загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это ломка ребенка
Где же ломка? Объяснить откуда деньги берутся у вас? Ломка это, когда по попе бьют или в кадетское отдали против воли. А то, что он не уважает ваш досуг, потраченные на него деньги и то, что вы лишились из-за него поездки, это ничего, нлрмальненько?
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Завидую Вам! Вот от души завидую Я отключила комп и отправила наулицу гулять. Вернулся с библиотечной книгой - очередная энциклопедия ну как ему объяснить, что не через книги надо мир познавать
Он у вас, похоже, интроверт. Возможно, у него есть онлайн-друзья.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Сыну 10,5 лет. Лето на дворе, а его из дома не выковырять - только со скандалом. Никуда ходить не хочет, гулять - не хочет, на экскурсии, театры - не хочет....хочет сидеть дома и смотреть компьютер... Сегодня пропала очередная экскурсия в Зеленогорск, обидно до слез...Чего делать - ума не приложу. У меня не так много денег, что бы разбрасывать их на билеты, которые будут пропадать это раз. А главное - ну почему ему ничего не интересно????
Купи ему рогатку и предложи пострелять по банкам)...
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Надо конечно... Но в этом году уже никак...(( Во дворе играть не с кем , все одноклассники разъехались...друг вообще во Всеволожск переехал ((
Значит, друг всё-таки есть! good2_rt_68.gif
Тогда всё нормально, период просто такой, стечение обстоятельств.
Тем более, сын ваш без принуждения читает книги - поищите ещё таких в наше время! good2_rt_68.gif

А поездку вы с сыном вместе выбирали, обсуждали? Или это была исключительно ваша идея?
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года
Снежана Желобовская, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Паша с Уралмаша))), Россия, Екатеринбург писал:
Потому и неинтересно, потому что компьютер , советую поставить пароль и включать комп после правильно сделанных уроков не больше чем на час вечером. Будет психовать первое время, надо будет перетерпеть. Компьютерная зависимость возникает очень быстро
Главное, чтобы не только ребёнок имел ограничение в компьютере , но и все члены семьи wink_rt_40.png
Виктория, Россия, Махачкала, 50 лет
Виктория, Махачкала, 50 лет.
 
Денис, Россия, Москва писал:
Убрать шнур питания от компа)) И сказать, что сломался)
Так я и сделала!
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас ноутбук((
у нас тоже ноутбук, который периодически "уезжает в сервис на ремонт и профилактику". Вот тогда и наступает время книг, журналов и т.д.
Но мой любит всякие поездки, музеи, экскурсии, походы. Целенаправленно в нем развивала этот интерес с годовалого возраста.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Завидую Вам! Вот от души завидую Я отключила комп и отправила наулицу гулять. Вернулся с библиотечной книгой - очередная энциклопедия ну как ему объяснить, что не через книги надо мир познавать
чудесный мальчик - книжки читает. Ему надо в кружок какой-нибудь с биологией связанный. Там он и друзей по интересам найдет.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Купи ему рогатку и предложи пострелять по банкам)...
Ездил с бабушкой в пансионат. Там ходил в тир. Выбивал 8из10))
Igor, Россия, Москва, 48 лет
Igor, Москва, 48 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ребята и девчата, всем спасибо!! Все почитала. Буду внедрять)))
Есть предложение для всех подобных и очень нужных нам всем обсуждений.
Советов дается много, они разбросаны и их трудно осмыслить в куче сопутствующей информации.

Для лучшей усвояемости, попробовал собрать по данной теме в кучу все, что меня зацепило в обсуждениях. И кое-где свои размышления.

"Почему ничего не интересно? В подростковом возрасте ведущий вид деятельности-общение. Если этого нет, значит не складываются отношения со сверстниками".
"Вы воспользовались "правом сильного". Не смогли убедить?"
-мы сами решаем, что лучше для ребенка, из лучших побуждений, конечно, но по своим меркам, по своему пониманию этого лучшего-
-осчастливить против воли нельзя (см.фильм Покровские ворота)-
"Для позвоночника подростка вредно сидеть целый день. И для зрения."
"Авторитет родителя должен работать"
-да, должен, но может и не работать, если взрослые говорят одно, а делают другое-
"Возможно ему "не интересно" не от лени или "не хочу", а реально не интересно?"
"Вы в Зеленогорске под себя экскурсию выбирали или под сына?"
-не так важно, будет ли интересно взрослым, главное, чтобы заинтересовало детей"
"Думаю из-за занятости мам дети часто предоставлены сами себе. А вы всегда беспрекословно слушались?"
-и что подсказывает вам свой детский опыт?-
"Надо не ограничивать доступ к интернету (именно к интернету, а не к компу как к таковому) - это очень мощный инструмент для многих видов деятельности, а увлечь другими занятиями."
-попробуйте разобраться, что ему ближе - вместе посмотреть ролики про животных, мультики, постараться понять, что же его так заинтересовало в них-
-Да, это большой труд и время - альтернатива же проста - шантаж и диктат сильного, пока сильного: "Комп отобрать. Дать альтернативу по интересам. Записать в кружок юннатов". Такой прием порой помогает, но почти всегда не остается без последствий, которые не всегда проявляются сразу, ведь это, по сути, ломка его характера.
"Редко какого ребенка можно просто уговорить отказаться от интересных ему вредностей... смотрю с кем он общается, какие у них интересы и разговоры. Бывает много нового узнаю))"
"Ограничения приводят к большей зависимости. В подростковом возрасте это уже не прокатит."
"В целом, проблема в том, что некоторым родителя иногда удобно, что их ребёнок сидит за компом или в гаджете. Прогулкой в парк просто так не заманишь."
"Компьютерная зависимость возникает очень быстро, также быстро ее не преодолеть."
"Вы не сможете без конца развлекать ребенка. Направьте увлечение компьютером в созидательное русло."
"Единственное, что можно сделать, если уже запущено, ПОСТЕПЕННО выводить из этого."
-только без принуждения, чтобы не вынуждать ребенка к обману-
"Но ведь бывает и те, кому компьютер на пользу пошёл- программисты, дизайнеры.
- ограничивать сидение за компом может и надо, вот только это можно сделать по-разному."
-вспомнился анекдот: "Хорошо, когда муж рядом), да милый? Рядом я сказала!!!"
"Я говорю - это твой выбор."
-может вашему ребенку не хочется из-за того, что не его выбор?-
"Я перестала нервничать по этому поводу и стала спокойней относиться к выбору ребенка, если это не вредный выбор."
"Любой труд должен приносить удовлетворение как от самого "процесса", так и от результата"
-думаю, ошибка в слове ДОЛЖЕН, труд может приносить радость и желательно ПОМОЧЬ ребенку найти таковой (а не сделать это за ребенка)-
"Ребенок в 10лет может и должен хотя бы высказывать свое мнение".
-конечно может, если ему позволят это родители- -а мы взрослые - часто делаем, что должны?
"Надеюсь эта проблема рассосется сама собой"
- рассосется конечно..., когда дети станут взрослыми и станут решать свои проблемы самостоятельно)
"Заставляйте его заниматься. Для этого вам придется и самой делать все это"
-приучать к помощи, заботе, ответственности и т.д. конечно надо, но не принуждением, а чем-то другим - например, своим примером-
"Какой родители образ жизни ведут, к такому обычно и дети с детства привыкают"
"Сыну - 9 лет, не могу загнать его домой хотя бы пообедать"
- получается все дети разные по характеру, по темпераменту, поэтому и нет универсального средства, только учиться понимать и ладить, договариваться
-и только то, что явно опасно для здоровья - ограничивать, но обязательно попытаться объяснить, почему это делается, найти способ договорится без насилия над личностью, а 10лет это уже давно личность
"Вернулся с библиотечной книгой - очередная энциклопедия"
- мир познается разными путями, попробуйте дополнить, а не лишить ребенка того пути, который ему интересней, ближе, удобнее...
"Подкиньте в топку интересное, что то для него и без вас, нас у них передоз"
"Уход и общение с животными учат любви, заботе и ответственности"
- может ребенку нужен питомец, к которому он мог бы проявлять, то, что возможно не получается со сверстникам?
"Для него на улице нет ничего интересного. Посмотрите, что он читает, найдите что-то в городе по этим фактам и скажите, что без практики, без посмотреть на месте - знания не задержаться (ну или типа того). Пообщайтесь, пожалуйста, с ним, ему одному этот мир вокруг не нужен. Вы покажете, что заинтересованы в том, что он делает."
"Если есть трудности в общении, то сначала надо решить эту проблему"
"приказами ничего не добьётесь... тем более если отбирать, выключать"
-в первую очередь поискать реальную первопричину такого поведения ребенка, иначе все советы будут напрасны. Это как лечить болезнь только по симптомам, одинаковых для десятка заболеваний. И не забывайте про себя, вы тоже можете быть причиной, ищите, анализируйте и старайтесь исправить свои ошибки, и признавать их, и просить прощения
Сообщение отредактировал Igor, Россия, Москва (автор поста) 03.08.2019 22:12
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Мне повезло, моему сыну 👦12 исполнилось и стал вдруг интересен велосипед, правда он практически вырос из него уже и на день рождения был подарен взрослый самокат, теперь ребенок осваивает ближайшие микрорайоны, приобщая к этому младшую сестру потихоньку. Скейтплощадка на Юноне любимое место теперь. Но и от компа не отказывается все равно.
Интриганка, Россия, Железнодорожный, 41 год
Интриганка, Железно-дорожный, 41 год.
 
Всё не читала, простите.
Моё мнение, что прежде, чем покупать билеты или планировать какой-то поход, нужно у ребенка спросить, что ему интересно. Ездить по городам, смотреть достопримечательности дети не очень любят. Может, ему какие-то мастер-классы интересны, кружок шахмат или кораблестроения, турниры с летающими дронами или машинками на радиоуправлении, космическая тема или ещё что-то. Надо взаимодействовать с сыном и заинтересовать чем-то близким ему по возрасту и интересам. Дочь вот меня сама попросила в марте сводить ее на скрипку, я бы и не подумала, что ей это может интересно. Но и со мной она на рок-концерте была))) так что прощупывать надоwink_rt_40.png а эти ограничения с телефоном/планшетом-это фигня (
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Купи
"Купи рогатку"!
wacko_rt_40.gif
Дожили! Своими руками смастерить!
Безрукие дети и родители.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
У знакомых сын 14 лет сидит за компом всё свободное время между сном и едой. Хочет быть программистом. Неплохо. Но я понимаю отчасти, поче у такое происходит. Родители странные: компьютеры по квартире три штуки, а у этого парня никогда не было ни велосипеда, ни самоката, ни роликов при наличии большой лоджии. Я спросила, когда парню было лет 10 или 11, почему нет самоката? Наши сыновья могли бы погулять вместе. Ответ: он не просит, значит, ему не надо. По мне, это - жесть.
иван, Россия, Москва, 54 года
иван, Москва, 54 года.
 
Давите на мужскую гордость...мол помоги мне,если не ты ,то кто...
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
"Купи рогатку"! Дожили! Своими руками смастерить! Безрукие дети и родители.
И как Вы себе это представляете? Я , например, вообще не умею делать рогатки dntknw_rt_60.gif
Как научить тому, чего не умеешь? huh_rt_40.png
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года
Волшебница, страна Наша, город Неплохой, 54 года.
 
Интриганка, Россия, Железнодорожный писала:
Всё не читала, простите. Моё мнение, что прежде, чем покупать билеты или планировать какой-то поход, нужно у ребенка спросить, что ему интересно. Ездить по городам, смотреть достопримечательности дети не очень любят. Может, ему какие-то мастер-классы интересны, кружок шахмат или кораблестроения, турниры с летающими дронами или машинками на радиоуправлении, космическая тема или ещё что-то. Надо взаимодействовать с сыном и заинтересовать чем-то близким ему по возрасту и интересам. Дочь вот меня
Некоторых спрашивать бесполезно. Могут лукавить. Мой бы из скромности ответил - Ничего не надо.

Он мнил себя программистом. С семи лет за компом. Прошли все этапы - от покупки игрушечного набора до посещения курсов.

Хотя я точно знала - он гуманитарий, и на программиста он просто экзамены не сдаст, и уж тем более высшую математику не освоит.
Когда поняла, что у нас хоть и одинаковые музыкальные вкусы, но слушать целыми днями Цоя, Нау, Агату Кристи и проч. я уже не могу (он музыкальный мальчик), то уговорила его съездить на фестиваль (у нас Kubana была тогда рядом второй год). Уговорила шефа, что надо непременно о фестивале сделать репортаж, также уговорила, чтобы аккредитация была выписана на меня и сына (сына оформили как внештатника).

Сам бы не поехал ни за что. Никогда.

После фестиваля начал петь. Гроул. Да, это ужасть. Но я не ужасалась, наоборот, помогала подбирать песни, которые можно было перепеть.
Появились приятели вне Интернета... Стал ездить с приятелями на концерты каких-то ему интересных вокальных групп.
Когда он спросил меня потом - Мам, почему ты не ужасаешься, что я именно так пою?
Ответила - "Думаю, что гроул - это потому что ты стесняешься петь нормальным голосом (а со слухом и с голосом у ребёнка было всё нормально)). Однажды ты перестанешь стесняться."


ПС. Мне единственного жаль - время, когда я была ему неимоверно нужна, мне пришлось оставлять его одного (да, у него был комп, но это не человеческое живое внимание), потому что надо было пахать, приезжая домой два раза в неделю только для того, чтобы выспаться.
Отношения у нас были открытые и доверительные. Он не раз мне потом упоминал, что меня ему очень не хватало тогда, в его 13 лет. Он не жаловался. Он просто принимал ситуацию, как есть.
А я считала, что уже подросток и понимает, что чтобы нам было что есть и чтобы было во что его одеть - мама должна заработать, а он - быть самостоятельным.

Он спрятался с того времени в компьютере, привык, свыкся, и ничего другого уже не предполагал.
А вот фестиваль ему помог.
Повторюсь - если бы спросила его - а чего хочет он, то зная все наши проблемы, сын бы ответил: "Всё нормально, мам. Меня всё устраивает". И про фестиваль бы сказал, что не надо, что меня просто не отпустят и отпуск не дадут и на билеты денег нет - он сам не стал бы меня утруждать вознёй, если бы я не озаботилась и не организовала бы.

Берегите детей, ребята, наблюдайте за ними, понимайте их. Мы же сами были детьми. Мы обязаны понимать наших детей.
Простите, что я тут всё "я" да "я". Просто кроме своего жизненного опыта и наблюдений за жизнью других у меня ничего нет. Могу делиться только этим.

Блин, простите, я - всё... Ушла в соплях из темы.
Сообщение отредактировала Волшебница, страна Наша, город Неплохой (автор поста) 04.08.2019 09:50
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
И как Вы себе это представляете? Я , например, вообще не умею делать рогатки Как научить тому, чего не умеешь?
Родите девочку и ее учите девчачим премудростям.
Найдите мужика и пусть он учится сына делать рогатки.
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Родите девочку Найдите мужика
swoon_rt_40.gif
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
И как Вы себе это представляете? Я , например, вообще не умею делать рогатки Как научить тому, чего не умеешь?
Заведите мужчину, он научит
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр