Божьи коровки толпой атакуют окно, нагретое осенним полуденным солнцем. Их много. Врезаются лбом в прозрачный стеклопакет, исторгая потоки жужжанья. Они не милы, как обычно. Не вызывают улыбки. Похожи на колорадских жуков, только меньших размеров, которых давили на картофельном поле в далёком-далёком детстве.
Скальпель хирурга стерилен. Вскрывает нарыв – он лечит. Как лечит книга-топор, разрубая ледник в душе человека.
Погожий октябрьский день совсем ненадёжен, обманчив. Легко соблазняет теплом, обещая всю красоту мирозданья, уют и любовь. И холодом веет от вечерней зари, и тоскою. Все божьи коровки, и мухи, и с ними клопы лежат под окном околевши.
Ребёнок в рубашке ночной стоит перед дверью балкона снаружи. Закрыто. Скулит и боится. И хочется пить. Но что же тут сделать?! Отец!
Вчера я посмотрела фильм о биографии Кафки. Так вот, сцена с ребенком, как я понимаю реальна, — она по мотивам воспоминаний писателя и его сложных отношений с отцом.
А насекомые в литературе (и искусстве), если копнуть, — это обширная, интересная тема. Но вот у Кафки эта тема не слишком радужная, как и у советских поэтов-обэриутов, которые использовали насекомых в своих стихах для усиления мрачности и абсурда.
Я муху безумно любил! Давно это было, друзья, Когда еще молод я был, Когда еще молод был я.
Бывало, возьмешь микроскоп, На муху направишь его — На щечки, на глазки, на лоб, Потом на себя самого.
И видишь, что я и она, Что мы дополняем друг друга, Что тоже в меня влюблена Моя дорогая подруга... (с)
И с пониманием отншошусь к Вашему нежеланию читать Кафку. Все мы разные...
И в своём блоге нашла сохранившуюся фотографию жуков с более позитивным настроем...
Да я сейчас вообще ничего не читаю) не только Кафку. Как-то поняла уже, что любая книга- это просто «вид из окна» на мир. Вид из окна того человека, который написал эту книгу. Зачем мне чужие виды?) У меня свой есть. Тем более, те виды могут быть из палаты сумасшедшего или преступника. Ну, это в крайнем случае, конечно.. Но писатели- те же люди, могут быть и сумасшедшими, и преступниками. Единственный плюс- это поймать новую мудрую мысль. Но это нечасто) Для меня все мудрости в Евангелии. Это просто инструкция к миру, если воспринимать его как игровое поле.
Вот скажите, зачем Вам Кафка и его биография?)
По мне- только чтоб обнять и плакать. Но он умер уже, обнять некого. И может, он и не захотел бы.
Так для чего он нужен? Что даёт? Что « лечит» внутри Вас? Или что « замораживает»?
Это глубокие и довольно интимные вопросы. Можно не отвечать. Просто подумать)
Ну почему же, я отвечу, но не совсем полно. Публичность не располагает к излишним откровениям.
Мне интересны судьбы некоторых людей, мне близка тема одиночества, потерянности, смысла жизни, абсурда. Мне нравится литература, но я её никогда не изучала, поэтому сейчас, по возможности, добираю то, что могла бы сделать и раньше.
Хочу прочитать Кафку, его «Метаморфозы», потому что в голове у меня уже есть свой сюжет «по мотивам». Хочу прочитать Кафку, хотя бы несколько его рассказов, потому что наслышана, и хочу составить своё мнение и впечатление о нём.
И биография даёт ключ к пониманию человека, его творчества. Вчера я смотрела замечательно отснятый фильм (на мой вкус, хотела бы я так снимать, монтировать и режиссировать), который затронул и который вызвал сострадание.
А если быть краткой, мой ответ: мне интересно читать (по своему личному выбору) сейчас, на данном этапе...
Понимаю) мне тоже раньше было интересно читать) но с какого-то времени- вообще не интересно.. Если кратко и с юмором: « хто эти люди?...» «шо они пишут?...»
Чтоб Вы не думали, что я совсем уж некультурная и далека от литературы, скажу, что в своё время самое большое впечатление на меня произвел Набоков - « Приглашение на казнь». Он, по- моему, тоже Кафку перечитал и по его мотивам как раз своё « Приглашение» написал. Я прям офигевала от кульбитов мысли в произведении.
Интересно, что же там самое главное? Возможно, насилие. Завуалированное насилие над человеком?
Настя! Ну как я могу думать о том, что кто-то некультурный? Я сама очень мало читала и мало что знаю. Да и знание литературы не показатель культурности человека, на мой взгляд...
У Набокова я прочитала только «Лолиту», «Машеньку» и совместно с сайтом (когда-то здесь были совместные чтения) «Защиту Лужина». А вот «Приглашение на казнь» не читала, поэтому не могу Вам ответить и поддержать беседу по этой книге...
Возможно, я внутренне нашла какие-то ответы или точки опоры. И теперь мне не нужно черпать что-то из других источников. Или « лечить» себя произведениями чужих людей. Единственное, что интересно- новый, мудрый взгляд на мир. Но новые премудрости действительно встречаются нечасто. К своим годам базовые правила уже выучены ( хотя и не всегда применяются)
Смысл жизни для меня-в радости, в благодарности, в росте- умении проявить силу воли, терпение, любовь. В этом смысле прав Преображенский- разруха в головах, а не в клозетах. Поставь голову на место, и порядок наведется и во внешнем. Не будет мелочного раздражения, одиночества, упадка..разные обстоятельства жизни перенесешь спокойно как данность) всё изнутри, от духа, который внутри.