загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Раньше: куда приехал жить-работать, там и в школу отдал, а сейчас... где хорошая школа, туда и поехал жить и работать ...

Что было в моем школьном детстве: спальный район Юго-Востока Москвы. Первая школа - ближайшая к дому. После начальной школы (1-3 класс) стало понятно, что оставаться там нельзя. Тем более с первого класса подключилась серьезная "музыкалка" и нужна была 1-я смена. В школе же обещали только вторую. Сейчас это уже анархизм в Москве, кстати, кто знает? Перешли с "однокашницей" по музыкальной, она из своего "А", я из своего "Б" в новоотстроенную школу чуть дальше от дома, где пообещали 1-ю смену. Для средней школы в ней все было неплохо. Сильная математичка, отличный русский, сильный педагог по английскому (не зубрили учебник, а играли в театр на уроках, ставили спектаклии-кукольные и обычные, с костюмам как полагается, при этом родителей совсем никто не напрягал, педагог все сама (!). Кстати, была уже пенсионного возраста). Был очень сильный труд. И шили и готовили и даже писали огромные конспекты с образцами лоскутков ткани с примерами швейных швов например. До сих пор храню эту тетрадь формата А-4. Вообще все храню. И не напрасно как оказалось. Даже музыка была. И классный учитель. Виртуозно играл на фортепиано и баяне. Разучивали песни даже на английском. Оглядываясь сейчас назад, понимаю, что педагогический состав был сильный, а вот оснащение школы и контингент "дети" - не очень... После 7-го класса на горизонте замаячил институт... Надо было уходить куда-то еще выше... По счастливой случайности маме подсказали дркэузья-соседи, что есть гимназия (но уже надо ездить минут 30 на автобусе в соседний район). Чтобы поступить в гимназию в 8 класс, надо было сдавать... экзамены (!). Четыре штуки(!). Подготовилась сама за месяц. Который собственно и оставался в наличии... Дети друзей-соседок ездили на подготовительные уже третий... В седьмом началась физика и я самостоятельно по билетам (как в институте) написала конспект (хранится до сих пор). Физику очень полюбила. Сдала блестяще. Английский - блестяще (театр на уроках хорошо подвесил язык), русский - 4/5. Математика - 2. Провал (недопуск к последнему английскому) Хотя математичка в средней шк. была сильная и я всегда по всем предметам была или отличницей или твердой хорошисткой. Спасибо маминой подруге-соседке, которая пришла к нам домой, вынула из "стенки" свежепривезенный из Польши "наполеон" и выпихнула маму в школу на беседу в школу с просьбой пересмотреть работу по математике. Подняли работу. Из пяти заданий все были сделаны и доведены до конца. Два или три совершенно правильно, два с неверным ответом, но правильным ходом рассуждений-решений... В общем, за работу смело можно было ставить "3". Хотя в средней шк. ниже 4-5 даже в процессе обучения никогда не было, но здесь совсем другая (почти институтская программа !). Это означало, что меня допускают к сдаче последнего экзамена. С условием "если сдаст хорошо...". Последний экзамен на "отлично" и я зачислена в потрясающую гимназию. Учиться было не просто сложно, а архисложно... И надо было еще ездить. Пришлось оставить даже музыкалку (оставался один год учебы).
А сейчас ребята... А сейчас я даже не знаю, что делать. Знаю, конечно. "По мере развития событий". Сейчас мы ходим в два сада. Но это история уже совсем для другой темы. И кстати, момент "перехода", кажется, маячит перед нами уже сейчас...
Как живете вы?
Какие стратегии "развития" или "обстоятельства" у вас?
Дочке сейчас 3,3. В комментариях или в другой теме постараюсь рассказать как мы выходили "в люди". В год и восемь, кстати. При отсутствии городского сада до трех лет.
А вот что делать с школой... Вообще хочу из Москвы уехать. И экологоя плохая и небезопасно...
В общем, голова пока что кругом...
В начальную школу идут "на учителя". И один из важнейших факторов как и с садом - близость к дому.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировала редактор Небес Лазурь, Серендипити 02.04.2016 07:53
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
на учителя обязательно надо идти,а после началки думать дальше.
начальная школа-это ещё кусочек прекрасного детства.
имхо
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.04.2016 06:10
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
М-да...Кстати, Петербург тоже рассматриваю в качестве варианта переезда. В Москве детство заканчивается гораздо раньше... Сейчас мы уже "привязаны". К совершенно роскошному детскому центру, где и садик есть на 4 часа. Без еды правда. Но я с собой еду даю. Готовлю заранее (запеканку например). Ездить, кстати, надо. Минут 15-20 транспортом. Мне все соседи говорят: "Лена, как ты все успеваешь?? Да еще и одна!" Стараюсь даже не задумываться и не оглядываться даже. Иначе, мне кажется, просто замертво упаду... Это правда.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2016 06:18
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Дело еще и в том, что каждое учебное заведение сейчас - отдельный монастырь. Со своим уставом. И вот еще какие перекосы на мой взгляд появились. "Готовясь к школе", родители (а впервую очередь морально готовятся именно они), начинают заранее "учить" ребенка. Сажают его за парту. Неудивительно, что детям потом учиться и не хочется - и охота отбита и не интересно (многое уже знают). Но "присматриваться" к конкретной школе заранее, считаю, нужно. Изучить, так сказать, вот этот внутренний устав. Порядки. Меня, например, убивают всяческие "американизмы" в школе.
И опять же вопрос. Нужна ли "общеобразовательная" школа. Или языковая? Или спортивная? Или еще что-то... И остались ли еще такие школы?? В школе рядом с домом есть "полицейский" класс. Просто убило.
И вот ведь еще что. Огромное количество детей находится сейчас на домашнем обучении. Даже в школьные годы. И я считаю, эта тенденция найдет бурное развитие в ближайшие годы. Сужу даже сейчас по садику. Чтобы сдержать напор родителей, обманывали (совершенно без зазрения совести), что мест нет. А сейчас методист призналась, что у них очень много мест и большой недобор в группах последнего-предпоследнего года перед школой.
Сегодня разговаривала с одной мамой - своей знакомой. Водит дочку в ГКП. Определяются сейчас с путевкой на полный день. Я когда писала заявление, сразу в уголочке карандашом методист приписала фамилию воспитателя, к которому идем. Воспитателя я выбрала сама и озвучила свои пожелания. Тогда все было просто. К кому ребенок привык в ГКП, туда дальше и идем. А вот эта мамочка сказала мне сегодня, что в этом году "освобождается" столько-то воспитателей и если кто-то из них не наберет группу, его уволят. Мне кажется, что все очень медленно, но верно идет к закрытию части городских садов и переводу их в сектор "частного бизнеса". И на самом деле сейчас никто не учитывает возрастной ценз (что ужасно). И в саду уже идут "на воспитателя". В одной (перенаселенной при этом группе) могут оказаться дети 2,8 и почти 4 года.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2016 07:00
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Елена,Вам до школы то ещё ой как долго.сто раз пересмотрите свои взгляды.
у дочки прекрасный возраст,отдыхайте,а школа Вас сама найдёт
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Елена, Вам до школы то ещё ой как долго.сто раз пересмотрите свои взгляды. у дочки прекрасный возраст, отдыхайте, а школа Вас сама найдёт
Мы и сад-то уже "пересматриваем". Шла на "воспитателя", группу набрали разновозрастную. Ребенок испугался "больших детей" и жесткого обращения воспитателя с ними (дети пришли в сад в первый раз, передержанные дома, раскрепощенные, если не сказать крепче - невоспитанные). Чуть заиками не стали. Ттт, миновало...
Я не хочу "пересматривать". Уже сейчас понимаю, что ни одна близлежащих школ в районе не подходит даже для начальной. Возить первоклашку - не вариант. Поэтому маячит переезд...
Наслаждаемся мы в детском центре smile_rt_40.png)) Обе. 3 раза в неделю. smile_rt_40.png))
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2016 07:12
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Дело еще и в том, что каждое учебное заведение сейчас - отдельный монастырь. Со своим уставом. И вот еще какие перекосы на мой взгляд появились. "Готовясь к школе", родители (а впервую очередь морально готовятся именно они), начинают заранее "учить" ребенка. Сажают его за парту. Неудивительно, что детям потом учиться и не хочется - и охота отбита и не интересно (многое уже знают). Но "присматриваться" к конкретной школе заранее, считаю, нужно. Изучить, так сказать,
Складывается впечатление, что в разных городах живем. У нас в садике учитывается возрастной ценз. Мы, например, шли совсем не на воспитателя, а просто в ГКП. И сейчас переводимся в младшую группу с учетом удобного подхода к зданию садика ( он как раз по дороге к метро), количества детей в группе (12-15, больше не позволяет помещение) и фактора привычки именно к этому садику, так как ходим туда в ГКП. По поводу выбора воспитателя: вы как его оцените? По мнению мам, сидящих на соседней лавочке? Сомнительный критерий, я такой ахинеи наслушалась за три года гуляния на детских площадках, не рассказать...По поводу выбора школы: ничего нового, по крайней мере, со времен моего школьного детства, не произошло, кроме изменения программ обучения. И тогда, и сейчас были школы сильные, в которые стремились попасть любой ценой, и не очень, в которых мог быть недобор. Опять -таки и от ваших предпочтений зависит: может быть, вы хотите, чтобы ребенок учился в школе с преподаванием китайского языка, а такая школа - всего одна на город, причем не рядом с метро... smile1_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Возить первоклашку - не вариант. Поэтому маячит переезд... Наслаждаемся мы в детском центре )) Обе. 3 раза в н...
Соглашусь, не вариант. Вы какую конечную цель школьного обучения ставите? По моему мнению, школа должна научить учиться, и отсутствием именно этих навыков в основном грешат сегодняшние студенты, причем от престижности школы это никак не зависит. Поэтому я бы предпочла либо переезд в район, где выбор школ лучше ( это более сложный и затратный путь), либо выбрать из того, что рядом, в конце концов никто не отменял дополнительных занятий и репетиторов, а также важности роли родителей в мотивации к обучению. Но однозначно вариант без утомительной дороги каждый день...
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 02.04.2016 08:11
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Не знаю.... Мы просто пошли в садик в котором были места. Возила на машине. На дорогу уходило полчаса в один конец. Пошли ровно в 2 года. Садик рядом с домом берет в 3. Потом нам предложили садик поближе. Теперь на дорогу уходит 10 минут на машине. Оба садика были только после реконструкции. Но второй мне нравится больше. Группа хорошая, воспитатели нормальные. Тут недавно позвонили из садика, к которому мы относимся по прописке, сказали, что нас в этом году не возьмут. Хотя мы стоим на очереди с месяца и через неделю сыну исполняется 3 года. Типа очередь наша не подошла. Не буду разбираться. Мне нравится наш садик, в который ходим. Хоть он и дальше. Но вот так сильно заморачиваться, как вы я бы не стала....... Когда уходили из первого садика, меня предупреждали, что для маленького ребенка такая смена остановки может неблагоприятно отразиться на его психо-соматическом состоянии. У нас, слава богу все прошло отлично, но я очень переживала. В школу планирую водить рядом с домом. У нас вроде школы адекватные. Из соседей никто не жаловался. Вам, конечно, виднее. А ваши личные смены школ вам в итоге помогли?
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Название темы изменил модератор, мое название выглядело вот так:
Раньше: куда приехал жить-работать, там и в школу отдал, а сейчас... где хорошая школа, туда и поехал жить и работать...
И этим я хотела затронуть очень впжный момент. Раньше жизнь родителей "задавала" вектор развития всей семьи и жизни-развития ребенка. А сейчас зачастую будущее ребенка "ведет за собой" родителей и замтавляет родителей "расти" вместе с ребенком, быть более гибким. Изменять своим устоявшимся привычкам.
Предлагаю обсудить и эту подтемку тоже.

Хотя, может, всегда были "гибкие" и размышляющие на несколько шагов вперед родители...
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Хотя, может, всегда были "гибкие" и размышляющие на несколько шагов вперед родители...
Были и размыляющие, и не задумывающиеся, почему вас это так удивляет? Период окончания вами школы пришелся на середину девяностых, тогда резко упал престиж и ценность высшего образования, однако не все хотели только торговать и в ВУЗы все-таки поступали. Так что разные точки зрения и по вопросу образования на разных уровнях были и будут...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Были и размыляющие, и не задумывающиеся, почему вас это так удивляет? Период окончания вами школы пришелся на середину девяностых, тогда резко упал престиж и ценность высшего образования, однако не все хотели только торговать и в ВУЗы все-таки поступали. Так что разные точки зрения и по вопросу образования на разных уровнях были и будут...
+1
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Сейчас активно продвигается новая система обучения в начальной школе В. Жохова. Классы открываются на базе государственных школ. Их уже много по районам, но все же родителям порой приходится возить. Но мне кажется система стоит того. Кто еще не определился со школой или сомневается из-за системы обучения посмотрите его систему. Мне очень жаль, что я поздно узнала о ней и сын уже учится в обычном классе. Я думаю, что когда подрастет второй ребенок мы попробуем.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Переход в другую школу, считаю не выход .
Это в любом случае стресс для ребенка. Он три года привыкал к учителю, налаживал отношения с одноклассниками и вообще с детьми. ( Мой ответил однозначным "НЕТ" на такое предложение).
Потом трудности могут быть везде, и нужно учить их разумно преодолевать .
Поэтому тема очень своевременна и нужно очень ответственно подойти к выбору школы. biggrin_rt_40.png
И метафора с "переездом к хорошей школе " вполне уместна. Я в свое время об этом не подумала, теперь жалею.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Сейчас активно продвигается новая система обучения в начальной школе В. Жохова. Классы открываются на базе государственных школ. Их уже много по районам, но все же родителям порой приходится возить. Но мне кажется система стоит того. Кто еще не определился со школой или сомневается из-за системы обучения посмотрите его систему. Мне очень жаль, что я поздно узнала о ней и сын уже учится в обычном классе. Я думаю, что когда подрастет второй ребенок мы попробуем.
Возможно, система имеет больше плюсов, чем минусов. Но на официальном сайте почему-то говорится, что в качестве преподавателя этой системы может выступать кто угодно, в том числе и человек, не имеющий педагогического образования. Вот этот пункт сразу настораживает, ну не встречаются кухарки, способные управлять государством... wink_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
что в качестве преподавателя этой системы может выступать кто угодно, в том числе и человек, не имеющий педагогического образования. Вот этот пункт сразу настораживает, ну не встречаются кухарки, способные управлять государством..
Согласна! Меня это тоже удивило, но на базе государственных школ не могут взять без педагогического образования. И потом можно сказать родители ищут учителя сами, когда набирается класс. А сначала эта система, как я поняла была только самоорганизацией родителей, т.е. дети числились на домашнем обучении, а для них снимали помещение и учил либо кто-то из родителей, либо находили учителя. С одной стороны, по готовым разработкам не сложно наверное вести уроки,а с дрргой стороны не каждому дано быть учителем. Но этот вопрос можно снять, за счет того, что классы открываются в государственных школах. Так что в этом отношении волноваться не стоит.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2016 09:39
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
моё мнение.ТС как то очерь категорично ко всем относится.я бы взгянул на всё попроще.ща 4 года сто раз ещё всё измениться.Вы так и будете ищ города в город переезжать,пока Вас не умтроит?
ничего личного к ТС не имею
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Согласна! Меня это тоже удивило, но на базе государственных школ не могут взять без педагогического образования. И потом можно сказать родители ищут учителя сами, когда набирается класс. А сначала эта система, как я поняла была только самоорганизацией родителей, т.е. дети числились на домашнем обучении, а для них снимали помещение и учил либо кто-то из родителей, либо находили учителя. С одной стороны, по готовым разработкам не сложно наверное вести уроки,а с дрргой стороны не каждому дано быть
Вот по поводу того, что все не сложно по готовому, не соглашусь. Это все равно, что я вам, к примеру, даю методичку по специальности, которую преподаю в универе, и попрошу провести понятие со студентами пятого курса. Причем, заметьте, в этой методичке все подробно написано, но нужно быть специалистом, чтобы грамотно провести занятие, одним энтузиазмом не обоитись, нужна еще и профессиональная подготовка, причем многолетняя. Вот так же я и оцениваю программы для обучения в начальной школе. Если на официальном сайте говорится, что преподавать по материалам может каждый, то вполне может быть, что данная образовательная система - обычный коммерческий проект в сфере образования под брендом известного в педагогике имени, и не более того. И кстати, точных адресов и номеров московских школ с классами, работающими по этой системе, на официальном сайте нет, только отсылки в закрытые группы ВКонтакте и на Фейсбуке. Так что сомнительно...
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 02.04.2016 09:52
Мария, Россия, Москва, 42 года
Мария, Москва, 42 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
И кстати, точных адресов и номеров московских школ с классами, работающими по этой системе, на официальном сайте нет, только отсылки в закрытые группы ВКонтакте и на Фейсбуке. Так что сомнительно...
Нет. Там открытая группа, вконтакте точно! Вы наверное не там что-то смотрите. И там же в сообществах пишут по районам, куда набираются классы и где ищут учителя. Все в открытом доступе.
Я не спорю, что возможно есть какие-то минусы в системе. Это надо сначала познакомиться с системой. Но меня как раз и обрадовало, что открываются в гос. школах, значит у них есть разрешение и право на это.
У меня просто племянница идет с 1 сентября в школу на севере Москвы, им придется ездить, рядом пока не открылся такой класс.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 02.04.2016 10:04
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Вот по поводу того, что все не сложно по готовому, не соглашусь. Это все равно, что я вам, к примеру, даю методичку по специальности, которую преподаю в универе, и попрошу провести понятие со студентами пятого курса. Причем, заметьте, в этой методичке все подробно написано, но нужно быть специалистом, чтобы грамотно провести занятие, одним энтузиазмом не обоитись, нужна еще и профессиональная подготовка, причем многолетняя. Вот так же я и оцениваю программы для обучения в начальной школе. Если н
По моему скромному разумению сложность программ ВУЗа и школы не сопоставимы. Естественно в ВУЗе преподавать гораздо сложнее, чем в школе, так что Ваше сравнение некорректно. С другой стороны, конкурс в педагогические ВУЗы и училища ещё с советских времён был не очень большой и туда шли в основном те, кто не сумел поступить в другие ВУЗы, более престижные. Так что квалификация учителей в большинстве школ, в основном, так себе, и ни о каком грамотном проведении занятий не стоит и говорить. Так может провести занятия почти любой человек, главное, чтобы у него дикция была хорошая.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Нет. Там открытая группа, вконтакте точно! Вы наверное не там что-то смотрите. И там же в сообществах пишут по районам, куда набираются классы и где ищут учителя. Все в открытом доступе. Я не спорю, что возможно есть какие-то минусы в системе. Это надо сначала познакомиться с системой. Но меня как раз и обрадовало, что открываются в гос. школах, значит у них есть разрешение и право на это. У меня просто племянница идет с 1 сентября в школу на севере Москвы, им придется ездить, рядом пока не
Смотрю на официальном сайте, просто ни ВКонтакте, ни на Фейсбуке не зарегистрирована. Но не суть, просто такая информация вообще-то при адекватном подходе выкладывается на главной странице сайта. И заслуженный учитель, который еще является директором какого-то учебного заведения, понимает важность подачи информации в свободном доступе, поверьте.... wink_rt_40.png А по поводу разрешения, кстати, информации точной нет, есть только ссылки на законодательства и не более того. Зато есть информация о рекомендованной стоимости такого обучения... smile1_rt_40.png smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр