлана, Вы умничка))))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
А вот ходить мне удобнее, когда мужчина справа, я и часы и сумочку на левой руке ношу, хоть и не левша.Но мне и простительно, муж хоть и в отставке, но таки военный, и ему так привычнее.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну хоть кто-то знает! Светлана, Вы умничка))))
Мне по штату положено, одна из специальностей - преподаватель современного этикета.)))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Мне по штату положено, одна из специальностей - преподаватель современного этикета.)))
Есть такая дисциплина? А где ее преподают?
sergey, Россия, Москва, 50 лет
sergey, Москва, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А вообще грустно, что подчас взрослые люди не умеют пользоваться ножом и вилкой
грустно, что для вас это грустно!!! это далеко не самые важные навыки.

разве для вас не грустно, что кто-то берет на себя смелость решать что именно " должен знать каждый уважающий себя и других человек." ? разве в этом показатель уважительного отношения к окружающим? и где там у вас хоть один действительно значимый пункт?!!
вы живете в стране, где
- 8 из 10 стариков, содержащихся в домах престарелых имеют родственников, способных их содержать
- свыше 2 млн. беспризорников (при том, что после ВОВ их было 700 тыс., а в Китае на 1,5 млрд человек их всего навсего 200 тыс. )
- первое место в мире по числу детей брошенных родителями

и чего бы при этом нам не звать друг друга "умничками" ?!
"обувь должна быть чистой" - а я то всегда думал, что совесть ...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр