Все люди вокруг, ситуации которые с вами происходят - все это отражение вас. Каждый человек с которым вы взаимодействуете отражает вам вашу же грань. Это работает как кривое зеркало - вы себя в нем не узнаете, но это вы. Жертва верит в линейность причина- следствие. У нее всегда кто-то виноват, из-за кого-то что-то не получается, кто-то ограничивает, мучает, кто-то что-то не даёт. Жертва всегда в борьбе с " плохими" людьми, она верит, что ее состояние это следствие их отношения к ней. Тут можно вспомнить много ситуаций, даже то что - вот если бы у меня был/была мужчина /женщина я был бы счастлив ( то есть я не счастлив потому что рядом нет мужчины / женщины.) А творец видит в людях себя. Он возвращает людям ответственность за их чувства, потому что полностью отвечает за свои. То есть в том, как он себя ощущает никто не является причиной. Это не " мужчина делает меня счастливой", это творец выбирает ощущать счастье. Это не " ребенок доводит меня до ручки", это вы как творец выбираете жизнь в таких чувствах. А условный " ребенок" и " мужчина" - ваши сотворцы, ваши грани. Поэтому,никто из людей, окружающих вас ничего не делает по отношению к вам без вашего на то запроса. Это очень сложно принять и осознать, что это ты сам так запросил, люди на самом деле говорят вашими словами , дают вам ровно те уроки, которые вам нужно пройти чтобы исполнились желания. Например, чтобы научиться не обижаться на жизнь , вам нужен урок где вас снова обидят, а вы вдруг догадаетесь не впасть в жертву - меня обидели , а выбрать что все идеально! Потому что все хорошо всегда! Чтобы избавиться от чувства долга , вам нужен муж, который это будет подсвечивать каждый раз напоминая : ты должна, ты обязана. Чтобы вы наконец увидели и поменяли это убеждение: я никому ничего не должна. Нет никаких врагов, обидчиков. Это все вы. Разные грани вас и вы рассматриваете свои отношения с собой же. И не нужно заниматься спасательством своих зеркал и нравоучений для них. Они не нуждаются в ваших советах или одолжениях, их не нужно жалеть или пытаться вытащить из проблем. Они - ваше отражение, поэтому любые изменения с ними происходят только как ответ на ваши изменения внутри.
Не соглашусь. Во- первых, потому, что Вы исключаете негативные чувства. Как будто человек не имеет права чувствовать обиду, гнев , злость, растерянность. Имеет🤷♀️
А во-вторых, в этой схеме «я/ не я», где весь мир представлен символом « не я»- Вы уделяете миру только роль подсветки. Будто он создан лично для Вас, чтоб Вас « подсвечивать» и отражать. Это гордыня, вообще-то. Мир живёт своей жизнью. Да, во многом подсвечивает Вас- потому что именно во взаимодействии с миром Вы открываете свои качества. Невозможно узнать, какого вкуса вода в бутылке, если никто ее не вскроет. Мир- открывалка в этом случае. Люди проявляются в мире, это давно известно. Но он не создан лично для Вас, чтоб Вас подсветить. Это происходит естественным образом. И Вы тоже взаимодействуете с миром и вносите свои коррективы в него.
Я и не настаиваю.
Я не писала что не имеет права чувствовать негативные , имеет и ещё как. Просто не обвинять в этом кого-то, а понимать что ты это сам так выбираешь. Почему именно так - если искать внутри себя, обязательно найдешь ответ.
Я не писала брать на себя вину за чужие поступки. У каждого своя ответственность.
06.06.2026 18:28
Валентина, Москва, м. Алексеевская Анкета удалена# комм.
А я солидарна с Натальей во многом,она умничка что хоть кому то глаза откроет..а то "все кругом плохие а я идеал"..)ну а еще поговорки не зря существуют -скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты., а в псалмах Давида есть слова : "с преподобным преподобен будешь, и с мужем неповинным -неповинен будешь и со избранным -избран будешь, а со строптивым развратишися". Мы сами выбираем как жить и с кем, надо научится брать на себя ответственность, и выбирать правильное окружение). Ну а чтоб не ошибиться -просить Бога. Это мое личное мнение и я не претендую на последнюю инстанцию) Надеюсь хоть кто то понял)
Если вы про себя считаете,что вы неуклюжая , то вы обидитесь . А если так не считаете , то не обратили бы на это внимание, и она не кричала бы на вас , а извинилась как положено.
В этом и заключается - с вами будет происходить ровно то, что позволяете вы сами.
Извините, что-то в настройках не так пошло. Хотела отредактировать прошлый комментарий, но он частично удалился. То есть, Вы считаете, что женщина , пролив на Вас кофе, извинится, если Вы будете спокойно молчать после происшествия? Несмотря на то, что она сама по неаккуратности это сделала, испортила Вам документы, а потом толкнула Вас? Это очень странное мнение. Если человек буйный, то он и будет буйным. И вряди ли Вы радикально повлияете на его поведение. И второй вопрос- что лично Вы при этом случае почувствуете? Я разозлюсь, естественно. И выражу свою злость. А Вы? Будете филосрфски молчать? Что значит в этой ситуации « не обвинять и искать причину в себе»? Человек из-за легкомыслия плохо закрыл стакан, кофе пролился на Ваш документ или просто на одежду. Почему причина в Вас?
Женщина извинится , если эта ситуация не тронет что-то ваше внутреннее,больное, а вы не разозлитесь. Если в вас это нет, вы действительно будете спокойны. Ведь вообще может быть такое что такая ситуация с вами вообще не произойдет. Она произойдет только в том случае,если в вас это есть.
Если вас это трогает, то в вас это есть - либо вы сами где-то так можете сделать или сделали, либо считаете себя неаккуратной. Если вы в себе это принимаете, что да вы тоже так можете сделать ,да ещё и обвинить что она сама виновата - то такой ситуации с вами не произойдет.
Как-то так)
Очень непонятно написали.
Вы считаете, что можете управлять миром, что-ли?
Что исходя из Вашего внутреннего содержания люди не будут причинять Вам ущерб?
Как эта ситуация не может тронуть Вас? И почему Вы называете «внутренним больным» то, что она трогает внутри Вас?
Если Вы везли важные документы и они испорчены, и от этого зависит Ваша работа, например, то почему злость на эту ситуацию будет « больной»? Это здоровая злость на неприятную ситуацию и хамское отношение женщины.
И не будет она извиняться, если она хамка. Плевать ей на каком глазу у Вас тюбетейка.
С Вами происходит много того, что Вы и не захотели бы позволять. Например, у Вас берут в долг и не возвращают. Вы хотели бы такого?
Или заболеваете тяжелой болезнью? Или попадаете в аварию.
На мой взгляд, Вы слишком концентрируетесь на себе, делаете себя ответственной за всё происходящее в своей жизни. Тогда как на самом деле она Вам неподконтрольна.
С человеком не происходит ничего большего, чем он позволяет сам. Даже говорят ,что бог даёт такие испытания, которые ты преодолеешь, большего он не даст.
Даже про долг - вопрос первый - почему он даёт в долг ? Не потому ли что не может отказать, чтобы остаться в глазах этого человека хорошим, отдает а потом жалеет ? Может его ситуация учит тому ,что не давать в долг, наконец говорить нет, либо он сам когда-то брал в долг и не отдавал. Тут нужно искать где собака зарыта. Но обвинять другого что он не отдает, какая гадина не поможет.
У каждого своя ответственность.
Что за бред, Наталья. Какая-то каша в голове.
Человек отвечает за свои поступки, но он не всесилен. Человек смертен, иногда внезапно. И с ним совершается то, чего он не хотел. Не может быть никакой речи о том, что человек полностью выстраивает свою жизнь, «позволяет», чтоб с ним что-то случилось или не случилось.
Что-то мы можем просчитать, но большей частью мы живём в неопределённости. Мы не всесильны. А Вы пытаетесь доказать обратное.
Какая разница, почему человек дал в долг? Вы прыгаете с мысли на мысль и в воздухе меняете посыл! Вы утверждали, что с человеком не происходит того, на что он не давал «запрос во Вселенную .» И здесь вторичными будут рассуждения о том, по какой причине человек дал в долг. Выслужиться хотел или ещё что-то .И вторичными будут «уроки» и « наказания» за его невозвращенные в прошлом долги- эту связь ещё доказать надо, а Вы принимаете ее на веру. Смысл в другом- он планировал возвращение долга, а ему не вернули! Следовательно, произошло то, чего он не хотел. Вы очень концентрируетесь на человеке, якобы, от него всё зависит. Не зависит ничего особо. Рядом с каждым из нас такие же « яколки»- со своими хотеньями , планами и прочим. И не будет перед Вами хамло извиняться, сколько бы Вы свою внутреннюю реальность не перестраивали.
Эмоции рождаются спонтанно, сами собой. Вы можете выбрать не застревать в них, но не выбрать их самих . Радость, злость , обида, зависть, нежность, недоверие-рождаются сами