Главная Блоги Василиса (Россия, Москва) Процесс или результат?
Василиса, Россия, Москва, 43 года
анкета удалена
Василиса, Россия, Москва, 43 года
один ребенок
Была 19.03.2019 00:00

Процесс или результат?

16.02.2019 00:29
462
Тут немножко щас будет заумный текст. Но, чтобы он читался легко, вспомню одну пару мужчин-близнецов. Мы все учились вместе в снятой для этого гостинице, и вечерами собирались практиковаться. В чьём-нибудь номере. И я за ними наблюдала: один всё время хотел с кем-то переспать, прям срочно, а второй сидел и любовался женским полом. Первый слушал запрос коллег и говорил: "Да давайте расставим, да и всё", а второй смаковал интервью "клиента". Они удивляли меня тем, что один из них явно был человеком-процессом, а второй - человеком-результатом, при чём, у "результата" уже и дочь, и развод за плечами, а "процесс" всё любовался smile_rt_40.png Такая вот прелюдия. Теперь обо мне.

Процесс или результат?

"Я всегда думала (просто думала головой, понимала, была убеждена), что меня интересует результат, и мало интересует процесс; я практически всегда оцениваю всё по факту, делая выводы; смотрю на всю получившуюся систему. При этом есть всегда ощущения, что процесс я пропускаю" - вот такая основная мысль, запрос к самой себе.

Инсайт. Яжпсихолог, надо поделиться с миром инсайтом 😀

Так вот. Уравнение.

1) "Процесс" - "Результат"
2) "Эмоции" - "Сухой расчёт/холодная голова/логика/осознание" (как-угодно, только не чувства и эмоции).

Мне кажется, что идеальная картина пути от А до Б - это переживание/проживание/чувствование процесса - то есть, когда к самому процессу есть эмоциональная привязка, где одна эмоция сменяется следующей в цикле (тут заныкалась моя вера, где есть набор последовательно переживаемых всех эмоций); а результат - это холодная оценка, расчёт, логика, ум, голова, планирование, стратегия, тактика, выводы, решения.

А у меня - наоборот: я эмоционально процесс полностью пропускаю (миную чувственно), один сплошной расчёт, в связи с чем есть ощущение, что для меня процесс вообще отсутствует. Во всём.
А вот на результат я выгружаю всю палитру чувств. Весь цикл. Плюс ожидания.

По сему, я поняла, что:

Думая про себя, что мне нравится всё начинать и продолжать, но совершенно не нравится завершать/заканчивать, и что мне нужен партнёр, который не может начинать, зато может включаться и заканчивать, я, на самом деле, говорила себе следующее:
"Начинать просто, тк я бесчувственная. А заканчивать сложно, тк я слишком чувствительная". А по факту, перекос был просто в том, что я избегаю результатов, как всего сразу спектра! Поэтому есть страх результата.
Уже повторяюсь. Просто, знаете, когда озаряет, хочется помусолить мысль 😀😀

Ну вот, надеюсь, пригодилась 😜😘🤗

ПС: не могу остановиться 😀
То есть! Процесс - это просто дохрена расчётов. А результат - эмоциональный взрыв (особенно, если все расчёты были мимо).

ППС: меня прям штырит от этого понимания sarcastic_rt_50.gif

#василиса

Дополню. В соцсетях, где мама с её подругами, не дополнишь, а тут можно smile_rt_40.png Про близнецов я там не писала, это чисто вам. Так вот.
Процесс и результат - это любое дело! И мой заказчик по интерьерам, например, всегда начинает встречу с прелюдии - чай попить, за жизнь поговорить, про любимых проституток, и аж потом-потом-потом через пять часов sarcastic_rt_50.gif мы обсуждаем его люстры. Так встреча ощущается очень полноценно! Есть удовлетворение, или просто приятное ощущение, что что-то важное было, всё доделано.
Так же и в близости с партнёром под одеялом!

Через время я это прочту и спрошу себя: "Так а что хотел сказать автор?" biggrin_rt_40.png
Да просто - я начала чувствовать процесс!!! Осознание помогает меняться!
Комментарии:
Марина, Россия, Москва, 49 лет
16.02.2019 12:04
Марина, Россия, Москва Анкета удалена
# Позволю себе тоже поумничать) выглядит как осознание сценарной установки "не чувствуй"
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
17.02.2019 06:07
IVAN, Эстония, Хаапсалу Анкета удалена
# Вот в близости с партнёром под одеялом biggrin_rt_40.png для меня важен и процесс,и результат,а в жизни скорее результат,поэтому всегда стараюсь закончить начатое дело,хотя иногда процесс уже не доставляет удовольствие
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр