Главная Блоги Татьяна (Россия, Воронеж) Book o’clock — время читать. Александр Вампилов
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
трое детей
Была 27.04.2024 17:12

Book o’clock — время читать. Александр Вампилов

07.08.2022 19:03
379
Что думает человек, который не видел ни одного живого слона, никогда не ездил в поезде, ни разу не был в театре? Что думает он, сидя на крыльце сельского клуба нежным майским вечером? Чувствует ли он себя несчастным? Ничуть. Он сидит на крыльце вполне счастливый, весь наполненный любопытством и удивлением прекрасным этим миром. Он готов поверить чему угодно, готов что угодно понять… (с)

19 августа 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения советского прозаика и драматурга Александра Валентиновича Вампилова.

Писатель родился в Иркутский области, в семье провинциальных интеллигентов. Отец, по национальности бурят, владел пятью языками, не считая родного – русским, латинским, греческим, французским, немецким, до революции служил репетитором у сына иркутского генерал-губернатора, при советской власти возглавил поселковую школу, где преподавал русский язык и литературу, а его жена, дочь православного священника, – математику.

Отец, которого будущий писатель практически не знал – по причине доноса его сослуживца и в последствии расстрела в марте 1938 года, предсказал сыну трудную литературную судьбу – Валентину Никитичу на протяжении всей беременности супруги снились классики русской литературы.
Из письма к жене: «…вероятно, будет разбойник – сын, и боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне я все вижу писателей. ...С самим Львом Николаевичем Толстым искал дроби, и нашли. Второй раз в Черемхове, ночуя в доме знакомого татарина, я во сне пил водку с Максимом Горьким и целовал его в щетинистую щеку. Боюсь, как бы писатель не родился... Не назвать ли его Львом или Алексеем? У меня, знаешь, вещие сны...».

Родившегося мальчика родители назвали Сашей в честь солнца русской поэзии, Александра Сергеевича Пушкина, чью столетнюю годовщину гибели отмечали в 1937 году…

Анастасия Прокопьевна, которой было всего тридцать два года на момент расстрела мужа, обвинённого в панмонголизме (движение за объединение монгольских народов в единое целое), стала центром мира и единственной опорой для маленького Саши и его старших братьев и сестры.

Жена «врага народа» отличалась невероятно доброй душой, честностью и открытостью.

Именно мама, школьный учитель математики, для которой педагогика стала не только призванием, но и целью в жизни и способом нести свет людям, оказала немалое влияние на формирование характера младшего сына, наделила его душевной тонкостью, ранимостью и любовью к окружающим, что так отчётливо проявляется в его произведениях, в которых нет места словам «партия», «Ленин», «социализм», «коммунизм», а также прочим идеологическим атрибутам.

И знаменитый по школьной программе рассказ «Уроки французского» другого классика литературы двадцатого века Валентина Распутина, друга Вампилова со студенческой скамьи, посвящён собственно Анастасии Прокопьевне…

Александра Вампилова называют наследником чеховских традиций в драматургии. Он создал свой художественный мир, свою систему эстетики. И он сам был одним из персонажей своих пьес – неловкий, скромный, тихий человек, чья судьба трагически оборвалась за два дня до тридцатипятилетия…

Небольшой рассказ Александра Вампилова «Солнце в аистовом гнезде» о Витьке, пожирателе чудес, который был написан в командировке в Белорусии, а напечатан 7 августа 1963 года в газете «Молодёжь Бурятии», читает житель славного города Воронеж, Заслуженный артист России Евгений Фёдорович Слепых.


#my_library
Комментарии:
Искра, Россия, Москва, 48 лет
07.08.2022 19:30
Искра, Россия, Москва Анкета удалена
# Спасибо! Интересно.
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
08.08.2022 07:15
Татьяна, Россия, Воронеж
# И Вам спасибо, Искорка, за обратную связь... give-rose_rt_60.gif
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
07.08.2022 20:26
Лия, Россия, Санкт-Петербург
# Спасибо, Татьяна!! Замечательно, что вы пишете об этом авторе. Его стоит перечитывать. give-rose_rt_60.gif
Татьяна, Россия, Воронеж, 44 года
08.08.2022 07:29
Татьяна, Россия, Воронеж
# Лия, благодарю Вас... give-rose_rt_60.gif
ЗдОрово, что Вы вернулись! friends_rt_104.gif

Это мой двухсотый пост в блоге.
Хочется сказать спасибо великим писателям, чьи книги волнуют людей спустя много-много лет, спасибо и сайту за его дружескую атмосферу... smile_rt_40.gif drink_rt_118.gif
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр