загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Виталий В., Россия, Барнаул, 42 года
Виталий В., Барнаул, 42 года.
 
«Разве плохо, когда отцов целых два?» –часто вопрошают нас не понимающие,-«В два раза больше любви, в два раза больше денег, подарков, родственников в конце концов!» Идиллия!
Так ли это?
Попробуем разобраться. Почему, например матери, считающие нормальным, когда у их ребенка два «отца»-родной и «отчим», считают, все таки, что мать должна быть только одна и встают в «позу», когда их бывший супруг приучает их общую детку называть ту тетю, с которой он живет, «мама»? Двойной стандарт?
Аргумент-два «отца»-в два раза больше любви и денег, легко разбивается, если его продолжить: а три папы-лучше чем два? В три раза больше любви, в три раза больше денег-но разве это не в интересах ребенка? А четыре? А пять? А десять?
Поймите, папа-это не тот, кто сейчас живет с мамой, а тот, кто всегда, на веки вечные папа, даже если мама с ним больше не живет. Иначе не избежать трагедии. Вот только один пример, что может произойти с нежной душой ребенка, в результате таких «экспериментов» мамы:
-Мама, а где папа Леша?
-Он, больше не придет, кушай.
-А папа Сережа?
-Он нас бросил, кушай давай.
-А папа Толя придет еще?
-Нет, он тоже больше не придет, у тебя теперь папа Федор, ешь давай.

Вот что, у ребенка в головке будет после такого?
Нет, не может быть добром, когда у ребенка сразу два «папы» и вот мои аргументы:


1. Аргумент документальный(юридический).

Есть такая "Конвенция о правах ребенка":
Статья 7
1. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

-В рождении ребенка участвую только два человека разного пола.

-Они оба непосредственно рождают человека, поэтому и называются: "Родители".

-Они вдвоем и никогда никто третий, записываются, как родители в СОР ребенка(метрики).

-Только они и никто иной, несут за ребенка обязанности по его воспитанию и имеют для этого все права.

-Права родителей не уменьшаются и не отменяются(как и обязанности) после развода или даже в том случае когда брак не был никак зарегистрирован.

Теперь, что касается "отчима". Отчим по законодательству России не несет ни каких личных обязанностей и не имеет ни каких прав на ребенка, если ребенок не усыновлен им, если "биологический" отец не отказывался от ребенка ни де юре ни де факто, ни лишен род. прав.

Все права и обязанности сохраняются у "биологического" отца, даже если ребенок живет на одной жилплощади с "отчимом" и тот тратит из своего семейного бюджета на ребенка, принимает участие в заботе о нем(помогает матери).

2. Аргумент психологический(научный).

Здесь сложнее. Здесь я доверяю ученым и профессионалам. Например процитирую одного из них:

Цитата:
«Ребенок доверяет (верит) своим родителям. Они для него небожители. Так у него формируется доверие к миру и чувство веры, которое потом перерастает в религиозную веру в Бога. Ребенок любит своих родителей.

Суть взросления ребенка - не "понимание биологической функции" мужчины, а понимание роли отца и цели существования отца, воспитание у ребенка любви и почитания отца.
Тонкая такая провокация - "а разве плохо, когда 2 папы любят ребенка" - разрушает чувство любви у ребенка. Ребенок запутывается. Был один любимый папа - стало 2 и нового тоже нужно как бы любить. Ребенок доверяет своей маме, раз мама так сказала - будет делать. Возможно и полюбит, но доверие его к родителям разрушается. А любовь и доверие связаны прямо между собой.
Любовь и доверие воспитываются и воспитываются в процессе жизни ребенка с родителями.

Он будет повторять то, что хочет от него мама - говорить "папа" ее новому мужу. Можно сказать - да это только слова, вырастет - поймет. Все это не так. Слово имеет для ребенка огромную силу. И если ребенок перестанет доверять родителям, не научится любить, а этому нужно именно учиться и именно с помощью родителей, - он будет духовным инвалидом в жизни в лучшем случае.
Но это слишком тонкие вопросы, которые мы, неразумные, конечно не понимаем. Однако, как говорится, незнание закона не освобождает от наказания.»

Цитата:
«Пусть "кто-то" заботится о ребенке, это хорошо. Плохо, когда у ребенка нарушается идентификация отца с ЕДИНСТВЕННЫМ человеком. Суть этого очень тонкого и незаметного для обывателя процесса заключается в разрушении кровной связи ребенка с родом отца, сразрушением власти отца над душой ребенка, которая дана отцу Богом для воспитания. Власть отца в семье для ребенка приучает его смирению и почитанию отца, любви к отцу и взаимной заботе друг о друге.»
(с) BMP


3. Аргумент, который тесно связан с психологией-религиозный.

5-я заповедь Библии звучит так:

почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.(Матф.15:4)
Тут написано, почитай «отца», а не «отцов».

Что такое "почитание"-скажите уважение? "Любовь"? Но уважать и любить нужно всех, даже врагов, а вот к родителям нужно испытывать особое почтение-их нужно слушаться(конечно если их слова не противоречат тому что говорит Бог в Библии).

Что значит "слушаться"? Значит "слушать" и верить услышанному и действовать в соответствии с услышанным.

4. Аргумент, который тесно связан с двумя последними-аргумент воспитания.

Царь должен быть и в голове один(а иначе раздвоение личности -шизофрения) и в семье. Семья ребенка-это не все те люди с которыми он живет на одной жилплощади. Семья ребенка-это он и его родные папа и мама. Так вот папа, как глава этой семьи должен быть у ребенка один. Да, главенство папы уже не распространяется на маму после развода, но продолжает распространяться на ребенка. Ибо именно родной отец уполномочен ответственен перед Богом за воспитание своего чада, а какое может быть воспитание без власти над ребенком или когда эту власть с отцом делит еще кто то? Тут может получится как с двумя рулевыми на корабле.

Например. Отец должен научить кроху тому, что такое хорошо и что такое плохо. В христианстве-это привести его ко Христу, воспитать из него не просто "хорошего" человека, а христианина.

Понятия о хорошем и плохом у всех разные. Разные они даже у тех, кто считает себя просто "порядочным" человеком и тем, кто считает себя христианином.

Разные они в разных религиях, нациях, государствах, родах и даже семьях.

Но двух истин не бывает по определению мы знаем. Значит существуют какие то объективные истины.

Эти объективные истины тесно связаны с убеждениями родителя. Верные они или нет, часто проверить не представляется возможным за ранее или на каком то коротком промежутке времени.

Но ответственность за ребенка и Бог и государство возлагает именно на родителя. Значит нести ответственность за выбор нравственных ориентиров для ребенка тоже у родителя.

Что будет если "папы"-два? Две системы верований, два вектора развития личности, часто кардинально противоположные.

Приведу свой пример. Я считаю(и мама моего ребенка была с этим согласна), что ребенок должен, коль я обещал Богу, что посвящу ребенка Господу, если Он пошлет нам его, учиться в профильном учебном заведении-православной гимназии. "отчим" считает, что мы "че попало придумали и ребенок должен ходить в "обычную" школу".

Вот кого слушаться ребенку? Если мы с "отчимом" "на равных" то и того он как бы любит и меня любит и боится огорчить.

Или другой пример.

Вот приходит сын со школы и у него синяк. Я спрашиваю, что случилось, он рассказывает и я говорю ему, что драться вообще то не хорошо, первым никогда не лезь в драку, но если тебя обидели-дай сдачи.

Но перед этим с ним успел поговорить "отчим", который ему сказал, что тот молодец, растет настоящим "мужиком" и нужно всегда бить первым "чтоб боялись" и тд.

Вот кого ребенку слушаться, если у меня нет приоритета и мы с "отчимом" как бы равны??

Или еще пример.

ВОт подрастает он и начинает спрашивать, как мол все произошло и почему мама живет с "дядей Петей", а не с папой?

Вот "отчим" и "мама" ему, скорее всего скажут, что так мол бывает, люди перестают любить друг друга и расходятся, мама полюбила "папу Петю" и теперь они вместе и т.д.

Что вынесет ребенок из этого примера его "родителей"? Что "любовь"-проходит и что что разводится-это такая же норма, как поменять старый планшетник на новый. Что можно оставить своего супруга и "выйти" за другого, что можно соблазнить чужую жену, если она тебе понравилась, что можно сделать детей своего соперника "своими", если не полностью, то хотя бы на половину забрать у него их любовь.

«Духовный инвалид родился» (с) BMP

Что он услышит от меня? Что мама его к большому сожалению согрешила перед Богом, мной, нашей семьей и им. Что "дядя Петя" тоже согрешил с мамой и что разводиться вот так вот просто нельзя-грех большой. Что нельзя разрушать чужие семьи и становиться третьим между супругами, что нельзя разрушать детско-отцовские отношения приручением к себе чужих не твоих детей.

Конечно все это будет подкреплено цитатами из Библии и св. отцов-пусть знает, что мы с ним под одним Законом ходим.

Вот кого он выберет тогда? Одного? Тогда огорчит другого(и другую). Второго? огорчит первого. "Слушаться" обоих? Станет лицемером. Будет слушать меня, а отчима возненавидит, а мать перестанет уважать? Возможно.

Но в любом случае у ребенка возникнет и возникает двойственность.

Двойственность у нашего сына подтверждаю, как я, так ее и не отрицает(при приватных разговорах) и мать его.

-"Ты учишь нашего сына называть Петю-дядей?"-спрашивает мать его меня.

-"Нет, а что?"

-"Просто после твоих визитов, сын не знает как к Пете относиться, не идет к нему, для него любимым словом становиться "дядя"......."

Или вот еще.

-"Ты наверно уезжай от нас пораньше, чтобы тебе с Петей не пересекаться..."

-"Почему?"

-"Если ты не успеваешь уезжать, сын начинает между вами метаться, не знает к кому идти-я это замечаю"

Замечал это и я лично, часто.

Некоторые говорят: "но ребенок же САМ НАЧАЛ НАЗЫВАТЬ ПЕТЮ ПАПОЙ, как я могу ему запретить??"

Тут важно понять одну очень важную вещь относящуюся к воспитанию:

Желания ребенка не всегда могут совпадать с его интересами.

Пока ребенок маленький, то именно родители определяют для него что есть для него хорошо, а что плохо, что и как ему нужно правильно называть и т.д.

Если ваш ребенок придет из детского сада или школы и скажет какую нибудь ложь явно коверкающую действительность или например сматерится, разве вы не объясните ему что он не прав и так делать не стоит, разве вы не расскажите ему КАК правильно??

Или вы скажите: "ну как я могу ему запретить? Он же САМ!!! Что мне его бить что ли??!"?

Если вы так сделаете, то в вашей семье глава даже не женщина, в ней глава-ребенок. Он-царь и господин своим родителям и он сам будучи малолетним определяет для себя что такое "хорошо" и что такое "плохо".

НО тогда у вас какая то иная система воспитания и нам с вами не по пути))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из комментариев:
Мёрдок С8
а у меня два папы, которые прекрасно ладят друг с другом и которых я люблю одинаковоsmile_rt_40.png а с матерью отношения не заладились... так что несогласен с постом. чем больше родителей, тем лучше.
Мне нравится
15 мар 2013 в 3:02|Это спам|Ответить

Александр Бусовиков
верные размышления в теме, все отношения которые происходят между мужчиной и женьщиной (папой и мамой) ребёнок инстуиктивно копирует и потом переносит на свою жизнь,как бы это горько не было...Так получилось,что у нас у мамы 3 и мы все от разных отцов,мы выросли завели семьи,детей , но семейная жизнь не налаживается ни у одного из нас..как бы мы этого не хотели..
Мне нравится
15 мар 2013 в 13:16|Это спам|Ответить
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Да хотьдесять пап) но обычно все-таки растит кто-то один...если родной папа общается и приходит, почему сын должен еще когр-то папой называть?а если не приходит, то и права на ’папа’ предъявлять не должен...
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Это точно!
Оксана, Россия, Москва, 32 года
Оксана, Москва, 32 года.
 
Брак моих родителей большая редкость сейчас,отличный пример для детей,а толку-то?У меня отношения всё равно ни с кем не складываются,как и у сестры,так что я не согласна,что ребенок копирует своих родителей.
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская, 47 лет
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская, 47 лет.
 
А сколько таких умных, к родным детям после развода дорогу забывают, а коснись чего, он отец и другого так не смей называть!
А ты сделал всё чтобы ребёнок тебя считал своим папой? ведь папа тот - кто заботиться и всегда рядом, а не тот кто шляется не известно где, а ещё и с чужими детьми "изменяет"!
А ещё дети всегда тянуться к тем, кто делает счастливыми их маму, и доверяют им, и любят, и это правильно, так как понятие семья - закреплено на генетическом уровне и очень важно ребёнку.
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет.
 
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская писала:
А сколько таких умных, к родным детям после развода дорогу забывают, а коснись чего, он отец и другого так не смей называть! А ты сделал всё чтобы ребёнок тебя считал своим папой? ведь папа тот - кто заботиться и всегда рядом, а не тот кто шляется не известно где, а ещё и с чужими детьми "изменяет"! А ещё дети всегда тянуться к тем, кто делает счастливыми их маму, и доверяют им, и любят, и это правильно, так как понятие семья - закреплено на генетическом уровне и очень важно ребёнку.
Вот вот, у меня дочь с бабушкой общается, а отца просто по имени называет.
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская, 47 лет
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская, 47 лет.
 
А у нас ни отец с детьми не общается, ни бабушка с дедушкой, ни даже крёстные, все отвернулись. И кого называть, папой - фотокарточку?

А вот если бы папа приходил, тогда бы даже не обсуждалось, кого папой называть...
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет.
 
я так подозреваю, что у автора еще бурлит обида на бывшую жену.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Ни одного реального примера не знаю, когда любящего, заботливого и регулярно (а не раз в месяц или по праздникам) участвующего в жизни ребенка отца мать заменяет на какого-то дядю.
Алёна, Россия, Москва, 38 лет
Алёна, Москва, 38 лет.
 
Кто будет растить, того ребенок сам назовет папой.. таких примеров полно вокруг. Бывает, дети даже сами спрашивают – можно я буду тебя папой называть. Сами понимают, что к чему. Когда родной отец годами не приходит, что ещё ребенку остается?
Александр, Россия, Москва, 64 года
Александр, Москва, 64 года.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Ни одного реального примера не знаю, когда любящего, заботливого и регулярно (а не раз в месяц или по праздникам) участвующего в жизни ребенка отца мать заменяет на какого-то дядю.
Я знаю только в своём окружении минимум три.Да и у самого такое было.
Александр, Россия, Москва, 64 года
Александр, Москва, 64 года.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Кто будет растить, того ребенок сам назовет папой.. таких примеров полно вокруг. Бывает, дети даже сами спрашивают – можно я буду тебя папой называть. Сами понимают, что к чему. Когда родной отец годами не приходит, что ещё ребенку остается?
О,только мне эти сказки не надо рассказывать.Женщина,оставляющая ребёнка без отца, сознательно уродует его душу,идя на поводу своих принципов.
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
О,только мне эти сказки не надо рассказывать.Женщина,оставляющая ребёнка без отца, сознательно уродует его душу,идя на поводу своих принципов.
а отец бросающий ребенка?
Ольга, Россия, Шахты, 52 года
Ольга, Шахты, 52 года.
 
Ощущение , что Вы бросаетесь из одной крайности в другую.Вы определитесь : то ли обвинять жену , то ли манипулировать сыном.Кроме обиды и не понимания что произошло в Ваших рассуждения ничего нет. Если Вы любите своё чадо не заставляете его делать выбор и метаться между двумя папами, ему больно, он многого не знает.Просто ЛЮБИТЕ!!!
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Шахты (автор поста) 30.11.2013 14:40
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Хм. А зачем отчима называть папой? Просто по имени нельзя?
Если уже ребенок сам пожелает отчима называть папой, то это его личное дело.
Биологический отец конечно один. Но это не значит так же, что и его папой называть надо. И если ребенок не захочет называть его в будущем папой, то так этому папе и надо.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
А по теме топика, почему два папы хуже или лучше? А не хуже и не лучше, а как есть. Зачем вообще делить это на хорошо и плохо?
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская, 47 лет
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Шахты писала:
Ощущение , что Вы бросаетесь из одной крайности в другую.Вы определитесь : то ли обвинять жену , то ли манипулировать сыном.Кромене заставляйте его обиды и не понимания что произошло в Ваших рассуждения ничего нет. Если Вы любите своё чадо не заставляете его делать выбор и метаться между двумя папами, ему больно, он многого не знает.Просто ЛЮБИТЕ!!!
у него просто задето самолюбие. И ни о чём о думать больше не может.
некоторые мужики порой хуже детей, они ни способны думать о чём-то кроме своего - эго!
Всёж зависит от того, как его в детстве воспитали.
Таких мальчиков с детства мама сюсюкает, вот и вырастают потребители и вместо того чтобы уметь пойти на компромис - качают права...
Так что девочки, воспитывайте мальчиков НАСТОЯЩИМИ МУЖИКАМИ, а не в задницу целуйте им всю жизнь.
Сами их воспитываем, а потом плачем!
sergey, Россия, Москва, 50 лет
sergey, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Москва, м. Алма-Атинская писала:
А сколько таких умных, к родным детям после развода дорогу забывают, а коснись чего, он отец и другого так не смей называть! А ты сделал всё чтобы ребёнок тебя считал своим папой? ведь папа тот - кто заботиться и всегда рядом, а не тот кто шляется не известно где, а ещё и с чужими детьми "изменяет"! А ещё дети всегда тянуться к тем, кто делает счастливыми их маму, и доверяют им, и любят, и это правильно, так как понятие семья - закреплено на генетическом уровне и очень важно ребёнку.
все так, но тут очень уж важными являются критерии счастья для мамы ))
Лена, Россия, Курган, 32 года
Лена, Курган, 32 года.
 
Дорогой автор,я-мать одиночка!мне 21год,с мужем я разошлась,когда дочери было 1.5месяца,мы не живем с ним почти год,за это время он ни чем не помогал,ни деньгами,ни добрым словом,бухал,гулял,не интересовался дочерью.Я одна ее ростила с рождения!Он даже с род.дома нас не забрал,ребенка отдали в руки дедушке,моему отцу!Доченьке 1год!за год ее жизни он 1раз приехал,на 40мин,посидел на диванчике,посмотрел на то,как я играю с ней,тогда доче было 10месяцев.Положил мне на стол 4000рублей и ушел!До сего дня ничего о нем не знаю.Этого человека можно назвать ПАПА?Я не спала ночами,как заводная весь день одна с дочей,я заслужила,чтобы она назвала меня-мама.А если вы,мужчины,претендуете на звание отца,заслужите перед ребенком.Вы можете врать жене,себе самому,да кому угодно,детское сердце вы все равно не обманите!
Виталий В., Россия, Барнаул, 42 года
Виталий В., Барнаул, 42 года.
 
Мда....одни женщины в ответах и одни эмоции у них....Это женский сайт?)
Ольга, Россия, Липецк, 44 года
Ольга, Липецк, 44 года.
 
А лучше ни одного папы?????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лучше когда сын говорит".... ну у Никитки же папа есть,а у меня нет....." При этом с отцом он иногда общается!

Лучше когда 9-летний ребенок понимает,что не нужен отцу?? Он добрый и ласковый,но с каким ядом помню сказал-" У него как меня забирать всегда кто-то болеет..."

В принципе сейчас моему уже и не надо быть папой. Надо быть старшим другом.Близким человеком.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр