Бывает, получается почувствовать себя разведчиком. И когда охрана мирно сопит на посту, можно с пользой для дела спокойно пройтись по гулким старинным коридорам, которые помнят тысячи тысяч быстрых ног школяров.
Фото сегодняшнего дня:
— Эти ворота скорее всего подлинные. Им без малого 112 лет:
Массивная решетка ограждения чуть младше ворот. Наверняка, она сделана в советские годы. И пока ещё в центре Воронежа встречаются общественные места украшенные похожим чугунным узором:
— Толстые стены здания, высокие окна впечатляют:
— Светлые коридоры и приветливые лица радуют:
— Шагать по парадной, широкой, пологой лестнице легко. Ступенька за ступенькой и ты уже на верхнем этаже.
А вот на деревянных перилах старой лестницы (сверху) есть любопытные ромбовидные элементы на протяжении всей длины. Для чего они? Теряюсь в догадках:
Многие знаменитые люди учились в этой школе. Когда-то учился здесь и вот этот милый малыш, которого знают в Воронеже как отважного разведчика Костю Стрелюка, навеки девятнадцатилетнего:
Татьяна, добрый вечер! К сожалению, на сегодняшний день в качестве московского привета Воронежу, лестниц и оград у меня нет. Могу предложить только очередного московского льва. На воротах. С вашей счастливой руки начала их коллекционировать.
Они, конечно, одинаковые. Этих двоих удалось поймать, пролетая по Тверской. Кстати, с этим дворцом и его владельцем связана одна прикольная история. Если интересно, могу рассказать.
Торжественный въезд! Величественные львы! Красивые фото! Спасибо большое, Ольга, и доброго утра...
Уверена, что у Вас случится большая коллекция (прайд) каменных львов...
И подобный вазон, что на московском входном портале на Вашем снимке, был до некоторого времени и в воронежском Бунинском сквере, на одной из аллей. И этот вазон хорошо гармонировал с памятником Бунину. Но теперь на этом месте красуется Морской устав Петра Первого. Странное соседство, на мой взгляд, а старинный вазон исчез...
И всегда рада Вашим интересным историям и новым находкам...
Красивая ёлочка, яркая. Спасибо большое, Иван. Приятно, и настроение улучшается.
Воронеж также в преддверии новогодних праздников и настоящей зимы, на площади начали собирать главную ель...