загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Родителям школьников: про способности и профиль учёбы
Страницы:
1
2
3
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Стася, Россия, Раменское писала:
Помню времена, когда сына отдали учиться игре на кларнете. Но отдали из чисто медицинских целей, было заикание, остаточные явления, да и болел часто и злобно как-то, отдали на продувку дыхательных путей, короче). В конце года учитель (человек-оркестр, известный дядька в нашем округе, да и думаю, не только здесь), сказал, что у сына мол талант, нужно заниматься дальше. Музыка давалась сыну тяжело (в основном, он мешал сам себе)), преподаватель не сдавался, так его зацепило изучение сыном инструм
Мы тоже из медицинских соображений на флейту отдали. Знала бы педагог, была бы в шоке))) но ведь работает!
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Люда, я такая же )) Все точные науки всегда давались легко, схватывала на лету, успевала за время контрольных решить и себе и соседу и уйти досрочно. Однако считаю себя гуманитарием, и профессию выбрала соответствующую.
Вы не поверите - я тоже. Всегда любила математику и физику, в итоге пошла учиться в гуманитарный вуз и рада)
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Я просто не представляю как можно зарабатывать деньги чистой математикой... Если только преподавать...
Программирование, например
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Программирование, например
Программирование оно конечно.... Немало я их повидал программистов и так и на работе их у нас немало даже с мировой известностью.... Но что-то в их поведении настораживает... Кастовость?... Какое-то однобокое восприятие мира?... Странное чувство юмора?... Может быть они и неплохие люди, но с ними как-то дискомфортно...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вы не поверите - я тоже. Всегда любила математику и физику, в итоге пошла учиться в гуманитарный вуз и рада)
Тому есть достаточно простое объяснение - в гуманитарный ВУЗ может быть поступить труднее, но учиться в нем несравненно легче... В технических областях гораздо труднее - там требуют с тебя конкретный результат. Нет результатов и деньги перестанут платить или отдадут их тем кто действительно показал более высокий результат...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вы не поверите - я тоже. Всегда любила математику и физику, в итоге пошла учиться в гуманитарный вуз и рада)
Чёй-та? Верю friends_rt_104.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
... В технических областях гораздо труднее - там требуют с тебя конкретный результат. Нет результатов и деньги перестанут платить или отдадут их тем кто действительно показал более высокий результат...
Неправда, с меня спрашивают обычно точно так же - конкретный результат. И ладно, если адекватный запрос, а зачастую хотят чуда (сроки нереальные, % прироста без учёта ряда факторов и.т.д.,и т.п.). Великое счастье найти адекватноеруководство, которое будет ставить реальные задачи,пусть амбициозные, пусть такие, которых раньше не было и нет к ним шаблонов-заготовок, просто с поправкой на реалии.
Видимо, заказчики, ожидающие от моей работы чудес как по шелчку пальцев, рассуждают примерно как вы: "тюю, это не так сложно, как наша работа, вот наааам горааздо труднее king_rt_56.gif mosking_rt_50.gif
А я вам так скажу: легче всего рассуждать, как другому легко работается wink_rt_40.png
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект писал:
Вот не нужна она ему сейчас, совсем притом - так он сейчас видит, поскольку видеть ему ещё просто нечем. Не нужна, и точка. Ваши действия?
biggrin_rt_40.png Хорошо сказано))
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Тому есть достаточно простое объяснение - в гуманитарный ВУЗ может быть поступить труднее, но учиться в нем несравненно легче... В технических областях гораздо труднее - там требуют с тебя конкретный результат. Нет результатов и деньги перестанут платить или отдадут их тем кто действительно показал более высокий результат...
Конкретный результат требуется везде. Моя специальность - вообще искусство king_rt_56.gif но за свои средства все почему-то хотят получить технически правильно выполненный результат... dntknw_rt_60.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Неправда, с меня спрашивают обычно точно так же - конкретный результат. И ладно, если адекватный запрос, а зачастую хотят чуда (сроки нереальные, % прироста без учёта ряда факторов и.т.д.,и т.п.). Великое счастье найти адекватноеруководство, которое будет ставить реальные задачи,пусть амбициозные, пусть такие, которых раньше не было и нет к ним шаблонов-заготовок, просто с поправкой на реалии. Видимо, заказчики, ожидающие от моей работы чудес как по шелчку пальцев, рассуждают примерно как вы:
Знакомо... friends_rt_104.gif
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Конкретный результат требуется везде. Моя специальность - вообще искусство но за свои средства все почему-то хотят получить технически правильно выполненный результат...
Вы удивлены? Когда я занимался ремонтом автомобилей - сколько раз не просили - а требовали продемонстрировать максимальную скорость автомобиля после ремонта - пришлось покупать даже специальные секундомеры - разгон до шестидесяти, разгон до ста, прохождение мерного километра в обоих направлениях... Один раз потребовали даже взвесить автомобиль - соответствует документации или нет? И попробывал бы я отказаться - мигом бы вылетел бы с работы...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
в гуманитарный ВУЗ может быть поступить труднее, но учиться в нем несравненно легче... В технических областях гораздо труднее - там требуют с тебя конкретный результат.
Мне техника, конечно же, ближе, но учившись как в техническом, так и в гуманитарном университете, могу заметить что усилия одинаковые, причём, одинаково сложные в обоих случаях. Всё зависит от класса специалиста в своей области. Полагаю, что в технической части нужно логическое мышление по поиску и осознанию закономерности, а далее применение формулы на все случаи, независимо от сферы деятельности, будь то программирование контроллера для выделения цифровым фильтром полосы частот из спектра или работа в задаче оптимизации времени движения портала станка, уменьшая до предела ускорения обоих знаков. В гуманитарной области принципиально иной подход, там тоже есть своеобразные формулы, но они абсолютно все в "размытом" виде, которые применяются наравне с кучей принятых к ним поправок в виде исключений. Всё это требует не логической мысли, а понимания через косвенные примеры и иногда просто запоминания или зазубривания наизусть. Из примеров лингвистических - "неправильные глаголы", которые нужно просто выучить, как говорила нам в школе учительница. Но это не так, нерегулярные глаголы не исключение, а остатки староанглийского, в силу исторических причин присутствующие в языке. Такая же тема с ваянием форм в орнаментах. Нет никаких "классических" орнаментов, есть набор форм в объёмах что характерны для определённого исторического периода.
Засим получается, что ребёнку нужно давать не ограниченную "истину" в рамках школьной программы, а попытаться объяснять целостную картину мира, вовсе не делящуюся на "физиков" и "лириков", и уж тем более не спорить, кому тяжелее по работе, технарям иль гуманитариям.
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Программирование оно конечно.... Немало я их повидал программистов и так и на работе их у нас немало даже с мировой известностью.... Но что-то в их поведении настораживает... Кастовость?... Какое-то однобокое восприятие мира?... Странное чувство юмора?... Может быть они и неплохие люди, но с ними как-то дискомфортно...
Сергей, среди программистов просто много интравертов, они с трудом подпускают к себе чужих, да и не особо видят нужду в этом - отсюда и юмор специфический, и всё, что вы перечислили. А внутри этого панциря - обычные люди, есть плохие, есть хорошие (хороших и неравнодушных больше, по моим Наблюдениям)
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Тому есть достаточно простое объяснение - в гуманитарный ВУЗ может быть поступить труднее, но учиться в нем несравненно легче... В технических областях гораздо труднее - там требуют с тебя конкретный результат. Нет результатов и деньги перестанут платить или отдадут их тем кто действительно показал более высокий результат...
Насчёт поступить - учиться в целом согласна, но я-то просто хотела на эту специальность, вот и всё)) А результаты в приличных местах сейчас со всех спрашивают - и с физиков, и с лириков. И цели ставят измеримые, чтоб проверить можно было
Людмила, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Людмила, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Сейчас есть такая программа "Инфолайф", по отпечаткам пальцев тестируют на склонность человека к наукам, спорту, общее состояние здоровья, характер и пр. Я возила ребенка, все сходится, поняла в каком направлении нужно двигаться ребенку, чтобы достичь успехов.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр