Главная Блоги Роман (Россия, Тюмень) Как помочь ребёнку пережить развод
Роман, Россия, Тюмень, 39 лет
Роман, Россия, Тюмень, 39 лет
один ребенок (живет со мной)
Был 12.05.2020 17:13

Как помочь ребёнку пережить развод

29.03.2020 07:44
299
0
Как помочь ребенку пережить развод родителей.

Развод- не самое приятно приятное время в жизни каждого члена семьи, а особенно детей. Но жить вместе только из-за детей тоже на вариант, поэтому, если развода не избежать, нужно помочь ребенку пережить это событие.

Я поделюсь своим опытом, а сохраняйте пост, вдруг пригодится.

Самое главное, это сказать ребенку правду. Не надо врать, дети всегда это чувствуют, нужно честно объяснить, что мама и папа больше не могут жить вместе, но они не перестали любить своих детей.

Второй, тоже очень важный момент, нужно сохранить человеческие отношения между родителями. Мы с Надей нормально общаемся, не выясняем отношения и уж тем более не обсуждаем друг друга перед Никой. А то иногда бывает, начинать говорить детям "а папа твой козел, бросил нас и ушел к другой тете". Возможно это и правда, но преподносить это ребенку в такой форме уж точно не стоит.

Во время развода ребенок будет испытывать стресс, это неизбежно. Нужно, чтобы он имел возможность проводить время и с папой, и с мамой, не препятствуйте встречам, не пытайтесь превратить своего ребенка в средство манипулирования своей бывшей половины. Вероника без проблем может увидеться с мамой, провести с ней время, как у нас дома, так и у неё.

Ну а дальше уже мелочи: не меняйте привычный режим дня ребенка, чтобы не добавлять ему стресса, старайтесь проводить с ним как можно больше времени, хотя бы первое время после развода, и ребенку легче, и вы сможете оценить его состояние. Разговаривайте с ребенком, если видите его дискомфорт, попытайтесь выяснить, почему он его испытывает. Первое время после нашего развода Никусик грустила, я всегда пытался вывести ее на диалог. Спрашивал, почему доча моя грустит? Она сначала не сразу отвечала мне, но потом начинала отвечать мне и в разговоре уже отвлекалась от своих грустных мыслей.

Надеюсь, мой опыт кому-то поможет. Кто был в такой ситуации, расскажите, как отреагировали дети на развод?
Комментарии:
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр