Главная Блоги Татьяна (Россия, Воронеж) Часть седьмая. УЛЫБКА КАРЕНИНА . . . . (Об эвтаназии)
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Была 27.04.2024 21:23

Часть седьмая. УЛЫБКА КАРЕНИНА . . . . (Об эвтаназии)

31.07.2020 21:28
664
«У собаки по сравнению с людьми нет особых преимуществ, но одно из них стоит многого: эвтаназия в её случае законом не возбраняется; животное имеет право на милосердную смерть…»

Две подруги склонились над любимой собакой. Берта сутки не приходила в себя – виной всему стала безалаберность и вовремя не сделанная прививка. Чумка не оставила домашнему питомцу ни единого шанса на жизнь. Главное решение должна была принять хозяйка пса. Через несколько часов тяжёлых раздумий прибывший по вызову платный ветеринар сделал молодому ротвейлеру укол.
Стоял январь. Крещенские морозы. Чужой город, съёмная квартира. По просьбе студенток умершую собаку обещали кремировать…

Маленький городок, где все друг у друга на виду, замер. В одной из квартир современного микрорайона боролся за жизнь любимец местных девушек, весельчак и балагур. Менингит не сдавал свои позиции, невыносимые боли атаковали вновь и вновь.
- Дайте мне ружьё! – кричал обессиленный парень, а его верный пёс выл на всю округу, предчувствуя неотвратимую развязку…

После операции, спустя некоторое время мучения вернулись. Оказалось, что он непобедим – четвертая стадия.
– Готовьтесь, – устало произнёс доктор и удалился. Неожиданно, как будто услышав приговор, находясь в беспамятстве, пожилая женщина грустно улыбнулась поникшим близким…

«Как это страшно – взять на себя роль смерти! Томаш долго настаивал на том, что сам он никакой инъекции Каренину делать не станет, а позовёт ветеринара. Но потом вдруг понял, что может предоставить псу привилегию, которая не доступна ни одному человеку: смерть придет к нему в образе тех, кого он любил…»


#my_library
Комментарии:
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
01.08.2020 16:54
Татьяна, Россия, Воронеж
# 2000 год. Наша Берта...


Интересное и содержательное обсуждение книги Милана Кундеры можно послушать в программе "Игра в бисер"...

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр