загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Имеют ли дети право голоса в решении вопроса "Сколько всего будет детей в семье?"
Страницы:
1
2
3
4
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Galisha, 🌠 писала:
Даш, многие решения принимались совместно. Само собой, ведущий в обсуждении взрослый, ответственный тоже взрослый. Это же не обсуждается? Но вот решения для крупных покупок, ремонта мы принимали вместе, вместе решали, что нам нужно срочнее, а что подождёт. Сын давно ходит сам за продуктами и способен решить без меня (или посоветовавшись) что нам нужно из продуктов на неделю, например. Я могу прийти домой, а там десяток банок кукурузы и горошка - попал на акцию, купил впрок.
А как было, когда присутствовал мужчина/муж в семье?
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Тут, на сайте, был (а, может, и есть - я не помню имя) один мужчина, который написал о своем не то сыне, не то внуке 5 лет приблизительно следующее: "я был с ним на заводе и показал, как работают рабочие, после чего он понял, что надо много учиться и что после школы необходимо поступать в университет."
Может, и не судить по своему поколению? Может, ныне вундеркиндов и продиджей больше? ph34r_rt_40.gif

.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
А как было, когда присутствовал мужчина/муж в семье?
Даш, в этом у меня нет адекватного опыта...второй муж абсолютно не разумен в тратах, спонтанен в покупках, планирование его бесило. Как итог хронические долги и проблемы.В том числе и я огребла. happy_rt_40.png
Иван, Беларусь, Минск, 36 лет
Иван, Беларусь, Минск, 36 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Что, помогает растить и содержать?
Ну скажем так, юмор белорусов вы уловили rofl_rt_56.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Согласна с Галей, своего в 6 активно привлекаю к планированию бюджета и покупкам, ведению хозяйства, уже он мне напоминает что порошок закончился или сахар wacko_rt_40.gif

Но вопрос количества детей- все-таки зона ответственности взрослых. Пока они содержат семью им и решать. Детям можно сказать вот вырастешь и будешь в своей семье командовать. diablo_rt_74.gif
Хоть бы и от одного отца они были, в одном браке, что б это изменило? Точно такая ревность к младшим у всех, и точно так все родители с ней борятся, работают, как могут.
Но и делать младших в тягость старшим тоже не правильно, постоянно навязывать присмотр, отбирать комнату и т.д. Хочется родителям ребенка- заранее нужно подумать обо всем.
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

Нет, конечно. Только родители - им поднимать, растить, обеспечивать. И прежде всего, мать. Ей рисковать своим здоровьем и даже жизнью - вынашивать и рожать.
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
а что делать с ревностью в этом случае? ведь любой ребёнок будет думать, что его будут в случае рождения нового ребенка любить меньше, на него меньше будет тратиться денег.
Когда-то давно, еще до эпохи повальной компьютеризации, читала в журнале статью как раз на эту тему. Там автор говорил о том, как преодолеть ревность старших детей к младшим, или даже к тем, кто еще только должен появиться на свет. Нужно сыграть на чувстве собственности ребенка. Внушить ему примерно следующее. Простая аналогия. У тебя есть игрушка, она очень хорошая и дорогая. Это ТВОЯ игрушка. Поэтому ты должен следить, чтобы она лежала на своем месте, не ломать ее, чистить. Зато ты всегда сможешь играть такой хорошей игрушкой. У других детей такой нет. То же самое надо внушить старшему относительно младшего ребенка. У тебя теперь есть младший брат. Это ТВОЙ брат. Не у всех твоих друзей есть младшие братья и сестры, а у тебя ЕСТЬ, тебе повезло. Ты СТАРШЕ, и поэтому всегда должен следить за СВОИМ младшим братом. Ты умнее. Поэтому ты всегда будешь учить малыша, будешь следить за ним (ведь это ТВОЙ брат), а он будет ТЕБЯ слушаться. Зато тебе никогда не будет скучно, потому что вы всегда будете вместе играть и помогать друг другу. Так у старшего ребенка возникнет чувство ответственности за младшего. Он почувствует, что родители доверили ему важное дело - заботу о младшем ребенке, о ЕГО брате. Он поймет, что родители не могут обойтись без его помощи, почувствует свою значимость. Ребенок сначала осознает важность и масштаб события - рождение малыша, почувствует ответственность за младшего. А потом, постепенно у него появится и любовь к брату.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Когда-то давно, еще до эпохи повальной компьютеризации, читала в журнале статью как раз на эту тему. Там автор говорил о том, как преодолеть ревность старших детей к младшим, или даже к тем, кто еще только должен появиться на свет. Нужно сыграть на чувстве собственности ребенка. Внушить ему примерно следующее. Простая аналогия. У тебя есть игрушка, она очень хорошая и дорогая. Это ТВОЯ игрушка. Поэтому ты должен следить, чтобы она лежала на своем месте, не ломать ее, чистить. Зато ты всегда смож
Хорошая мысль !
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Елена, Россия, Челябинск писала:
В моём случае дети от одного брака, но старшая, когда узнала, что будет третий ребёнок, просто орала: "Не нужен нам никто! Мне этой дуры хватает!" Ну ничего, все живы, никто никого не убил, как обычно ссорятся и мирятся. Старшая покупает всем подарки при возможности и младшую возила на отдых на каникулах. Правда если при ней кто-то задаёт мне вопрос о детях, она опять кричит: " Нет, мама, в нашей семье хватает детей, не надо больше!"
нужно до 10 уж,нельзя останавливаться smile_rt_40.png
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Столкнулась с такой ситуацией. Дети от первого брака не хотят, чтобы во втором браке были общие дети. Как вы думаете, какую позицию занять? Какими словами убеждать детей в правильности решения? Имеют ли право голоса дети при решении данного вопроса или этот вопрос должны решать только взрослые?
Не имеют. Это ваше право.
ИРИНА, Россия, Сыктывкар, 45 лет
ИРИНА, Сыктывкар, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
По большому счету решать взрослым , детей надо просто аккуратно подготовить к этому решению.
тоже так считаю, дети есть дети, может сыграть роль простая ревность.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
11 лет?
Я думала 18. blink_rt_40.gif
Елена, Россия, Челябинск, 48 лет
Елена, Челябинск, 48 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
нужно до 10 уж,нельзя останавливаться
Поздно уже. Всему своё время.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Столкнулась с такой ситуацией. Дети от первого брака не хотят, чтобы во втором браке были общие дети. Как вы думаете, какую позицию занять? Какими словами убеждать детей в правильности решения? Имеют ли право голоса дети при решении данного вопроса или этот вопрос должны решать только взрослые?
Как они ещё разрешили вам второй раз замуж выйти за чужого дяденьку? blink_rt_40.gif Вы у них совета не спрашивали? girl-haha_rt_70.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Когда-то давно, еще до эпохи повальной компьютеризации, читала в журнале статью как раз на эту тему. Там автор говорил о том, как преодолеть ревность старших детей к младшим, или даже к тем, кто еще только должен появиться на свет. Нужно сыграть на чувстве собственности ребенка. Внушить ему примерно следующее. Простая аналогия. У тебя есть игрушка, она очень хорошая и дорогая. Это ТВОЯ игрушка. Поэтому ты должен следить, чтобы она лежала на своем месте, не ломать ее, чистить. Зато ты всегда смож
Сейчас психологи наоборот внушают, что нельзя ребенку говорить, что он старший, значит он должен помогать и воспитывать
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
По топику: Дети решать не имеют права.
Однако, старших детей нельзя нагружать обязанностями по отношению к младшим.
Т.е. Ваша зона ответственности, они не хотели, Вы хотели, себе родили, сами растите.. Грубо, но примерно по такой схеме)) А если старшие сами захотят повозиться с помочь с мелкими - тогда да, только на доброй воле.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 04.09.2017 15:00
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Столкнулась с такой ситуацией. Дети от первого брака не хотят, чтобы во втором браке были общие дети. Как вы думаете, какую позицию занять? Какими словами убеждать детей в правильности решения? Имеют ли право голоса дети при решении данного вопроса или этот вопрос должны решать только взрослые?
а вам то сколько лет?
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Galisha, 🌠 писала:
Само собой, ведущий в обсуждении взрослый, ответственный тоже взрослый. Это же не обсуждается? Но вот решения для крупных покупок, ремонта мы принимали вместе, вместе решали, что нам нужно срочнее, а что подождёт. Сын давно ходит сам за продуктами и способен решить без меня (или посоветовавшись) что нам нужно из продуктов на неделю, например. Я могу прийти домой, а там десяток банок кукурузы и горошка - попал на акцию, купил впрок. Из детей как-то н...
Полностью согласна с Галиной. Моему 7. Он прекрасно знает, какая сумма на игрушки или продукты для нас дорого, а какая нет. У него есть копилочка-учу не только разумно тратить, но и копить. Учу делать правильный выбор. Например, идет играть с другом..-Вот тебе 70 р. И он выбирает сам купить одно шокол.яйцо или две пачки мармеладок и поделиттся с другом. Всегда выбирал второе. Основы нужно закладывать с раннего детства.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Можно к теме примажусь?
А если ребенок настаивает на втором ребенке, а взрослые вроде и не против, но не сейчас, стоит ли прислушаться к требованию старшего ребенка? Если потянуть время может ведь и перегореть в своих желаниях, а если пойти на поводу у ребенка вдруг и вовсе потом скажет "зачем меня слушали?"...
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
И по топику. Жила по соседству в моем детстве семья. Мама, папа и четверо детей. Старшая девочка была лет на шесть старше меня. Когда мне было 13 лет ее мама снова ждала ребенка, а старшая слезно просила ее больше не рожать. Когда маму увезли в роддом, старшая сиганула из окна, переломала ноги. Устала она просто от постоянных забот о малышне. После этого мама родила еще одного, а старшая ушла из дома. Но! У нее у самой сейчас четверо))
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр