загрузка
smile, Россия, Москва, 50 лет
smile, Москва, 50 лет.
 
Сыну 5 лет. Год проходили в школу искусств, пели в ансамбле. Слух есть, успехи тоже. были выступления и места на конкурсах...После каникул сказал: мне надоело петь эти дурацкие песни....Ходить отказался...Решили отдать в спорт. Пока нравится. Но боюсь повторения истории со школой искусств...Помню себя, как чуть не бросила муз.школу...мама из- под палки заставляла заниматься...Сейчас я ей благодарна...хотя и музыка-не моя работа, но каждое дело нужно доводить до конца. к тому же дополнит.занятия(помимо школы) развивают и дисциплинируют ребенка..
Как вы поступаете, если ваш ребенок говорит вам: не буду больше ходить в эту муз.(спортив., художеств.) школу....?
понимаю, что принуждать нельзя, но ведь и развивать таланты своего чада тоже хочется, чтоб не болтался в будущем на улице в свободное время...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
Здравствуйте, smile! У меня похожая ситуация с сыном - тоже 1 год ходил на хор, потом отказался (разница только в возрасте - он занимался с 6 до 7 лет). Я считаю, что заставлять не надо - пусть попробует себя в чем-то другом, потом выберет занятие по душе. Вы же сами пишете, что спортивная секция пока нравится - вот и пусть занимается, пока есть желание smile_rt_40.png
smile, Россия, Москва, 50 лет
smile, Москва, 50 лет.
 
Да, Анна, здравствуйте...пока нам нравится, но и та школа нам тоже нравилась поначалу....
я, может быть, паникую заранее...но хотелось бы узнать мнение других родителей....понимаю, что принуждать и заставлять-нельзя.....
но ведь если откажется- в спортив. и др.школы принимают именно в детском возрасте....и именно в начале уч.года....теряется время....помню, мой младший брат метался от хора и пятиборья до краеведческого кружка, в итоге: болтатся на улице в свободное время....хотя были успехи в плавании, но мама пошла у него на поводу, когда он отказался ходить....а потом бегала по дворам, искала: в какой он компании....все-таки, секции и кружки дисциплинируют....
Сообщение отредактировала smile, Россия, Москва (автор поста) 16.10.2011 16:12
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 49 лет.
 
smile, Россия, Москва писала:
Да, Анна, здравствуйте...пока нам нравится, но и та школа нам тоже нравилась....сначала....я, может быть, паникую заранее...но хотелось бы узнать мнение других родителей....понимаю, что принуждать и заставлять-нельзя.....но ведь если откажется, в спортив. и др.школы принимают именно в детском возрасте....и именно в начале уч.года....теряется время....
А Вы попробуйте договориться с ребенком, что если он идет в какую-то секцию, то уж до конца года ходит в нее. А не понравится - на следующий год запишетесь в другую... Так и Вы будете последовательны, и ребенок сможет определиться... И не волнуйтесь так - это даже хорошо, что ребенок перепробует много секций и кружков, так ему легче будет понять, что же ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится!
Александра, Россия, Октябрьский, 47 лет
Александра, Октябрьский, 47 лет.
 
Я помню себя в детстве. Меня много лет заставляли учиться в музыкальной школе и в конце концов не доучившись три!!! месяца до диплома, я ее бросила. До сих пор не жалею и к инструменту близко не подхожу. И детей заставлять никогда не буду. Хотя сын уже пятый год учится в музыкалке и бегает туда с удовольствием! Это уже его выбор, чему я очень рада.
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
моя сестренка везде "отметилась"-от вышивки крестом до пения,нигде толком не задержалась... И ничего-закончила "керосинку", защитила диссертацию....Одно с другим не связано, может ребенок ищет где ему лучше))))))))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
smile, Россия, Москва писала:
Как вы поступаете, если ваш ребенок говорит вам: не буду больше ходить в эту муз.(спортив., художеств.) школу....? понимаю, что принуждать нельзя, но ведь и развивать таланты своего чада тоже хочется, чтоб не болтался в будущем на улице в свободное время...
Очень важный, интересный и сложный вопрос. Ответить на него коротко невозможно, но попробую привести пример воспитания собственного сына. С момента его рождения я задался очень непростым вопросом: а чтобы я хотел, чего мог бы добиться в жизни мой сын? Один из вариантов ответа - поскольку в сыне я вижу продолжение себя, пускай он достигнет того чего по разным причинам не мог достигнуть я сам. Такова стратегия.... Теперь тактика. Не мне вам объяснять, что если ребёнок чего не хочет, так заставить его практически невозможно. Поэтому на поведение сына смотрелось внимательным отцовским взглядом, ему ставились цели и создавались условия чтобы он САМ их достигал. Дело очень непростое и трудоёмкое, а тут ещё шипение мамы - чему ребёнка учишь!!! Но несмотря на семейные скандалы твёрдой рукой проводилась отцовская линия...Зато! Не было праздного, бесцельного, шатания и неизбежных спутников - плохого окружения, курения и алкоголя. Сын знал, что у папы дома есть много чего интересного, и что для чего в жизни служит. Конечно, он посещал танцы, плавание, единоборства, английский язык, но из этого не делалось культа, носило второстепенный характер и служило в основном для расширения кругозора. В старших классах школы он достаточно ориентировался в жизни чтобы выбрать будущую специальность и институт. Под папиным незаметным контролем... И это принесло свои плоды - из всей группы по окончанию института он единственный кто работает по избранной специальности. И папа, по совместительству, работает под его руководством рядовым инженером. Это как в авиации - есть ведущий и есть ведомый. Ведущий может спокойно атаковать любые цели, зная, что ведомый любой ценой прикроет его. Но это только писать легко. На самом деле потребовалось огромное количество ума, сил и средств, были преодолены большие трудности и отчаяние. Пришлось отказаться от дальнейшей карьеры и личной жизни - мог спокойно уйти к другой, более спокойной, женщине - официально брака не было и по документам сын не мой - а варианты были и звали..... Но тут каждый выбирает сам. Я выбрал, и то, что получилось, получилось неплохо.... Попробуйте и вы....
Света, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Света, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Я поступаю в таких случаях так: назначаю себе и ребенку срок от 3х месяцев до полугода. Если устойчивое нежелание сохраняется - бросаем, но чаще всего, через некоторое время все нормализуется.
А так всякое бывало. И дочка кричала"ненавижу музыкалку, хожу только для тебя", а потом - "жить не могу без музыки". И сына 3 месяца !!!! водила на коньки со слезами, а сейчас "обожаю коньки, не может быть, что я не хотел ходить" smile1_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
smile, Россия, Москва писала:
Сыну 5 лет. Год проходили в школу искусств, пели в ансамбле. Слух есть, успехи тоже. были выступления и места на конкурсах...После каникул сказал: мне надоело петь эти дурацкие песни....Ходить отказался...Решили отдать в спорт. Пока нравится
Будьте внимательны! Маленький, но настоящий мужчина ищет своё место в мире. Я могу порекомендовать привлечь его к реальным мужским делам, иначе через некоторое время естественное любопытство будет приковано к этой чуме - компьютеру, и всё станет гораздо труднее...
Александа, Россия, Тольятти, 39 лет
Александа, Тольятти, 39 лет.
 
Я записала дочку во все возможные кружки, она на каждом из них побывала по 3 занятия. Выбрала сама где понравилась и ходит довольная, даже бежит сверкая пятками. Хотя она ещё малая.
Алексей, Москва, м. Юго-Западная, 48 лет
Алексей, Москва, м. Юго-Западная, 48 лет.
 
Тоже считаю, что заставлять не нужно. Мы тоже походили в разные кружки- на рисование, танцы, бисер... танцы не понравились, а на рисование и бисероплетение ходим с удовольствием smile1_rt_40.png
smile, Россия, Москва, 50 лет
smile, Москва, 50 лет.
 
Света, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я поступаю в таких случаях так: назначаю себе и ребенку срок от 3х месяцев до полугода. Если устойчивое нежелание сохраняется - бросаем, но чаще всего, через некоторое время все нормализуется. А так всякое бывало. И дочка кричала"ненавижу музыкалку, хожу только для тебя", а потом - "жить не могу без музыки". И сына 3 месяца !!!! водила на коньки со слезами, а сейчас "обожаю коньки, не может быть, что я не хотел ходить"
класс-испытательный срок)))) так и сделаю, если заартачится))))
smile, Россия, Москва, 50 лет
smile, Москва, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Будьте внимательны! Маленький, но настоящий мужчина ищет своё место в мире. Я могу порекомендовать привлечь его к реальным мужским делам, иначе через некоторое время естественное любопытство будет приковано к этой чуме - компьютеру, и всё станет гораздо труднее...
компа и телевизора я тоже боюсь....сын хочет быть врачом и я понимаю, что в этом случае и спорт, и музыка-лишь дополнение к полноценному развитию личности...но считаю, что это ещё и очень дисциплинирует(во время сделать уроки, в любую непогоду собраться и пойти на занятия)...к тому же мы в садик не ходим...сидим дома с бабушкой....расписания у нас нет....занятия по желанию....а коллектив ребенку нужен...
Новых ответов пока нет.
В теме "Заставлять или дело выбора." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр