загрузка
Главная Форум Наши дети Детское питание Как закончить грудное вскармливание?
Страницы:
1
2
3
4
Анастасия, Россия, Москва, 52 года
Анастасия, Москва, 52 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я смесью вообще не кормила никогда
+1
смысла не вижу

Своего перевела после года на козье молоко, благо жила у мамы в деревне, своя коза была. На ночь вместо сиськи пил молоко из бутылки с соской, по утрам кашу на молоке, в остальное время - общий стол.
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Москва (автор поста) 13.10.2014 08:45
наталья, маленький городок, 44 года
наталья, маленький городок, 44 года.
 
Первую дочку кормила до 3х лет почти,грудь перебинтовала туго широким бинтом сказала что простудилась и мне их отрезали .Дочка все понимала уже, проблем не возникло хотя дня 3 все проверяла не выросли ли снова тити.Сейчас второй три года доходит пора бы уже тоже отнимать ,но жалко ...осень холодно. Наверно подожду до тепла!
Елизавета, Россия, Москва, 37 лет
Елизавета, Москва, 37 лет.
 
Автор, а какой возраст у ребенка? Раньше двух редко кто бывает готов к отлучению, либо ребенка переводят на соски-бутылки, либо потом вылезают проблемы (сосание пальцев-волос-карандашей и т.д.), не говорю о психологических проблемах. Моему в ноябре 3, дожидаюсь самоотлучения, прогресс вижу (примерно с 2 лет спит всю ночь, последние полгода прикладывания только на сон и если ударился/сильно расстроился). Но морально готова к тому, что еще годик кормить точно.
В природе все млекопитающие ( в т.ч. приматы, наши ближайшие родственники) кормят детенышей молоком примерно до достижения трети веса взрослой особи. То есть для человека это в районе 20 кг, 4-5 лет. ВОЗ рекоменует кормление грудью минимум до 2 лет, а дальше по желанию матери и ребенка.
Если у вас мед. показания - то врачи зачастую некомпетентны в вопросах ГВ (их этому банально не учат), так что на любой чих велят отлучать, хотя почти всегда можно подобрать совместимое с ГВ лечение (даже в таких серьезных случаях, как рак или гормонозависимые заболевания). Есть хороший сайт e-lactancia.org , там можно проверить совместимость лекарств с кормлением (при этом в инструкции может быть написано, что не совместим - так как производителям не хочется заморачиваться с дорогими м сложными исследованиями на эту тему). Если предстоит операция, то сцедить молока на несколько дней заранее. В общем из любой ситуации можно найти выход, если есть желание не рвать эту чудесную связь с малышом.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Наталья, Москва, м. Кунцевская писала:
Моей сисечнице 1 год и 5 мес - сама в недоумении как будем отучаться...Иногда кажется до школы сосать будет( Кормлю на дневной сон и на ночной...и ВСЮ НОЧЬ! Просыпается каждые 30мин-час!Уже научилась спать в одной позе не шевелясь всю ночь...Если не дам грудь - истерика до хрипоты и рвоты(причем уже сама научилась по-моему вызывать ее).
Моему 1 год 6 мес. Постоянно просыпался часа в 3 ночи, чтобы приложиться к груди. Заметила, что если покормить прямо перед сном обычной едой (на ночь конечно еще грудь), то спит дольше и просыпается уже в 7-ом часу. А ночью может проснуться на горшок и сразу заснуть. Но зато днем.... Пока меня нет, все нормально. Как только появляюсь - с криком "Ако..." начинает таскать за мной подушку, чтобы покормила. Хотя и не голодный, но с мамой пообниматься хочется. Тоже как-то отучать надо, но вот как? Жалко. Надолго не уезжала, только в течении дня. Жду вот, может сам перестанет хотеть. smile_rt_40.png Боюсь, что вариант с коровкой не прокатит. rolleyes_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 13.10.2014 14:28
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
я до полутора лет кормила. Решила как раз от груди отлучить, ночь не покормила, на вторую ночь уже и не просил. Грудью кормились уже только на ночь и утром. Днем я работала. Так что все оказалось очень легко.
А что бы мне не страдать пошла к врачу (которая беременность вела) она мне прописала таблетки. Там надо, по-моему, всего две штуки. Останавливают выработку пролактина. Некоторым они моментально помогают, мне не моментально, но никаких мучений с молоком не было.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 13.10.2014 14:52
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
А что бы мне не страдать пошла к врачу (которая беременность вела) она мне прописала таблетки. Там надо, по-моему, всего две штуки.
Насколько я понимаю, это гормональные, их рекомендуют только в крайнем случае. У меня был негативный опыт, поэтому лучше все естественным путем делать, если нет ограничении во времени.
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Тоже как-то отучать надо, но вот как?
днем мне кажется проще всего, просто отвлекаете, качаете, обнимаете, подбрасываете, идете играть вместе, даете попить то, что любит и т.д. Надо показать, что быть с мамой рядом это не только сосать грудь. Психологи говорят, что бывает, если ребенок излишне часто сосет мамину грудь уже после года, то не хватает маминого внимания, вот он сосанием и восполняет, даже если только ночью.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Мария, Москва, м. Чертановская писала:
Насколько я понимаю, это гормональные, их рекомендуют только в крайнем случае. У меня был негативный опыт, поэтому лучше все естественным путем делать, если нет ограничении во времени.
Перевязываться лучше? Я к гормональным препаратам отношусь нормально. Это моё личное мнение, не навязываю его. Кто-то кесарится по собственному проплаченному желанию, а Вы говорите гормоны smile1_rt_40.png
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Мария, Москва, м. Чертановская писала:
днем мне кажется проще всего, просто отвлекаете, качаете, обнимаете, подбрасываете, идете играть вместе, даете попить то, что любит и т.д. Надо показать, что быть с мамой рядом это не только сосать грудь. Психологи говорят, что бывает, если ребенок излишне часто сосет мамину грудь уже после года, то не хватает маминого внимания, вот он сосанием и восполняет, даже если только ночью.
У меня то же все просто прошло. Не дала и все. больше не просил. Он уже на общем столе был., так что смесями то же не кормила : с сиськи сразу на борщ.) А потом уехала на два дня. А от обнимашек я сама не могла отвыкнуть . Перед сном все равно кутаю его в одеяло и на руки беру. ) Даже и сейчас иногда...) Хотя уже школьник и спит в своей комнате.

Он к этому относится снисходительно..... wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 13.10.2014 15:17
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Мария, Москва, м. Чертановская писала:
днем мне кажется проще всего, просто отвлекаете, качаете, обнимаете, подбрасываете, идете играть вместе, даете попить то, что любит и т.д. Надо показать, что быть с мамой рядом это не только сосать грудь. Психологи говорят, что бывает, если ребенок излишне часто сосет мамину грудь уже после года, то не хватает маминого внимания, вот он сосанием и восполняет, даже если только ночью.
Пока не получается. Зубы режутся и особенно активно за мной гоняется. Еще вот в ясли собралась отдать. Может, чувствует? Все вокруг говорят бросай кормить, а мне его жалко. Он молока напьется и такой счастливый.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Елизавета, Россия, Москва писала:
То есть для человека это в районе 20 кг, 4-5 лет.
круто......
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Пока не получается. Зубы режутся и особенно активно за мной гоняется. Еще вот в ясли собралась отдать. Может, чувствует? Все вокруг говорят бросай кормить, а мне его жалко. Он молока напьется и такой счастливый.
Не обращайте внимания на тех, кто говорит. Решение только за вами. Я не за очень длительное кормление, до 2-х считаю хватит, но если мама хочет и дольше, то это её право.Еще никто в школу с питанием у маминой груди не шел )))
А если зубки режутся, так конечно. Мамина грудь это еще и успокоение,поэтому к маме особенно тянется ребенок во время болезни или роста зубиков. Если не готовы ни он, ни Вы, кормите на здоровье!
Значит чуть позже получится, обязательно наступит такое время. У меня тоже сначала было никак совсем и прикорм шел не особо,а потом игры, прогулка, отвлекались как могли, ввела молочко из трубочки, реже сок, сушку, бублик и вместо груди )))
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года
Мария, Москва, м. Чертановская, 42 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
Перевязываться лучше? Я к гормональным препаратам отношусь нормально. Это моё личное мнение, не навязываю его. Кто-то кесарится по собственному проплаченному желанию, а Вы говорите гормоны
Это Ваше право, так же кого-то как и кесариться,а не родить самой или кормить смесью,а не грудью. Я просто предупредила, что гормоны на всех действуют по-разному. Поэтому лучше естественным путем. Если отучать от груди постепенно, то и молоко уйдет и перевязываться не надо будет, если что немного посцеживаться до облегчения пару дней. А если резко прекратить, когда мама кормила по требованию и днем и ночью и того раз 20 в день, то действительно не знаю насколько будет легко без таблеток закончить лактацию за пару дней.
И еще по поводу гормонов, лучше не лучше,а у них есть противопоказания,у Вас все хорошо прошло,а у меня с последствиями , пришлось восстанавливаться после их применения, поэтому говорить лучше для всех невозможно. Я призываю с осторожностью )))
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Чертановская (автор поста) 14.10.2014 00:10
Эн, Kрай Свет@, 45 лет
Эн, Kрай Свет@, 45 лет.
 
Оксана, Москва, м. Выхино писала:
И с бананами пробовали тоже, важен ритуал - сися в рот, можно спать.
Можно попробовать другой вариант ритуала: или на прогулке засыпать (для начала убрать одно кормление днём), или чтобы кто-то другой укасчивал-укладывал ( бабушка,дедушка, старший ребёнок) Мы так пробуем... Постепенно, думаю, получится)
Евгения, Москва, м. Печатники, 54 года
Евгения, Москва, м. Печатники, 54 года.
 
Оксана, Москва, м. Выхино писала:
Как закончить кормить грудью? Все попытки не привели ни к чему. Поделитесь своими методами, кто как заканчивал кормление и в каком возрасте.
Сосательный рефлекс у ребенка сходит на нет к трем годам. Я первого кормила до трех и закончили в один день. Второй закончил в год и 8 из-за бутылок с соком, чаем и т.д. Третьему сейчас 2 и 8. Потребности в груди минимальные, только в какие-то важные для него моменты. Скоро буду свободна совсем. Просто считаю, что это очень важно для развития и здоровья ребенка.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Как закончить грудное вскармливание?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр