загрузка
Страницы:
1
2
3
ЛИЛИЯ, Россия, Славянск, 50 лет
ЛИЛИЯ, Славянск, 50 лет.
 
Для Ekaterina, Россия, Москва:

О, если бы я понимала причину. Я может и привнесла что-то то в копилку. А сейчас сама в растерянности и поиске подхода.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
ЛИЛИЯ, Россия, Славянск писала:
Я сегодня тоже пыталась поговорить, " как со взрослым" , равным. Он мне сказал, что я как психолог с ним заговорила.(((( Пыталась вывести на разговор о том почему так узок круг его интересов.((( Ответ он мне дал сразу, а вот причину не получилось выяснить(((.
Лилия, а что с интересами у сына? Что значит "узок круг"?
Честно говоря, он у вас прозорливый, прочухал ваш воспитательный мотив и вполне мирно сопротивлялся )
На равных - это чуточку по-другому. У вас, предположу, была дружелюбная и открытая подача, но содержание - воспитательное, а это позиция "сверху".
Могу ошибаться, такое сложилось впечатление по сообщению.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ekaterina, Россия, Москва писала:
А машинку он не хочет?))) Это первое. А второе... ну у вас и темы с Севой))
Ну, машинки-то у него уже есть, а вот малыша нету lol_rt_40.png
Ну вот не знаю, завис на этой теме. dntknw_rt_60.gif Я его специально на темы такие не вывожу, честное слово! dntknw_rt_60.gif
Ну вот были мы в прошлом году в Кидбурге, там он честно выполнял все обязательства, тксссать, но более всего ему по душе пришлась игровая комната. Которую он принял за аналог детского сада, ну там же везде разные образцы профессий. А тут просто игровая комната вот была, а он решил, что детский сад. И вот он там завис!.. Кукол обслуживал. dntknw_rt_60.gif Ну вот такой у нас мальчик получился, в папу secret_rt_44.gif lol_rt_40.png
У него вообще любимые слова - "нежность" и "любовь" - к месту и не к месту употребляет. А любимое утверждение - что он самый умный. lol_rt_40.png
В общем, у меня уже готов, конечно, анализ по этому феномену, если интересно - скину ссылку потом, где почитать. cool_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
1) Ой, Кати, а у меня... ребенок.... хочет ребеночка... без его участия все-таки ребеночек на свет появиться не может, это его как-то немного успокоило, по-моему. 2) Вот. Племянник мой надолго "уходил" от нас в подростковом возрасте. Сейчас "вернулся" в какой-то степени, но не до уровня детства. Вам не кажется, что дистанция быть должна между поколениями, она не может не быть? Нет? 3) Но он, тем не менее, что касается его тотального увлечения: игр - всегда был готов говорит
1) Я мама девочки, не сталкивалась с такими трудностями blush_rt_40.gif поэтому мне очень интересно, спасибо, что поделилась smile1_rt_40.png
2) Я подобный "уход" тоже наблюдала у дочери в подростковый период. Всё в пределах возрастной нормы. А вот насчет какая "вернулась"... Не очень понимаю, что имеется ввиду под "не до уровня детства" Мы близки, но конечно это по-другому, чем, например, когда ей было 3 годика, когда мама - это минимум полмира )))
3) по-моему, совершенно нормально, что в подобной ситуации не возникает классического диалога )) Для этого просто нет основы. Но очень пригодится умение "слушать неактивно" - проще говоря, давать внимание собеседнику, не пытаясь проникнуться предметом или развить беседу (ибо это был бы мазохизм). У меня бабушка таким навыком обладала ))) В подростковом возрасте приходила к ней и рассказывала-рассказывала, а она слушала-слушала, внимательно, с заинтересованным (во мне) взглядом, не отвлекаясь на что-то. Я выговорюсь, она послушает - всё, дело сделано! Ништяяяяк biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
"если считаешь, что ты прав, садишься и пишешь сочинение на тему что такое совесть и зачем она нужна. Вышло увлекательно.
на самом интересном месте! (с) angry_rt_40.png а дальше?... rolleyes_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ну, машинки-то у него уже есть, а вот малыша нету
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
ну да, аргумент )))))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
В общем, у меня уже готов, конечно, анализ по этому феномену, если интересно - скину ссылку потом, где почитать.
интересно, кидай smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
1) Я мама девочки, не сталкивалась с такими трудностями поэтому мне очень интересно, спасибо, что поделилась 2) Я подобный "уход" тоже наблюдала у дочери в подростковый период. Всё в пределах возрастной нормы. А вот насчет какая "вернулась"... Не очень понимаю, что имеется ввиду под "не до уровня детства" Мы близки, но конечно это по-другому, чем, например, когда ей было 3 годика, когда мама - это минимум полмира ))) 3) по-моему, совершенно нормально, что в под
Ага.)))
Это я ко всему.)))
Я с племянником так навострилась беседовать, он в детстве очень любил рассказывать о том, как что-то делать или делается. В подробностях. Это называется врата сортировки "процесс", насколько я помню, вот они у него широченнно открыты были. lol_rt_40.png И вот я даже реплики по существу научилась вставлять, не вникая в глубину темы. lol_rt_40.png
Правда, один раз он мне так и сказал. sad_rt_40.png Рассказывал, рассказывал... потом помолчал и говорит: "Я вообще-то знаю, что ты меня не слышишь, о чем я говорю. Но это не важно, главное, что ты как будто меня слушаешь". Не дословно, но смысл был такой. Бедный мальчик!.. sad_rt_40.png
Хорошо, что он потом сам себе помог и успешно социализировался! Очень им сейчас горжусь, он молодец! wub_rt_44.gif
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Разговариваем о прочитанных книгах, просмотренных фильмах, о друзьях, о школе, о любви, о девочках, просто за жизнь))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
1) Я мама девочки, не сталкивалась с такими трудностями поэтому мне очень интересно, спасибо, что поделилась
Ну вот да, у вас совершенно другая ситуация была, как я понимаю. Начиная от пола и заканчивая семейной историей.
Кину ссылку попозже чуть. (Я еще не написала secret_rt_44.gif lol_rt_40.png )
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
разговариваю с дочкой конечно о школе, что нового, о друзьях и подругах.рассказывает с удовольствием.
кто с кем дружит, кто что пишет.
каждый день стандартные вопросы, как дела в школе и что нового?))))
Эмилия, Россия, Кемерово, 41 год
Эмилия, Кемерово, 41 год.
 
Дорогая автор, у вас есть повод для радости : ваш подросток хочет с вами общаться! Это не у всех родителей бывает, в таком возрасте дети часто наглухо закрывают дверь в свою жизнь.
Смею предположить, что у него назрела деликатная тема для обсуждения, и он ходит вокруг до около, пытается "соединиться" с вами, настоиться на одну волну, что ли.
Или же он просто ищет контакта. По роду профессии (преподаватель иностр.яз.) мне часто приходится "разговаривать" людей. Есть много приемов и игр, которые можно адаптировать к семейной жизни. Ну навскидку. Рассказать историю своего или его имени, если до этого речь не дошла. Рассказать чью-нибудь жизненную ситуацию и спросить "А что бы ты сделал на месте М?". Совета, наконец, спросить! Не из серии, конечно, "мама идет на свидание, какой лифчик выбрать", а что-нибудь из сферы его интересов или общесемейной жизни.
Хотелось бы мне, чтобы мой сын в 14 лет мне сказал "Поговори со мной, мама" )))))))
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 42 года
Татьяна, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 42 года.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Хм. Девочки у меня разговорчивые до утомительного. А сына, ему 14, нужно на разговор выводить, но беседовать с ним на житейские и философские темы я обожаю. Юношеский скепсис и нигилизм наталкивается на какие-то моральные ступоры. Вчера сестру обидел, я говорю: "если считаешь, что ты прав, садишься и пишешь сочинение на тему что такое совесть и зачем она нужна. Вышло увлекательно.
Забавно, нужно попробовать с сочинением sarcastic_rt_50.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Эмилия, Россия, Кемерово писала:
Хотелось бы мне, чтобы мой сын в 14 лет мне сказал "Поговори со мной, мама" )))))))
Мой даже в свои 26 лет говорит... Приятно, хоть уже и сама многому могу у него поучиться, он уже и защита и опора своей молодой семьи и моя.
Нам с ним очень нравится стихотворение Исая Тобольского:

Когда прильну, бывало, к маме, Глотая слезы неудач, Она осушит их губами
И скажет ласково: – Не плачь.
Не плачь, сынок, себе дороже.
Вот скоро вырастешь, поймешь:
Слезами горю не поможешь, Слезами горя не уймешь…
Те годы смыло, как водою, И я все реже в них гляжу.
Но и теперь с любой бедою
Опять я к маме прихожу.
И мама робко привечает:
- Сынок, ты горюшка не прячь, А ты поплачь – и полегчает.
Ты не стесняйся… Ты поплачь.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 03.04.2016 14:00
Ekaterina, Россия, Москва, 51 год
Ekaterina, Москва, 51 год.
 
Для Эмилия, Россия, Кемерово:

И повод задуматься, удивиться, научиться.
"Слово лечит, разговор мысли отгоняет.
Хотите беседовать, сударь?
- О чём?
- О чём прикажете. О войне с турками, о превратностях климата или, к примеру, о графе Калиостро..." )
Елена, Москва, м. Войковская, 50 лет
Елена, Москва, м. Войковская, 50 лет.
 
Говорим на любые темы.
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
У нас перед сном обязательный ритуал-почитать и поговорить. Начинаю спрашивать, что интересного было в школе, в кружках, что запомнилось, что говорил тот-то и тот-то, что делали. Обязательно какая-то тема и вылезет для обсуждения. Дочка , в свою очередь, всегда интересуется, что я делала, что ела на работе lol_rt_40.png , что делали и говорили ее знакомые с моей работы(она знает некоторых моих коллег). Обсуждаем какие-нибудь предстоящие планы. Я вот раньше была "молчунья", но сейчас принудительно себя "разговорила". biggrin_rt_40.png
Ekaterina, Россия, Москва, 51 год
Ekaterina, Москва, 51 год.
 
Элла, Россия, Москва писала:
Я вот раньше была "молчунья", но сейчас принудительно себя "разговорила".
Вот это мне надо. Я - слушатель, не говорун. Как Вы действовали?
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Ну , если честно, это пришло с возрастом, с мудростью, что ли lol_rt_40.png Я всегда была большая молчунья, в себе.
Когда сын был маленький, я молодая, ну и воспитывала, как и вся молодежь)), да еще работала днями и ночами- не до разговоров, выспаться бы. Вот уж не помню точно, когда это началось, но стала у него каждый день спрашивать, что и как. Честно, особого разговора не получалось, он еще почище меня молчун)) но все равно, взяла за правило, интересоваться его делами каждый день. А вот когда родилась дочка, я многое переосмыслила. Я поняла, что мои родители практически не разговаривали со мной по душам, папа еще как-то пытался каждый вечер спрашиватьчто то про школу, а мама нет. И вот я поняла, чего мне не хватало в жизни. Участия родного человека! Обиды,, переживания я всегда носила в себе, а это трудно. Очень! Кароче. Решила не повторять ошибок родителей. Мы все- все обсуждаем, я учу ее, как реагировать на ситуации, как выстраивать линии поведения в коллективах,кто ей нравится, кто нет)) ну все вобщем. На самом деле, это у меня только со вторым ребенком особенно хорошо и получается))
Ekaterina, Россия, Москва, 51 год
Ekaterina, Москва, 51 год.
 
Из последнего:
- Мамочка, ...ты меня так бесишь!
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр