Таймыр. Снег, сугробы 4 метра глубиной, ветер (154 метра лично испытывал) мороз минус 63 несколько раз выходишь на Плато, там наст ледяной, и ветер с морозом и больше ничего...а, да..полярная ночь, полярный день комары как тараканы, оводы и мошкара... сбрасывают с вертолета, рук из сугроба не видно, ждешь пока тебя откопают А ПЕСКИ это тут в смысле не ПЕСЧАНЫЕ ПЕСКИ, песок, не только прибрежный бывает, морской, еще и САХАРНЫЙ например ))) когда наст начинает крошиться под напором ветра, образуется ледяное крошево, похожее на крупнозернистую соль, такой же песок как в САХАРЕ, только более крупный, более резкий, более колкий, и холодный, И когда ветер, в метров 140, это поднимает, то полное ощущение, что с тебя нождачкой в пескоструйке кожу снимают...