загрузка
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Всем привет!)я отдыхаю и счастлива)
БЫТЬ В МОМЕНТЕ

Были ли у вас следующие ощущения: вы делаете одно дело, а мысли о другом деле и в другом месте, вы как будто теряетесь? Например, читаете книгу, но никак не можете запомнить, что там написано, сконцентрироваться? Нужное количество страниц вы прочитали, но ощущение создается, что абсолютно впустую. Или идете по улице, а у вас какая-то неоправданная тревога или беспокойство? Вроде бы, все хорошо, ничего не происходит, но ощущение не покидает.

А может, завтра у вас есть очень важное дело, а сегодня вы пошли ужинать с другом. И вот вы сидите, общаетесь, все хорошо, но все ваши мысли о завтрашнем дне, на который в данную минуту вы не можете никак повлиять, как минимум, потому что сейчас у вас другое дело. И что получается? Полная неэффективность. Вы и не с другом, и не в завтрашнем дне. С другом не пообщались, не уделили ему время, на завтрашний день никак не повлияли. Часто ли такое у вас было?

Другой пример. Вы пришли на работу. Вы работаете, но все ваши мысли заняты чем-то другим (возможно, отдыхом). В данную минуту вы работаете. В итоге, вы делаете работу некачественно, начинает страдать ваше текущее дело: вас отчитали на работе, уволили, или просто недовольны вами, так как вы «летаете в облаках».

Если у вас это было – значит, вы живете не в настоящем моменте времени, ваш разум улетает либо в прошлое, либо в будущее. Отсюда рождается тревога, беспокойство, подавленность, неэффективность в делах, невнимательность.

Что же это такое – «БЫТЬ В МОМЕНТЕ»?
Быть в моменте – сосредоточиться на текущем действии, происходящем в данную секунду, полностью отдаться ему – на все 100 %. Но делать дело, не погружаясь в него с головой. Не погружаться в дело с головой – это не халатное отношение к делу, а осознанный подход, наблюдение. Когда вы занимаетесь делом, и все ваши мысли и действия сосредоточены именно на этом данном деле. В данную секунду вы читаете эти строки, и больше с вами ничего не происходит. Основная суть такова, что в нынешнем текущем моменте времени ничего лишнего не происходит, именно СЕЙ–ЧАС.

Многие люди испытывают беспокойство только потому, что думают либо о прошлом, либо о будущем. Если вы находитесь со своей семьей – будьте именно с ними. Не просто в одной комнате, за одним столом, а полностью – на 100 % мысленно и физически с ними. На прямое общение вы станете тратить меньше времени, чем обычно. Неэффективные 2 часа могут быть заменены эффективными 30 минутами «в моменте».

Запомните: ОСОЗНАННОСТЬ – это наблюдение за собой, способность отдавать себе отчет в своих мыслях и действиях, возможность не погружаться с головой в ситуацию, теряя над ней контроль, а наблюдать за собой «со стороны».

Обратите внимание, как в часто в течение дня вы «засыпаете», выключается осознанность, просто потому, что у вас еще нет ПРИВЫЧКИ ДЕРЖАТЬ ОСОЗНАННОСТЬ, нет ПРИВЫЧКИ ПОМНИТЬ. Над этим мы и будем работать. Обращайте внимание во время своих дел, улетают ли куда-то ваши мысли, делаете ли вы действия машинально? Думаете ли вы о деле или уже запутались в своих мыслях?
Задавайтесь этими вопросами, и вы увидите, как к вам придет спокойствие, дела будут идти эффективнее и качественнее, жить станет легче, негатива будет меньше. Вы начнете замечать много нового и интересного вокруг, наслаждаясь жизнью. Это просто практика.

Техника «Здесь и СЕЙчас»

Как научиться быть «здесь и сейчас»? И как делать это легко? Главным необходимым условием является ваша ОСОЗНАННОСТЬ. Необходимо постоянно осознавать, что ВЫ САМИ ЗАДАЕТЕ РИТМ и качество своей жизни. Надо понимать, что вы создаете свою жизнь своими мыслями, не принимая при этом негативную информацию извне. Контроль в ваших руках, в вашей голове. Данная техника будет стремительно повышать вашу осознанность. Где бы вы ни находились – уделите технике несколько минут или даже секунд. Остановитесь и понаблюдайте за собой и миром. Отдайте себе отчет в том, где вы сейчас находитесь, что делаете, о чем думаете (улетели ли ваши мысли?). Ощутите свое тело: оно никогда не бежит вперед вас, а всегда живет в настоящем моменте. «Ощутите свои ощущения». Зачастую вся «гонка» жизни может быть вам только навязана внешними факторами, а на самом деле вы спокойны, просто ваш мозг куда-то бежит.

Что нужно делать?
В течение всего дня задавайте себе вопросы:
- Нахожусь ли я сейчас в моменте?
- Где я нахожусь и что вижу?
- Что я слышу вокруг себя?
- Что я ощущаю? (ароматы и запахи, вкус, ощущения тела)
- О чем именно я сейчас думаю?
Сделайте технику минимум 6 раз за день. Чем чаще вы будете ее делать, тем быстрее выработается привычка возвращаться в текущий момент времени – значит и жить в осознанном состоянии. Если забываете – поставьте будильник или «нарисуйте что-то на руке» =))).

ЗАДАНИЕ ДНЯ

Выполнить 7 ежедневных обязательств
Посмотреть видео https://youtu.be/llH2v_tOxJk
Небольшая рекомендация от нас по данной теме - фильм «Мирный воин». Смотреть по желанию. Ссылка для ознакомления https://www.kinopoisk.ru/film/87161/
Написать, какие открытия после просмотра вы сделали для себя
Выполнить технику «Здесь и СЕЙчас» минимум 6 раз
ОСНОВНОЕ ЗАДАНИЕ ДНЯ: Написать свои выводы по итогу дня, как техники повлияли на вашу эффективность
Подготовить отчет и поместить его в комментариях под постом дня
Будь лучше сегодня) День 5


Будь лучше сегодня) День 5
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Москва, 41 год
Дмитрий, Москва, 41 год.
Женат
 
biggrin_rt_40.png а я уж начал переживать, подумал курс закончен secret_rt_44.gif
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
а я уж начал переживать, подумал курс закончен
Не дождётесь)))
Дмитрий, Россия, Москва, 41 год
Дмитрий, Москва, 41 год.
Женат
 
Марина, Россия, Москва писала:
Не дождётесь)))
Это радует, будем улучшать себя и других biggrin_rt_40.png
Ольга, Россия, Люберцы, 42 года
Ольга, Люберцы, 42 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
а я уж начал переживать, подумал курс закончен
Думаю, что дней на семь расчитывать придется) как у girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 04.08.2019 12:02
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 46 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 46 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Такое психологи применяют в младшей школе для концентрации внимания у детей. Один из инструментов развития интеллекта.
А это точно курс для взрослых?
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
Из - то того что прочитала - вывод это к психологу надо - каша в голове получается mosking_rt_50.gif А читать и не понимать что читаешь - это вообще ерунда- смысл не понимать о чем речь но продолжать читать wacko_rt_40.gif
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
И если начать с первого поста и заканчивая этим 5 м .Логическая цепочка- все тренинги имеют последовательность - и плюс к ним паралельно шла работа с психологом.И состояние депрессии все - это время это последствия распавшегося брака или отношений.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Марина, Россия, Москва писала:
Небольшая рекомендация от нас по данной теме - фильм «Мирный воин». Смотреть по желанию. Ссылка для ознакомления https://www.kinopoisk.ru/film/87161/ Написать, какие открытия после просмотра вы сделали для себя
Посмотрел фильм "Мирный воин" "Дом большой мамочки-2". Было интересно и весело. Открытие: Мартин Лоуренс - талантливый актёр.

Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 41 год
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 41 год.
Замужем
 
Для Денис, Москва, м. Алтуфьево:

Какая прелесть girl-angel_rt_62.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр