загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Нужны советы родителей школьников (скорее начальных классов..)
Страницы:
1
2
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
В графе отец вписать можно фио, но не давать контактные данные. А в комиссии при собеседовании пресекать вопросы об отце. Четко сказать, дочь с мамой, отец... приходящий/ не призодящий.
Ну да, я в писала ФИО и место работы, которое было еще когда он общался с нами 5 лет назад.. наверно не стоило. Что-то я затупила с утра на сонную голову..
Марина, Россия, Москва, 43 года
Марина, Москва, 43 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Ну да, я в писала ФИО и место работы, которое было еще когда он общался с нами 5 лет назад.. наверно не стоило. Что-то я затупила с утра на сонную голову..
Вообще не надо было писать, не давайте телефон, мейл и тем более работу.
Я в род.комитете, иногда приходится звонить родителям. Я в курсе кому можно звонить, кому написать. Короче, чем меньше в школе знают, тем легче будет вам!
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
В школе вообще сейчас не имеют права проводить никакие тестирования и собеседования при поступлении в 1 класс. Эта "отсебятина" администрации не имеет законной силы уже несколько лет!
В приличных школах уже давно никто не делит классы на "сильные" и "все остальные". Стоит при задуматься о школе.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Это пол беды. Намного печальней, когда педагоги задают вопрос ребенку, а что скажет мама, когда ребенок ссылается в том или ином вопросе на меня. (Мама, как здесь говорят, ушла на радугу). И вот это очень печально, когда они не читают заполненные анкеты, которые сами переодически просят заполнить. Или в детском саду принято отмечать день матери. Тоже считаю, это неправильным. Ведь не отмечают день отца, по причине, что у многих неполные семьи. (Ну закидайте тапками)
У нас в этом году в садике на день матери много и про пап говорили.
Думаю это правильно. Если у ребенка по воле судьбы не оказалось мамы или папы, не стоит их ограждать от мысли, что полная семья это хорошо. А то им потом самим отношения строить будет сложно. Пусть они хоть на примере других семей знают, что полная семья это прекрасно, но чтобы они не чувствовали себя ущербными, объяснять.:"... бывает, что нет мамы или папы, но когда ты вырастешь, у тебя будут дети, у них будут мама и папа..." А то привыкнут к мысли, что неполная семья - это норма, и сами будут испытывать трудности в том, чтобы создать и сохранить свою семью... Мне вот так все это видится...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Я думаю, когда мама или папа ангел, ребенок грустит и плачет из-за тоски и печали по нему. Это "здоровые" эмоции. Они не разрушают детскую самооценку например, эти слёзы наоборот показатель наличия духовности в ребенке.
А вот когда отец/мать по своей воле не общается с ребенком, подобные вопросы ранят по-другому.
Дети еще не умеют полноценно отделять себя от причинно-следственных связей происходящего вокруг. И зачастую проецируют на себя причины того, что родитель не появляется в их жизни по своей воле, хоть он и жив и есть где-то.
Вот этой здоровой реакции, чтобы ребенок не проецировал на себя, не стыдился того, что у него в семье вот так, не ощущал себя виноватым в этом, мол это он такой ненужный тому родителю. Вот этой реакции научить не всегда просто. Может показаться, что на самом деле дети это редко надумывают, сама так считала. Пока откровенно и вдумчиво не поговорила на эти темы со своим ребенком..
Ни в коей мере не хочу оскорбить сейчас чувства тех детей, у кого кто-то из родителей на небесах. Просто хотела передать словами некоторую разницу внутренних чувств детей с родным человеком "на небе" и тех, у кого родитель жив и здоров, но сам не приходит и не интересуется.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 26.12.2016 21:11
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
Намного печальней, когда педагоги задают вопрос ребенку, а что скажет мама, когда ребенок ссылается в том или ином вопросе на меня. (Мама, как здесь говорят, ушла на радугу). И вот это очень печально, когда они не читают заполненные анкеты, которые сами переодически просят заполнить.
имхо, но после первого же такого вопроса ребенку пошла бы в школу сразу к завучу. не с разборками. с мягкой беседой и просьбой довести до сведения преподавателей или напомнить им (если память подкачала) о нецелесообразности таких вопросов ребенку. с другой стороны, может школа такая. у нас наоборот, очень хорошо читают анкеты, четко знают кому можно и нельзя звонить, полная или не полная семья и по какой причине, и что и как у ребенка спрашивать. опять же, вплоть до завуча.
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Для Кошкина, Россия, Москва:

Смените фокус. чем проще вы сами будете относиться к вопросу про папу, тем проще все пройдет. действительно, перед собеседованием подойдите или позвоните тому, кто вас будет приглашать на собеседование и сразу обозначьте свою позицию по данному вопросу. лучше на заданиях на уровень знаний сконцентрируйтесь. обучение в гимназии подразумевает повышенную нагрузку и скорей всего даже " условно номинально" проверять знания при поступлении будут по завышенной шкале. по крайней мере, в нашей гимназии именно так было. так что считайте, читайте, пишите, выучите как пишется имя и фамилия, делайте больше заданий с черно-белыми рисунками. детям сложнее их воспринимать, чем цветные, задания на справа/слева от нарисованного предмета, элементарный фонетический разбор слова, задачки на логику ну итд.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Метелица, Россия, Москва писала:
Смените фокус. чем проще вы сами будете относиться к вопросу про папу, тем проще все пройдет. действительно, перед собеседованием подойдите или позвоните тому, кто вас будет приглашать на собеседование и сразу обозначьте свою позицию по данному вопросу. лучше на заданиях на уровень знаний сконцентрируйтесь. обучение в гимназии подразумевает повышенную нагрузку и скорей всего даже " условно номинально" проверять знания при поступлении будут по завышенной шкале. по крайней мере, в нашей
Спасибо! За подготовку я как раз не переживаю. Мы и туда на подготовку ходим, и сама я давно занимаюсь с ребенком.
Гимназия - это только "головная" школа из объедененных, а прикрепленная с ней наша, которая относится к нам по прописке -обычная. Там от гимназии только дисциплина и порядки)
в саму гимназию можно попасть только с 5 класса и сдав экзамены и серьезное собеседование) я сама там училась, школа хорошая, но уклон физмат, я свою дочку не хочу туда )
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 27.12.2016 06:59
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
А вот когда отец/мать по своей воле не общается с ребенком, подобные вопросы ранят по-другому. Дети еще не умеют полноценно отделять себя от причинно-следственных связей происходящего вокруг. И зачастую проецируют на себя причины того, что родитель не появляется в их жизни по своей воле, хоть он и жив и есть где-то. Вот этой здоровой реакции, чтобы ребенок не проецировал на себя, не стыдился того, что у него в семье вот так, не ощущал себя виноватым в этом, мол это он такой ненужный тому род
Ребенок воспринимает все спокойно и как должное, если близкие воспринимают ситуацию спокойно. Стыд сам по себе у ребенка ниоткуда не берется. Родитель чувствует вину и начинает оправдываться, или старается обходить тему стороной, или мнется (не знает как лучше объяснить), отсюда растет тревожность ребенка. Именно эту реакцию окружающих он наблюдает и перенимает, а не анализирует самостоятельно отсутствие папы в семье и страдает. Ребенку: да, папа есть, но так случилось, что он живет далеко и не приезжает. Это не связано с тобой, просто он такой человек (без оценок). Все мы очень разные. Так бывает. Любящие люди всегда находятся рядом. Я нахожусь с тобой рядом, дедушка, бабушка, у нас с тобой все хорошо.

Вопросы о папе будут регулярно всплывать в жизни ребенка, причем в самые неожиданные моменты - одноклассники, учителя, задания в школе (расскажи о своей семье) и просто от посторонних людей, которые не в курсе и не имеют никаких мыслей ранить и пр. Всех их невозможно будет предупредить и обезопасить таким образом ребенка. Плюс обязательно еще будет категория жалеющих, а по сути навязывающих стереотип "ах ты бедненький/ая, как же тебе плохо без папы-то". Но если ребенок уверен, что у него все хорошо (читай - подготовлен), он ощущает и ежедневно наблюдает реальную любовь близких, то на все эти вопросы у него будет адекватная реакция. Сами по себе слова ведь не могут причинить боль. Если же они падают на "благоприятную и подготовленную" почву (после приобретения стойкого чувства стыда или вины), то да, больно будет, а если нет такой почвы - все эти эпизоды пройдут незамеченными.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ребенок воспринимает все спокойно и как должное, если близкие воспринимают ситуацию спокойно. Стыд сам по себе у ребенка ниоткуда не берется. Родитель чувствует вину и начинает оправдываться, или старается обходить тему стороной, или мнется (не знает как лучше объяснить), отсюда растет тревожность ребенка. Именно эту реакцию окружающих он наблюдает и перенимает, а не анализирует самостоятельно отсутствие папы в семье и страдает. Ребенку: да, папа есть, но так случилось, что он живет далеко и не
ох...спасибо за развернутые рекомендации. Многое это умом я сама понимаю. В жизни немного сложнее.
Пока еще общались с бывшей свекровью, там были некоторые манипуляции - дочке говорили, что у нас семья неполноценная и виновата в этом мама (это очень кратко). И мне потом, узнав уже постфактум, пришлось у дочки в голове эту мысль переформировывать. Однако в ее голове закоренилось, что виноват обязательно должен быть кто-то, если такая беда случилась. Опять же, я в таком контексте никогда ей не преподносила... "беду" из этого сделали там.
И налёт стеснения, когда речь заходит об отце, у нее еще есть и приличный. К тому же, она знает, что до 2,5 лет он еще к ней приезжал, а потом перестал. Потом несколько лет опять же свекровь внушала ей изредка разные мысли, пока не прекратили общение. Поэтому как-то все непросто получилось.
За комментарий спасибо)
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Сегодня относила документы в гимназию, которая объединила три школы, к которым мы относимся по прописке и куда пойдет в следующем сентябре учиться дочка. Завуч сказала, что в апреле нас пригласят на собеседование, где будет комиссия из педагога-психолога, логопеда, завуча и учителей младших классов, и желательно к этому подготовиться. Ну и не откладывая в долгий ящик, я полезла сегодня в инете посмотреть, какие вопросы обычно задают педагоги-психологи.. и на сайте своей же гимназии нашла приме
Видимо из-за того что это тема для Аас достаточно болезненна Вам кажется что основная тема собеседования при поступлении в школу - семейные отношения, в частности отношения ребенка с отцом. На самом деле комиссию больше интересует развитие ребенка и его готовность к школе. Про отца ребенок может ограничиться именем и отчеством, при дальнейших распросах сказать что ей неизвестно, т.к. папа с ней не живет. В анкете укащыааются сведения о составе семьи. Там можно написать что семья неполная
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Метелица, Россия, Москва писала:
имхо, но после первого же такого вопроса ребенку пошла бы в школу сразу к завучу. не с разборками. с мягкой беседой и просьбой довести до сведения преподавателей или напомнить им (если память подкачала) о нецелесообразности таких вопросов ребенку. с другой стороны, может школа такая. у нас наоборот, очень хорошо читают анкеты, четко знают кому можно и нельзя звонить, полная или не полная семья и по какой причине, и что и как у ребенка спрашивать. опять же, вплоть до завуча.
В старшей школе каждый педагог про 1000 детей знает?
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
вообще - собеседования в школе считаю бредом. нашли академию...
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
В старшей школе каждый педагог про 1000 детей знает?
Разговор шел о начальной школе, Елена.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Видимо из-за того что это тема для Аас достаточно болезненна Вам кажется что основная тема собеседования при поступлении в школу - семейные отношения, в частности отношения ребенка с отцом. На самом деле комиссию больше интересует развитие ребенка и его готовность к школе. Про отца ребенок может ограничиться именем и отчеством, при дальнейших распросах сказать что ей неизвестно, т.к. папа с ней не живет. В анкете укащыааются сведения о составе семьи. Там можно написать что семья неполная
Это понятно. Кроме данных фио и работы, вопросов о составе семьи не было в анкете.
А в примерных вопросах на собеседование не только ФИО папы, но и профессия, возраст, и тому подобное.
Я уже поняла, что просто изначально отмету темы о нем и всё.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 27.12.2016 19:07
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Метелица, Россия, Москва писала:
Разговор шел о начальной школе, Елена.
Вы уверены, что у Дмитрия ребенок в начальной школе учится?
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Это понятно. Кроме данных фио и работы, вопросов о составе семьи не было в анкете. А в примерных вопросах на собеседование не только ФИО папы, но и профессия, возраст, и тому подобное. Я уже поняла, что просто изначально отмету темы о нем и всё.
Если Вы в московскую школу идете, то в анкете есть табличка, где указываются сведения про маму и папу. Я эту табличку заполнила полностью. А еще ниже есть вопрос - что то вроде состав семьи. Там можно написать, что семья неполная. Если для Вас это такая болезненная тема - действительно, стоит до собеседования подойти и попросить не задавать этих вопросов. Но на самом деле может для дочери это и не такая травма. Ну не знает и не знает где папа работает и что делает. Главное чтобы по программе все знала, что нужно ребенку перед школой. В школу же идет.
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вы уверены, что у Дмитрия ребенок в начальной школе учится?
Я уверена в том, что если бы Дмитрий счел это необходимым, он бы сам прокомментировал.
Сообщение отредактировала Метелица, Россия, Москва (автор поста) 28.12.2016 00:08
Galaktik, Россия, Москва, 38 лет
Galaktik, Москва, 38 лет.
В отношениях
 
ничего не бойтесь, я тоже соглашусь с тем что в таких ситуациях люди должны входить в положение и не задавать подобного рода вопросов, а если вдруг уж и всплывет то как все мы умеем тактично сьехать.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр