загрузка
Страницы:
1
2
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
Анна, Россия, Петрозаводск писала:
Здравствуйте! Поскольку здесь почти у всех есть дети, прошу вашей помощи. Подскажите какими словами объяснить дочке (4,5 года) как удерживать равновесие, катаясь с горы на лыжах и как на них, собственно, ехать, а не идти на прямых ногах?)) Я сама немного катаюсь, т.е. я понимаю как оно должно быть, но вот объяснить как правильно не умею, может, что-нибудь подскажете? Спасибо!
Здравствуйте,с крещением васsmile_rt_40.pngНа лыжах не сложно,надо научиться держать равновесие,а вот равновесие надо тренировать,хотя бы на коньках можно попробовать)))Дальше только практика поможет,пусть падает И УЧИТСЯ,кстати падать,надо тоже уметь,smile_rt_40.png
Лиза, Украина, Винница, 43 года
Лиза, Украина, Винница, 43 года.
 
Если вы умеете кататься на лыжах сами. То ставите малышку с лыжами на свои, они короткие у деток, потому и выступать не будут. И на своих лыжах отталкиваетесь с ребенком, придерживая ее. Так она прочувствует лыжи. Нужно следить, чтоб была правильная стойка, ноги в коленках слегка согнуты вперед.
Конечно же, когда будете на трассах обязательно возмите детского инструктора. Он научит всему и падать в т. ч.
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Анна, может я что-то подскажу. Я по поводу простого катания. Лыжи лучше с жесткими креплениями, ходить по лыжне, где ноги не разъезжаются или по снежку, где не накатано.Моя бабушка-преподаватель физкультуры. Дед - доцент кафедры лыжного спорта в Институте физкультуры. (в 50-70-ч годах) , даже писал правила соревнований. Я в детстве бегал неплохо, потом травма.. Два основных способа - попеременный шаг и одновременное толкание. Сейчас еще коньковый ход. Но это точно не про Вас. С небольшой горки можно толкаться двумя палками, чуть пружиня полусогн. коленями. В горку и по ровному месту - попеременный шаг.Правая нога вперед вместе с левой рукой, затем шаг левой ногой с одновременным выносом правой руки. Надо добиться, чтобы ребенок не переступал, а катился. Можно держать его руки в своих, чтобы добиться синхронности.Медленно и ритмично переставлять ноги и двигать руками. Палки не выносят далеко вперед, они всегда смотрят назад острием. И не ставить их далеко в сторону.Палки должны помещаться подмышками у ребенка, не больше. Вот все, что помню. Это может быть даже полезно для координации движений и развития внимания. Счастливо.
Лиза, Украина, Винница, 43 года
Лиза, Украина, Винница, 43 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Два основных способа - попеременный шаг и одновременное толкание. Сейчас еще коньковый ход.
Скажите, если умеешь на лыжах кататься, то на коньках легче научиться?
Андрей, Россия, Москва, 42 года
Андрей, Москва, 42 года.
 
Лиза, Украина, Винница писала:
Скажите, если умеешь на лыжах кататься, то на коньках легче научиться?
а почему вы это спросили?коньковый ход это не про коньки.это про лыжи.в лыжах есть такой ход.а если вы спрашивали зная что коньковый ход не про коньки,то не думаю что легче.у коньков тоненькие и короткие лезвия по сравнению с толстыми и длинными лыжами.на лыжах как я думаю что бы поехать,важнее техника а не равновесие,ребенок падает из-за того что не может управляться с лыжами,может они слишком длинные или имеют жесткую фиксацию т.е. он просто не привык на них двигаться,не привык к габаритам.вот оденьте себе ласты и попробуйте побегать)вы скорее всего упадете,но не потому что не умеете держать равновесие а потому что запутаетесь в своих ногах.на коньках нужно именно равновесие.на коньках скорее легче научиться,если катаешься на роликах. еще один момент-на лыжах так же работают руки(палки) в коньках нагрузки на руки нет-только для равновесия и то только по началу(потом можно вообще опускать руки и работать только телом).если говорить о горных лыжах,там немного техника отличается от беговых лыж т.к. не бежишь а катишься.если вы хотите научить ребенка кататься на коньках без инструктора,пусть ребенок для начала катается вдоль бортика,желательно что бы вы тоже были на коньках.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Не совсем поняла, хотите Вы на горных научить или на обычных? На обычных - проще простого, лыжи на ноги и ходить, без горок, а потом видно будет.
На горных - маленького ребенка надо сначала научить стоять. Как уже правильно написали - корпус немного вперед, колени присогнуты. С горы - либо рядом ехать и дать палку, чтобы держалась (острой стороной к себе и не напороться), либо поставить ребенка впереди себя между лыжами и держать в подмышках, съезжая с маленькой горки. Потом (когда стоять уверенно будет), потихоньку учить зигзагом съезжать.
Мы в том году ездили в отпуск, мелкому было 5,5 лет, старшему 8. Встали и поехали. Старший сразу, без рук, а мелкого держала как написала выше. Но как только переставала его контролировать (я перед ним зигзагом медленно съезжала) - он тут же норовил поехать по прямой, а если гора длинная - разовьется слишком большая скорость.
От раздевалки до горы было довольно большое расстояние - за неделю они полностью освоили коньковый ход)
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
на коньках скорее легче научиться,если катаешься на роликах
На роликах нет зазубринок на носу))
Я лет 20 не каталась на коньках, на роликах каталась. Одела коньки - стала падать, цепляясь этими зазубринками.. хоть хоккейные одевай..
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Анна, Россия, Петрозаводск писала:
Спасибо за дельный совет, про веревку я не подумала.
Меня мама лет с трёх катала-за две вдетые палки за них и держаться удобнее,и на спуске ребёнок не разгоняется.Только следить,чтобы палка была сбоку а не перед
а в 16 лет выкатил на КМС
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Лиза, Украина, Винница писала:
Если вы умеете кататься на лыжах сами. То ставите малышку с лыжами на свои, они короткие у деток, потому и выступать не будут. И на своих лыжах отталкиваетесь с ребенком, придерживая ее. Так она прочувствует лыжи. Нужно следить, чтоб была правильная стойка, ноги в коленках слегка согнуты вперед.
Да вспомнил) Начинал я между маминых ног пожалуй с горок съезжать biggrin_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Анна, может я что-то подскажу. Я по поводу простого катания. Лыжи лучше с жесткими креплениями, ходить по лыжне, где ноги не разъезжаются или по снежку, где не накатано.Моя бабушка-преподаватель физкультуры. Дед - доцент кафедры лыжного спорта в Институте физкультуры. (в 50-70-ч годах) , даже писал правила соревнований. Я в детстве бегал неплохо, потом травма.. Два основных способа - попеременный шаг и одновременное толкание. Сейчас еще коньковый ход. Но это точно не про Вас. С небольшой горки м
это всё позже
сначала-равновесие,торможение сведением носков,а лыжу немного на внешнее ребро-плугом.
потом этим же способом-повороты с пологих горок
Это важно-начинать с пологих,нестрашных горок
разгрузка одной ноги,потом другой
И сразу учить палку ставить у толчковой ступни,не вынося вперёд
а вот потом-скользить-уширяя шаг.по ровному У лыжного хода-шаг ну очень широкий))И тут важна мазь на номер выше под колодку-что бы отдачи не было.С мазями-это колдунство,конечно biggrin_rt_40.png
и правильно одевать и подгонять петлю
палки для классики-до подмышек,лыжи-до вытянутых вверх рук
для конькового хода (наслаждения много больше) палки до плеч,лыжи покороче,не помню
Сами учитесь правильно мазать лыжи) тоже важно
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 19.01.2014 07:30
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Не совсем поняла, хотите Вы на горных научить или на обычных? На обычных - проще простого, лыжи на ноги и ходить, без горок, а потом видно будет.
не сказал бы biggrin_rt_40.png
а вот на горные после беговых я встал и сразу поехал
а наоборот у парней совсем не получалось в школе

это потом видно будет действительно rofl_rt_56.gif оно так и ходит всю жизнь потом-палки впереди лыж ставя,и тормозя жопом rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 19.01.2014 07:33
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Едете на склон, берете инструктора, они топают на детский, от всех отгороженный, склоник и через три занятия Ваш киндер свободно катается с горы. Проверено на свем ребенке. Разорилась пару раз на инструктора и всего проблем! Обучают прекрасно и очень доходчиво. При мне за час ботаника поставили на сноуборд и он начал делать повороты, которые я неделю не могла освоить, обучаясь самостоятельно.
Да! И яркая одежда ребенку!
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Поздравляю всех с праздником Крещения! Спасибо большое всем за советы!!! Речь шла об обычных лыжах, инструктор - это, конечно, здорово. Но, повторюсь, когда будет возможность выбраться - не знаю, рядом с домом у нас парк, где можно кататься и лыжи - дома, так что ходить на них дочь все равно будет, а я с коляской рядом (с младшей) - поэтому и спрашивала как объяснить, т.е. она идет - едет, а я рядом, заодно что-то подсказываю, может помогаю. Спасибо, теперь есть от чего отталкиваться)))
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
это потом видно будет действительно оно так и ходит всю жизнь потом-палки впереди лыж ставя,и тормозя жопом
Это что мне было сказано?
Да, дядя Фёдор, Вы отвлеклись от основного получателя Вашего йаду...
петр, Россия, Барнаул, 64 года
петр, Барнаул, 64 года.
 
Анна, Россия, Петрозаводск писала:
Поздравляю всех с праздником Крещения! Спасибо большое всем за советы!!! Речь шла об обычных лыжах, инструктор - это, конечно, здорово. Но, повторюсь, когда будет возможность выбраться - не знаю, рядом с домом у нас парк, где можно кататься и лыжи - дома, так что ходить на них дочь все равно будет, а я с коляской рядом (с младшей) - поэтому и спрашивала как объяснить, т.е. она идет - едет, а я рядом, заодно что-то подсказываю, может помогаю. Спасибо, теперь есть от чего отталкиваться)))
вас также с праздником!еще один совет.чтоб равновесие держать,надо ножки девочки укреплять.дома пусть присидание делает.меня в детстве старший брат учил кататься.после моей первой не удачной попытке скатится с горки,старший брат две недели меня заставлял присидать и после у меня стало всё получаться.равновесие,хотьба и скатывание с горки.мне было наверно 4 или 5лет.удачи и успехов вам!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр