загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Я в мирных родился Полночи снегах;
Но рано отбросил успехи ловитвы,
Лук звонкий, и лыжи, и в грозные битвы
Вас, други, с собою умчал на судах;
Но тщетно за славой летали далёко
От милой отчизны, по диким морям;
Но тщетно мы бились мечами жестоко:
И море и суша покорствуют нам, —
А дева русская Гаральда презирает…


Эта дева русская из скандинавского эпоса - Елизавета Ярославна, дочь князя Ярослава Мудрого. В истории более известна её сестра Анна, ставшая королевой Франции. Но судьба Елизаветы не менее интересна. Это из-за нее, из-за ее золотых кос, нежного лица и тонкого стана, за которые она была прозвана Шелковинкой, доблестный викинг – красавец и богатырь Гаральд из Гардарики отправился за тридевять земель, в Византию : добывать богатство и славу, чтобы иметь честь назвать княжну своей женой.

Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.

Изображение семьи Ярослава Мудрого на фреске Софийского собора

«Киевский князь Ярослав ценил красоту своей дочери дорого, очень дорого. Само имя Гаральда, его воинские заслуги значили для него довольно много — чтобы взять викинга и его дружину к себе на службу, но все же недостаточно, чтобы отдать за него дочь. А ведь он, Гаральд, сын Сигурда Сира, не просто какой-нибудь ярл, а королевич! Его единоутробный брат Олаф Святой, король норвежский, в зиму 1027-ю от Рождества Христова был разбит датчанами и бежал за море, а в Норвегии воцарился Кнут I из Дании. Спустя три года Олаф попытался вернуть отеческий трон, однако сложил голову в битве при Стикластадире. 15-летний Гаральд же был только ранен и успел скрыться в Швеции вместе с остатками войска Олафа. А что делать на чужбине без денег? Вздыхать о былой славе? Гаральд не мог долго сидеть на одном месте. Он знал, что рано или поздно вернет себе трон. Но, чтобы сделать это, надо было собрать дружину, вооружить ее, надо было заручиться поддержкой соседей — таких, например, могущественных конунгов, как русский князь Ярослав, а за ум и удачливость прозванный Мудрым.

На самом-то деле Елизавета Гаральда вовсе не презирала – красивый богатырь викинг тоже пришелся по нраву княжне, он-то знал женщин и не мог ошибаться насчет этих долгих взглядов, которые бросала на него прекрасная Елизавета. Она с восторгом слушала его песни — и им самим сложенные, и старинные скандинавские саги, которые Гаральд, может быть, не очень умело, но задушевно перелагал на русский язык прямо на ходу.» Но...времена старые - нравы строгие. Им была суждены долгая, очень долгая разлука.

Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.


По совету хитроумного Ярослава, который лучше, чем смелый и искренний варяг, знал о знаменитом византийском коварстве, Гаральд скрыл свое настоящее имя и звание и представился простым ярлом Нордбриктом. Северный странник – так переводилось его новое имя. :
Правила в то время в Византии императрица Зоя.
Она была дочерью императора Константина VIII Мономаха, просидевшая в девках почти до 50 лет ( её сестры и вовсе никогда не вышли замуж). Но вот их отец состарился, не оставив наследника мужского пола и стать императрицей вышло Зое. В супруги ей нашли патриция Романа Аргира. Он был богат, знатен, одна беда: женат и влюблен в свою жену. Но это сочли таким незначительным препятствием! Перед супругами был поставлен выбор: или прощайтесь с жизнью, или Роман должен обвенчаться с Зоей. Жена Аргира постриглась в монахини, а Роман… пошел под венец и вскоре сделался императором Романом III.
Зоя очень скоро вошла во вкус как управления государством (и даже стала любимицей народа ), так и супружеской жизни.
Однако, стоило помолодевшей, похорошевшей, повеселевшей императрице распробовать новые радости жизни, как их тут же у нее и отняли. Роман остался равнодушен к жене, однако правление государством его весьма заинтересовало. Он отправил Зою в женские покои – дескать, сиди там и не лезь ни в тронную залу, ни в мою спальню. Отсюда и пошли дальнейшие беды.
Но мой рассказ не о перепетиях власти древней Византии ( хотя и им придётся уделить внимание), а о влюбленном Гаральде.
За время жизни в Византии, монахом он – здоровый, сильный мужчина – конечно не был, тем более, что его настойчиво зазывали в гости самые знатные горожанки. Но у чужестранца было железное правило: никогда не посещать одну и ту же женщину дважды, несмотря ни на какие уговоры. То есть, тело отдельно - душа отдельно. Так продолжалось, пока на красавца викинга не обратила внимание сама императрица ( уже овдовевшая). Несмотря на то, что ей перевалило за полтинник, Зоя была стройная и хорошо сложенная, выделялась изяществом фигуры. И хотя позднее она несколько располнела, лицо ее до конца оставалось необычайно молодым. Сохранилось описание её внешности у летописца и очевидца Михаила Пселла :«роста не очень высокого, с широким разрезом глаз под грозными бровями и носом с еле заметной горбинкой, волосы у неё были русые, и всё тело сверкало белизной.»

Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.

Мозаика с изображением Зои.

Викинг и тут остался верен своему правилу, на повторное предложение ответил отказом ( зная при этом, что рискует головой). Но он был не только красивым и статным, но и умным.
«Прекрасная госпожа, – ласково ответил Нордбрикт. – Ты похожа на пышноцветущую розу. Мало отыщется женщин, столь же нежных и щедрых в любви, как ты. Но… быть может, ты слышала о том, что я хочу жениться на дочери киевского князя Ярослава?
– Еще бы! – фыркнула Зоя. – Твои песни об этой чрезмерно горделивой девице известны всем! И что? Какое это имеет отношение ко мне? К нам с тобой?
– Я прославил свою любовь, – пояснил Нордбрикт. – И сам прославился благодаря ей. Что же скажут обо мне люди, если узнают, что я променял великую любовь на богатство, почести и беззаботную жизнь в чужой стране? Моя слава непобедимого воина и верного возлюбленного будет запятнана изменой. Прости, госпожа! Но я должен уйти.
Он поклонился и зашагал к выходу.
Зоя резко села в постели и, надув губы, с выражением обиженного ребенка смотрела вслед уходящему любовнику. Потом потянулась туда, где был прикреплен тайный шнур…(стоило позвонить в колокольчик и дерзкий не вышел бы живым из дворца)
И в это время Нордбрикт обернулся:
– Государыня… Я чувствую спиной твой печальный взгляд. Но попытайся понять… Одна ночь – это случайность. Две ночи – это уже связь. Между людьми протягиваются незримые нити, которые трудно, а иногда невозможно разорвать. Я не хотел бы оставить рану в твоем сердце – но и сам не хотел бы остаться раненым. Пойми меня и прости….»
В итоге Зоя так и осталась сидеть с улыбкой на устах, забыв про роковой колокольчик. ( Как просто поселить в женщине уверенность, что она лучше всех и только долг или что-то ещё не позволяет быть с ней…)
Вскоре хитрый евнух Иоанн познакомил Зою со своим братом Михаилом – молодым красавцем и через некоторое время императрица вышла за него замуж.

Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.


Не имея своих детей, Зоя усыновила племянника своего мужа , который отобрав власть у своей приёмной матери, буквально заточил её в замке, а заодно бросил в подземелье Гаральда. С трудом, с помощью верной дружины удалось ему бежать из темницы. Они погрузились на галеры и подняли паруса ( как хорошо, что все богатства были заранее отправлены на Русь!) . Но Калафат распорядился преградить выход из бухты.
Уже стала подниматься заградительная цепь в бухте Золотой Рог, и Гаральд представил, как галера возвращается на берег, увидел дружину перебитой, себя снова в темнице. И Эллисаф он потеряет навсегда. Ну уж нет!
Гаральд велел перенести весь груз на корму и скомандовал дружинникам перейти туда же. Гребцы налегли на весла, и галера вползла носом на цепь, медленно поднимавшуюся из волн, закачалась на ней.
– Гребите! Еще! Сильнее! А теперь всем на нос! – закричал Гаральд, когда середина галеры осела на цепь.Дружинники бросились исполнять команду. Корма взлетела вверх – и судно переползло через цепь.

Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.


Однако вырваться из бухты удалось не всем. Когда вторая галера попыталась повторить рискованный маневр, цепь уже натянулась слишком сильно, и корабль разломился пополам. Мало кому удалось спастись. Выловив товарищей из волн и наскоро пропев молитвы над теми, кто остался лежать на дне, корабль Гаральда двинулся на север.
Поскольку он был он не только отважным воином, но и талантливым поэтом, во время своих странствий он сложил стихи о своих подвигах и о своей несчастной любви. Строкой о неприступности «девы русской» завершалась каждая из шестнадцати строф его песни.

Нас было немного на легком челне;
А море вздымалось, я помню, горами;
И Гелла зияла в соленой волне.
Но волны, напрасно яряся, хлестали:
Я черпал их шлемом, работал веслом.
С Гаральдом, о други, вы страха не знали
И в мирную гавань влетели с челном.
А дева русская Гаральда презирает…

Сага о Гаральде
Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.


О нет, теперь его никто не презирал! Сам Ярослав Мудрый встретил викинга с почтением и без споров отдал за него старшую дочь – честно говоря, ей давно пора было замуж. Одно время думали, что Елизавета не дождется храброго викинга, а выйдет за другого. На ней хотел жениться сын английского короля Эдмунда – Эдуард, гостивший в то время в Киеве. Но Елизавета ждала Гаральда ( между прочим 10 лет!).
И вот он возвратился! Теперь, после громких подвигов в дальних странах, его называли Гардрадом Смелым, и они с невестой нетерпеливо считали дни и часы, остающиеся до свадьбы. На дворе стоял 6551 год от сотворения мира (1043 год от Рождества Христова).
Воспоминания об этой истории и последующей свадьбе отразились и в скандинавских сагах, и в русских летописях.
В заключении можно сказать, что Гаральд Гардрад вернул себе отцовский трон и Елизавета стала королевой Норвегии.
Гаральд Гардрад и Елизавета, которую стали называть Эммой, прожили в любви и согласии более 20 лет. А потом, в 1066 году, смелого и простодушного норвежского короля втянули в интриги и войну против Англии. Да и опять же воин - есть воин. "Кто воин в душе - тот ищет упоенья в любви и битвах, на корабле морском!"

Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков.


Ему было пророчество, что погибнет он оттого, что его в бою подведёт женщина. Верная жена хоть и отправилась с ним в поход, но совместно решили, что ехать близко к месту битвы ей не стоит ( вдруг каким-то образом это повлияет на осуществление пророчества). Она с дочерьми осталась ждать. А у Гаральда была прекрасная крепкая кольчуга-творение искусных мастеров, он дал ей имя жены-Эмма. Кольчуга хоть и была прочной, но вот вырез оказался немного глубок и стрела поразила короля в горло. Сбылось пророчество - Эмма подвела.
Вот так печально закончилась эта история, впрочем любая история, как и жизнь когда-то заканчивается.
А легенда о любви храброго викинга и русской княжны сотни веков вдохновляла и продолжает вдохновлять поэтов, художников и писателей.

А.К. Толстой
Песнь о Гаральде и Ярославне
( в сокращении)

Гаральд в боевое садится седло,
Покинул он Киев державный,
Вздыхает дорогою он тяжело:
"Звезда ты моя, Ярославна!

Веселая то для дружины пора,
Гаральдовой славе нет равной -
Но в мысли спокойные воды Днепра,
Но в сердце княжна Ярославна.

Нет, видно ему не забыть уж о ней,
Не вымучить счастья иного -
И круто он бег повернул кораблей
И к северу гонит их снова.

Он на берег вышел, он сел на коня,
Он в зелени едет дубравной -
"Полюбишь ли, девица, ныне меня,
Звезда ты моя, Ярославна?"

И в Киев он стольный въезжает, крестясь;
Там, гостя радушно встречая,
Выходит из терема ласковый князь,
А с ним и княжна молодая.

"Здорово, Гаральд! Расскажи, из какой
На Русь воротился ты дали?
Замешкался долго в земле ты чужой,
Давно мы тебя не видали!"

"Я, княже, уехал, любви не стяжав,
Уехал безвестный и бедный;
Но ныне к тебе, государь Ярослав,
Вернулся я в славе победной!

Как вихорь обмел я окрайны морей,
Нигде моей славе нет равной!
Согласна ли ныне назваться моей,
Звезда ты моя, Ярославна?"

И слава, добытая в долгой борьбе,
И самый венец мой державный,
И все, чем я бранной обязан судьбе,-
Все то я добыл лишь на вено тебе,
Звезда ты моя, Ярославна!"

(Использованы цитаты из книги Е. Арсеньевой «Викинг и Златовласка из Гардарики» и материалы интернета)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
igor, Россия, Ейск, 60 лет
igor, Ейск, 60 лет.
 
Было очень интересно и познавательно. А применив к нашему времени сказать с сожалением,что и женщины ныне не те( в смысле не будут ждать 10 лет), да и мужчины тоже не способны на подвиги, чтобы завоевать или покорить сердце женщины. Печально... , но нынешнее время, это потребиловка и развлекаловка.
Ольга, Россия, Октябрьск, 64 года
Ольга, Октябрьск, 64 года.
 
igor, Россия, Ейск писал:
Было очень интересно и познавательно. А применив к нашему времени сказать с сожалением,что и женщины ныне не те( в смысле не будут ждать 10 лет), да и мужчины тоже не способны на подвиги, чтобы завоевать или покорить сердце женщины. Печально... , но нынешнее время, это потребиловка и развлекаловка.
Да , в наше время и солнце светило ярче и вода была мокрее. .. .И в 50 жизнь продолжается,и все лучшие чувства у людей не поблекли. Мальчики также идут защищать Родину и погибают не докурив, не долюбив... . А девочки ждут. Жизнь человеческая развивается по спирали.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Новых ответов пока нет.
В теме "Викинг и Златовласка. История Любви, дошедшая из глубины веков." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр