загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
umnik2_rt_46.gif Что по-вашему доминирует (сильнее и важнее) в процессе роста и развития ребенка: генетика или воспитание-окружение?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Ж.: генетика сильнее ("от осины не родятся апельсины") 14 (24.13%)
 
Ж.: сильнее воспитание, пример ("что посеешь - то пожнешь") 25 (43.1%)
 
Ж.: другое (+коммент) 4 (6.89%)
 
М.: генетика сильнее ("а яблоко от яблоньки...") 4 (6.89%)
 
М.: воспитание ("терпение и труд всё перетрут") 10 (17.24%)
 
М.: другое (+коммент) 1 (1.72%)
 
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 16.10.2014 04:42
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
Здесь однозначно не скажешь. Важно и то и другое. Бывает, может и очень редко, у семьи не совсем социально здоровой, дети умницы. Выживают, выкарабкиваются, людьми становятся.
А бывает и наоборот!
Тут каждый случай отдельно рассматривать нужно...
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
Ночью надо спать))
Спасибо.) Выспалась)). Бывает, просыпаюсь рано.)))
* а по теме?
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Тут вряд ли будут врачи соответствующих профилей) так что истину, мы вряд ли узнаем.
Хотя "яблонька от яблони" - и тут дело совсем не в генетике, а в том же пресловутом воспитании.
Наверное, генетика играет лишь обособленную роль, воздействуя на физику тела.
Все остальное - вопросы воспитания.
(Хотя наверняка, какой-нибудь залетный нейропсихолог-хирург обьяснит, что мозговая деятельность определяется выстраиванием соответсвующих цепочек и связей, в соответствии с наследственностью))
Но это уже частности)
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 16.10.2014 06:13
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
Ночью надо спать))
А у нас уже утро!
С Добрым утром всех!
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Усугубим вопрос umnik2_rt_46.gif )))
А как же: ребенок в мать/отца (я не про внешность) при случае, что эти мать/отец и рядом не стояли (неполная семья, детдом, и т.д.)? Насколько роль сыграет воспитание?
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 16.10.2014 06:41
Ирина  , Зыбучие пески, 40 лет
Ирина , Зыбучие пески, 40 лет.
 
Один крайне грамотный психолог, мне сказал, что человек - 80% гены, а вот остальное уже общество формирует.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ирина , Зыбучие пески писала:
Один крайне грамотный психолог, мне сказал, что человек - 80% гены, а вот остальное уже общество формирует.
А лично Вы согласны с этим мнением?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Томск писала:
Здесь однозначно не скажешь. Важно и то и другое. Бывает, может и очень редко, у семьи не совсем социально здоровой, дети умницы. Выживают, выкарабкиваются, людьми становятся. А бывает и наоборот! Тут каждый случай отдельно рассматривать нужно...
Согласна, что бывает всякое) И тоже с добрым утром)))
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Если бы я в своей жизни занималась научной медициной посвятила бы её генетике.
Изучала бы результаты скрещивания их различных видов. Выявляла бы сбои в развитии что послужило причиной.
Скорее всего меня бы заинтересовали научные труды нейрохирургов-психологов.

Интересно вот что. Человек с хорошей генетикой и воспитанием может испортить всё (стать алкоголиком, наркозависимым, перенести кучу сложных инфекций мутировать как физические так и нейронные области , про психологические можно вообще промолчать) А вот процесс востановления и устранения причин на всех уровнях работа не одного поколения..
И тут психология ( наука о душе) становится скорее важнейшим инструментом.
Виталий, Россия, Краснодар, 48 лет
Виталий, Краснодар, 48 лет.
 
Ну вот , недостатки воспитания ребенка на гены списываем , оно то правильно так вроде никто не виноват если ребенок отморозком растет ( заметим у богатых и успешных родителей) rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Виталий, Россия, Краснодар писал:
Ну вот , недостатки воспитания ребенка на гены списываем , оно то правильно так вроде никто не виноват если ребенок отморозком растет ( заметим у богатых и успешных родителей)
Воспитание воспитанием, но бывает всё в жизни ,последствия стресса, сложности характера, невыдерживания психикой ребенка сложных для него ситуаций и как следствие неосознаных поступков...

А вы что решили что воспитание решает всё?
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Еще вопрос. Я думаю, последний.)
Склоняясь в пользу яблонь и осин (я не про внешность и не про болезни), мы априори ставим крест на очень многих детях?
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 16.10.2014 08:33
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Что по-вашему доминирует (сильнее и важнее) в процессе роста и развития ребенка: генетика или воспитание-окружение?
сложно сказать... Думаю, что и специалистам не под силу дать однозначный ответ. Ведь в жизни приходится сталкиваться с различными вариантами: и "природа отдыхает", и в семье "тунеядцев-алкоголиков" вдруг вырастает вполне осознанная линость (сама являлась свидетелем blink_rt_40.gif ). Конечно, можно сказать, что это лишь подтверждает общие правила, но... почему то же это происходит? huh_rt_40.png А еще очень часто можно видеть детей, имеющих одних и тех же родителей и воспитывающихся в одной и той же семье, но - с абсолютно разными судьбами. dntknw_rt_60.gif Хотя... генетика - это же дело "случая"., как говорят сами генетики, особенно, когда речь идет о генетических синдромах. Тогда, получается, все-таки генетика - первопричина umnik2_rt_46.gif
(мысли вслух biggrin_rt_40.png )
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ирина , Зыбучие пески писала:
Один крайне грамотный психолог, мне сказал, что человек - 80% гены, а вот остальное уже общество формирует.
вот только интересно - какое отношение "грамотный психолог" может иметь к генетике? Он ведь даже не врач umnik2_rt_46.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Еще вопрос. Я думаю, последний.) Склоняясь в пользу яблонь и осин (я не про внешность и не про болезни), мы априори ставим крест на очень многих детях?
Ты о чьих детях, Даш? И кто "мы"?
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Что по-вашему доминирует (сильнее и важнее) в процессе роста и развития ребенка: генетика или воспитание-окружение?
По-моему, дело совсем не в генетике, и не в воспитании, а только лишь в желании самого человека. blush_rt_40.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
По-моему, дело совсем не в генетике, и не в воспитании, а только лишь в желании самого человека.
А "синдром Маугли"? umnik2_rt_46.gif
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Дума, думал и понял. А какая разница то, в конце концов. Детей все равно надо растить и воспитывать, вариантов нема dntknw_rt_60.gif
А вабще, да, спать надо по ночам biggrin_rt_40.png
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А "синдром Маугли"?
Не знаю, что там с синдромом Маугли, не думаю, что это такие уж частые случаи. Но всё остальное (генетика/воспитание) испытано лично на себе.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Ты о чьих детях, Даш? И кто "мы"?
Та не конкретизируя: о детях в целом.))) О мнениях по теме. А "мы", так это в смысле люди. Причислила и себя к народу.)))

Вопрос звучал по пунктам яблоня-осины. Если мы (ну часть людей) генетику краеугольным камнем посчитаем, то этим ставим крест на многих детях? И это значит, что путнего не воспитаешь? Или не так? umnik2_rt_46.gif

*спросить ничто нельзя, везде подвоха ищут unsure_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Яблоко от яблоньки" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр