Роман, Россия, Тюмень, 39 лет
Роман, Россия, Тюмень, 39 лет
один ребенок (живет со мной)
Был 12.05.2020 17:13

Адаптация

03.04.2020 08:24
243
0
Адаптация к детскому саду

Детский сад-важный этап в жизни ребенка. Это первая ступенька большой лестницы под названием "самостоятельная жизнь". Для маленького человека это ещё и сложный этап, и нужно знать кое-какие секреты, чтобы адаптация прошла без проблем!

Сохраняйте пост, я поделюсь нашим опытом и рекомендациями психолога.

У Ники особых проблем не было, она очень общительная девочка. Сначала мы отдали ее в частный садик на полдня. Там немного деток в группе, куча интересных игрушек и много внимания от воспитателя. Начали ходить по несколько часов в день, доче нравилось, с переходом в муниципальный садик проблем тоже не было👌

Но так везет не всем🤷Не все дети контактные и общительные, и для кого-то пойти в новое место, да ещё и без мамы настоящий стресс. Вот что рекомендуют психологи:

Не исчезайте незаметно! Дети в большинстве случаев быстро увлекаются, увидев новые игрушки. Часто мамы воспользовавшись этим сбегают по-тихому. Но это только добавит страха малышу. Предупредите его, что уходите, расскажите, что скоро вернётесь и заберёте его домой.

Не пытайтесь сразу оставить ребенка на весь день, даже если он охотно пошел в группу. Начните с общей прогулки и знакомства с воспитателем и детками, затем попробуйте оставить на час, постепенно увеличивайте время, которое ребенок будет проводить в саду.

За несколько месяцев до планируемого похода в сад переведите ребенка на садичный режим. Поверьте, вы очень облегчите этим адаптацию.

Не устраивайте кипишь с утра. Лучше разбудите малыша пораньше ( у меня, кстати есть пост, как разбудить ребенка без слез, посмотрите в ленте, кто не видел), дайте ему возможность выбрать себе одежду, спокойно собраться и настроиться.

Желаю всем, кому только предстоит пойти в детский сад лёгкой адаптации! Поделитесь, у кого дети уже ходят в садик, как прошло привыкание? Легко или были слезы?
Комментарии:
наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр