Главная Блоги Татьяна (Россия, Воронеж) Book o’clock — время читать. Константин Паустовский
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Была 27.04.2024 21:23

Book o’clock — время читать. Константин Паустовский

24.07.2022 16:17
423
«Он умер! – думала Дагни. – Зачем?» Если бы можно было увидеть его! Если бы он появился здесь! С каким стремительно бьющимся сердцем она побежала бы к нему навстречу, обняла бы за шею, прижалась мокрой от слез щекой к его щеке и сказала бы только одно слово: «Спасибо!» – «За что?» – спросил бы он. «Я не знаю… – ответила бы Дагни. – За то, что вы не забыли меня. За вашу щедрость. За то, что вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить человек». (с)

Константин Георгиевич Паустовский дважды побывал на Воронежской земле, в 1946 и 1947 годах, в старинной усадьбе русского писателя девятнадцатого века Александра Ивановича Эртеля, где в те годы был открыт Дом творчества литераторов.

Позже отдых, проведенный в Эртелевке, и "липовая, идиллическая воронежская глушь" нашли отражение в произведениях Паустовского, а начинающий в то время воронежский прозаик-фронтовик Юрий Данилович Гончаров крепко подружился с именитым мастером слова, подтверждением чему стала книга "Вспоминая Паустовского"...


Рассказ Константина Паустовского "Корзина с еловыми шишками" читает Заслуженный артист России Евгений Фёдорович Слепых.


#my_library
Комментарии:
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
24.07.2022 21:15
Сказка, Россия, Москва
# Паустовского очень люблю. У меня полное собрание его сочинений.
Спасибо, Танечка!
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
24.07.2022 22:07
Татьяна, Россия, Воронеж
# ЗдОрово! Полное собрание сочинений! good2_rt_68.gif

Литературное наследие Константина Георгиевича пронизано любовью ко всему живому. Его книги универсальны, они для детей и взрослых...

Обнимаю тебя, Наташа... friends_rt_104.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
24.07.2022 22:10
Сказка, Россия, Москва
# Сразу скажу, я их не покупалаsmile_rt_40.png Это мой папа еще в молодости приобрел, это его любимый писатель.
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
24.07.2022 21:15
Сказка, Россия, Москва
# Наверное, ты слышала об этом, но если нет, напомню:
Последним писателем, который покорил читательскую душу Марлен Дитрих и встал на ее личном литературном пьедестале наравне с Гете, Рильке, Хемингуэем и Ремарком, стал Константин Паустовский. Долгое время актриса мечтала о знакомстве с ним, но только в 1964 году ее желание исполнилось. «Я встретила его слишком поздно», — скажет об этом с сожалением Дитрих в автобиографии.
Встреча в Центральном доме литераторов
В 1964 году Марлен Дитрих в рамках своего мирового турне приехала с концертами в Советский Союз. В аэропорту кинодиву окружили журналисты с камерами и вопросами. «Что или кого вы хотели бы увидеть в СССР?», — спросил кто-то из репортеров. Ответ на банальный вопрос оказался неожиданно искренним. Дитрих поведала им о своей любви к Паустовскому и о его рассказе «Телеграмма», однажды прочитанном ею в переводе на английский. Короткая грустная история о молодой женщине, переехавшей в город и забывшей живущую в деревне мать, поразила ее.
«Он произвел на меня такое впечатление, что ни рассказ, ни имя писателя, о котором никогда не слышала, я уже не могла забыть. Мне не удавалось разыскать другие книги этого удивительного писателя. Когда я приехала на гастроли в Россию, то в московском аэропорту спросила о Паустовском… Он в то время был болен, лежал в больнице. Позже я прочитала оба тома “Повести о жизни” и была опьянена его прозой», — вспоминала актриса в автобиографической книге «Рассуждения».
На концерте в Центральном доме литераторов прямо перед выходом на сцену Дитрих узнала от переводчицы, что Паустовский здесь, в зале. Актриса удивилась и не поверила этому, зная, что писатель оправляется после инфаркта. Когда концерт закончился, Марлен Дитрих попросили остаться на сцене.
«И вдруг по ступенькам поднялся Паустовский. Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему свое восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени», — написала позже Дитрих.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
24.07.2022 21:56
Татьяна, Россия, Воронеж
# Да! Из простого мальчишки, "москвича по происхождению и киевлянина в душе", Константин Паустовский вырос в знаменитого писателя с мировым именем! Его творчество высоко оценил Иван Алексеевич Бунин —

...В 1947-м, на адрес журнала «Вокруг света» пришло письмо от писателя-эмигранта из Франции — отзыв на опубликованный там ранее рассказ К. Г. Паустовского «Корчма на Брагинке» (глава повести «Далекие годы»). Послание было обращено Паустовскому, но поскольку адреса его Бунин не знал, то написал прямо в редакцию.

Текст открытки был следующий: «Дорогой собрат! Я прочел Ваш рассказ «Корчма на Брагинке» и хочу Вам сказать о той редкой радости, которую испытал я: если исключить последнюю фразу этого рассказа («Под занавес»), он принадлежит к наилучшим рассказам русской литературы. Привет, всего доброго! Иван Бунин». (с)


P.S. Спасибо огромное, Наташа, за важное, интересное и очень трогательное дополнение! Мир литературы прекрасен... give-rose_rt_60.gif
Наталья, Россия, Москва, 53 года
24.07.2022 22:13
Наталья, Россия, Москва
# Рассказы Константина Паустовского очень любимы детьми. Всегда нравилось на уроках читать его рассказы. Они проникали в самое сердце.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
25.07.2022 19:10
Татьяна, Россия, Воронеж
# Добрый вечер, Наташа... friends_rt_104.gif
Спасибо за Ваш оклик! give-rose_rt_60.gif

Добавлю несколько слов к литературному портрету Паустовского.

Константин Георгиевич был очень наблюдательным. По его выражению, он "разглядывал жизнь вблизи, как сквозь лупу" и стремился придавать ей, жизни, "гораздо больше поэтичности, чем это было на самом деле". И этот принцип был одной из основ его писательской работы.
Некоторым литераторам претит искажение реальности, а также фантазия, вплетаемая в действительность, но Паустовский не был приверженцем "протокольной точности".

К примеру, когда Паустовский отдыхал в усадьбе Эртеля в Воронежской области, то в старом заброшенном парке, в конце главной аллеи, он заметил могучую липу, которую едва могли обхватить четверо.
Липа была высокой, развесистой, с плотной кроной. Никто не обращал на это старое дерево внимания.
Но писатель приметил, что нижние ветви спилены, и очень давно. Эта загадка его не отпускала.
Оказалось, кто-то из местных долгожителей вспомнил, что на этой липе повесилась девушка, то ли дочь помещика, то ли крепостная, и причиной трагедии, возможно, стала любовь. Сучьи дерева, по приказу помещика, позже спилили, что бы не напоминать о случившемся...

Это противоречивое предание дало толчок для фантазии Паустовского.

И появился рассказ, где ассоциативные связи соединили красавицу актёрку Анну, принадлежащую бессердечному помещику Шлихтингу, и воронежского поэта с несчастной судьбой, хозяина постоялого двора, Ивана Саввича Никитина, памятник которому стоит сейчас неподалёку от кинотеатра Пролетарий...

В документальный биографии поэта Никитина нет факта и даже намёка на легенду об Анне из Эртелевки, но красивый рассказ Паустовского читают до сих пор...
Наталья, Россия, Москва, 53 года
25.07.2022 19:24
Наталья, Россия, Москва
# Замечательно.
Его творчество имеет свое "лицо". Это мы и ценим.
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр