загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Кружки и секции после уроков у первокласников.
Страницы:
1
2
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Если ребенок не будет занят с начальной школы, то к 13-15 годам вы имеете все шансы получить оболтуса-прогульщика, попивающего ягу или пиво. Большинство проблем - от безделия.
Занимают,по большей мере-что бы самим не заниматься.Правильно,тогда надо загрузить,что бы света белого не видел
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Ребёнку прежде всего нужен максимум родительского внимания, воспитание нормальных детей возможно только при непосредственном участии нормальных родителей. Возможность использовать свои творческие способности по максимуму предполагает наличие как можно более разнообразного материала и идей его использования. Для гармоничного развития личности как воздух необходимо наличие свободного времени, ребёнок должен иметь возможность читать, слушать, смотреть, мастерить и изобретать то и только то, что хоч
Америку открылиsmile_rt_40.png. Но для того, чтобы выяснить эти устремления, приходится перепробовать много вариантов, походить в несколько кружков, секций и творческих мастерских. Попадание с первого раза - большая редкость. Детям вначале все нравится, анализировать и сравнивать приходится позже, и не без помощи родителей.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Занимают,по большей мере-что бы самим не заниматься.Правильно,тогда надо загрузить,что бы света белого не видел
Нет, дядя Федор, не для этого. А для того, чтобы развить ребенка разносторонне, выяснить предпочтения, может даже обнаружить талант. И родители занятого ребенка тратят на него гораздо больше времени, чем те, кто пускает развитие ребенка на самотек и "продлевает детство" праздным времяпрепровождением.
Жаль, что мне приходится азбучные истины повторять для Вас.
Светлана, Россия, Ставрополь, 51 год
Светлана, Ставрополь, 51 год.
 
Игорь, Москва, м. Ясенево писал:
В первом классе максимум 4 урока и в 12.00 ребенок уже свободен
Солнце мое. Вы наверное давно в школе не были. Третий год все школы в стране работают по ФГОС. А это 20ч - уроки, 10ч- внеурочные занятия, прогулка и двухразовое обязательное питание.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Светлана, Россия, Ставрополь писала:
Солнце мое. Вы наверное давно в школе не были. Третий год все школы в стране работают по ФГОС. А это 20ч - уроки, 10ч- внеурочные занятия, прогулка и двухразовое обязательное питание.
У меня ребенок первоклассник. С 12 января в школе дети стали заниматься с восьми утра до четырех вечера. Нам объяснили что вышел закон о внеурочной деятельности, посещение обязательно. Правомерны ли действия школы?

Образовательный процесс в первых классах организован в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 г., изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1241 от 26.11.2010 г., и изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011 г. № 2357, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 77.99.32.953.Т.000033.10.11 от 18.10.2011 г.
В соответствии с ФГОС, основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Согласно п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, внеурочная деятельность не регламентируется, так как не носит обязательного характера.
Обучающиеся могут посещать не все занятия внеурочной деятельности, предлагаемые образовательным учреждением. Вопрос посещения данных занятий решается с администрацией образовательного учреждения на основании письменного заявления родителей (законных представителей).
Следует отметить, что в соответствии с п. 10.6. СанПиН объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры.
Ответ дан по состоянию законодательства на 28 февраля 2012 г.

( с форума Комитета по образованию)
Сообщение отредактировала Читательница, Россия (автор поста) 25.07.2013 10:07
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Занимают,по большей мере-что бы самим не заниматься.Правильно,тогда надо загрузить,что бы света белого не видел
Ну вы не правы. Самим-то можно и нужно заниматься, но бы никогда не смогла сама обучать танцам, например, как это делает профессионал и народный фольклор преподавать ребенку, как это делает наш педагог, влюбленный в свое дело. И если ребенку это нравится- почему бы и нет? мы всегда ко всем занятиям вместе готовимся, обсуждаем костюмы, делаем их вместе, готовимся к концертам, к народным праздникам делаем всякие поделки, у нас одно занятие в фольклорном ансамбле проходит вместе с родителями-народное творчество.
И я кстати поняла, что мой ребенок в группе все делает лучше, чем индивидуально со мной.
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Америку открыли. Но для того, чтобы выяснить эти устремления, приходится перепробовать много вариантов, походить в несколько кружков, секций и творческих мастерских. Попадание с первого раза - большая редкость. Детям вначале все нравится, анализировать и сравнивать приходится позже, и не без помощи родителей.
совершенно с вами согласна!
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Если ребенок не будет занят с начальной школы, то к 13-15 годам вы имеете все шансы получить оболтуса-прогульщика, попивающего ягу или пиво. Большинство проблем - от безделия.
У меня уже есть печальный опыт. Сын у меня- дитя перестройки, когда все хорошее было развалено и трудно было найти какие-нибудь доп.занятия для ребенка. все занимались торговлей(помните это время?) уже в средней школе записывали его в кружки, но что то не сложилось у него с увлечениями ничего. Ничего ему не понравилось. Ему уже 23 года, но вот как то особых стремлений, интересов я у него не замечаю. так в общем-то обычный парень, тяги к пиву, водке, наркотикам нет. но и особых целей и предпочтений в жизни нет . может, конечно, причина в другом. не знаю...
Дочка на его фоне гораздо активнее по жизни выглядит, ей все интересно, да и делает все не напрягаясь, как-то у нее все легко))
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Читательница, Россия писала:
. А для того, чтобы развить ребенка разносторонне, выяснить предпочтения, может даже обнаружить талант. И родители занятого ребенка тратят на него гораздо больше времени, чем те, кто пускает развитие ребенка на самотек и "продлевает детство" праздным времяпрепровождением.
Действительно, все свое свободное от работы время посвящаю дочкиным занятиям, вожу, хожу. участвую...на себя времени нет.
Светлана, Россия, Ставрополь, 51 год
Светлана, Ставрополь, 51 год.
 
Для Читательница, Россия:

Все зависит от школы, во-первых. Во-вторых, от грамотности родителей в этом вопросе. И в общем то от установок местных властей.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр