загрузка
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
Всем здравствуйте! сыну 1,5. как правильно реагировать на то, что в песочнице кто-нибудь забирает игрушку у малыша? как научить маленького ребенка самостоятельно постоять за себя? или в 1,5 это рано? нужно ли мне вмешаться? и как? есть мысли: если не своя игрушка уходит - попробовать обмен. если личная игрушка - вмешаться маме и не дать другому ребенку. все детки разные, мой, например, растерянно смотрит на обидчика, потом на маму, потом куксится и может заплакать.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
мне важно, чтобы сын умел за себя постоять. я почему эту тему подняла. сейчас заложится, а потом в школе (сама помню, как там: кто понаглее, тот и беспредельничает) будет стоять и смотреть как отбирают ручку. а потом во взрослой жизни - что? мужской мир - жесткий мир.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нам 2,7 до сих пор, бывает, отбирают. Я учу делиться. Считаю, что учить брать свое нужно тогда, когда чужой ребенок отбирает и свое не дает. Если происходит взаимный обмен, то ничего в этом страшного не вижу. Просто сейчас наблюда за детьми, которых мамы учили не давать свои игрушки. Они-то как раз, повзрослев, стали детьми, которые отнимают.
..................., Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
..................., Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Да уж - разные и в этом главное! У нас таких проблем не было, ну то есть Сонька не куксилась! Все было как раз наоборот) Сонька и была обидчиком - приходя в песочку со своим совком и формочками она мгновенно обзаводилась еще парой совков и целой грудой формочек!!! Я решил довольно просто эту проблему - может и от лени и незнания но было куплено МНОГО формочек, совочков и остальных атрибутов детства и ходили мы с огромным пакетом - хватало всем) Но есть и другие варианты - часто мне приходилось контачить с родителями малыша! Мы вместе пытались разрешить конфликт - учить чужого ребенка мне довольно неловко! Но бывают детки у которых родители не особо парятся ЧЕМ занимается их чадо в песочнице.... пиво стынет... и таким деткам приходилось объяснять - это-же не твое! Давайте ка вместе играйте! Бывало приходилось самому распределять инструменты....

Вообщем вариантов много и все зависит от многих факторов.... я не педагог и все же думаю, что 100% решения НЕТ у такого вопроса!
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Оля, у моих та же проблема. Для себя я решила не бороться с обстоятельствами. Мы не гуляем на детских площадках. Я не хочу, чтобы у ребенка закреплялся стереотип-"я- жертва". Создаю им ситуации, в которых они успешны. Это легко, на самом деле- в каждом ребенке масса талантов. И если наглость не является одним из них, то и не стоить конкурировать с обладателями этого врожденного качества.
.... Потом, по мере взросления, к ребенку придет понимание необходимости отстаивать свои права. Обязательно. А пока даже не переживайте. Просто избегайте таких ситуаций. И общайтесь с себе подобными интеллигентными мамами с детьми.
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
спасибо большое за конструктивные ответы!
CteRVo4ka, Москва, м. Юго-Западная, 36 лет
CteRVo4ka, Москва, м. Юго-Западная, 36 лет.
 
ребенка надо учить защищать свои игрушки, либо обмениваться. иначе в саду все будут обижать и отбирать. , но если другой ребенок нагло отбирает-я вмешиваюсь, то есть я реагирую, когда др. ре начинает выдергивать прям из рук, тогда мы не даем. моя сама никогда ни у кого из рук не отбирает, как делают некоторые дети.
Виктор, Россия, Москва, 49 лет
Виктор, Москва, 49 лет.
 
Какой мир более жестокий мужской или женский? Как вы думаете?
Ольга, ВАШ СЫН будет жить в мире людей. Только ВЫ можете понять своего ребенка, постараться научить его тому, что считаете необходимым, расставить приоритеты. Только ВАШИ взаимоотношения создают индивидуальность ребенка. Когда и чему учить? В 1, 5, в 2, в 5, в год? Рано, позно? Всегда!!! С 0 и до гроба (в идеале), пока слушать не перестанет.
Главная проблема многих- неспособность видеть мир глазами ребенка. У Вас получается? тогда Вы знаете как ВАШЕГО сына научить чему-либо.
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
когда ребёнок не знает как себя вести, он смотрит на родителей и перенимает их поведение... если мама не вмешиваеся - значит всё правильно... он тоже ничего не делает... я думаю вы вполне можете участвовать в стуациях, проговаривая свои дейсвия... если отбирают - я своему говорила, чтобы держал крепче не одавал, если успевала поймать сам такой момент - тому кто отнимает говорила, что это наша игрушка, она нам сейчас нужна, поэтому мы её не дадим... если есть другие то предложить их... если всё же отобрал - учила сына идти и забирать но при этом не драться, в результате в саду как-то мальчик постарше забрал его машинку - сын ходил за ним по пятам со словами "это моя машинка!!! отдай!!!" ходил минут 5 , я не вмешивалась, но когда он на меня смотрел, давала понять что поддерживаю его поведение... в результате мама старшего мальчка вмешалась, машинку нам отдали... но пока не ясно что будет дальше)))
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Какой мир более жестокий мужской или женский? Как вы думаете?
Мужской, женщины гораздо реже применяют физическую силу, и на слабо нам вестись не обязательно))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Челябинск писала:
мне важно, чтобы сын умел за себя постоять. я почему эту тему подняла. сейчас заложится, а потом в школе (сама помню, как там: кто понаглее, тот и беспредельничает) будет стоять и смотреть как отбирают ручку. а потом во взрослой жизни - что? мужской мир - жесткий мир.
А женский? То же самое: которая понаглей- та и отхватит.
Собак-Улыбак, Россия, Москва, 51 год
Собак-Улыбак, Москва, 51 год.
 
Мне кажется, Наталья права. Надо учить делиться. А когда ребенок станет постарше, уже учить смотреть на людей, и определять с кем можно делиться и дружить, а кому и по лбу можно дать. Некоторые, к сожалению, только силу понимают.
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А женский? То же самое: которая понаглей- та и отхватит.
ну в общем-то, так и есть. недаром же так популярна книга "Хорошие девочки никогда не становятся счастливыми и богатыми"...(как-то так). все это заставляет задуматься крепко - от самой песочницы
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ольга, Россия, Челябинск писала:
ну в общем-то, так и есть. недаром же так популярна книга "Хорошие девочки никогда не становятся счастливыми и богатыми"...(как-то так). все это заставляет задуматься крепко - от самой песочницы
Но у Вас-то не девочка. Самое ближайшее, что мог припомнить это будет Теодорычевы байки. Просто наберите в Интернете и читайте, думайте, выносите сюда, обсуждайте... Если не лениться и отнестись серьёзно, то их хватит надолго...
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Учила своего: можешь - поделись, самому нужно - отбери. А что делать? Мир жесток. Зато сейчас и делиться умеет, и свое не отдаст
Сообщение отредактировала Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 10.06.2012 15:56
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
я вообще стараюсь не вмешиваться в дела песочницы, иду только тогда, когда драка или слезы. Пусть учатся с малых лет договариваться и взаимодействовать. Делиться - это здорово, конечно, но я считаю, что игрушки моего ребенка - это его личная собственность, и только он сам может принимать свое детское решение: давать или не давать, меняться или не меняться. Я могу предложить ему обмен, но настаивать не буду.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Учила своего: можешь - поделись, самому нужно - отбери. А что делать? Мир жесток. Зато сейчас и делиться умеет, и свое не отдаст
Сколько ребенку было, когда он начал понимать, что Вы ему объясняете?...
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Сколько ребенку было, когда он начал понимать, что Вы ему объясняете?...
Я ему не объясняла, я его поддерживала.. А в песочнице все в одинаковом возрасте сидят )))
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
я вообще стараюсь не вмешиваться в дела песочницы, иду только тогда, когда драка или слезы. Пусть учатся с малых лет договариваться и взаимодействовать. Делиться - это здорово, конечно, но я считаю, что игрушки моего ребенка - это его личная собственность, и только он сам может принимать свое детское решение: давать или не давать, меняться или не меняться. Я могу предложить ему обмен, но настаивать не буду.
В песочнице очень хорошо видно, какие же дети разные. Воспитание еще не успело испортить данное природой. Взаимодействовать они научатся позже, пока- каждый сам за себя. Чистый эгоцентризм.... Если ребенку комфортно в песочнице- это ваше место. Если приходится постоянно защищать от обидчиков, успокаивать- зачем подвергать нежную психику таким испытаниям? искренне не понимаю... Ведь дети водятся не только в песочнице)))) есть много других мест для общения)))))
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
В песочнице очень хорошо видно, какие же дети разные. Воспитание еще не успело испортить данное природой. Взаимодействовать они научатся позже, пока- каждый сам за себя. Чистый эгоцентризм.... Если ребенку комфортно в песочнице- это ваше место. Если приходится постоянно защищать от обидчиков, успокаивать- зачем подвергать нежную психику таким испытаниям? искренне не понимаю... Ведь дети водятся не только в песочнице)))) есть много других мест для общения)))))
дети водятся везде, но какая разница, где малыш начнет учиться основам взаимодействия? Если малыш обидчивый, его постоянно обижают - то конечно, травмировать психику не надо, уходите. smile_rt_40.png Но если примерно все на равных - то пусть играют на здоровье. Мой именно в песочнице усвоил понятия "свое" и "чужое", теперь у нас с этим нет проблем. Хорошо знает фразу: "Можно взять?". Может, у нас песочница "идеальная", но на дворовой площадке, в основном, играют одни и те же дети. И подобрались мамы примерно одного порядка...никто не мешает детям самостоятельно играть.
Был у нас один малыш, который все у всех отнимал и ломал построенное, но там мама сама чувствовала себя неудобно за это, поэтому она всегда сидела рядом с ним и играла сама . Сейчас ему 4 года, а она по прежнему водит его только за ручку.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Сколько ребенку было, когда он начал понимать, что Вы ему объясняете?...
Вика....в полтора года дети прекрасно понимают, что можно, что нельзя, что свое, что чужое. Элементарные вещи знают..сказать не могут, но понимают. Другое дело - не хотят этому следовать wink_rt_40.png. Тебе ли с твоим родительским опытом этого не знать? smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
В теме "песочные разборки" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр