загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Родители деток 2-3 лет, я хочу порекомендовать вам кубики Зайцева, проверено, работает.
Меня бабушка учила читать по «Азбуке Л.Толстого» по складам. В 5 лет я уже читала полными словами. В наше время есть более совершенная методика – кубики Зайцева. Сын начал читать в 4 года. Если вы живёте в городе, где их не продают, то попытайтесь сделать сами, либо кубики, либо карточки. Кубики можно напилить из деревянного бруса, зачистит и написать на них цветными карандашами склады и отдельные буквы. Звонкие и глухие согласные рисуем разным цветом, гласные третьим цветом, мягкий и твёрдый знаки – четвёртым.
У меня была методика Зайцева в печатном варианте, дума, что можно найти в Интернете. Даю ссылку, но это не методика, а просто ознакомление.
http://wunderkind-blog.ru/kubiki-zaytseva-uchimsya-chitat-po-skladam/
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Моему сыну не помогло. Ни кубики, ни учебник Жуковой... Всё как об стенку горох...Так и пошел в школу, зная только буквы. В школе научился читать через месяц.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Я, думаю, помогло. Просто дома хитрил и ленился. А в школе он не научился, а просто применил ранее полученные знания.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я, думаю, помогло. Просто дома хитрил и ленился. А в школе он не научился, а просто применил ранее полученные знания.
Нет, не хитрил и не ленился. Он очень переживал по этому поводу. Он вообще очень старательный и ответственный ребенок.
Анастасия, Россия, Москва, 41 год
Анастасия, Москва, 41 год.
 
Сейчас очень много разных методик, и если заниматься с ребёнком,то чтение в 4 года не окажется таким уж нонсенсом. Знаю девочку,читающую с 3 лет, её родители водили в "развивайку" с 1г.9мес., там её читать и научили. Моей дочке скоро будет 3,5г., может самостоятельно писать своё имя, думаю что к 4 годам тоже чтение освоим). Тут дело не в определённой методике, а в развитии ребёнка, в первою очередь-родителями.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
Сейчас очень много разных методик, и если заниматься с ребёнком,то чтение в 4 года не окажется таким уж нонсенсом. Знаю девочку,читающую с 3 лет, её родители водили в "развивайку" с 1г.9мес., там её читать и научили. Моей дочке скоро будет 3,5г., может самостоятельно писать своё имя, думаю что к 4 годам тоже чтение освоим). Тут дело не в определённой методике, а в развитии ребёнка, в первою очередь-родителями.
Понятно, что ребенок не сам эту методику изучать будет. Тут дело в том, что некоторым родителям некогда водить ребенка в "развивалки" или, банально, нет лишних денег. (особенно это актуально для не москвичей ). А тут бери кубики и играй с ребёнком вечером. И ещё из своего опыта : учить ребёнка говорить( это до 1.5 лет), лучше не повторяя ему одно и тоже слово, а напевая его. Можно даже песенку сочинить про каждую игрушку.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я, думаю, помогло. Просто дома хитрил и ленился. А в школе он не научился, а просто применил ранее полученные знания.
как вы можете делать вывод о незнакомом ребенке? при чем тут ваш положительный опыт?
В свое время я была очень в теме развивающих и обучающих методик для дошкольников, и насчет кубиков Зайцева - выводы неоднозначные и противоречивые, как у методистов, так и у родителей.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Зачем ребенку читать в четыре года? Или в три. Вот зачем?
Я думаю, учить читать надо тогда, когда у ребенка желание читать возникает. А до этого надо это желание сформировать. И подходить к этому процессу (обучению чтению) крайне аккуратно, иначе пропадет желание у ребенка - все. Начнутся проблемы.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
я среднюю дочь не учила читать , она сама научилась чуть раньше 4х лет, когда я нудно, долго и ежедневно готовтла старшего к школе. Вера пассивно слушала, а потом начала ему подсказывать. Оказалось, она освоила чтение раньше него))
Марина, Россия, Дмитров, 46 лет
Марина, Дмитров, 46 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Меня бабушка учила читать по «Азбуке Л.Толстого» по складам.
Это как??? blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif blink_rt_40.gif
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Зачем ребенку читать в четыре года? Или в три. Вот зачем? Я думаю, учить читать надо тогда, когда у ребенка желание читать возникает. А до этого надо это желание сформировать. И подходить к этому процессу (обучению чтению) крайне аккуратно, иначе пропадет желание у ребенка - все. Начнутся проблемы.
Поддержу.
Кроме того, наш окулист говорит, что с чтением текстов до 5 лет надо быть очень осторожным, иначе можно испортить зрение.
На своем печальном личном опыте скажу - это так.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Мой без Зайцева в 4+ может написать мама-папа-любое слово под диктовку по буквам smile1_rt_40.png ничего не заставляю, но все на глазах- плакаты, магнитные буквы, красочные азбуки smile1_rt_40.png он и примеры до 10 решает в уме без ошибок уже smile1_rt_40.png нравится- всегда помогу, подскажу, заставлять или настаивать- не буду smile1_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
я среднюю дочь не учила читать , она сама научилась чуть раньше 4х лет, когда я нудно, долго и ежедневно готовтла старшего к школе. Вера пассивно слушала, а потом начала ему подсказывать. Оказалось, она освоила чтение раньше него))
У нас то же самое было. Меня заставили, а младшая сестра за это время выучилась сама. Интересно было бы изучить этот феномен, кстати... umnik2_rt_46.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
может написать мама-папа-любое слово под диктовку по буквам
Ты называешь буквы, а он их рисует? Мне кажется, это хорошее упражнение, но сам процесс чтения - немного более сложный все-таки.
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
А зачем читать в 4 года?
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Санкт-Петербург писала:
А зачем читать в 4 года?
Чтобы круто рассказывать подружкам: а мой-то в 4 года Гарри Потера прочитал!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ты называешь буквы, а он их рисует? Мне кажется, это хорошее упражнение, но сам процесс чтения - немного более сложный все-таки.
да так
при чем "мама как пишется слово "фломастеры"? blink_rt_40.gif
читать конечно сложнее, но когда я ему читаю, медленно, в лицах, он следит и спрашивает все знаки препинания, структура текста его интересует, но он вообще такой парень- долго присматривается, переспрашивает а потом берет и делает, поэтому я жду когда сам возьмет и начнет читать biggrin_rt_40.png
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Родители деток 2-3 лет, я хочу порекомендовать вам кубики Зайцева, проверено, работает. Меня бабушка учила читать по «Азбуке Л.Толстого» по складам. В 5 лет я уже читала полными словами. В наше время есть более совершенная методика – кубики Зайцева. Сын начал читать в 4 года. Если вы живёте в городе, где их не продают, то попытайтесь сделать сами, либо кубики, либо карточки. Кубики можно напилить из деревянного бруса, зачистит и написать на них цветными карандашами склады и отдельные буквы. Зво
Уже пользовались,знаем,результатом ОЧЕНЬ довольны.Я свою научила читать когда ей не было ещё 3-х лет.А уже в подготовительной группе дет.сада,когда воспитатели с основной массой детей начинали изучать только слоги моя нянечке в спальне читала сказки.Её уводили с занятий чтоб не мешала другим учиться))))) Ей нравилось самой читать,мы не успевали покупать ей детские книги.Уже в начальных классах она отличалась техникой чтения,такой техники(со слов учительницы) не бывает у 5-6 классов.Сейчас она в 8-ом классе(учимся с 6 лет) отличница с феноменальной памятью и я ГОРЖУСЬ ЭТИМ.

Не бойтесь научить ребёнка чему-то полезному ссылаясь на возраст,бойтесь всяческих компьютерных игр,гаджетов.....
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет. [модератор чата]
 
Я своему ничего прочитать не могу (( Начинает верещать "нет, мама, не надо читать! ", закрывает мне рот ладонью, себе уши и убегает . Уж чего только не перепробовала, аудио сказки, бабушкин голос, дедушкин, сама вслух читаю - бесполезно все. Хотя алфавит выучил в два сам. Что делать, ума не приложу sad_rt_40.png
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Марина, Россия, Дмитров писала:
Это как???
Это не по слогам.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
Я своему ничего прочитать не могу (( Начинает верещать "нет, мама, не надо читать! ", закрывает мне рот ладонью, себе уши и убегает . Уж чего только не перепробовала, аудио сказки, бабушкин голос, дедушкин, сама вслух читаю - бесполезно все. Хотя алфавит выучил в два сам. Что делать, ума не приложу
только в твоем исполнении не воспринимает? или вообще?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр