загрузка
Страницы:
1
2
3
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
(по мотивам реальных...)

Наша жизнь полна абсурда. Иногда он становится явным во время психотерапевтических сессий, когда психолог и клиент вдруг осознают нелепость или забавность того, чего же хочет сам клиент. Иногда становится смешно тому или другому. Часто - грустно, потому что в этих вопросах - отражение нашей собственной запутанности в сложностях жизни... Ниже - запросы к психологам, которые в той или иной форме озвучивались во время различных сессий. По мотивам реальных событий.
Вопрос к психологу

* Скажите мне, чего я хочу.
* Как изменять жене, и при этом не мучиться совестью?
* Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени.
* Мне нужно расстаться с парнем, но так, чтобы он продолжал меня любить.
* Как мне бросить человека, которого я не хочу бросать?
* Как обрести уверенность в этом мире сволочей и подонков?
* Как мне объяснить моей жене, что если она меня оставит, это будет лучше же для нее?
* Как мне перестать чувствовать и начать, наконец, нормально жить?
* Хочу расхотеть хотеть.
* Я боюсь свою жену. Хочется, чтобы она тоже меня боялась.
* Покажите мне, как вы работаете, только не на мне - мне нужно принимать решение, взять вас к себе терапевтом, или нет.
* Меня раздражает, когда мой муж угрожает меня убить. Как не раздражаться?
* Я сильная и уверенная в себе женщина, я никогда не жалуюсь ни на какие свои проблемы. Почему все меня считают беспроблемной и никто не хочет помочь?!
* У меня, простите, проблемы с эрекцией. Хрен с ними, с отношениями с женой - она сука, вы мне скажите лучше, как сделать, чтобы стоял. С другими суками тоже не получается.
* Хочу заводить отношения с красивыми развратными девственницами бесплатно.
* Я толстый никчемный прыщавый урод. Почему девушки не видят моих достоинств?!
* Научите, как правильно бросать женщин, а то они почему-то хотят объяснений.
* Я прочитал очень много книг по психологии. Это бред какой-то. Докажите, что это не так.
* Я изо всех сил пытаюсь успевать и на работе, и дома. Где мне нужно приложить еще усилия, чтобы наконец начать успевать?
* Я всегда очень тороплюсь, слишком подгоняю события... Хотя, как мне кажется, вы тут не поможете.
* Мой ребенок плохо ест, заикается, боится других детей и у него энурез. Как заставить его хорошо есть?
* Я очень люблю парня, а он меня нет... Как ему за это отомстить?
* Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком?
* У меня очень-очень-очень сложная проблема. Уникальная просто. Я был уже у многих психологов... Никто не помог... Чем вы лучше?
P.S. Речь не о том, какие люди бывают "нехорошие", глупые, тупые и так далее. А как раз о том, как много противоречий и парадоксов, доходящих до абсурда, есть в наших желаниях. И если хочется сказать "какие же балбесы эти люди", могу привести слова одного человека: "Этот хит-парад вопросов регулярно в моей голове". Потому что это - мы.
P.P.S. Но примечательно, как много людей нашли в этом перечне повод заявить "я не такой, а вот психолог - расстакой!" smile_rt_40.png

Взято из блога Ильи Латыпова Вопросы к психологу tumbalele
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Такие "желания" не только психологи слышат biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Такие "желания" не только психологи слышат
ага )
а еще эта статья оч напомнила мне некоторые обсуждения нашего форума ))
Дмитрий+, Россия, Москва, 45 лет
Дмитрий+, Москва, 45 лет.
 
Хорошая тема чтоб зацепиться языками!)) на многие темы мог бы дать конструктивный ответ, но жалко времени.... это же все для потехи!))
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Да да да!!! biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Дмитрий+, Россия, Москва писал:
Хорошая тема чтоб зацепиться языками!)) на многие темы мог бы дать конструктивный ответ, но жалко времени.... это же все для потехи!))
с чего так решили???
если ваш конструктив даст ХОР.НАСТРОЕНИЕ (так называется рубрика) - цепляйтесь.... ээээ.... языком )))))
а если жалко времени - неча выпендриваться biggrin_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Olga, Россия, Москва, 50 лет
Olga, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ниже - запросы к психологам, которые в той или иной форме озвучивались во время различных сессий
прямо на все хочется дать конструктивный ответ))) надо к конкурсу с дочкой игрушку делать

освобожусь - попробую по пунктам

вот первый
"Объясните мне, как научиться расслабляться, но при этом учтите, что у меня ни на что нет времени" -
в любой момент времени когда Вы одни ( идете куда то. например между делами) - представляйте себе что лежите на пляже, ВАс греет солнышко.... или на травке как будто лежите. А если испытываете сильный стресс или Вас " закружили демоны" в виде дел, людей, проблем требующих решения.. - включите воображение.. представьте себе, что Вы - на пушистом облачке... и посмотрите на всю эту копошащуюся горизонталь нашей жизни сверху вниз.. это все далеко, не слышно.. и почти не видно. отдохните))
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Если бы внешние силы так не давили на наши желания, таких вопросов было бы меньше.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
продолжение от того же автора
Сказанное, услышанное и подслушанное
Недавно, сидя в электронной очереди "Сбербанка", стал слушателем обстоятельного разговора двух женщин, которые обсуждали своих взрослых детей. В какой-то момент понял, что весь разговор можно уместить в одном предложении (см. первое). Увлекся этим процессом, и попытался в одном-двух предложениях обобщить некоторые длинные разговоры, в которых я либо участвовал как собеседник, клиент психолога или как психолог, либо услышал их где-то. Получилось почти продолжение поста "Немного психотерапевтического абсурда". Совпадения с реальностью возможны, потому что мы, люди, склонны повторяться...

1. Мой сын – взрослый, состоявшийся и умный мужчина, а поэтому он понимает, что маму лучше не злить.

2. Я принял решение расстаться с ней, но она об этом никак не может догадаться.

3. Мой приятель наивный тупица и человек с рабской психологией, и именно из-за нее он стал меня сторониться.

4. Этот парень никак не может понять, что раз я его игнорирую и смотрю на него свысока, то это значит, что он мне нравится. Уже не знаю, что еще сделать, чтобы он это понял.

5. Дело в ней, а не во мне. То есть наоборот, дело не во мне, а в ней. Тьфу ты…

6. Я так больше не могу. Сделайте со мной хоть что-нибудь, но не спрашивайте меня ни о чем!

7. Я вот смотрю на вас и думаю о том, что вы думаете, когда смотрите на меня, анализируете положение моего тела в системе пространственных координат, и думаете о том, какие у меня мысли насчет того, что вы думаете обо мне, когда… Что с вами?

8. Я обожаю своего сыночка. Жаль только, что он не девочка.

9. Он не выносит правды. Я говорю ему, что он дерьмо, а он матерится в ответ. Я ж говорю – ему нужна только сладкая ложь!

10. Скажи мне, что я не дура! Вот, ты это сказал, и я чувствую себя полной дурой…

11. Я хочу знакомиться с девушками… Во всем мире нет ни одной подходящий мне девушки… Я хочу знакомиться с несуществующими девушками…

12. Я понимаю, что вы, психологи, не волшебники, и что я в конечном итоге должен все сделать сам. Просто дайте мне пошаговую инструкцию как жить, а дальше я сам.

14. Вы сказали, что я психологически завишу от мамы... Мне кажется, вы правы, и я поговорил об этом с мамой.

15. Я не понимаю, почему вы злитесь, когда я вас оскорбляю? Вы же психолог!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Olga, Россия, Москва писала:
прямо на все хочется дать конструктивный ответ))) надо к конкурсу с дочкой игрушку делать освобожусь - попробую по пунктам
ок, ловлю на слове wink_rt_40.png
какую игрушку рукоделите?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Если бы внешние силы так не давили на наши желания, таких вопросов было бы меньше.
без давления - хрупкий графит, под давлением - алмаз. Что вы предпочитаете? wink_rt_40.png
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Вопрос к психологу(по мотивам реальных...) Наша жизнь полна абсурда. Иногда он становится явным во время психотерапевтических сессий, когда психолог и клиент вдруг осознают нелепость или забавность того, чего же хочет сам клиент. Иногда становится смешно тому или другому. Часто - грустно, потому что в этих вопросах - отражение нашей собственной запутанности в сложностях жизни... Ниже - запросы к психологам, которые в той или иной форме озвучивались во время различных сессий. По мотивам реаль
Суппер! good2_rt_68.gif haha_rt_56.gif
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
без давления - хрупкий графит, под давлением - алмаз. Что вы предпочитаете?
Супер аллегория! Конечно, я предпочту бриллиантовое колье даже целой пачке графитовых карандашей biggrin_rt_40.png
Павел, Россия, Москва, 35 лет
Павел, Москва, 35 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
без давления - хрупкий графит, под давлением - алмаз. Что вы предпочитаете?
Вы ж еще не добавили, что для образования алмазов нужно не только давление, но и куча других необходимых условий biggrin_rt_40.png
А то чуть что, так сразу "давление" rofl_rt_56.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
Вы ж еще не добавили, что для образования алмазов нужно не только давление, но и куча других необходимых условий А то чуть что, так сразу "давление"
потому это не страничка "юного техника" )) и, да, мне известно, что дело не только в давлении и не в любом (!) давлении biggrin_rt_40.png
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
без давления - хрупкий графит, под давлением - алмаз. Что вы предпочитаете?
Графит - мягкий, алмаз - твердый, но хрупкий, хороший ювелир знает точку, одним ударом по которой бриллиант можно превратить в прах.
Вопрос - этично ли обнародовать психологу узкие места клиентов без их на то согласия?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Графит - мягкий, алмаз - твердый, но хрупкий, хороший ювелир знает точку, одним ударом по которой бриллиант можно превратить в прах. Вопрос - этично ли обнародовать психологу узкие места клиентов без их на то согласия?
Речь не шла о неуязвимости алмаза, да и ТОЧКУ знает не каждый, а только МАСТЕР, а ему и в голову не придет бить по этой точке без надобности wink_rt_40.png
Не вижу нарушений проф.этики. Вы видите тут имена? Вы можете по фразе узнать, о ком речь??? А как же книги из разряда хрестоматий, где психотерапевты, к примеру, описывают целиком случаи из своей практики?
Специалист поставил свое имя под статьей, и если кому-то его подход к делу не нравится, видимо, он пойдет к другому спецу ))
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Речь не шла о неуязвимости алмаза, да и ТОЧКУ знает не каждый, а только МАСТЕР, а ему и в голову не придет бить по этой точке без надобности Не вижу нарушений проф.этики. Вы видите тут имена? Вы можете по фразе узнать, о ком речь??? А как же книги из разряда хрестоматий, где психотерапевты, к примеру, описывают целиком случаи из своей практики? Специалист поставил свое имя под статьей, и если кому-то его подход к делу не нравится, видимо, он пойдет к другому спецу ))
Однако... smile_rt_40.png речь шла о хрупкости. Повторюсь : графит - не хрупкий, а в эпоху нанотехнологий он еще по ценности начинает давать фору брюликам. Ах, эта оценочность... без нее, конечно никак, но и не всё она измерит huh_rt_40.png Просто всему свое место и время, и применение. В ряд сравнения можно к собратьям по составу и уголь добавить. Начать рисовать алмазом, удивляться недостаточной прозрачности угольков в колье, да пытаться подбросить в печь карандашных стержней.
А к мастеру, поднимающему на смех моменты душевной работы клиента, часто спровоцированные не слишком уместной интервенцией dntknw_rt_60.gif - деньги на ветер))

Тема полезная для меня, по-своему. give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Ковров (автор поста) 16.11.2014 19:37
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
речь шла о хрупкости
nono_rt_50.gif речь ИЗНАЧАЛЬНО шла о пользе/вреде давления wink_rt_40.png
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
смотря на что давить
воду в ступе толочь - вода и будет
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр