загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Предмет "Основы религии и светской этики" в школе
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18
19
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Религия - это не форма правления, а мировоззрение людей. Религия на протяжении всей истории конфликтовала с научным знанием, потому что сама таковым не являлась. Человек всегда отделял себя от природы и ставил себя над природой.
Зачем вы пишете то, что и так всем понятно со школы? Просто ради спора? Сама по себе религия нет, но с ее помощью рекрасно людьми можно было управлять. Хотите сказать, что этого не было? Тогда лучше закончить дискуссию.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Вера в загробный мир в любой её форме происходит исключительно из-за страха смерти. Как только человек осознал, что он несовершенен: может стареть, болеть, умирать, - появидась и вера в загробный мир.
С этим согласна на 100%
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Зачем вы пишете то, что и так всем понятно со школы? Просто ради спора? Сама по себе религия нет, но с ее помощью рекрасно людьми можно было управлять. Хотите сказать, что этого не было? Тогда лучше закончить дискуссию.
Я не согласна со словом "прекрасно".
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Ветхий Завет впервые связал религию с законом, установив там определённые правила. Так что, это написано не пророками. Не в каждой религии есть вера. Не в каждой религии было доверие к богам (например, римлян). Язычники вообще было отрицание веры. Христианство, по сути, появилось только пару тысяч лет назад, а человечество также развивалось.
Язычество- не отрицание веры, а вера во многих богов. Перун, Велес и т.д.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Милые, конечно,существа. Но, что -то тебя несёт не туда.
Как раз туда. Есть одно "движение жизни", просто человек не может определить ни что такое смерть, ни что такое жизнь. Вирус это жизнь? А молекула? После "смерти",освобождается энергия и элементы составляющие одно живое существо переходят к другим. "Смерть" не выход из общего "движения жизни". Телу абсолютно все равно, оно смерти не боится, смерти боится только ум. А ум - это фикция, созданная мыслью. Человек это воспринимающая машина, чтобы воспринимать, мысль создает "восприятие", и сразу же появляется "воспринимаемое" и "воспринимающий" (ум). На самом деле нет никакого разделения, есть одно движение мысли. Мы - одно целое с окружающей нас жизнью. Это разделение только в мышлении. Мысль создает мыслящего, в момент своего появления, а не наоборот. А то чего нет, умереть не может. sarcastic_rt_50.gif
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Язычество- не отрицание веры, а вера во многих богов. Перун, Велес и т.д.
"Вера" во многих богов и есть отрицание веры в классическом христианском понимании.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
🐧, Россия, Москва писала:
"Вера" во многих богов и есть отрицание веры в классическом христианском понимании.
Скорее это отрицание христианства, а не веры как таковой umnik2_rt_46.gif
Йохан Шмит, Россия, Москва, 50 лет
Йохан Шмит, Москва, 50 лет.
Женат
 
🐧, Россия, Москва писала:
Вера в загробный мир в любой её форме происходит исключительно из-за страха смерти. Как только человек осознал, что он несовершенен: может стареть, болеть, умирать, - появидась и вера в загробный мир.
Понимаете. Нет фактов, доказывающих обратное. Это если мы заговорили о науке.

И человек всегда боялся смерти. Боятся смерти все.
Сообщение отредактировал Йохан Шмит, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2019 10:38
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
После "смерти",освобождается энергия и элементы составляющие одно живое существо переходят к другим.
Все бы ничего в этих предположениях, но .. Так скажем, "сгусток" энергии, который высвобождается после смерти такого живого существа как человек, гораздо объемней и мощней, чем требуется для жизни дождевого червя.
Я сама в юности пережила клиническую смерть и то , что это очень мощная энергия сомнений лично у меня не возникает. Так, чтобы в червя ей влезть))) ей нужно сжаться? Поделиться? Расщепиться? Не нужна червяку такая энергия. Следовательно, не родится нам червяками.
Сообщение отредактировала Калинка, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2019 10:51
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Все бы ничего в этих предположениях, но .. Так скажем, "сгусток" энергии, который высвобождается после смерти такого живого существа как человек, гораздо объемней и мощней, чем требуется для жизни дождевого червя. Я сама один пережила клиническую смерть и то , что это очень мощная энергия сомнений лично у меня не возникает. Так, чтобы в червя ей влезть))) ей нужно сжаться? Поделиться? Расщепиться? Не нужна червяку такая энергия. Следовательно, не родится нам червяками.
Ничесе поворот ...со школьной программы blink_rt_40.gif
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ничесе поворот ...со школьной программы
sarcastic_rt_50.gif Да тему уже почти никто не читает. Остались мы четверо дискутирующих. И пару наблюдателей. Вот и отвлеклись.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Да тему уже почти никто не читает. Остались мы четверо дискутирующих. И пару наблюдателей. Вот и отвлеклись.
Не, вы пишите, пишите. Очень занимательно))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Все бы ничего в этих предположениях, но .. Так скажем, "сгусток" энергии, который высвобождается после смерти такого живого существа как человек, гораздо объемней и мощней, чем требуется для жизни дождевого червя. Я сама в юности пережила клиническую смерть и то , что это очень мощная энергия сомнений лично у меня не возникает. Так, чтобы в червя ей влезть))) ей нужно сжаться? Поделиться? Расщепиться? Не нужна червяку такая энергия. Следовательно, не родится нам червяками.
ну ок, пусть будет 5000 червей, так лучше? Что вы ей богу... ну какая разница happy_rt_40.png пусть хоть 5 млн червячков rolleyes_rt_40.gif Вы изначально не правильно поняли мой посыл, я не про перерождение пишу, а про то, что когда тело разложиться его физические элементы будут использованы для питания других существ и на уровне атомов (если хотите) продолжат жизнь в них. Тут нет речи ни о каком перерождении в стиле индуизма.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 03.04.2019 12:07
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ничесе поворот ...со школьной программы
Про школьную программу все подробно изложено тут: https://bellabs.livejournal.com/15355.html?page=2 или тут https://bellabs.livejournal.com/12410.html но почему-то все пропустили этот материал мимо, а зря )
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 03.04.2019 12:24
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Наше общество в связи с тем, что рыночные отношения уже везде, обесценились духовно... Мы забываем корни, традиции, спешим урвать, сделать карьеру, хамим, уничтожаем слабых и тд. При Советском союзе люди были добрее... Так чем плох этот предмет? Не могу понять... Кого мы растим? Как детей вернуть к истокам по-другому??? У меня много мыслей на этот счёт, но одна из них именно эта, внедрять в школах такие предметы, как обязательные
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 03.04.2019 13:28
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Наше общество в связи с тем, что рыночные отношения уже везде, обесценились духовно... Мы забываем корни, традиции, спешим урвать, сделать карьеру, хамим, уничтожаем слабых и тд. При Советском союзе люди были добрее... Так чем плох этот предмет? Не могу понять... Кого мы растим? Как детей вернуть к истокам по-другому??? У меня много мыслей на этот счёт, но одна из них именно эта, внедрять в школах такие предметы, как обязательные
Может лучше курс истории в повышенном объеме? umnik2_rt_46.gif Какое отношение религия евреев, видоизмененная византийскими греками, имеет к нашим корням, традициям?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Настал момент, когда нас этот предмет настиг: он начинается со следующего года. На мой взгляд, он не нужен в школе. Но политика партии такова, что он обязателен. 51% класса должен выбрать "Основы православной религии
Ради этого предмета из школьной программы убрали астрономию.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Ради этого предмета из школьной программы убрали астрономию.
Этот предмет один год всего, и в 4 классе. Явно не вместо астрономии lol_rt_40.png
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Понимаете. Нет фактов, доказывающих обратное. Это если мы заговорили о науке. И человек всегда боялся смерти. Боятся смерти все.
Чего её бояться?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Тур Хейердал, Россия, первый писал:
Этот курс ввели в обязательном порядке только в 4 классах. В 4 классе (начальная школа) никогда не было астрономии, только с 5 класса.
Сын с 5 по 7 класс изучал в школе "История и основы религий". Астрономии не было. Были в начальных классах уроки типа природоведения и пара занятий, где сказали, что земля - планета и ещё в солнечной системе планеты есть, а космос непостижим.

Похоже, имел место результат вот этого тогдашнего "нововведения".
https://rg.ru/2004/06/30/istoria-religii.html
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр