загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
КТО мешает покупать черешню у ростовских хозяйств? Краснодарских? Маленькая картинка из жизни. Я курю определенный сорт сигарет, и только его. Никакие другие сигареты - меня не устраивают. Почему-то именно этот сорт практически невозможно найти в "магазинах шаговой доступности" и прочих "пятерочках" - только в специализированных ларьках. Надоело мне это дело, спрашиваю в Магните на кассе - почему?! все остальное лежит, купить можно, а вот именно ЭТИХ - нет ни в одном магаз
Кх,кх (откашлялась)... Как человек, работающий последние лет 10 с сетевым ритейлом, скажу, что платят все за вход в сеть, за размещение на лучших местах, за установку промопаллет. Причем платят не столько конкретному директору на месте (это копеечные проплаты), а непосредственно при заключении договора поставки в центральном офисе, и это уже - миллионы. Сетям (особенно крупным) интересна не столько прибыль с продаж, она подчас минимальна при большом ассортименте товара, а вот так называемые "маркетинговые деньги" ( которые я ранее перечислила) очень даже интересны. И мелкий неизвестный производитель, не имеющий мощной поддержки в рекламе по ТВ и прочих СМИ, практически не имеет шансов попасть в матрицу сетевых магазинов. Более того, не каждый поставщик может обеспечить транспортную логистику и достаточный товарный запас для бесперебойного наличия на полке магазина. А "маркетинговые" выплаты от поставщика гарантируют безубыточность для сетей.
Наказать ритейл за это? Смешно. Это на сегодня не регулируется никакими законами. Антимонопольный комитет четко ограничен своими рамками, они бы лучше в ценовых сговорах разбирались между сетями и крупными дистрибьюторами. sarcastic_rt_50.gif
Мой прогноз на запрет импорта продукции из стран ЕС неблагоприятный. Мы вернемся к дефициту многих продуктов и общему снижению качества при повышении цен. Говорить о снижении - смешно, если есть спрос по одной цене, то никто не станет продавать по сниженной и терять свою прибыль.
Более того, забывают о том, что наши производители зачастую делают свою продукцию из импортного сырья (наша только упаковкаwink_rt_40.png ). Понятно, что это не овощи и фрукты, а другие категории товаров.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Для Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону:

Это так называемая система "откатов". Процветает во всех областях бизнеса и на всех его уровнях, включая государственный. Потому как идея стара, как мир - за право торговать на рынке надо заплатить хозяину рынка.
А насчет краснодарских и прочих российских хозяйств могу сказать вот что. По факту цена на отечественные продукты оказывается выше, чем на экспортные. Фермеры при подсчете себестоимости продукта обнаруживают, что вынуждены ставить цену выше, чтобы хотя бы просто окупить вложенные средства. Посадочный материал, цены на бензин, удобрения, технику...и все, морковь по 12, а весь рынок завален по 9 из Израиля, Китая и ещё откуда-нибудь.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Анна, Россия, Москва писала:
По факту цена на отечественные продукты оказывается выше, чем на экспортные
я технарь, я не сильна в экономике. Я вижу то, что вижу - в Магните персики лежат по 65-59, рядом со входом в этот Магнит фермеры торгуют по 45. Качество одинаковое, производитель один и тот же.

То же самое с другими овощами и фруктами. Дешевле - только завозное (бананы), и то не все. То же самое с мясом - наши курицы (Приазовский и прочие) по факту дешевле окороков, но в ритейле их хрен купишь (ОКей исключение, и то в последнее время там наших комбинатов не было вообще!!!) то ж самое с колбасой - только Тавр еще держится в крупных сетях, остальные - ушли.

По факту - мясокомбинаты начали открывать СВОИ магазины, где цена ниже рыночной на всю мясную продукцию. И это я считаю правильным ходом. Плевать на всю логистику, откаты и прочее. Магазин или сеть магазинов принадлежит тем, кто производит. Все!
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
платят все за вход в сеть, за размещение на лучших местах, за установку промопаллет
Нет, я тебе не о том. Про эти проплаты я знала раньше, как-никак в рекламе свою лямку оттянула))) Именно хозяину ларька или магазина, именно на месте. Поэтому какой-то товар берется, какой-то нет.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
я технарь, я не сильна в экономике. Я вижу то, что вижу - в Магните персики лежат по 65-59, рядом со входом в этот Магнит фермеры торгуют по 45. Качество одинаковое, производитель один и тот же. То же самое с другими овощами и фруктами. Дешевле - только завозное (бананы), и то не все. То же самое с мясом - наши курицы (Приазовский и прочие) по факту дешевле окороков, но в ритейле их хрен купишь (ОКей исключение, и то в последнее время там наших комбинатов не было вообще!!!) то ж самое с колб
Фермеры готовы наполнить персиками ВСЕ Магниты? У них есть для этого обьемы продукции, транспорт?
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Нет, я тебе не о том. Про эти проплаты я знала раньше, как-никак в рекламе свою лямку оттянула))) Именно хозяину ларька или магазина, именно на месте. Поэтому какой-то товар берется, какой-то нет.
С ларьками давно не имею дела, у нас их практически не осталось. Но недавно зашла за парой огурцов в придорожный павильончик и поразилась цене: в любом супермаркете свежие огурцы 40-60 рублей, а у этих черномаз ЛКН - по 120. Вот и вся "базарная" экономика dntknw_rt_60.gif
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Фермеры готовы наполнить персиками ВСЕ Магниты? У них есть для этого обьемы продукции, транспорт?
при необходимых дотациях - да. Ты не представляешь, СКОЛЬКО лежит гнилья после окончания сезона - их же не накачивают консервантами, половина продукции просто не успевает продаваться(( Так что с объемами - все в порядке, проблема в логистике и скупщиках.

Придорожный - что ты имеешь ввиду? около шоссе? так это нормально, в порядке вещей, рассчитано, что тебе сильно надо, и купишь в любом случае. Разница в цене за 5 км от города (не считаю именно сел, производящих) и ценой в ларьках овощных в спальных районах у нас - огромна, а торгуют везде кавказцы (или корейцы)
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Фермеры готовы наполнить персиками ВСЕ Магниты? У них есть для этого обьемы продукции, транспорт?
А еще добавить к этому нехватку хранилищ и разброс по качеству, а сетям нужны стандарты и постоянные объемы, чего фермеры дать не могут объективно. Здесь либо создание при гос поддержке структур по скупке и хранению продукции у фермеров, либо развитие сети мелких магазинов и рынков, для которых фермеры способны обеспечить объемы, в этом плане идеи антиглобалистов неплохи.
Но пока поддержка государства только в популистских высказываниях, и сокращение рынков (по крайней мере в МСК) и давлении на мелкий бизнес, в Москве постоянно можно встретить ребят из регионов прячущихся по дворам со своей продукцией, повышение цен и снижение качества неизбежно, увы.
Обидно за стариков и малоимущих, ударит прежде всего по ним, они и сейчас не шикуют.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
при необходимых дотациях - да. Ты не представляешь, СКОЛЬКО лежит гнилья после окончания сезона - их же не накачивают консервантами, половина продукции просто не успевает продаваться(( Так что с объемами - все в порядке, проблема в логистике и скупщиках. Придорожный - что ты имеешь ввиду? около шоссе? так это нормально, в порядке вещей, рассчитано, что тебе сильно надо, и купишь в любом случае. Разница в цене за 5 км от города (не считаю именно сел, производящих) и ценой в ларьках овощных в с
Эти дотации распилят еще до того, как они дойдут до конечного адресата)))))).

А придорожный или "придворный"( smile_rt_40.png ) - это обычный павильончик при выезде из двора на проезжую улицу. Типа "магазин шаговой доступности". Для тех, кто не ездит закупаться в супермаркет - тех же пенсионеров, например.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Чем плох рынок? отсутствием парковок, нормальных холодильников, оборудования и хранилищ. Это его основное отличие от ритейла.

Берем Окей или Ашан. Переоборудуем его на отсеки - каждый отсек под крупный комбинат или пять-шесть мелких фермерских хозяйств, которые производят одно и то же. Сдаем в аренду вместе с оборудованием, причем аренда должна быть меньше, чем аренда отдельной площади. И торгуем цивилизованно - с тележками, парковками и прочими няшами ритейла wink_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Эти дотации распилят еще до того, как они дойдут до конечного адресата))))))
Вот это и пугает. См. выше.
А понимание "придворного" - у нас с тобой разное, впрочем, побывав в Москве - я этому перестала удивляться, у нас все устроено не так wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Я не знаю ситуацию по другим городам, но с Петербурге крупный сетевой ритейл держит наиболее низкую цену на продукты. Все равняются на "Пятерочку" и ее ценник. Выше цену ставят только супермаркеты премиум-класса и отдельные маленькие магазины, которым не выжить на минимальной наценке.
Так что рассчитывать на понижение цен вообще не приходится, а вот сокращение ассортимента будет заметно.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
но с Петербурге крупный сетевой ритейл держит наиболее низкую цену на продукты.
Если бы! мне по причине безлошадности очень удобно закупаться в Окее - от определенной суммы там можно взять такси бесплатно. Поскольку затариваться я предпочитаю на полмесяца минимум - мне было удобно, и недорого... ровно до начала этого года, когда из Окея ушли все (!) местные производители. Нахрена мне молоко от Черкизовского за 70 рублей?! если оно около дома стоит 36? Ну и тогдалие, так по всем позициям. Мясо в Окее от 350, рядом - от 240 - нормальная говядина. Короче, полгода я ни в одной сети не была )))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Чем плох рынок? отсутствием парковок, нормальных холодильников, оборудования и хранилищ. Это его основное отличие от ритейла. Берем Окей или Ашан. Переоборудуем его на отсеки - каждый отсек под крупный комбинат или пять-шесть мелких фермерских хозяйств, которые производят одно и то же. Сдаем в аренду вместе с оборудованием, причем аренда должна быть меньше, чем аренда отдельной площади. И торгуем цивилизованно - с тележками, парковками и прочими няшами ритейла
Не думаю, что владельцев Окея это обрадует. ))))
А Ашан - вообще сеть французская, их может постигнуть судьба Рамсторов wink_rt_40.png
Сейчас современный супермаркет - это магазин, где можно купить все: от картошки до зубной щетки и электролампочки. Ты же предлагаешь сделать из них подобие колхозных рынков, где будут прилавки - а это разделитель товара и покупателя, от прилавочной торговли все уходят, и за прилавками встанут смуглые продавцы.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Если бы! мне по причине безлошадности очень удобно закупаться в Окее - от определенной суммы там можно взять такси бесплатно. Поскольку затариваться я предпочитаю на полмесяца минимум - мне было удобно, и недорого... ровно до начала этого года, когда из Окея ушли все (!) местные производители. Нахрена мне молоко от Черкизовского за 70 рублей?! если оно около дома стоит 36? Ну и тогдалие, так по всем позициям. Мясо в Окее от 350, рядом - от 240 - нормальная говядина. Короче, полгода я ни в одной
Возможно, в Ростове не так. А в Питере магазины под вывеской "Свежее мясо" держат цену выше, хоть и ненамного, рублей на 30, чем в Окее (в пятницу свинину брала, есть с чем сравнить). При этом там теснота, мухи, запах, маленький холодильник в подсобке и мясо не зачищено от пленок и жил. А по приезду оказалось, что еще и нарушены нормы забоя свинины - кровь не спущена до конца. Вот тебе и фермерское мясо в сравнении с Океем.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не думаю, что владельцев Окея это обрадует. )))) А Ашан - вообще сеть французская, их может постигнуть судьба Рамсторов
Меньше всего меня это волнует, если честно)) я эгоистка, мне надо, чтоб было удобно МНЕ. Если владельцы Ашанов и прочих не озаботились закупками и развитием МЕСТНОГО ДЕШЕВОГО - это их половые трудности))))

Нет, ты не поняла. Не предлагаю я этого! я как раз предлагаю, чтобы там было ВСЕ. Как на наших жутко неудобных крытых рынках - там тоже есть ВСЕ - от еды и до прокладок)))
А продавцов должны будут нанимать сами производители - у нас только в чалтырском магазине кавказцы торгут, ну это исторически обусловлено. В остальных магазах от производителя - только наши.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Возможно, в Ростове не так. А в Питере магазины под вывеской "Свежее мясо" держат цену выше, хоть и ненамного, рублей на 30, чем в Окее (в пятницу свинину брала, есть с чем сравнить). При этом там теснота, мухи, запах, маленький холодильник в подсобке и мясо не зачищено от пленок и жил. А по приезду оказалось, что еще и нарушены нормы забоя свинины - кровь не спущена до конца.
не знаю, у нас просто такой магазин прогорит моментально. ДА. я заметила - в Москве по сравнению с Ростовом ужасающее обслуживание в "магазинах около дома". Реально ужасающее, почему так - я не нашла ответ на этот вопрос.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
не знаю, у нас просто такой магазин прогорит моментально. ДА. я заметила - в Москве по сравнению с Ростовом ужасающее обслуживание в "магазинах около дома". Реально ужасающее, почему так - я не нашла ответ на этот вопрос.
Потому что экономят на всем, и на содержании магазина, и на продавцах, потому что аренда бешеная, ну и жадность и недальновидность хозяина. Продать сейчас, а потом хоть потоп. Стабильности нет. Такие и прогорают, но на их месте открываются такие же. Я брезгую в такие "кошкодавки" ходить. Велик риск нарваться на просрочку или тухлятину, потому что не соблюдены условия хранения продуктов.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.08.2014 14:07
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
У нас многие производители колбасной, молочной продукции, полуфабрикатов открыли свои специализированные павильоны, магазины. И не надо платить сетям за вход и прочие поборы.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
К тому же многие сети требуют возврат нереализованной продукции, что совершенно невыгодно поставщику, берут больше, чем могут продать, нарушают правила хранения и т.д. В итоге и эти расходы приходится учитывать, что повышает цену продукции.
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Пищевые санкции. " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр