Главная Блоги Татьяна (Россия, Воронеж) Мой Воронеж. Дом на Сиреневой улице…
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Была 26.04.2024 06:51

Мой Воронеж. Дом на Сиреневой улице…

01.02.2021 20:48
1.2К
На прошедших выходных судьба преподнесла удивительный сюрприз – мне довелось переступить порог одного гостеприимного дома с историей.


На небольшой рельефной улице в центре Воронежа с поэтическим названием Сиреневая чудом сохранился старинный особняк почётного гражданина города, купца первой гильдии Ивана Павловича Кораблинова.

Оригинальный полутораэтажный дом из морёного дуба – нехарактерный для степного края образец деревянного зодчества.


Жилище купца было возведено на самой высокой точке Бархатного бугра, местечка, где ранее предположительно селились корабельные плотники, от которых и пошло современное название возвышенности: в профессиональной лексике мастеровых есть термин «бархОт», что означает связку брёвен в срубе избы. По другой версии, наиболее распространённой, летом холм зарастал густой травой и становился «бархатным» по внешнему виду.

Из летней беседки резиденции Кораблиновых, как со смотровой площадки, по сей день можно любоваться закатом над Воронежским водохранилищем и видом на Адмиралтейскую площадь…


Иван Павлович был хорошо известен всему уездному городу. Его эстетический вкус не позволял мириться с серостью и неухоженностью окружающих его городских построек. Владея лакокрасочной фабрикой и магазинчиком «Краски. Лаки. Олифы», купец помогал горожанам бороться с неприглядным обликом любимого города. Покосившиеся, давно некрашеные заборы, облупившиеся фасады домов соседей, грязные дворы преображались после того, как к ним приложил руку Кораблинов…

Судьба же купеческого дома на Бархатном бугре оказалась намного счастливее, чем судьба хозяина и его близких…


В 1937 году бывшего купца по доносу алчного квартиранта взяли под стражу. Ивану Павловичу на тот момент исполнилось 78 лет. Пожилого человека приговорили к 10 годам тюрьмы по статье «контрреволюционная деятельность», забыв обо всех его заслугах перед городом. После ареста Кораблинова больше никто не видел, и остаётся только догадываться, как он закончил свою жизнь.

Подле скорбной супруги воронежского купца осталась приёмная дочь Прасковья: девушка вошла в семью в качестве компаньонки для дочери Кораблиновых.

Дочка купца была долгожданным и поздним ребёнком. Её любила вся округа за красоту и добрый, весёлый нрав, но в возрасте семнадцати лет она внезапно умерла от воспаления лёгких, по другой версии – от чахотки. Родители погрузились в траур, свет для них померк, но верная и отзывчивая Прасковья стала утешением в горе Ивану Павловичу и Марии Васильевны.

В настоящее время на первом этаже дома-теремка живут потомки приёмной дочери Кораблиновых, а второй этаж с 1991 года занимает хлебосольная семья, прибывшая в Воронеж из Тбилиси. И именно эти люди вдохнули в особняк новую жизнь: его отремонтировали, привели в порядок участок. Двери этого дома открыты для всех любителей истории родного края, здесь до сих пор чтут и хранят память о первом хозяине – купце Кораблинове.


Во время Великой Отечественной войны дом лишился своего уютного балкона, обращённого на улицу Декабристов, а ранее, в смутные годы революционных преобразований, дом неоднократно подвергался нападениям и обыскам. Бесследно исчезли коллекции купца, домашняя утварь, декоративные статуи во дворе, где перестали бить фонтаны.
Хозяин усадьбы очень любил животных: на чердаке сарая у него была устроена голубятня, в которую можно было попасть по ажурной наружной лестнице, а также он знал толк в лошадях и имел один из лучших выездов в городе. В конюшне, построенной рядом с домом, содержалась и пара пони, диковинных по тем временам домашних животных.

В двадцатых годах добротную конюшню конфисковали и приспособили под жильё.
И сейчас её, с деревянными ставнями и резными головами лошадей под карнизной линией выставили на продажу, а люди, периодически интересующиеся покупкой недвижимости в центре города, не стесняются в выражениях и открыто заявляют, что столетнее сооружение с историей пойдет под снос.


Современная власть не заинтересована в сохранении индивидуального лица города, здания, подобные Галерее Чижова, принесут больше доходов, чем резной старый дом на склоне Бархатных бугров…

P.S. Внутренне убранство дома...




Фильм, посвящённый истории купеческого дома и судьбе Ивана Павловича Кораблинова с редкими кадрами черно-белой хроники...


#my_town
Комментарии:
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
02.02.2021 20:47
Татьяна, Россия, Воронеж
# Мой Воронеж. Настоящее и прошлое.

Улица Декабристов...


Улица Сиреневая...


План дома...



Иван Павлович Кораблинов...

Мария Васильевна Кораблинова и приёмная дочь Прасковья...

Любимая дочка супругов на фото слева...


Реклама купца и фото повзрослевшей Прасковьи...


Дом в 70-ые годы 20-го века...


Дореволюционная открытка Воронежа...
Наталья, Россия, Москва, 53 года
04.02.2021 01:23
Наталья, Россия, Москва
# Танюша, добрый вечер! Как хочется почаще встречать людей, которые делают все с любовью.
Такой познавательный пост! Фоторяд чудесный! Как будто прямо побывала у Вас в Воронеже. Почувствовала атмосферу того времени и места, о котором написано и рассказано в фильме.
Спасибо smile1_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 53 года
04.02.2021 09:23
Наталья, Россия, Москва
# Вот любуюсь я портретами прошлых лет. Какая-то чистота в них, естественность. Вот настоящее!!!
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
04.02.2021 19:46
Татьяна, Россия, Воронеж
# Наташа, добрый вечер...
Спасибо Вам за чтение моих краеведческих заметок и обратную связь... give-rose_rt_60.gif
Город Воронеж очень интересный. В нём совсем немного улиц с поэтическими названиями. Большинство их, и площадей, и проспектов имеют советские названия, или перекликаются с войной, революцией и героями тех времен: Ленинский проспект, проспект Труда, улицы 60-й Армии, 45-й Стрелковой Дивизии, Пролетарской диктатуры, Коммунистической молодёжи, Красной работницы, Освобождения труда и множество других. А улица Сиреневая, Бархатный бугор — приятные исключения из правил...

Семья, ныне живущая на втором этаже дома купца Кораблинова, очень открытая и приветливая!
Самому старшему члену семьи 90 лет!
И фотографии из семейного альбома любопытно рассматривать...




Наталья, Россия, Москва, 53 года
04.02.2021 19:57
Наталья, Россия, Москва
# С названиями улиц Вы меня правда удивили. Есть такие,которые и не встречала в других городах. Эпоха оставила свой след."Красной работницы"...
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
04.02.2021 20:07
Татьяна, Россия, Воронеж
# А как Вам такое название — улица МОПРа? smile_rt_40.gif
(МОПР — Международная Организация
Помощи борцам Революции)
Наталья, Россия, Москва, 53 года
04.02.2021 23:06
Наталья, Россия, Москва
# Щедеврально,Таня.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
05.02.2021 07:44
Татьяна, Россия, Воронеж
# Некоторое время назад в Воронеже шли жаркие обсуждения в интернете: стоит ли возвращать улицам их первоначальные названия?
Радует то, что был найден компромисс. К примеру, переулку Безбожников в 2001 году вернули его историческое имя — Свечной, а крупные улицы и проспекты имеют теперь двойные названия: на уличных табличках указаны официальное название и дореволюционное. Теперь, благодаря этому, я знаю, что улица Софьи Перовской ранее называлась Большой Успенской...
И даже в советских названиях улиц скрыта история нашей страны. Улицы порой носят громкие имена, и при желании всегда можно узнать кем же был Володарский, Плеханов, Киров, Костя Стрелюк, Сакко и Ванцетти, Вера Фигнер, Полина Осипенко, Франц Перхорович и другие...
Наталья, Россия, Москва, 53 года
05.02.2021 08:29
Наталья, Россия, Москва
# Очень даже интересное решение было принято. Что даже просто так гуляя по городу можно окунуться в историю. А потом, при желании, узнать подробнее о первоначальных названиях в разных источниках.
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр